Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про непослушание:(

Вот что с ними делать? Я устала просто физически. У нас с утра начинается борьба. В проблему превратилось всё - снять с утра пижаму и надеть дневную одежду, умыться, одеться на прогулку, переодеться с прогулки. Они всё это умеют. Но НЕ ХОТЯТ. Играть интереснее. Если пустить всё на самотёк, мальчишки так и будут весь день ходить в пижамах, вместо еды хватать куски булки и заваливать все комнаты нужными и ненужными игрушками. С утра я либо по часу бегаю за каждым, долбя, как попугай: "Сними пижамные штаны, теперь кофту... Надень трусики, майку и т.д.", либо просто (если торопимся в садик) ловлю их по очереди и силой удерживая на диване, переодеваю сама. Про утреннее умывание мы (стыдно сказать) вообще забыли. Та же картина вечером, по приходе домой. Обидно, что на "режимные моменты" тратится практически всё время, ничего не остаётся на то, чтобы чем-то заняться, хотя бы почитать-порисовать вместе. Про уборку игрушек даже говорить не хочется. Отдельным пунктом стоит поведение в общественных местах. Поход в пол-ку - это кошмар. Беру с собой книжки-игрушки, стараюсь занять чем-либо - бесполезно. Беготня, крики, валяние на полу, косые взгляды и замечания персонала. Вот я постоянно слышу (читаю) советы типа "не допускайте... добивайтесь, чтобы ребёнок..." А КАК не допускать (добиваться)? Получается так, что это МЕНЯ напрягает валяние в пижаме на полу, еда всухомятку, грязь и беспорядок. Советы типа оставвить дома и не ходить в садик, если сами не одеваются - так им того и надо! Гулять не пойти - да и фиг с нией, с этой прогулкой, им и дома есть, чем заняться - опять же, это меня беспокоит, что дети-аллергики не пойдут на воздух. Даже лишиться общения с родителями им не так уж и страшно - они прекрасно общаются друг с другом. Ну вот что делать? Каждый раз наказывать? Как? В углу они просто стоять не будут, лишить мультиков - найдут другие занятия. Лупить - неохота. А что будет дальше - я и подумать боюсь. Даже выполнение очень небольших заданий логопеда выливается в вопли, слёзы и т.п. Может, у кого-то схожая ситуация, подскажите, как спарвляетесь.
Заранее спасибо за ответы...
11.03.2009 13:46:29,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей подруги трое деток, все мальчишки, 9, 4 и 1 годик. Старших водит на хоккей, занятия правда рано утром (в 7 часов). Но спорт очень помогает, даже не то, чтобы делает спокойнее потому что устали, а организовывает - тренер ведь не мама, может и от катка отлучить :) Так что и дома привыкли слушать маму. Хотя бывает, конечно, срывает "башню" деткам :) 12.03.2009 22:10:55, lenkin123
Спаниелька( в системе Nostalgy)
А у меня девочка, в декабре 7 исполнилось.. На этом различия заканчиваются))) 12.03.2009 13:11:58, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Спасибо всем за ответы! Радует то, что не я одна такая, не в том смысле. что кому-то так же весело приходится, а то, что, если другие с этим справляютя, значит, не безнадежно:))Прорвёмся! 11.03.2009 19:04:05, Серая Кошка
Все знакомо, увы, моя бы точно до этого скатилась, выпусти я чуть-чуть вожжи из рук. Выстраданные советы: 1. Уменьшите число требований до минимума, где можно разрешите. 2. Где вы твердо решили запреть/заставить идите до конца, опаздывая в сад, на работу, через сопли и слезы. 3. Уберите куски, кто хочет есть - нормально завтракает, кто не хочет идет из кухни. Ну и волшебный пендаль. 11.03.2009 16:56:16, nevera-new
Также было (сейчас меньше), к 6,5 годам стало лучше, ребенок стал сознательнее, у меня дочка. Я занималась решением этих проблем с года где-то, сейчас вижу улучшения, ребенок повзрослел. Вам сложнее - мальчишки с небольшой разницей!
