Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.03.2009 15:47:03

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ты знаешь, солнце, в этой ситуации поговорка "наглость - второе счастье" , по-моему, обретает вполне положительный смысл.
Ты во всех вопросах хочешь соблюсти этикет, правила гостеприимства и вежливости... Но, а свекровь-то их соблюдает?? Я не поняла из поста. То, что она позволяет себе критиковать тебя у тебя же в доме - имхо, совсем невежливо. Пусть она и старше(жуть, как не люблю свекрух, прикрывающихся своим возрастом, и думающих, что старше=мудрее!!), но сейчас у тебя есть глобальный козырь - ты беременна!
Короче, по всем пунктам я б вела себя так, чтоб мне было удобно и спокойно, максимально загружала бы свекровь всякими поручениями(не дожидаясь её -"а есть ли у нас сегодня обед??"), и вообще, вела бы я себя НАГЛО, оправдывая себя тем, что "мне сейчас всё можно - я беременна".
Вот как-то так... И пусть не слишком этично... Но, блин, я у себя одна!!!
05.03.2009 18:36:21, мимоша
Не соблюдает, ясен перец. Я говорила несколько раз - не надо меня при детях критиковать (хотя почему тока при детях, соббсно?...). Ответ: "Я не критикую, я интересуюсь, мне правда непонятно, почему у вас...". Начинаешь объяснять "почему у нас", попадаешь в ловушку - все равно все обесценит, то есть обо.рет, говоря по-русски))). Насчет наглости и поручений - единственный способ это провернуть - исчезнуть из дома на несколько дней. Если попросить о чем-то, и я при этом буду дома, ничего делать не будет, еще и лицо сделает оскорбленное. Проверено. За кого вы ее держите: она, да еще и посудомойку разгружать, белье гладить?!!! (была проблема в начале Б - нельзя мне было). Если уходить утром и приходить вечером, будет ну очень недовольна. это бы ладно, даже хорошо))), но сейчас это невозможно для меня. Но ход твоих мыслей мне понятен и возражений не вызывает, придумать бы как осуществить на практике применительно к нашей ситуации)). 05.03.2009 18:53:01, плак-плак
Лежи на диване "кверху пузом" и говори, что "так надо". Без подробностей. И пусть она будет недовольна!!! Пусть будет жуть-как недовольна!!! И мож-быть тогда она уедет?? ;))) 05.03.2009 19:10:45, мимоша
Oazis
Я бы перефразировала -"Акушер настаивает", "Гинеколог прописала постельный режим". 06.03.2009 00:28:34, Oazis
Я знаю, какой последует ответ: "Ты что, веришь этим врачам? Они такого наговорят! Нельзя им верить!!!" 06.03.2009 23:47:19, снова я
chita
1. Про еду - она бы у меня сама себе готовила - у меня в этом отношении разговор со всеми и с мужем и с сыном короткий - не нравится не ешь.
2. Но вот тут по обстоятельствам, я тоже иногда сдерживаюсь - а потом как прорвет.
