Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопед. группа + и -

Дорогие мамочки, расскажите о "+" и "-" логопедической группы в обычном саду.
Знаю, что детей там не 25, а 15. Предполагается, что больше должны заниматься.
И еще пару вопросов:
1)В вашей логогруппе дети с большими речевыми проблемами? Дети с разными проблемами или приблизительно с одинаковыми?
2)Есть ли в этой группе дети, которым там "не место", т.е. без сильных логопедических проблем? Не стали ли они хуже говорить?

О себе: мама ребенка, без логопедических проблем, которой предлагают отдать ребенка в логогруппу, где 50% детей такие же, и 50% с небольшими проблемами (в основном это отсутствие звуков). Все дети до этого ходили в одну обычную группу два года.
Всю голову уже сломала, а нужно ли нам это?
Спасибо, что дочитали до конца:)
10.03.2009 21:37:33,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Вам "предлагают"? У нас туда конкурс, как в институт почти был :). Родители практически нормально говорящих детей с ног сбивались, доставая справки, что их дети плохо говорят. "К счастью", мой ребенок не выговаривал несколько звуков и нас туда взяли. Что имели: супер-воспитателей, больше занятий, чем в обычной группе (в результате - отличная бесплатная подготовка к школе), отсутствие английского (он нам был в саду и не нужен), 15 человек в группе, очень хороший логопед (бесплатно поставили все нужные звуки). Совсем плохо с речью было, пожалуй, у пары человек. К окончанию сада у 1-2 детей не все звуки были поставлены, "р" им оставалось. Все остальные говорили очень чисто и хорошо, по сравнению с 2 годами до этого контраст был разительный, но нам повезло со специалистами, конечно. С детьми ведь не только логопед занимался, воспитатели постоянно делали с ними арт. гимнастику, упражнения на мелкую моторику (по несколько раз в день). Какому ребенку дошкольного возраста это не на пользу? 11.03.2009 23:19:26, День Рождения (aka Иринкин)
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Присоединяюсь.
Моя старшая девочка в логопедическом саду была 1 год, в подготовительной группе. 1 год потому, что очередь огромная из желающих! Отличный сад, великолепный! Жалею об одном, что раньше не попали туда!
Младшей не повезло, не взяли((
Грамотные педагоги, чудесно относящиеся к детям.
Великолепная подготовка к школе. Все детки уже читали к выпускному + звуковая характеристика слов на ура отработано, ибо в логосадах этому уделяется огромное внимание, математика на приличном уровне, легоконструирование.
Отличный хореографический коллектив. Дети получили призовое место на конкурсе "Надежда".
Изумительный художник, который настолько привил моему НЕРИСУЮЩЕМУ на тот момент ребёнку любовь к живописи, что мы с тех пор всё рисуем и рисуем, и даже собираемся переводиться в специализированную школу.
А наш логопед, имеющий награды на конкурсе "Сердце, отданное детям"...
Красочные праздники надо просто видеть))
12.03.2009 16:03:21, Спаниелька( в системе Nostalgy)
У автора не логосад, а просто логопедическая группа в обычном саду. Про изумительного художника и хореографию в саду автора темы нам ничего неизвестно. Однако смею предположить, что и для детей не из логогруппы они доступны. Вероятность же попасть к тормознутым детям присутствует. Читайте ниже про друга-аутиста. Смотрите на тех, кто будет окружать Вашего ребенка. 12.03.2009 16:16:18, ,,,,,
Спаниелька( в системе Nostalgy)
И что? Дети с аутичными чертами встречаются не только в логогруппах.
В любом случае, там будут занимться с детьми БОЛЬШЕ, чем в обычных садах.
12.03.2009 16:23:49, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Конечно, не так страшен аутист... Однако концентрация детей "с проблемами" в логогруппе повышенная. Им и будет все внимание. 12.03.2009 16:39:16, ,,,,
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Да с чего Вы взяли? В логогруппе может быть концентрация:-) (смешной термин для группы не более 15 человек)
детей с ФФН (фонетико-фонематическим недоразвитием. Страшно звучит, да?:-) А на деле это просто проблема с постановкой нескольких звуков.) И Вы думаете в обычных садах таких нет?
