Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда в школу

Накидайте пожалуйста мнений. Имеем дочку 4 года, и вопрос в каком возрасте отдавать ее в школу 6,5 или 7,5.
ЗА. Девочка очень развитая читает, знает цифры, складывает/вычитает в пределах 10, все не бегло, конечно, но тем не менее. Очень/очень усидчивая, прозаниматься 1-2 часа за столом, правда со сменой 2-3 занятий (рисование, лепка, математика) элементарно. Были на хоре на развитии речи - 30 минут за партой без напряга, внимательно, выполняя все задания. Кстати занятия в хоре 2 раза в неделю один день 2,5, другой 2 часа с переменой 20 минут, нравятся очень. Речь очень чистая, только буквы Р нет. В общем ИМХО к школе УЖЕ, по большей части готова.
ПРОТИВ.
1. Ходит в младшую группу очень хорошего ДС, т.е. если идти по-порядку, получается как раз в 7,5. "Перескочить" группу ооочень сложно, т.е. варианты или идти в школу из старшей, миную подготовительную, или уходить после средней в школу, где есть что-то типа подготовительной группы. И то и это не хочется, т.к. сад суперский, из его подготовительной детей берут в лубую школу у нас в районе безо всякой "подготовки" +еще бассейн в саду.
2. Страхи. Не то, чтобы очень навязчивые, но боится кукольных спектаклей, мультиков, где "злодеи" присутствуют, клоунов, представлений, даже на счену с хором побоялась выйти (плак). Сейчас боремся с этими страхами.
3. У меня "большие планы" на дочкино свободное время. Т.е. план всяческих кружков/секций уже составлен, и хотелось бы охватить как можно больше, в этом смысле чем позже в школу, тем лучше.
Жду мнений. Заранее спасибо.
11.03.2009 17:33:29,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Мне кажется вам ещё об этом рано задумываться. Будете смотреть лет в 6 готов ли ребенок, с психологом проконсультируйтесь хотя бы садиковским. Да и опять таки не только от готовности ребенка зависит, а от того какой учитель будет набирать детей в соотвествующий год, будут ли в классе ее друзья, да в конце концов не окажется ли она ниже всех на голову. Это тоже способствует выработки комплексов. 12.03.2009 13:08:28, barabachka
Cима Пoлoсатая
девочку отдала бы однозначно в 7,5, но у меня проблема с мальчиком - 6,5 или 7,5:((... 12.03.2009 12:41:30, Cима Пoлoсатая
фима
И я тоже никак не определюсь. моей дочке сейчас 5 лет. на 1 сент. будет 6,7 или 7,7. Тоже читает, считает, занимается в музыкальной студии, достаточно на мой взгляд усидчивая. но физически не очень развита - это главное, что меня смущает. мышцы слобоваты и конституция пухловата. роста невысокого (среднего, но по нижней границе), особенно по сравнению с тем, кто на полгода-год старше видна разница. занимаемся хореографией, может еще через год физ. подготовка улучшится. вобщем тоже послушаю мнений. Но в саду она в старшей группе, то есть след. год последний в саду и либо идти в школу, либо оставаться в другой группе еще год. все подруги уйдут в школу. 12.03.2009 11:03:44, фима
Ребенок ваш не готов к школе совершенно.
Психологически.
То есть страхи, боязнь публичных выступлений - все это как раз говорит о ее незрелости, поэтому ни о какой готовности говорить нельзя.
Смотрите на ребенка, решать все равно не сейчас и даже не через год, но страхов должно стать меньше, пебнок должен приобрести уверенность в себе и стать готовым к относительной автономии. Не стоит торопить события.
12.03.2009 11:02:13, Иртим
Моему тоже сейчас 4 (январский). Ходит в среднюю группу,я специально переводила (не без труда), чтобы в школу идти после подготовительной группы. Планирую отдавать в 6,8. Сейчас умеет немного читать, развит по возрасту. Но рисует плохо (делаем на это упор, развиваем моторику). На празднике увидела, что он самый маленький в группе, робкий. И стала очень переживать как он будет в школе такой. Но еще 2 года, там разберемся. Отдавать в 7,8 + 11 лет в школе и здраствую армия. Нет это тоже перебор.
Вот и думаю, пока.
12.03.2009 10:57:00, Daybreak
Донна Роза
Я думаю. решать на до попозже - сейчас в любом случае как минимум 2 года до школы еще. Мой пойдет в 7,8 в школу. 11.03.2009 22:23:17, Донна Роза
Oker
имхо рано вы об этом размышлять начали, вот годик пройдет, тогда и решите) 4 года - совсем ребенок, и понять, будет ли она через два года готова к школе невозможно.
Я в прошлом году была уверена, что Алена пойдет в первый класс в 6 лет, сейчас уверена в обратном. Хотя и читает она вполне сносно, и читает, при чем за год очень заметный прогресс. Но в остальном - дитя дитем. Надо мне ей психику портить?