3. А бантики - розовые и ужасные - после ее отьезда с ними бы случались - какие-нибудь несчастья. Бантики - это же она не со зла. Тут нам моя мама подарила на 14 февраля постельное белье, она же от души - ведь могла вообще не делать подарка - подарок ужасен))))) Девочки, розовое яркое белье, на нем розы красные на зеленом стебле, и сердечки зеленые с красным и везде написано I love you - ну сказала спасибо - мама же)))))))))
05.03.2009 18:23:46, chita
узнаю стиль - это же наш любимый стиль)). Только у нас это белье еще бы песни пело голосом Уитни Хьюстон "энд ай вил олвейз лав ю...уууу". Здорово, правда? :))). А насчет бантиков не со зла - не уверена, человек прекрасно осведомлен о том, что я считаю пошлым, и все равно с упорством, достойным лучшего применения, все дарит и дарит. Да еще и активно свою точку зрения навязывает - мол, "это гораздо лучше, чем то, что вы, родители, детям покупаете. И ты неправа, что считаешь такой стиль пошлым и все в таком духе". Сегодня как раз сцепились по поводу утренников и формирования вкуса у детей, мне было сказано, что я ничего не понимаю. Насилу сдержалась, чтобы не напомнить человеку о своих многочисленных образованиях по теме и не донести до него свое мнение насчет того, кто из нас менее компетентен в данном вопросе в силу объективных причин))). Хотя язык очень чесался. Сдержалась, молодец, а то было бы стыдно и хвастливо)). 05.03.2009 18:41:36, снова я
chita
Ну я здесь только одно могу сказать - разовый бантик подаренный мамой заденет меня гораздо меньше, чем точно такой же подаренный свекровью. Когда на прошлой неделе нам пообещали дочу - я свекрови между делом так в разговоре ввернула - что терпеть не могу розовый цвет - это на всякий случай - обычно она деньги дарит, а не одежду. 05.03.2009 18:48:56, chita
Oazis
позитивные цевта! :))) 05.03.2009 18:30:14, Oazis
Наташа, о Боже! Какой кошмар! как же я вам сочувствую и понимаю! У вас это свекровь, а у меня похожая мама, я сейчас с ужасом думаю как буду растить ребёнка. На мой характер я бы довела общение со свекровью до минимума - ограничилась телефонными звонками и изредка приезжала бы в гости к ней, и ещё реже приглашала бы к себе, буквально на две три ночи. На фиг на фиг на фиг таких родственников:( Это же ваши дети в конце концов, поэтому вы вправе принимать решения какие банты им носить и какие книжки читать. Надо потихоньку подвести к тому (может даже не обойдётся без скандала), заручившись твёрдой поддержкой мужа, чтобы она к вам не приезжала - вы болеете, не где спать, тяжело с тремя детьми... И детям аккуратно так говорите что то что делает бабушка не хорошо. Блин вот сколько раз убеждалась что мамам, тёщам и свекровям не место под одной крышей с невестками и внуками. Очень печально всё это:( Но вы умная женщина и наверняка сможете найти правильное решение, учитывая советы и рекомендации "местных". 05.03.2009 17:13:07, Самая моя
[пусто] 05.03.2009 17:30:01
ну что тут скажешь... Видимо она думает что она желанный гость. Дайте ей понять обратное. 05.03.2009 17:51:40, Самая моя
-ой мама! Надолго вы к нам?
-да, пока не надоем
-что, даже чаю не попьете?

:)
05.03.2009 17:42:59, margass
СветиК
У нас есть ГЛАВНОЕ правило в НАшей семье мы живем по СВОИМ правилам.ТОЧКА. если кому не нравится - не мои проблемы. а уж с непрошеными визитами - это вообще невозможный вариант, даже на день - все визиты согласовываются. если МНЕ не нравится то что дарится МОИМ детям - подарки втихаря изымаются и либо относятся в сад(книжки-игрушки) либо в чистом отдельном пакетике вешаются на ветку дерева у мусорки(одежка). Учить моих детей тому что Я считаю неправильным - ЗАПРЕЩЕНО.
критика МЕНЯ в МОЕМ доме - ЗАПРЕЩЕНА!!! я могу выслушать чью-то точку зрения, но максимум два раза, даже от родной мамы, потом говорю что я считаю так-то и будет по-моему в МОЕМ доме.
Насчет еды - не ест - значит не голодна, специально не стала бы готовить, это ж не званый обед(разовый).
Может привлечь мужа и отправить её в сад? тебе сейчас вовсе ни к чему нервничать....
На мой взгляд ты слишком терпелива...
