Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение детей к дет.саду

Не вижу смысла обсуждать тему: нужен ли дет.сад ребенку или нет. Каждый решает её для себя сам. Но меня интересует, по чему это мы считаем неправильным того ребенка, который из самого лучшего сада стремится домой, к маме??? Считаем, что ему нужна помощь психолога, воспитателя, еще кого-то. По мне, так это НОРМАЛЬНО в возрасте 3-5 лет хотеть к маме, и не испытывать восторга от того, что тебя с ней разлучают на 50 часов в неделю. А вы иначе считаете?
10.03.2009 22:05:35,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
умничка
Я даже не поняла что Вы написали. То Вы пишете, что считаете это неправильным. Потом пишете что это нормально. что надо то? каждая мама и её ребенок могут считать так как хотят, если это не приносит вред здоровью и жизни. в этом случае нормально ВСЁ что бы они не захотели))) 11.03.2009 12:45:09, умничка
Потому что ребенок - отдельная личность, и ему должно нравиться узнавать новое, общаться со сверстниками и чувствовать что у него есть самостоятельное дело. Постоянно только мама - это ненормально. Мои в сад не ходят, но старший рвется в школу и на кружки, куда мы ходим, и всегда просит чтобы его одного отпустили как только уже можно (например, до раздевалки довожу - а на 3й этаж он один поднимается или за руку с другом, а я жду в раздевалке. Т.е. уже явное желание подчеркнуть, что у него есть свой мир - без мамы. Это - норма. А плачут к маме - когда в саду плохо. Если хорошо - то маме рады, но ведут ее в "свою" группу к "себе в гости" - а не убегают из группы к маме. 11.03.2009 11:39:46, .Лукьяна
Кружки и детский сад очень разные вещи. Я ниже писала, что у нас проблемы с садом (утром слезы, до истерик), а на кружок бежит с удовольствием. Сегодня опять говорит "ну почему сегодня танцев нет, хочу каждый день". Тоже жду ее на первом этаже, на второй где проходят занятия родителей не пускают. 12.03.2009 09:55:44, cvety
Ребенок ни чего ни кому не должен :) 11.03.2009 13:06:15, Караул
Arni
так же как любая зрелая личность - никому ничего не должна))) 12.03.2009 05:51:42, Arni
согласна с вами.
еще удивляют рассказы о том, что ребенок просится в садик даже в выходные.
никого не хочу обидеть, все ИМХО
11.03.2009 10:57:50, Tигровая Mышь
Аленкаа
Угу, Алл, это у моих патология такая:)

Мелкая нас в выходные будит: тавайти! в сядик ападаем!
11.03.2009 17:04:45, Аленкаа
не обижайся, зайка:) я ж написала "никого не хочу обидеть":) 11.03.2009 18:15:49, Tигровая Mышь
Аленкаа
да я и не думала даже обижаться)) просто я подозревала что мои дуду-биби, оказывается и в самом деле)) или детям надо срочно сменить родителей)) 12.03.2009 03:23:22, Аленкаа
Паровозик из Ромашкова
Раньше сама бы удивилась...но правда просится!:) при том, что полгода назад я была из другого "лагеря" и совершенно четко считала, что сад-передержка, нужен только в безвыходных ситуациях, садовских детей жалко, что я сама-никогда, никто в нашей семье не ходил и вообще сад это зло. Сейчас искренне рада, что ходит в сад:) Я не буду с ней делать скворечники, гулять 2 раза в день по 2 часа, не смогу дать многого из того, что дает сад. Как это ни парадоксально для самой меня! :) Сад это неплохо. Плюсы перевешивают минусы, это очевидно:) 11.03.2009 11:59:34, Паровозик из Ромашкова
плюсы есть и их много. я немного не об этом:) я о том, что мне все-таки странно, когда при выборе "дом-сад" ребенок выбрает сад. 11.03.2009 13:07:11, Tигровая Mышь
Oazis
какой дом и какой сад, и какой ребенок. :)
Идеальных садов не бывает, и мы пеняем на это. А вот что идеальных домов НЕ БЫВАЕТ - мы прощаем. А почему? Потому что гамбургский счет слишком велик? мы-то ленимся создавать идеальный, интересный, развивающий, полный гостей и событий дом. Но нам простительно -что хочу, то и делаю, я родитель,кто посмеет меня осудить?? И заменить МЕНЯ некем, и на мроей стороне инстинкт детеныша - держаться за свою маму. . А на сад можно ругаться, он же специально устроен для...