11.03.2009 21:44:55, Oker
Красно Солнышко
Когда мальчика хотят в школу раньше запихнуть, хоть какие то доводы есть (армия), хотя все равно не имеет смысла, имхо. А девочку то зачем? Займите ребенка лучше кружками. 11.03.2009 20:46:22, Красно Солнышко
В школу берут с 6,5 лет - т.е. как раз 7,5 - позже, конечно можно и в 7.5 и даже 8-9-10 отдать, если на то есть причины - ребенок не готов или со здоровьем проблемы и т.п.
Сейчас дети учатся не 10 лет, а 11, т.е. девочка, которая пошла в первый класс с 7,5 закончит школу в 18 с хвостиком. В этом возрасте она уже имеет полное право даже официально выйти замуж, не спрашивая родителей. Гражданский брак в таком возрасте вообще никого не удивляет. Особо продвинутые в 18 лет уже своих детей заводят 8 )
Мне как-то дико представить замужнюю школьницу, про детей я уж не говорю. К тому же в этом случае есть реальная опасность не закончить школу вообще или закончить на несколько лет позже.
12.03.2009 08:30:55, ЛюбимицаКлаппа
Красно Солнышко
Я в курсе когда идут в школу.
У меня дочь начальную школу уже отучилась. По системе 1-4, другой уже не было. Учится она очень хорошо, пошла даже не в 6,5, а в 6,10. И даже на нее глядя я считаю, что в 6,5 лет в школу идти незачем. Только подрывать здоровье.
12.03.2009 15:51:42, Красно Солнышко
Глядя на одного ребенка нельзя делать глобальные выводы. К каждому надо подходить индивидуально и думать о перспективе. Малышу в школе плохо но и взрослому мужчине или женщине там тоже делать нечего. 12.03.2009 17:16:46, ЛюбимицаКлаппа
Красно Солнышко
Я не на одного смотрю. Вы обратили внимание, что обычно те, у кого вторые дети чаще не хотят отдавать ребенка в школу раньше? Как вы думаете, с чем это связано. Дочь по возрасту ровно посередине класса. И была, и есть. Я смотрела не только на нее, но и на одноклассников, а так же на детей знакомых, уже хорошо себе представляя, что такое современная школа, программы и так далее. 13.03.2009 13:54:51, Красно Солнышко
barabachka
А сейчас вообще идет к тому чтоб 12 лет учиться. так что не то что замуж а в декрет сходить можно успеть до окончания школы 12.03.2009 13:10:56, barabachka
12 - это жесть... к тому же судя по тенденции, тогда будут с 8-9 отдавать 8 0 12.03.2009 13:19:19, ЛюбимицаКлаппа
Боюсь, что будет "переподготовленна", что будет не интересно со сверстниками. А если еще большинство будет 6-леток, так она вообще не впишется. 11.03.2009 22:58:40, nevera-new
Красно Солнышко
Если ребенок опережает в развитии, ему скучно будет в любом возрасте. Уж поверьте. 12.03.2009 15:52:32, Красно Солнышко
Суматра
Знаю одного взрослого, который в качестве анекдота вспоминает какие устраивал истерики в школе когда закончились пятерки автоматом. А дело в том, что его учительница в первом классе отсаживала что б не мешал и давали книжку поинтереснее читать и ставила пятерки автоматом. Потом оказалось что автоматом уже не будет и пора что-то и делать. Вот интересно его родителям тоже так же смешно было тогда, как ему сейчас?))) 12.03.2009 20:04:47, Суматра
Красно Солнышко
Не поняла к чему этот ваш пример.
Когда ребенок опережает в развитии, он обычно и дальше опережает. Он материал усваивает быстрее других. И ему все равно скучно. Потому что даже новый материал долго разжевывают основной массе класса. А он уже усвоил. И ему давно неинтересно. Поэтому процесс хронический. Хоть в каком возрасте в школу иди.