05.03.2009 17:10:37, СветиК
чересчур. Обычно к таким людям на голову и садятся. 05.03.2009 17:53:12, Самая моя
У меня тоже холодная война со свекровью. Это ментально чуждый для меня человек. Мои проблемы с ней:
1) истовая религиозность; несмотря на наши с мужем просьбы не заниматься религиозной пропагандой, делала это и упрямо, и втихаря;
2) случаи просьб ребенку "не говори только маме, что мы ...";
3) кормит тем, что ребзь попросит. попросит тарелку шоколада - даст, хоть и знает, что аллергия. недавно скормила сыну 4(!) сладких творожных колечка. я узнала об этом только потому, что дома ночью его вывернуло наизнанку - колечки оказались тухлыми. а сколько раз деть возвращался красной попой - не пересчитать
4) взгляд на жизнь: решения принимаются на основании астрологических прогнозов и тезиса, что "сами небеса хотят/ не хотят этого" ... причм небеса всегда хотят того, что ей в данный момент близко. я боюсь, что эта безответственная идеология переползет в головы детей
5) самолечение, так же втихаря. потому что все врачи - кретины, а она вот знает лучше
6) ни разу не сходила с детьми на какие-то мероприятия, хотя я предлагала и места найти, и билеты купить. нет, только к ней домой, а там - телек по три часа в двух метрах от глаз ... пока бабуля пребывает в благости изучения своей схоластической литературы
7) фантастическя неискренность!!! все у нее всегда хорошо и "изумительно", никогда не говорит откровенно ...

Несколько лет дипломатичных попыток выстроить отношения ни к чему не привели, потому прошлым летом я, дойдя до ручки, приехала к ней домой и в присутствии ее мужа и своего мужа четко рассказла, что мне не нравится ... некоторые "не нравятся" были ультиматумами, например, по религиозным вопросам и самолечению ...

Внутренне я была готова после этого к полному разрыву отношений. Но отношения улучшились, просто потому что теперь свекровь поняла всю серьезность моих намерений и стала хоть чего-то боятся.
Я боюсь отдавать к ней детей по-прежнему, правда, потому как человека не переделаешь. Но все же границы в отношениях появились.
05.03.2009 16:57:55, Wint'яра
[пусто] 05.03.2009 17:18:13
Надо. Причем без криков, оскорблений и от первого лица. Чтобы вдруг стало понятно, что ты - взрослая тетя, а семья - твоя. И советчики не нужны. И правила пусть соблюдаются. А если противоречие - то дискуссия, а не оскорбленность. 05.03.2009 17:43:02, Wint'яра
tanyak
Скажите пож-та, а как ваш муж реагирует на все это? он защищает свою мать? или прислушивается к вам? 05.03.2009 17:06:15, tanyak
Он понимает меня, у нас общие взгляды. Но также он понимает, что изменить маму невозможно, а воевать - бессмысленно. Поэтому инициатором того резкого поворотного разговора был именно он. Он позволил мне сказать при нем все, что я думаю о ситуации, и как бы поддержал меня в этом. Поэтому обозначение границ было хорошей тактикой для него. 05.03.2009 17:12:18, Wint'яра
Вот это терпение.
По первому и второму вопросам - я бы наверное после первого раза больше в гости не пустила бы. Совсем или до перевоспитания...
А по третьему - наши бабушки тоже порой дарят весьма странные вещи, говорим "Спасибо" и убираю подальше до генеральной уборки, что-то даже сразу выкидываю, например, страшные шмотки для старшей, которая их никогда не наденет. При бабушках подарки не комментирую, и при детях - тоже, просто убираю.
05.03.2009 16:54:14, ЛюбимицаКлаппа
[пусто] 05.03.2009 17:27:45
Женщина в деликатном положении имеет право плохо себя чувствовать и не желать видеть ни-ко-го и даже ничего не объяснять при этом.
Если не получается в лоб отказать, можно найти кучу неотложных дел - сегодня в поликлинику, завтра - в банк, а потом на развивалки - ну никак не до гостей. Вот как-нибудь потом, без четких дат - пожалуйста, но сейчас - никак. И разговор быстро закруглять.