И сад, и дом устроены в соответствии с детской психологией и потребностями взрослых. Насколько хорошо - вот ключевой вопрос. А принципиальной разницы в общем случае НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Только в конкретном.
11.03.2009 22:43:31, Oazis
если честно, я не видела в своей жизни дома, где было бы человек хотя бы 5 детишек одного возраста, где мама ПОЛНОСТЬЮ занята ТОЛЬКО детьми - не готовит обед, не стирает, не прибирает в квартире, не ходит вместо прогулки в магазин или на рынок за прогулками, не красит ногти и СОВСЕМ не смотрит ни в телевизор, ни в книгу/журнал, ни в комп, и не рындит с подругами на прогулке.
Когда я читаю заявления мамаш, как они замечательно занимаются детьми и т.д и т.п. и полностью посвящают время только малышу, выдавая по 50 мессажей за день, а время сообщений приходится как раз на период бодрствования детей - это, извините, просто наглая ложь или наглая лесть самой себе.
12.03.2009 14:15:51, douceur
Льняна и бобрик
+1, все очень верно 11.03.2009 22:57:50, Льняна и бобрик
Паровозик из Ромашкова
Дом-сад безусловно выберет дом:) 11.03.2009 17:49:13, Паровозик из Ромашкова
Суматра
ГЫ:)) уже не просится, уже ногами топает и требует с угрозами))) ибо в четверг темпа поднялась и с тех пор дома сидит. Ничего, вроде сторговались на маленькую прогулку. 11.03.2009 11:18:49, Суматра
:) я никого конкретно не имела в виду:) я абсолютно не помню, кто писал об этом, просто запомнилось, как явление. 11.03.2009 11:26:25, Tигровая Mышь
Суматра
Совпало! я читаю ваше сообщение, а рядом гном-шантажист выход из дома требует, приплыли! как в простоквашино "а вашу маму еще и по телевизору показывают", я от смеха чуть со стула не свалилась))))) 11.03.2009 11:37:46, Суматра
Про 3 не скажу,но мне кажется в 4-5 лет это уже не нормально.Ну либо мои дети не нормальные))). С 4-х лет уже не испытывают в моем присутствии никакой потребности-играют потому что активно.Когда например одного из ребенка нет дома-тогда да,скучают,даже в моем присутствии скучают.потому что видимо я скучный человек))),не могу заменить ребенка в игре.Мне кажется потребность в маме сильна до того периода,когда дети начинают активно играть.У моих это с 4-х лет началось.В 5 уже в самом разгаре игровая деятельность была,не до скучной мамы тут. 11.03.2009 10:56:40, Линдaaа
Ага, только потребность не в сад ходить, а иметь компанию для игр. Другой вопрос, что в нашей действительности детский сад - самая реальная и доступная возможность организовать ребенку эти компанию 11.03.2009 13:07:32, Караул
Kirushka©
Вопрос в том КАК он стремиться. Устраивая истерики до рвоты или говоря спокойно: я по тебе буду скучать, помаши мне рукой в окошко... 11.03.2009 10:45:28, Kirushka©
Хм... Я считаю, что для ребенка 3-5 лет нормально хотеть к маме и нормально хотеть в сад к друзьям : )
Помощь нужна не потому что ребенок "ненормальный", а потому, что есть проблема - ребенок хочет к маме, а ему по каким-то причинам приходится быть в саду. Психологи вообще-то помогают НОРМАЛЬНЫМ людям адаптироваться к более-менее сложным ситуациям.
11.03.2009 10:39:36, ЛюбимицаКлаппа
LU
хотеть к маме - даже отлично:) но при этом не устраивая истерик в саду:))) 11.03.2009 08:48:58, LU
strelkA
помощь психолога нужна не в тех случаях, когда ребенок хочет к маме, а потому что у ребенка проблемы строить отношения с другими детьми. 11.03.2009 03:07:10, strelkA
Вооkашка
Забыла, как это называется в возрастной психологии :), но детям как раз этого возраста свойственно жить "здесь и сейчас". Мама уходит - поплачу, увидел детей и игрушки - радостно играю, мама пришла - отлично, но хочется доиграть в игру, мам, ты подождешь? Вот это нормально с т.зр. возрастной психологии. А если ребенок плачет все время, что мамы нет - это уже ненормально :( 11.03.2009 01:08:22, Вооkашка
KengaLU
я всё никак не соберусь расписать какое у моих детей в школе (в 4 года  при–К у нас начался – это типа вашей подготовки, но она в школьном здании и с 9–ти до 3–ёх. вобщем школа школой) рассписание и как там поставлена организация их дня – для меня это было удивительно. мои дети бегут туда. правда и домой радостно идут. но в машине мне наперебой рассказывают что там в школе они делали и какие проекты соорудили и что у них было интересного. я бы дома на постоянной основе не смогла бы их так развивать, как их развивают там. у меня это всё более эпизодически и под настроение, а там... ну прям восторг. 10.03.2009 23:54:40, KengaLU
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Я ниже нашла исходник Вашего топа. "Вас радует, что ваши дети так любят сад, что не стремятся домой?" - радует (меня лично) то, что ребенок так хорошо играет с друзьями. Иногда - что ей в саду интересно (не хочет остаться дома, когда в саду должно быть представление или намечена репетиция чего-то). 10.03.2009 23:52:38, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Марусятина
Я бы заволновалась, если бы ребенок все время захотел проводить со мной. Или делать что-то, куда-то ходить, но только со мной. Я уверена, что я уже не нужна 24 часа в сутки рядом. 10.03.2009 23:17:32, Марусятина
бегло просмотрела нижние темы. там, по-моему, речь совсем о другом шла. и никто не делил детей на правильных и неправильных по отношению к саду. 10.03.2009 23:15:33, Подсолнух и ёж
Oazis
Да, иначе. Примерно с трех лет в человеке пробуждается и нарастает потребность действовать самостоятельно, отделяться от мамы и семьи. Да, не на 8 часов в день, естественно. На какое-то, сначала короткое, время. Поэтому становится возможным игра без мамы, становятся интересны сверстники и чужие взрослые -чем дальше, тем больше. Игра начинает быть не "рядом", а "вместе". Поэтому для меня именно норма для ребенка этого возраста (3-7 лет) воспринимать сад как благо, в РАЗНОЙ степени. От "согласен на полчасика" до "я еще не наигрался, мама".