12.03.2009 16:51:09, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Есть то оно, конечно, есть. Однако изначально логогруппы создаются именно для логопатов. Разве нет? Но судя по реальной обстановке, коррупция повсюду и те, кому оно надо, туда не попадают.В нашем саду попадают. И лично я видела объединенный утренник с логопедической группой - просто параолимпийские игры (не шучу). Они, конечно, выправятся и станут как все, но пока... 13.03.2009 10:05:32, ,,,,
Мечтаю отдать дочку в логогруппу. Нам там место. Путает звуки и мне часто приходися "работать переводчиком". Хотя говорит много и предложения строит правильно, стихи запоминает, но во рту каша-кашей. 11.03.2009 15:54:30, Курана
Может оно Вам и надо. Но по своему опыту - "путание" звуков у нас прошло само собой за лето (запись в группу была в марте, тогда и были проблемы). Ребенок говорил "тошта" вместо "кошка" и т.п. На 1 сентября возраст был 4,8. Группа была только сформирована, т.е. для более младших в нашем саду группы нет. И еще - в группе большинство мальчиков, подавляющее. 11.03.2009 17:08:20, Нам там не место
Хочу свою забрать из группы логопедической. Были проблемы - путала "г" с "д", "к" с "т" и еще по мелочи. Могли бы легко обойтись без логогруппы, но вроде как "не помешало бы" и возможность была... Потихоньку выправилось все. В группе 12 человек. Судя по утреннику, полная каша в речи у человек 8-ми, остальные туда-сюда. Но конкретно моему ребенку было лучше с обычными детьми в "колхозе" из 20-ти человек - анархия и веселуха. Тут же их всех застроили-заорганизовали. Ну и... я извиняюсь, есть ощущение явно пониженного уровня общего развития этого сообщества. (Ой, не бейте только). 11.03.2009 15:44:01, Нам там не место
У нас вполовину наоборот))) То есть в общем колхозе действительно была анархия и веселуха.А тут-слишком много с ними занимаются,на просто игры остается гораздо меньше времени.Вот с уровнем развития по этой причине совсем наоборот-повышенный уровень развития))).Занятий явно можно было и поменьше. 11.03.2009 17:11:26, Линдaaа
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Присоединяюсь)) 12.03.2009 15:53:22, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Низкая численность, занятия это хорошо. Речь здорового ребенка вряд ли пострадает, хотя не исключено. А вот нахождение рядом с детьми с психиатрическими диагнозами не желательно. Не логично общепринятое мнение, что больные от здоровых подвергаются влиянию, компенсируются, улучшаются, а здоровые от больных не подвергаются обратному влиянию. Дети как губка, находящиеся рядом взаимовлияют. Надо внимательно смотреть состав будущей группы.
Смотреть надо
11.03.2009 09:56:19, ...|...
День Рождения (aka Иринкин)
Когда это ФФН (а логогруппы именно для таких детей) было психиатрическим диагнозом? Т.Е., если ребенок звуки не выговаривает, у него диагноз психиатрический? В логогруппы обычных садов берут детей с незначительными нарушениями, детей со значительными нарушениями речи (это. опять же, не психиатрические диагнозы) стараются в логосад определить. Я вот шипящие до 10 лет не выговаривала. И как это меня в обычную школу без справки из психдиспансера приняли? 11.03.2009 23:23:51, День Рождения (aka Иринкин)
"А вот нахождение рядом с детьми с психиатрическими диагнозами не желательно."
Какие психиатрические диагнозы, что вы. Это же обычный.
11.03.2009 15:14:09, mestnay
Всем большое спасибо за ответы. Попробуем попасть в логогруппу:) Все же плюсов намного больше:)) 11.03.2009 09:53:38, mestnay
Не считая мелочи, что там близким другом ребенка может стать шизофреник. 11.03.2009 09:59:58, ...|...
День Рождения (aka Иринкин)
Девушка, Вы хоть лит-ру почитайте, с яндексом ознакомьтесь, информацию поищите. Когда это нарушение речи было признаком шизофрении? 11.03.2009 23:25:42, День Рождения (aka Иринкин)
ФеврАлёна Нарбертовна
А еще есть такая мелочь, что и Вы вдруг можете стать шизофреником, этот диагноз у женщин, например, манифестирует в 25-35 лет. А вот детей с таким диагнозом - еще поискать, это не детская болезнь. Дети с психиатрическим диагнозом могут быть только в спецгруппах, чисто логопедическая группа может как максимум содержать детей с ЗПР, то есть детей отстающих в развитии от паспортного возраста. А вообще, здорово жить в изоляции - ни тебе шизофреников, ни евреев, ни провинциалов! Создавайте гетто, не знаете как - почитайте Гитлера, он уже все здорово придумал! 11.03.2009 21:52:09, ФеврАлёна Нарбертовна
у нас нет детей с такими диагнозами. У нас обычный сад, где просто есть логопедическая группа. 11.03.2009 15:08:58, mestnay
Мадам, вы путаете профсад с задержкой или отклонением психического развития и подобные диагнозы более страшные с логопедическими, тем более если это не логосад, а логогруппа -там даже сложных диагнозов логопедических не бывает. 11.03.2009 12:03:21, Атом