В конце концов мужу объяснить, что после визита мамы вам реально плохо. Без эпитетов и обвинений, что-то типа "моя беременная психика неадекватно реагирует на любимую свекруху". Сослаться на пользу ребенку и необходимость спокойствия, и пусть муж сам попробует объясниться с мамой.
Если приезжает без предупреждения - можно уйти погулять или в гости.
05.03.2009 18:14:04, ЛюбимицаКлаппа
tanyak
мне вас так жалко :( извините :(
я для себя такой ситуации просто не представляю, т.е. мой дом, мой деть, моя семья - святое. Не нравится? Да и не надо - скатертью дорога, валите на все 4 стороны, никто не держит. :)
У меня в семье установлены мои правила поведения во всем: еда, ребенок, бытовуха и т.п. В нашей семье я самая главная (в этих вопросах) и мой муж только за. И свекровь тоже об этом оповещена. Муж на моей стороне всегда. Т.е. не грубо, но настойчиво объяснили всем нашу позицию. Сейчас никаких ссор, недомолвок и т.п. Т.е. все делают как я и муж решили :)
Может и вам привлечь своего мужа? Пусть уже раз и навсегда скажет свое слово в защиту интересов вашей семьи?
Ну я считаю, что это просто хамство требовать каждый день новую еду, даже если я и не беременна, а уж у беременной - нонсенс. Всякие бантики розовые - просто убирать гадость и всё. Я так и делаю. Свекровь любит дарить всякую копеечную гадость моему сыну. Нам этого не надо, поэтому я и убираю, а потом и выкидываю нафиг гадость эту. Удачи вам!
05.03.2009 16:44:47, tanyak
вот и правильно, я забыла ещё сказать что всю эту гадость которую дарит бабушка - надо тихонько выкидывать. 05.03.2009 17:15:11, Самая моя
[пусто] 05.03.2009 17:27:00
да уж, обряд целый:) Хорошо что юмор в сей ситуации всё таки присутсвует:) Значит не всё так плохо:) 05.03.2009 17:44:25, Самая моя
LU
+1000 ко всему:) 05.03.2009 17:11:33, LU
[пусто] 05.03.2009 16:50:52
дочке просто потом надо объяснить что это гадость, что бабушка старенькая и уже не соображает в моде:) 05.03.2009 17:16:30, Самая моя
[пусто] 05.03.2009 17:28:20
ну так вы же её постепенно к этому подведёте, и пусть дочка знает что это говорить бабушке не обязательно, потому что её можно обидеть. 05.03.2009 17:45:35, Самая моя
tanyak
Я бы сказала и сразу. Как-то раз так уже было - подарила футболку и давай напяливать на сына, прям из магаза, грязную бееее. Пришлось вмешаться.
Не представляете какое было у нее лицо! Я так поняла, что всю свою жизнь она так и поступала со своими детьми, т.е напяливала грязные вещи на чистые детские тела :) Для нее это норма. Ну и ладно. Но ведь это мой ребенок.
Если честно, то я вообще ни с кем не церемонюсь - руки не помыл - отвали, кашляешь/чихаешь - уйди. Все это знают еще с 2 недель сыниных :) Я считаю, что это правильно и правило действует для всех искючительно!
05.03.2009 17:02:42, tanyak
chita
А вот я могу померить на ребенка - грязную футболку из магазина))))))))))) Но вы правы - Ваш ребенок - ваши правила. 05.03.2009 18:38:24, chita
и для своей мамы тоже? 05.03.2009 17:47:01, Самая моя
tanyak
для всех! 05.03.2009 18:34:23, tanyak
Наташ, держись!
По пунктам - имхо, так и сказать "в нашем доме так не принято, бабушка может иметь свои взгляды и их придерживаться. А пока ты живешь со мной и тут, то будь добр (добра) слушаться или хотя бы не пререкаться." Это по пункту 2. И ничего, и бабушки затыкаются (ну, обычно), и дети, что удивительно, не особо и выбирают между мамой и бабушкой.