Стремление домой и любовь к маме не противоречит тяге к социуму. Имхо.
10.03.2009 23:10:23, Oazis
Oker
Речь совсем о другом шла. Никто не сомневается, что ребенку нужна мама) И что очень многтие из "садовских" детей с большим удовольствием останутся дома с мамой, чем пойдут в сад. Но вот мой ребенок точно также предпочтет остьаться дома, а не идти в бассейн, на танцы, на каток. Никуда не водить)? Только все дело в том, что, как только занятие начинается, она и не помнит, что не хотела идти.
А недоумение вызвала ситуация, когда, скажем, шестилетний ребенок рыдает, а мама не в силах его успокоить и объяснить, что надо пару часов позаниматься с другими детьми.
10.03.2009 22:58:33, Oker
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
А кто считает такого ребенка неправильным? Мама и папа для всех детей - самые главные люди, очевидно, что дети хотят к родителям.
По мне, помощь психолога нужна, если ребенок к 5-6 годам не в состоянии просуществовать без родителей полдня. И более раннем возрасте - если есть обоснованная необходимость отдавать ребенка в сад, например, финансовая; и не потому, что ребенок "не нормальный", а чисто для облегчения его судьбы.

Мне другое интересно. Почему многие считают детей, которым общение со сверсниками необходимо, ненормальными? :) И второе - почему никто не упоминает пап и не принимает в расчет их мнение?
10.03.2009 22:40:29, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Я не про тот пост, где девочке 6 лет. В этом возрасте, конечно, уже определённую самостоятельность детки должны демонстрировать. А я про 2-5 леток. Воспитатели в саду часто говрят (сама слышала) - "ни кто не плачет, а ваш плачет, непорядок... Ну ничего, по-плачет и привыкнет. А не привыкнет - будет с психологом работать". Вот до 5 лет, мне кажется, еще очень тяжело некоторым (не всем, но многим) от мам отрываься. Это природа и это норма. ИМХО:)))) 10.03.2009 23:13:56, Горгулья
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
"не привыкнет - будет с психологом работать" - это, имхо, в двухслучаях:
1. если родители _вынуждены_ отать ребенка в сад
2. если ребенку в саду нравится, а плачет он, допустим, только при расставании с мамой

