Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесконечно далекая

про меню в саду

нет-нет, я не о том, что давно ломаю голову, кто составляет меню в детском саду и пр....
я решила с другого конца зайти. У кого дети едят рисовый пудинг, например? или свеклу отварную? или овощной салат с морковкой-сельдереем? винегрет у кого едят?:)
я знаю, что мой ребенок пока ест мало из всего того, разнообразия, что предлагает ему детский сад и прочий общепит:) но все же....мне вот казалось, что я все это начала гораздо есть, рассольники там всякие...точно не на детский вкус еда. Или я все-таки ошибаюсь?:)
02.03.2009 09:49:49,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы в сад не ходим, но ни одно из перечисленных блюд точно есть не будем. 06.03.2009 14:53:02, Ritchie
Донна Роза
Мой в саду ест практически все. Дома - гораздо хуже( 06.03.2009 14:35:13, Донна Роза
Maxi
у нас пудинги, запеканки дают со сгущенкой. Дети едят. А вареную свеклу у меня старший очень любит:)Но у нас сад ведомственный, готовят очень хорошо. 06.03.2009 12:53:26, Maxi
Бесконечно далекая
сгущенку я и сама не ем, и ребенку не даю...слипнется ж от нее все:(если б в саду давали-точно жалобу бы накатала. 07.03.2009 22:13:19, Бесконечно далекая
мой ест почти всё, что дают :) лишь бы там укроп не плавал :) А так - овощные салаты, мясо-рыбу, супы, запеканки, омлеты, ну вот только с напитками затык - не пьёт чай, какао, кофе, кисель. Только воду, сок, компот. Но вода питьевая в группе есть всегда, так что от жажды Тёма не помрёт :) При этом дома не ест вообще почти - слёзы, а не еда :(
04.03.2009 18:39:47, Рыбушка (marina_design)
ФеврАлёна Нарбертовна
Меню составляет диетсестра (медсестра). Я, прийдя работать в сад, была приятно удивлена разнообразием и качеством блюд. Некоторые идеи воплощаю дома - ленивые вареники, картофельные пирожки с мясом. А если детей кормить тем, что им нравится, то на завтрак, обед и ужин у них бы одни конфеты были ;-))
Но справедливости ради - когда дают вареную тертую свеклу, дети не едят почти никто.
03.03.2009 19:52:38, ФеврАлёна Нарбертовна
Бесконечно далекая
о, мнение человека "в теме":) Что еще из перечисленного мной дети в саду не едят?:) понятно, что конфетами их никто кормить не будет:) 04.03.2009 14:53:03, Бесконечно далекая
lentiayka
Свеклу отварную мой, конечно, не ест. Но вот если овощной салат приготовить традиционным для меня образом - огурцы, помидоры, лук(любой), укроп и листья салата - то съест это сын с удовольствием. А что до морковки-сельдерея, то это лучше давать отдельно - закончится очень быстро:). Винигрет едят у нас только взрослые. От рассольника его, пардон, тошнит...вот как-то так. 03.03.2009 12:19:29, lentiayka
мой - ест :-) про пудинг не скажу, а вот свекла, винегрет..., а рассольник - ест и добавки просит 03.03.2009 09:49:35, lecola
умничка
В саду ест все, дома много чего не готовлю из садовского меню. Дома есть все что готовлю. Кароч ест моя все и всегдаТТ)))) 02.03.2009 22:07:49, умничка
у меня дочка ест с удовольсвием не первый год уже и салат морковь-сельдерей, и просто морковный со смет, венегрет, веклу с чесноком (в саду только свекольный салат, это они все группой - детки с воспит - договорились туда чеснок класть) короче всю эту гадость, я дома готовлю только винегрет раз в пол года:)) только рассольник ненавидит 02.03.2009 19:36:56, Маруся-Ягуся
День Рождения (aka Иринкин)
В саду и старшая ела все, и младший почти все любит, это дома они привередничают. 02.03.2009 17:54:12, День Рождения (aka Иринкин)
Вы знаете, а вот мой сын из супов есть ТОЛЬКО рассольник с 2,5 лет, из салатов ТОЛЬКО винегрет, а также ест квашенную капусту и мариновые огурцы. Больше никаких овощей не ест, в сыром виде по крайней мере.
И такое бывает.
02.03.2009 17:37:29, Sol_Roi
Вот-вот. Мой е вареную свеклу просто так, отусывая как яблоко (целиком, только кожура срезана) и очень любит аж до трясучки.
02.03.2009 17:43:40, Marvel_pro
Oker
Я некоторые "садовские блюда" до сих помню) Одни с плюсом, другие с минусом) Из первого - вареники ленивые со сгущенкой(или соусом каким-то?), жареная рыба с картофельным пюре и пирожки с мясом) Из второго - манная каша, молоко с пенкой и кости от курицы со шкуркой)))
А Алена у меня практически всеядна)
02.03.2009 17:36:12, Oker
Filia
У моей дочки самое любимое блюдо - рисовый пудинг :)
Похоже больше она ничего не ест в саду :)
02.03.2009 16:22:56, Filia
KengaLU
рассольник едят уже давно. салаты овощные едят. пудинг не пробовали, но он же сладкий, думаю вполне может понравиться. свёклу отварную не давала, но в борще едят. в винегрете тоже. 02.03.2009 16:10:39, KengaLU
Oazis (Ван 6,9, Нат 2,8)
Дома такое не ест. Но! Не голодный, бегает как электровеник, дома на еду не набрасывается. Вывод - ест столько, сколько надо. А так как вредного там дают мало (булочки на полдник разве что), то и слава богу. 02.03.2009 16:08:27, Oazis (Ван 6,9, Нат 2,8)
Извините, может я чуть в сторону, но раз уж тема еды зашла... Кто-нибудь подскажет - можно ли 4-летнему ребенку давать салаты с майонезом (оливье, крабовый и т.д.)? 02.03.2009 15:59:37, Капа_это_я
Oazis
Регулярно я бы не давала, особенно с фирменными майонезами длительного хранения, где и крахмал и загустители-стабилизаторы-консерванты-ароматизаторы идентичные натуральным. Зачем это все ребенку? Почему не заправить сметаной/йогуртом/ке­фиромили любой смесью этих продуктов?э