Вам надо нащупать, что действует именно на Ваших детей, может быть подключить элементы соревновательности (Вам виднее, если не ревнуют).
Помогает придумывать игры (не чтение и спокойное сидение), а двигательные - "ребро-ладонь", "камень-ножницы" и пр., двигаться, но не мешать другим и тихо довольно. Это для поликлиники.
Помогает выставлять полуодетых за дверь, в последний раз грозилась в пижаме в комбез запихнуть - не понадобилось, а то сделала бы.
Помогает игровая форма и поощрения, поменьше "пилить", а то уже и не слышат. Сама одеваюсь и выхожу, говорю, что подожду за дверью, иногда помогает считать до 10 (3) в коридоре. Помогает не всегда, а иногда очень помогает ориентироваться во времени.
Для дочки перед школой - повторяю постоянно, что читать-писать-считать - ерунда, важно собираться, приходить и не опаздывать, дисциплина и порядок, на это смотрят. Замечаю успехи.
Спорт, режим. Порядок в семье и доме, все должны придерживаться.
В театр и на каток в 6 утра - собираемся очень быстро, в сад - как у Вас (сейчас лучше).
Дети плохо еще во времени ориентируются, им сложно представить 5 минут, 15 минут, скоро - это когда? Помогают песочные часы, таймер.
11.03.2009 16:33:52, E_VIKT
У меня средний, конечно, еще мелкий, а со старшей таких проблем не было. Но на данный момент непослушный своевольный упертый деть как-то постепенно стал послушным и покладистым : )
Я стараюсь свести число требований к минимуму - если не хочет снимать пижаму - пусть не снимает, не хочет есть - не надо, поест в следующий раз, валяться на полу можно. Но когда что-то требую, то ребенок обязательно должен это сделать. Если я сказала - убери игрушки, а он не хочет, то я не буду повторять, а подойду и найду способ убедить это сделать. Сначала это может отнимать кучу времени и нервов : (( Но с каждым разом все легче и легче, пока ребенок не привыкнет. Главное, добиваться своего каждый день, чтобы ребенок понял, кто главный, где границы и что мамины слова - это не песня ветра ; ))
11.03.2009 16:24:18, ЛюбимицаКлаппа
Eugenie
Ох, у меня то же самое..
Моему 4 г.9 м.
В садик собираться - у нас есть стимул, конфета. Если сам быстро собирается, одевается и без скандалов - получает конфету каждое утро. Это реально работает. Правда, наполучавши конфету каждый день в течение месяца, забывает, что конфета получается не автоматом, и иногда случаются срывы бесконфетные.
Наверное, это не правильно с точки зрения питания, но зато утро у нас получается быстрое и мирное почти всегда.
Вечером после садика у нас чаще всего спортивные занятия, и как правило, мы возвращаемся домой незадолго до вечернего сна. Поэтому ему стимул быстро разеваться - грядущие мультики, которых не будет, если он будет раздеваться медленно. Вот с вечерними раздеваниями проблем нет совсем.

По выходным как встает - ко мне на ручки. Сидит сколько хочет, а как только слезает, я его сразу спрашиваю - он еще будет валяться в кровати или одеваться? Играть в пижаме нельзя!!!
Идет одеваться, если оденется быстро - уж я хвалю его, хвалю изо всех сил всем членам семьи - да какой он молодец, да совсем взрослый, и т.д.
А если тянет время, напомню раз, напомню два - а на третий раз скажу, что одеться ему придется 2 раза. ТО есть одеться, раздеться и одеться опять. Из-за того, что тянет время. Конечно, он протестует, но.. приходится...
Честно надо сказать - по выходным у нас серединка на половинку получается, день быстро оденется, день нет.
Но - мы работаем над этим...
Кнут и пряник - наше все...