Логогруппа в обычном саду -это благо. Минимум детей, серьезных диагнозов как правило нет, зато куча занятий по общему развитию речи и моторики. 11.03.2009 09:27:22, Атом
LU
я бы не отдала своего. хотя - судя по последнему утреннику в обычном нашем саду - бОльшая часть нашей группы нуждается в срочном общении с логопедом (кроме моего и еще одной девочки - почти у всех не просто проблемы - а бооольшие проблемы с произношением звуков... у некоторых - вообще половина алфавита отсутствует...) 11.03.2009 09:08:16, LU
Moй сын ходит в логопедическую группу с 1 сентября,в группе всего 12 человек,занимаются с ними и индивидуально,и группой,смотря какие диагнозы.Хуже говорить не стал,и потом воспитатели с ними тоже занимаются с каждым и когда звук уже отработан поправляют их в речи ,чтобы не забывал произносить,не теряли звуки,потом еще дают домой задание ,повторить,что проходят в течении дня,в общем я довольна и результатами и то как относятся к детям 10.03.2009 23:19:14, IrinkaM
Oker
Я среднюю отдала в логопедическую группу, поскольку помыслить не могла, что ребенок будет ходить в группу, где больше 20 человек) А наш платный сад закрыли уквально пред началом учебного года, поэтому выбора не было. Так вот в группе не было ни одного ребенка с ужасными проблемами, да не выговаривали какие-то звуки, не более того. Зато гарантированные занятия с логопедом и кучность пониженная))) 10.03.2009 23:14:16, Oker
+100. Нюта в логопедической группе (хотя ей она не нужна, так получилось).Детей там 20. Без сильных ( и совсем без ) лого-проблем - была половина. Сейчас - вообще - единицы. На групповые занятия с логопедом Нютка не ходит. Вместо этого - занимается изо. Раз в неделю занимается индивидуально с логопедом - по-моему, просто потому, что логопеду положено с каждым позаниматься - изучают состав слова (слоги), сочиняют сказки, учат стихи....Никаких последствий типа ухудшения произношения и т.д нет. 11.03.2009 09:18:23, Umka
Как логопед я бы никогда не посоветывала отдать ребенка с нормальной речью в логопедическую группу. Несмотря на все занятия... с вашим ребенком столько сколько с логопедическим все равно заниматься никто не будет - нечего исправлять, а опыт общения с логопатами может принести сюрпризы в виде аграмматизмов по подражанию. Представляете, что вы целый день слышите дефектное произношение? и сами так заговорите, просто перестанете замечать, что это слово как то не так произносите.
А как мама логопедического ребенка, который ходит в логосад могу сказать - плюсов много, это более тонко организованный учебный процесс, количесвто детей в группе позволяет многое успеть, не устать от шума и суеты. В нашей группе есть ребенок с нормой по речи - хуже не стало у неё, но по подражанию стала повторять за детьми имена - не Даша, а Дася или Даха, хотя Ш у неё в норме, и во всех новых словах пошли ошибки по той же причине (старые то уже закреплены), но с этим бороться не сложно - дома несколько раз повторить правильно и все. Только зачем? когда с нормальноговорящими сверстниками она большому научится.
10.03.2009 22:41:50, Yasia
День Рождения (aka Иринкин)
Как ни странно, у меня ребенок ничего неправильно не повторял. Самой интересно, почему. Наоборот, прогресс шел очень стремительно. И не только у нее. На утренниках было очень заметно, как дети говорили раньше и как стали говорить потом. 11.03.2009 23:28:36, День Рождения (aka Иринкин)
Oker
только в логопедической группе будет 90% обычных детей, без особых проблем) 10.03.2009 23:11:19, Oker
экс-Пенелопа
У нас в саду в обычной группе масса детей в возрасте 4-5 половину звуков не произносили, просто каша была во рту. Да и в 6 лет многие были с нарушением звукообразования. Ни на ком это не отражается.

Я спрашивала логопеда, независимого от сада, она мне объяснила, что плохое произношение "не передается", вот заикание следует избегать детям с предрасположенностью к нему (есть такое состояние презаикания)
10.03.2009 22:25:01, экс-Пенелопа
У моего сына ОНР 2-3 ст., ходит в логопед.сад
1. У бол-ва детей ОНР разной степени, есть дети с ЗРР, СДВГ, ЗПР . 3ое детей особенно плохо говорят, у одного нашего друга подозревают аутизм он совсем плохо говорит и есть другие специф.заморочки.
2. Есть, почти полгруппы (в группе 18 человек)
Если проблемы только в неправильном произношении звуков, наверное нанимала логопеда индивидуально, но осатвалась в обычном саду, если проблемы сложнее тогда бы думала
10.03.2009 22:06:13, без реги
День Рождения (aka Иринкин)
Это не логосад, а логогруппа в обычном саду. Как я понимаю, большая разница есть. 11.03.2009 23:30:23, День Рождения (aka Иринкин)
забыла по 2 пункту написать, здоровые дети хуже говорить на мой взгляд не стали, был период вначале когда мой перенимал привычки своего аутичного друга, но это быстро прошло, и С.(аутич.друг) теперь перенимает все у моего, повторяет слова за ним и т.п. 10.03.2009 22:12:13, без реги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!