По пункту одежды - тож самое - выбрасывать или отдавать. Или не одевать на ребенка. Или ребенку высказать "мне не нравится твой свитер-брюки-юбка, потому что и потому что". Вот с бантом - великолепно. :)
Вот с едой только не могу посоветовать. Либо так и сказать свекрови (хорошо бы еще, чтобы муж поддержал), что у нас так принято. А борщ, кстати, вкуснее, когда он вчерашний! :)

Вообщем, Наташ, держись! Я сегодня тож "не такой как вчера"... злюсь сильно и на ровном месте.
05.03.2009 16:41:45, margass
[пусто] 05.03.2009 16:45:10
мне сегодня тоже зарЭзать кого-нибудь хочется... А завела меня, кто бы вы думали - моя мама! Может полнолуние? 05.03.2009 17:21:22, Самая моя
сочувствую:((
я б не смогла спокойно на все это реагировать.
особенно борщ впечатлил! и "разные желудки". блиииииин...у вас ангельское терпение!!
еще раз скажет про разные желудки, я б сказала, что в таком случае ее желудку пойдет на пользу голодание.
05.03.2009 16:30:28, Tигровая Mышь
LU
прочитала:) да Вы просто ангел во плоти!!! я бы так долго не выдержала... да еще и в беременном состоянии:)))
в общем, с мужем поговорить СЕРЬЕЗНО и СЕЙЧАС - а не "может,само рассосется" или потом как-нибудь!
1. не хочет - не ест! пусть сама хлебушек да печеньки хватает, а Вы не обязаны ей по 3 перемены блюд за обед и все свежеприготовленное.­
я вот вообще варю кастюлищу супа дня на 3 - и ничего, все едят и радуются:) и котлеты леплю и замораживаю - и тоже всем вкусно:) не нравится бабушке - в сад!!!!!!:)))
а ребенку сколько лет?
2. отвечать - так же,как она Вам про обед "у всех людей разное мнение. лично у меня - такое".
3. я в шоке... Вы то,что Вам кажется пошлым и ужасного качества/фасона/цвет­а ПОЗВОЛЯЕТЕ НАДЕВАТЬ на своего ребенка??????? и тем более - читать то,что Вам самой гадко и пошло?????????
мне этого ниразу не понять... одежду я покупаю детям только сама - и моя мама (со своим своеобразным вкусом:), и моя свекровь поставлены мною об этом в известность еще 15лет назад (с рождением старшего). я вообще к одежде/обуви отношусь трепетно:) все должно подходить друг к другу, не быть коротко/широко и хорошего качества. Книги - да, могут подарить бабушки,но в этом вопросе у бабушек все в порядке и относительно книг я совершенно спокойна:)
и вообще... Вы - взрослый человек, мать и жена. Вы вправе устанавливать в своем доме порядок общения, принимать решения что носить Вашим детям и что Вы им будете читать. это ВАШИ ДЕТИ. бабушка своих вырастила! теперь Ваша очередь растить своих - так, как Вы считаете нужным!!! а начнете (а Вы уже, похоже, начали) прогибаться под бабушку - Ваши дети со временем разберутся в ситуации и Вас же уважать не будут... оно Вам надо???
05.03.2009 16:26:48, LU
Oker
Люся, представь, какой я героиней была, когда позволяла напялить на Катю китайское розовое синтетическое платье с зеленой вышивкой, да еще сфотографировать ее в нем)))? От меня не убыло, а бабушке приятно))) Потом отдавала кому-нибудь)))
А сейчас на даче разрешаю Алене в бальном платье гулять) Если она сильно просит))) Старшие ее, правда, в этом случае отказываются с собой брать))
05.03.2009 16:53:29, Oker
LU
ты и китайское розовое синтетическое платье,да еще и с зеленой вышивкой???? НЕ ВЕРЮ!!!!!!!:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 05.03.2009 17:45:47, LU
Oker
да-да-да) и фото полароидом, чтоб бабушка могла сразу насладиться) Если найду - покажу)))) 05.03.2009 17:52:51, Oker
LU
:)))))))))))) 05.03.2009 18:16:21, LU
[пусто] 05.03.2009 17:10:32
Oker
ой, а я думала, сейчас уж нет таких)))) Фото - никак) В них весь смысл) 05.03.2009 17:12:35, Oker
фима
Ох, сочувствую. Что касается еды, я бы вежливо сказала, что в таком состоянии мне сложно готовить 4 раза в день. А на вопрос, есть ли обед, просто перечислила, что есть из еды и попросила бы не стесняться и есть все, что захочется. Вряд ли она Вам прямо заявит: а не приготовишь ли ты мне доченька свежий борщ? не хочет - пусть не ест, идет в магазин, готовит, но это уж ей самой решать. вот правда, я бы не заморачивалась на этот счет.