11.03.2009 16:03:08, Eugenie
умничка
Изо дня в день к сожалению повторять одно и тоже, только не словами а действиями. У самой такое же не организованный, только уже большой. К сожалению помогает только подвести за руку к трусами майке и стоять над ним как надсмотрщик до тех пор пока он не переоденет пижаму. Поверьте каждодневное одно и тоже изо дня в день дает свои плоды. Он уже может сам собраться в школу. И не забыть портфель/сменку/голо­ву наконец))Хотя убирать кровать может только по пинку и вешать форму по приходу из школы без мамы пока еще не освоил))Ну и наказания, без них никуда. Не убрали игрушки/вели себя плохо в пол-ке/долго собирались гулять, тогда: гулять никто не идет/не получит мороженое/ не купится очередная конфета/ комп игра, или чем они там у вас еще увлечены))не будут читать перед сном любимую сказку/смотреть мультик, а лягут сразу же спать в темной комнате и при закрытой двери никаких массажиков и колыбельных. ну и папе сказать грамотный "ФАС!" Если дети хотя бы его воспринимают как авторитет. Я к своему стыду бывает и ору, стараюсь делать это крааайне редко))) Но вот честно, действует безотказно. Они прям так сразу оба пушистые шелковистые становятся,аж самой себе завидно ,что такие дети у меня)))НЕ узнаю их буквально))) В обсуждениях с подргуами тут как то пришли к выводу ,что иногда надо их вдрючить как следует поорать, за плечо там тряхнуть, отправить в угол. Им самим это приносит облегчение будто. А еще если ходят в сад тоже хорошо, там ЖЕЛЕЗНЫЙ режим очень способствует детской самоорганизации))Будьте тверже в своих намерениях)Удачи) 11.03.2009 15:31:59, умничка
Водить с утра на спорт (до сада), чтобы сбросить избыток энергии. Уставшие они будут более спокойные. 11.03.2009 14:38:57, .Лукьяна
Абракадабра
гыгы...представляю:п­одъем в пять утра,чтобы потом в 8 быть в саду. Видимо, уставшая мама тоже будет более спокойная и ей будет уже на все пофиг! Валяюсь:))))))))) 11.03.2009 15:07:56, Абракадабра
Вопрос был как помочь ребенку. Если мама только о себе думает - пусть спит дальше, а дети как-нибудь сами вырастут. Только уж потом не жалуйтесь! 13.03.2009 11:51:33, .Лукьяна
А в чем проблема? Мы до сада ходим на фигурное катание, в сад приходим к 10 или к 11, в зависимости от кол-ва занятий. Зачем же сразу в 5 утра? 11.03.2009 15:25:32, Natchen
Абракадабра
А тем, у кого родители на работу ходят( а таких большинство на свете) что делать??? Видимо, надо уйти с работы и водить детей на фигурное катание...я так и думала. 11.03.2009 15:37:54, Абракадабра
Oker
Ань, я работаю, но в бассейн до сада вожу))) График так оптимизирован) 11.03.2009 20:15:33, Oker
Ну, это каждый сам решает - уходить с работы, нанимать няню, просить бабушку и т.п. И вовсе необязательно фигурное катание (это лишь пример) и необязательно в утреннее время. Но в целом, спортивные занятия неплохая идея. Дисциплинирует очень... 11.03.2009 18:10:42, Natchen
Абракадабра
Минуточку! Прочитайте ветку внимательно. Мы тут беседуем не о полезности спорта в жизни в целом, а конкретно обсуждаем фразу "Водить с утра на спорт (до сада), чтобы сбросить избыток энергии". 11.03.2009 18:17:19, Абракадабра
А я думала ветка про непослушание детей:) В этом смысле спортивные занятия очень даже могут помочь. А в вышеизложенной фразе криминала не вижу. 11.03.2009 18:56:26, Natchen
Kirushka©
У нас няня водит. Тоже вариант для работающих родителей. 11.03.2009 16:56:52, Kirushka©
Абракадабра
На няню еще надо денеХ заработать. А сейчас кризис, не до жиру:) 11.03.2009 17:11:59, Абракадабра
Kirushka©
Ну, в общем-то конечно. Но если няня только отводит 2-3 раза в неделю в секцию и потом в сад, то получается не супермного, хотя, конечно, все равно деньги отдавать :). 11.03.2009 17:38:50, Kirushka©
Абракадабра
"Кошку надо драть в первый день" - пословица...