"до 5 лет, мне кажется, еще очень тяжело некоторым (не всем, но многим) от мам отрываься. Это природа и это норма" - согласна. Но такженорма и кгда спокойнодети "отрываются" в этом возрасте. имхо - это спокойствие как раз отуверенности в маме, папе, мире и в себе :)
10.03.2009 23:24:14, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Суматра
Вы не описАлись? ненормальными обычно считают тех кому общение со сверстниками НЕ необходимо.
А про гиперобщительных...У меня такая.. ей вот соотношение быть в компании детей-быть с мамой где-то 5:1 по времени комфортно. В ее-то всего 3 года. Я таки да, заморачиваюсь, мучаюсь вопросом "это она такая общительная или я плохая мать и не умею построить взаимоотношения с ребенком?".
10.03.2009 22:53:09, Суматра
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Нет, не описалась. Сад, по-моему, в основном дает общение со сверстниками, плюс занятия какие-то,плюс знакомство с дисциплиной. И большинство детей в сад хотят из-за общения, некоторые - из-за занятий. 10.03.2009 22:59:11, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Суматра
Бывают такие которые из-за занятий хотят?!? Фига се! Я чесс слово была уверена, что они все тяжко вздыхают типа "ну воот, опять спокойно поиграть не дают,опять иди делай что-то там" 10.03.2009 23:03:40, Суматра
моя младшая ходит из-за муз. занятий - обожает! 12.03.2009 14:18:54, douceur
Моя обожает "занятия" причем любые и бассейн, и рисование и математику и развитие речи. Лишь бы учиться хоть чему-то 11.03.2009 17:06:28, nevera-new
KengaLU
бывают бывают. у меня две таких. и дома постоянно слышу "мама, давай делать проджект!". 10.03.2009 23:57:44, KengaLU
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Моей нравятся всякие лепки,рисование, гимнастики-танцульки, логопед. Ей вообще занятия нравятся, по-моему :)
10.03.2009 23:14:40, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Марусятина
бывают, моя недавняя попытка совратить ребенка сходить в музей вместо сада закончилась провалом. "У меня сегодня бассейн и рисование". Гном деловой. 10.03.2009 23:08:51, Марусятина
Суматра
ну! бассейн это удовольствие а не занятия)) 10.03.2009 23:13:42, Суматра
Марусятина
да я что-то не заметила, чтобы в саду были прямо какие-то противные занятия:) за логопеда только переживаю, потому что даже я при ней робею и ожидаю услышать, что у меня фифекты фикции.
Бассейн же тоже на любителя. Некоторые дети воду не любят и уговорить их опустить в воду лицо - трудно, какое уж тут удовольствие.
10.03.2009 23:29:57, Марусятина
Суматра
У моей шило в попе)) сидеть в рядок на стульчиках в ожидании своей очереди ответить для нее нелюбимая обязаловка на любую тему, ну клеить-рисовать еще туда сюда. А вот танцевать, хоть лицо в воду, хоть чего, физкультура и т.д. это наше все. Кстати у нас логпедша замечательная на дом ездит звуки ставить, могу поделиться. 10.03.2009 23:40:56, Суматра
Марусятина
не, спасибо:) у нас есть хороший логопед. Просто строгую тетеньку в детском саду это не отменяет:) 10.03.2009 23:46:00, Марусятина
экс-Пенелопа
+ 1

У моей сад хороший, но домой она всегда уйти не прочь:) и это нормально
10.03.2009 22:43:01, экс-Пенелопа
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ну так она и с утра не рыдает, полагаю :) Ивот это, имхо, и естьта самая "норма". 10.03.2009 22:54:34, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Суматра
Вооот, у меня когда то давно кошка дома котилась, кто из котят одного помета(!) уже смело всю комнату исследует, а кто-то 2 шага отошел, хвостик задрожал и "к берегу! к берегу!". А она лежит и предоставляет им в этом вопросе полную свободу и личный выбор. И только мы, люди!!, тащим к психологу, требуем... ну просто не готового еще отойти от мамы. Все уйдут, по своей воле уйдут рано или поздно, насилие это оттаскивать от мамы того кто не готов еще. Однако бывают и "неправильные" дети ))) загоняющие мам в тяжкие комплексы типа "я плохая мать?", " у нас нет контакта и привязанности?" своим радостным бегом в 3 года от мамы хоть в дет.сад, хоть куда угодно за приключениями. Дрыхнет сейчас моя "неправильная", а я мысли в голове гоняю. 10.03.2009 22:27:46, Суматра
Nessie
Чтоб прогнать такие мысли надо заиметь второго.. полную противоположность первому :-) Так у меня старшие абсолютно по-разному относятся к саду :) Поэтому имея не любящего сад старшего сына, я абсолютно спокойно отношусь к его полной противополоности - среднему сыну... хотя иногда мучают мысли - почему он такой пофигист самостоятельный? 10.03.2009 22:46:22, Nessie
Вооkашка
+ 100 про полную противоположность. Не было бы второго, я бы так и считала первого своим педагогическим фиаско :), а теперь мне легче мириться с его закидонами :) 11.03.2009 01:03:00, Вооkашка
Суматра
Эх.. не склалось. Эта-то чудо что родилась,я бесплодие 15 лет лечила. А еще беременность после Анютки оказалась внематочной, труба досвиданья. Теперь без трубы в моем возрасте второй ребенок уже из разряда ненаучной фантастики. 10.03.2009 22:57:53, Суматра
экс-Пенелопа
Еще неизвестно, как она себя поведет через несколько лет.
Моя раньше была бОльшей веселушкой, сейчас рассудительней, меланхоличней, какие-то сомнения-страхи..

Это я не пугаю:)

Они растут, что-то такое происходит в их головенках и сердечках, что не всегда спрогнозируешь...
10.03.2009 22:40:57, экс-Пенелопа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!