Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Вопрос!

В пятницу в детском саду на празднике ко мне подошла мама мальчика из группы.Попросила по заниматься с ее сыном, им в этом году идти в школу ( мы остаемся). ЕЕ сын читать не умеет,логики почти нулевая, математика, русский так себе, повторить рисунок не способен. Короче полностью не готов.Я готовила своего старшего, сейчас младший готов (кроме логопедии осталось р и твердая л), в школу не идет. Я не учитель, речь не правильная (слова паразиты),без грамотная , резкая,крикливая особа. Уговорила она попробовать, сегодня был первый урок. Прошел на ура. У них было уже 4 учительницы, все не получается, ребенок очень избалован.
По честному мне очень хочется попробовать ( если уж получилось со своими с огромными проблемами, то тут полностью здоровый ребенок),но имею ли я права.
1. Ребенок это не подопытный кролик.
2. Время, как бы они не упустили.
Время у меня есть ,моя работа не пострадает,лишние денежки не помешают . Предлагает платить 600руб. не много ли это за час. Ходить нужно в соседний подъезд.
Посоветуйте мне стоит ли. СПАСИБО!
09.03.2009 21:50:51,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
500 рублей в час - преподаватель-предметник без выезда. Педагогический талант может быть не только у человека с дипломом. Судя по Вашим топикам, вы вполне компетентны. ИМХО, пробуйте, но дешевле. 11.03.2009 01:20:02, Вооkашка
Мусулунга
Мое личное имхо, что любое дело должен делать профессионал. Если бы попросили посоветовать-помочь - это одно, тут и личного опыта достаточно. Но подготовка к школе - это нечто совсем другое. Как раз на днях обсуждали с другими родителями, что сейчас чуть ли не каждый второй считает себя специалистом по подготовке к школе (это после того, как нам в музыкалке еще и подготовку к общеобразовательной добавили).
Я сама уже парочку своих детей к школе подготовила и даже отучилась с ними начальную школу, но мне и в голову бы не пришло заниматься этим с чужими детьми.
10.03.2009 22:09:59, Мусулунга
LU
берись! отказаться всегда успеешь - но мне кажется,что все получится. "база" у тебя есть, на своих детях опробованная - почему б не помочь другому ребенку?:)
я вот тоже ниразу не инструктор по лыжам и сноуборду - однако,вполне достойно могу объяснить,показать и в результате поставить и ребенка,и взрослого на них:) говорят,у меня талант инструкторский:)))хотя мне кажется,ничего особенного у меня нет:)))
10.03.2009 16:48:30, LU
strelkA
берись. хуже ты точно не сделаешь.а так хоть еще одного запущенного родителями ребенка к школе подготовишь. ребенок отстает. ему элементарно надо,чтобы с ним любой адекватный взрослый читал и рассказывал. потом спрашивал. ребенку нужен взрослый- внимательный. РОДИТЕЛИ мальчика зарабатывают, значит ктото другой выполнит функции учителя. а к таким детям профессиональный педагог еще и навредить может. а тебе, после твоего лично опыта, этот ребенок покажется несложным. начни. не пойдет, родители другого педагога возьмут. все же лучше, если ребенок будет с бабушкой у телевизора жить. 10.03.2009 16:31:01, strelkA
gera
Есть такая аксиома в работе- не умеешь- не берись. И напор той мамы вообще не при чем. Вы элементарно зацепились за деньги, и теперь ищите возможность обосновать это желание. Не стОит. Я бы лично остереглась возможных последствий такой вот некомпетентности.
ИМХО.
10.03.2009 15:15:55, gera
natmet
Если и согласитесь, то заключите письменный договор. Кто кому что должен. 10.03.2009 14:21:21, natmet
экс-Пенелопа
Заниматься или нет - тут уж Вам решать. С дочкой занимается очень проф. преподаватель дома - 500 за час 10.03.2009 14:15:18, экс-Пенелопа
Oker
А почему эта мама именно к вам подошла, не знаете?
Вообще, меня лично именно высокобразованность того, с кем занимается мой ребенок(дошкольного возраста) не сильно напрягет. Главное, чтоб ему занятия нравились. Но в вашем случае еще и результат важен, поэтому ответственность выше.
По поводу оплаты - узнайте среднюю цену на такие занятия и исходите из нее. 600 р в час, наверно, несколько завышено
10.03.2009 14:02:32, Oker
Iyaf
СтОит. С ребенком знакомы, глаз не замыленный, опыт есть( а со своими в разЫ труднее результата добиться), да и маме того мальчика виднее, раз уж она пригласила. И 600 руб. может быть вполне нормально, особенно, если использовать какие-нибудь поощрительные мелочи или сделать урок больше часа, включив активные игры и короткие прогулки.
Вы сами почувствуете пошлО или нет. Месяц занятий уже покажет как идет процесс. И затем решайте.
10.03.2009 13:30:28, Iyaf
судя по вашему топику, я бы не отдала вам своего ребенка, не из-за того что вы не учитель... 10.03.2009 12:49:04, Lun
ЛУЧИК
Я ни кому не предлагала. 10.03.2009 12:57:29, ЛУЧИК
а я как раз и не о вашем предложении, а моем самоощущении.... 10.03.2009 13:42:41, Lun
ЛУЧИК
Я понимаю Вас, наверное. Мне кажется мальчика нужно чуть-чуть подтолкнуть. У них было уже 4 учительницы и в детском саду пробовали заниматься он забирается под стол и ни чего не хочет. В детском саду всех бьет, только с сыном общается.Родители постоянно работают, бабушке главное только покормить, мультике - его все. Я реально боюсь, что -то сделать не то. Мои детки родились очень маленькие, у них было много диагнозов и ЗПР не самый страшный. Сейчас более чем в порядке и мне кажется я смогу пробиться к нему. 10.03.2009 15:05:47, ЛУЧИК