что касается одежды, у нас тоже свекровь в первое время дарила одежду, которую я не могу надеть дочке. но постепенно она сама поняла разницу между одеждой, которую мы покупаем и она. открыто я никогда не говорила, но она видела, что я не надеваю ее, списывая на то, что мало, велико. колется, тянет и т.д. Недавно привезеный ею подарок - сарафан- меня впечатлил - он очень стильный, подошел по размеру и вообще такой, как я бы сама с удовольствием купила бы. Так что все поправимо, и вкус свекрови тоже :) Она сказала, что очень долго его выбирала.
05.03.2009 16:19:11, фима
Oker
1) Предложите свекрови готовить себе самой. Если человек живет в доме больше двух дней, это уже вроде и не гость)
2) Если розовые бантики-рюшечки-цветочки, стало быть, в наличии есть девочки)? Так вот имхо им лучше в детстве наиграться в барби(в фигуральном смысле)), чем потом наверстывать))) У меня был похожий конфликт с первой свекровью - ей всегда хотелось девочку, а получился сын, поэтому она на моих отрывалась))) Розовым было все))) Одевалось в момент, когда дарилось, носилось до конца праздника и привет) Убиралось в шкафчик) Если ребенку самому хотелось понаряжаться - ради бога, играй) дома) Зачем это МЕСЯЦАМИ носить)?
Сейчас по младшей вижу, что девочкам эти рюшечки-бантики необходимы) Напялить принцессное платье, корону, еще пару цветочков приколоть, а сверху непременно крылья) Ну, и пусть ее))) Это ж игра и ко вкусу никакого отношения не имеет) Вкус формируется, когда она смотрит, как ВЫ одеваетесь)
05.03.2009 16:05:38, Oker
[пусто] 05.03.2009 16:25:33
Просто говорите ребёнку что это не модно и безвкусно. Спросите - разве мама бы такое одела (может у неё есть ещё примеры для подражания - подружки или может какие то взрослые женщины). Дети вообще подражать любят как обезьянки, так что давите на это. 05.03.2009 17:31:37, Самая моя
[пусто] 05.03.2009 17:36:05
нужно поговорить с мужем, что стакого-то момента вы не будете терпеть всю эту пошлость и если дело дойдёт до скандала...ну что ж тому и быть. Лучше один раз поскандалить, чем всё это терпеть. Но это на мой характер. Вам конечно же виднее. 05.03.2009 17:49:31, Самая моя
Oker
“уж коли зло пресечь, собрать бы книги все да сжечь" ))) Как только бабушка за порог)))
Про еду - ну, ответьте ей пару раз, что на обед НИЧЕГО нет) свежего) и "не могли бы вы, мама, что-нибудь приготовить, а то меня тошнит и мутит при виде еды"
05.03.2009 16:32:34, Oker
[пусто] 05.03.2009 16:37:38
Oker
А вы свое, несвежее, съедите)))))))))))) 05.03.2009 16:54:27, Oker
[пусто] 05.03.2009 17:12:52
Oker
я думаю, она при таком раскладе и сама это быстро осознает)))))))))) 05.03.2009 17:23:56, Oker

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!