13.03.2009 13:57:56, Красно Солнышко
соня-мама
По-моему, вы сами уже определились в сторону7,5? Двое старших пошли с 6, не жалею. Младшего сейчас отдам в 7.5, в прошлом году мне казалось, что он не готов. Читал неважнецки, вообще просто казался маленьким. Правда и сейчас кажется... Спросите ее саму, но позже-наверняка ей понравится больше. 11.03.2009 20:30:48, соня-мама
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Я вообще собираюсь в 7,9 отдать свою... Пусть наиграется :) 11.03.2009 20:02:49, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
МамаДД
сын пошел в 6,8 - жалею, вроде и успевает и учиться очень даже неплохо, но переутомление налицо.... 11.03.2009 19:30:00, МамаДД
Мусулунга
У вас еще есть время подумать и посмотреть и на ребенка, и на свои планы. Моей в декабре исполнилось 6. Читает бегло, считает (программу 1 класса легко) и т.д., но в школу мы в сентябре не идем, пойдет в 7,8. Нечего в этой школе делать ))) 11.03.2009 19:20:46, Мусулунга
Спаниелька( в системе Nostalgy)
+1! У меня обе в 7,8! Одна уже пошла, другая в этом году пойдёт. 12.03.2009 12:54:15, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Татуня
вот подпишусь :) столько всего интересного, что хочется переделать/узнать/ув­идеть...а тут - шкооооолу...каждый деееееень...неееее :) 11.03.2009 20:17:15, Татуня
Но в сад то тоже надо "каждый деееень". И секции кружки мы вибираем вечернии, так что особых проблем быть не должно. 12.03.2009 09:42:34, nevera-new
Мусулунга
А у нас днем муз. школа и бассейн, т.ч. 2раза в неделю приходим в сад к 12, а один день, наоборот, в 12 уходим - у нас со школой это не пройдет. Ипото одно дело, когда ребенок утром погулял, потом пообедал, отдохнул-поспал и вечером пошел на занятия, и совсем другое дело, когда он отсидел в школе 4-5 уроков, а потом еще и вечером занятия. 12.03.2009 18:38:54, Мусулунга
У нас немного разные сады. С утра с ними там занимаются, как подорванные. Поэтому мы все занятия планируем на вечер только. Чтобы забрать часв в 4, после полдника. А у первоклашек нынче по 4-5 уроков? 8-0. Меня больше волнует когда ДЗ делать. У подруги сын приноровился и в машине и на бегу, ибо занятий много. + научился делать все БЫСТРО и в любом месте/в любое время. 13.03.2009 09:42:09, nevera-new
я за 7,5 11.03.2009 18:52:27, Мармелада
Фру Снорк
При ваших вводных шла бы после старшей группы в первый класс... Раз девочка такая развитая и усидчивая. Сама в таком же положении нахожусь, но моя в свои неполные пять знает одну букву и считает до десяти... Интеллектуальная деятельность ее не интересует ни в каком виде, только ролевые игры и танцы, так что я думаю отправить ее в первый класс в 7.5. 11.03.2009 18:51:43, Фру Снорк
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Мой уже читает, считает. А пойдет все равно в 7,3 11.03.2009 18:59:41, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Фру Снорк
Ну... 6.3 - по-моему, очень рано в любом случае, тут мало кто сомневается... А вот пограничный возраст - 6.6 - 6.9 - тут нужно сильно по ребенку смотреть... 11.03.2009 22:11:49, Фру Снорк
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
7,5 - не опоздает, зато ребенок окрепнет.... 11.03.2009 18:47:35, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я бы ориентировалась на 6.5, но окончательно решала ближе к школе. Пойти слишком поздно так же плохо, как и слишком рано, ИМХО.
Свою старшую отдала в неполные 6, после старшей группы. Сейчас 9 класс, ни разу не пожалела.
11.03.2009 17:51:44, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я своего январского специально перевела в группу к 2004 г/р, чтобы не пропустить подготовительную и в школу пойти в 6,5. Сложно ,конечно, но можно:-) 11.03.2009 17:46:30, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
мамаЯны
я, за то, чтобы дети шли в школу не ранее 7лет! просто дайте ребенку детство. в школе оно закончится. пусть лишний годик побалуется. 11.03.2009 17:45:36, мамаЯны
Ну да, детство заканчивается в школе - классе в 7-8-9, а вовсе не в первом ; )) 11.03.2009 17:54:53, ЛюбимицаКлаппа
Злой Йогурт
ой,мне кажется однозначно в школу в 6,5:)тем более если сейчас она и читает и усидчивая,так что ж ее еще 3,5 года мариновать?...уже сейчас под вопросом будет ли ей интересно в школе?
по поводу страхов это все преодолевается и как раз за год-два вы должны успеть это сделать без проблем!
понятно,что количество кружков уменьшится в связи с поступлением в школу,но они же не отменятся,что то да останется...
по поводу сада,думаю никакая подготовка вам уже не нужна и нет смысла успеть посетить еще и подготовительную группу
11.03.2009 17:39:48, Злой Йогурт
Определитесь со школой и учителем начальных классов, к которому вам хочется попасть и действуйте, исходя из этого. Бывают "сильные" и "слабые" учителя в параллели, строгие и требовательные или мягкие и пушистые:) У нас вот выбора нет - в школе, где учится сын, его первая учительница бует набирать 1 класс, когда дочке ещё не будет 7 лет. А учителя, набирающие в следующем году, меня меньше привлекают:) 11.03.2009 17:39:28, Билли Бонс
А когда у дочки день рождения? 11.03.2009 17:37:43, Мама дочек
1 марта. Т.е. на 1-ое сентября будет ровно Х с половиной ))))))))). 11.03.2009 23:02:53, nevera-new


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!