Kirushka©
Так не про Вас же речь. Мы конкретную ситуацию рассматриваем. Та мама согласна, ЛУЧИК согласна попробовать. Мама в курсе образования и компетенции нанимаемого лица. Причем тут Ваши ощущения, простите. 10.03.2009 13:57:17, Kirushka©
вот более конкретно: лучику не советую давать уроки, а всем другим брать эти уроки. надеюсь для вас понятно? теперь? 10.03.2009 14:09:39, Lun
Kirushka©
Эта фраза безусловно корректнее, чем предыдущая. 10.03.2009 14:20:29, Kirushka©
"Я не учитель, речь не правильная (слова паразиты),без грамотная , резкая,крикливая особа" - это про себя пишет Лучик. вот соб-но поэтому......я бы сама такую просить не стала о занятиях и не советовала бы никому........я так думала, что в конфах можно писать как раз то о чем участники думают и чувствуют.... вот вы пишите и пишите, а я пишу то, что считаю нужным. прощения просить не буду, с чего бы эт....... 10.03.2009 14:08:01, Lun
Вишенка_
стоит, если вы в себе уверены :-) 09.03.2009 23:38:28, Вишенка_
ЛУЧИК
Нет не уверена, если было бы иначе вопроса не стояло.Все таки 1800 руб. в неделю это много. 10.03.2009 08:22:55, ЛУЧИК
Вишенка_
все равно пробуйте! Раз со своими есть положительный опыт. Просто можно чуть поменьше брать за урок, все-таки не специалист и ездить далеко не надо. Успеха вам! 10.03.2009 22:22:39, Вишенка_
мамаЯны
репетитор стоит 300р-час. многовато мама предлагает. тем более вы не педагог. я бы не стала брать такие деньги с первого раза, не будучи уверенной в своем опыте. вот на этом мальчике получите немного опыта тогда и сможете оценить свою работу реально. а вообще- конечно надо пробовать работать. может это ваше призвание? 10.03.2009 08:45:01, мамаЯны
Individuale
где это такие цены??? 10.03.2009 18:33:18, Individuale
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
:) А та мама все это знает - что Вы не учитель и можете пользоваться не теми методиками обучения (или вообще ими не пользоваться)?
Если честно - я бы попробовала, тщательно оговорив "на берегу" стой мамой, что она хочет получить, приемлимы ли дом задания, имеет ли она в виду какие-то методики обучения, какие применяются меры воздействия к ребенку и все такое. Ну и первый блок занятий (ознакомительный) дала бы определенно бесплатно, чтобы вы все убедились, что происходящее вас устраивает и всем по силам.
09.03.2009 22:14:42, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ЛУЧИК
Что не учитель знает.О домашних заданиях речь не идет, все на уроке. Методику она хочет одну, пусть будет подготовлен в школу, какими способами ей все равно.Она предполагает заниматься 3 раза в неделю по часу. 10.03.2009 08:28:50, ЛУЧИК
aloeVera
ну зачем же бесплатно? любой труд должен быть оплачиваем. та мама знает на что идёт 10.03.2009 00:53:54, aloeVera
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
:) знаете. когда, например, парикмахеры практику проходят, они бесплатно клиентов стригут. а здесь, фактически, эксперимент на чужом ребенке. насколько адекватна та мама, и что она себе представляет, мы не знаем. а на месте автора топика я бы точно изначально денег не брала. вот если занятия получаться будут,если хоть какой-то прогресс появится - тогда да, имеет смысл считатьобщение с ребенком трудом по его обучению. 10.03.2009 15:28:08, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
◊aloeVera◊
Парикмахеры - это другая история) ЛУЧИК уже на своих детях "эксперимент поставила") та мама к ней обратилась же не по рекламному объявлению, а сама попросила) Кто ей мешал обратиться к профи? А деньги в период кризиса никому не помешают:). 10.03.2009 17:38:07, ◊aloeVera◊
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
да ради бога. в топе спрашивали совета - я и пишу то, что считаю наиболее верным. меня тоже, как и автора, волнует то, что
1. Ребенок это не подопытный кролик.
2. Время, как бы они не упустили.
ну и лично я считаю некорректным брать деньги за заведомо непрофессиональную работу, результат которой неизвестен.
не настаиваю на том, что я права.
10.03.2009 19:50:12, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Oazis
Тут скользкий момент. Результат неизвестен и в случае с профессионалами. Вероятность положительной динамики больше, но она основана на успехах преподавателя с предыдущими детьми. А каждый конкретный случай уникален.

По топику мое имхо, что деньги можно взять, но небольшие. И обговорить четко контрольный срок - месяц, например. Озвучить, что ребенок умеет сейчас, записать это. Согласиться обеим сторонам. Через месяц посмотреть, что ребенок умеет. Думается мне, что за оставшееся время вытянуть ребенка, который не хочет общаться с незнакомыми взрослыми, может только случайно угаданный пятый-шестой-седьмой учитель. Времени не хватит перебирать. А тут в любом случае будет польза, успокоится ли мальчик, научится ли чему -нибудь, получит долю любви и внимания -в любом случае ПОЛЬЗА.

Я за.
Лучику следует иметь в виду возможность порчи отношений с той мамой. Если успехи сына будут не слишком видимы.
Удачи!
10.03.2009 23:26:31, Oazis
+ много. Бесплатно работать не стоит. Ни за что. 10.03.2009 15:11:57, ДоберМ@М™

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!