Это я к тому, что надо детей воспитывать с самого,можно сказать,рождения.Но при желании,конечно,все можно исправить, только надо выработать жесткую политику партии и неукоснительно ей следовать. Должен быть распорядок дня,обязательно. Для нас это,конечно,выглядит не так, что висит список,типа: 7.00 подъем, 7.10. умывание и т.д. А просто в голове есть некая последовательность действий,которая выполняется уже просто автоматически, т.к. все уже к этому привыкли. Встали,оделись,засте­лили кровати,умылись,поза­втракали и т.д......
В углу мои дети стояли от силы раза два в жизни. Но кроме угла можно придумать КУЧУ других наказаний. И дети должны четко знать, что в случае непослушания наказание будет неотвратимо. Меня вот умиляет,если честно,когда я слышу от родителей "в углу он стоять не будет"...это как??? А кто его,собственно,спрос­ит?
11.03.2009 14:07:04, Абракадабра
Льняна и бобрик
Может, распорядок как-то визуализировать? Развесить фотки с пояснениями на стенах? Типа 1. Заправляем постели и фото, как они постели заправляют. 2. Чистим зубы - и фото.
У моей подруги трое - у нее такое висит... Помогает:) Еще у нее знаки дорожные висят на дверях - типа заправка на кухонной, пешеходный переход из ванны-туалета сделан в комнату. И т.п.
13.03.2009 00:26:41, Льняна и бобрик
Да есть и распорядок - мы же в садик ходим... А насчёт "кто их спрашивать будет", так что же, гвоздями их к углу приколачивать?! И наказывать с утра до ночи? 11.03.2009 14:12:34, Серая Кошка
Абракадабра
Ну,вы тогда определитесь,чего хотите. Или у вас будет хаос, и чем дальше,тем хуже, или вы уже объясните детям, кто в доме хозяин. Гвоздями к стулу, само собой, приколачивать не надо, от этого может шкурка попортиться. А вот твердо сказать...ну, например, если через пять минут не будет сделано то-то и то-то, то ты десять минут будешь стоять в углу( к примеру),можно приспокойненько.Не сделал, как велено, спокойно взяли за руку и отвели в угол. Вышел из угла? Спокойно взяли опять за руку и отвели обратно. И объяснили твердо и четко, что мама главная, маму надо слушать, кто не слушает, тот заслуживает наказание. А если наказание заслужил, то придется его понести. Снова вышел, снова вернули. И вот не надо мне рассказывать душешипательных историй про то, что взрослый человек не в состоянии добиться своего и "победить" ребенка. Просто надо быть последовательным и несколько раз спокойно, без ора и психоза, настоять на своем. Поверьте, стоит вам пару-тройку раз показать, "кто в доме хозяин" и дальше уже вопрос отпадет сам собой. А охать и ахать, что вы ничего не можите с ними поделать, не поможет по-любому. Не станут дети, которые уже привыкли, что они хозяева ситуации и они вертят мамой как хотят, вдруг, по моновению волшебной палочки, вас уважать и слушаться. 11.03.2009 14:27:59, Абракадабра
Льняна и бобрик
+1. Мне помогло (с одним, правда) именно спокойное и методичное отведение в угол, пока не зазвенит таймер, поставленный на 10 минут. 13.03.2009 00:28:30, Льняна и бобрик
А как быть с мнением, что после 5ти лет мужчина не должен идти на поводу у женщины? 11.03.2009 14:40:53, .Лукьяна
Абракадабра
смешно...а если вы это написали на полном серьезе, то грустно:( 11.03.2009 14:45:22, Абракадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!