Если речь идет о том, что на празднике ложку салата положили, то не страшно. Имхо.
03.03.2009 01:09:22, Oazis
Лена и Лёша
Ошибаетесь, мой очень любит овощные салаты,свеклу, винегрет и рассольник, он вообще от соленого тащится!!!))) Так что всё на любителя, а от карт.пюре у него рвотный рефлекс, а по мне так вкуснятина.
02.03.2009 15:53:54, Лена и Лёша
Бесконечно далекая
и прям салаты с сельдреем ест? моя, слава Богу, к соленому равнодушна 03.03.2009 06:45:23, Бесконечно далекая
Ксеня
Нель, мне тут ульяна выдала, когда ела отвратно и я ее спросила - ты в саду так же ешь- полтарелки супа? Говорит " нет, мам, я в саду все доедаю, нам не разрешают оставлять", вот хочу пойти побеседовать - что там с едой у них творится. Моя красота вообще-то всеядная была и отстутствием аппетита не страдала, т.е. дома такое меню ее вполне устраивало. раньше)
02.03.2009 15:17:47, Ксеня
Бесконечно далекая
Моя тоже отсутствием аппетита не страдает:) но ест ограниченный набор блюд. В саду их не заставляют доедать, иначе моя бы просто туда не хотела ходить. 03.03.2009 06:44:35, Бесконечно далекая
Топочка Веталя
а я подумала, вот пусть лучше пудинги и свеклу с горошком дают, чем сухие завтраки и растишку, который любой ребенок съест с удовольствием, но польза этих продуктов весьма сомнительна.
И супы дети не любят, и каши тоже.. Но это же не значит, что их только конфетами надо кормить.
02.03.2009 15:11:08, Топочка Веталя
Бесконечно далекая
чего это супы не любят? моя очень даже супы ест:) но прозрачные, а не пюре. И кашу ест, но простую, без добавок в нее тыквы и изюма. Никто не говорит, что пудинги хуже сухих завтраков, но не все эти пудинги едят. 03.03.2009 06:46:50, Бесконечно далекая
Крохозябр
а мой тока дома рассказывает, что кашу с изюмом не будет, а в саду наворачивает, что дадут. Во-первых, там никто церемонится не будет, и варить другоую кашу, а кушать-то хочется, во-вторых, в саду всё съедается "за компанию". что меня вполне устраивает.

Мне не надо, чтоб ребенок любил рассольник, мне надо, чтоб он его ел.. ну как топливо что ли, уж извините за сравнение.

есть у нас несколько продуктов, которые не едим категорически - типа тушеной капусты, но я и дома не готовлю, в саду есть не заставляют...
03.03.2009 13:34:49, Крохозябр
Бесконечно далекая
я считаю, что если ребенок не любит ту или иную еду, это "топливо" впрок не пойдет. 03.03.2009 17:58:44, Бесконечно далекая
Льняна и бобрик
У меня ничего почти не ест... Каши-супы - да, ест, а вот винегреты-запеканки... Дома - ест, а в саду - нет.
И еще у нас часто дают рыбу... Чаще всего не очень аппетитно выглядящую - у нас в группе никто ее не ест:(
02.03.2009 12:49:35, Льняна и бобрик
Olechka
Да, рыбу мой тоже не ест со словами "она была некрасивая" :) 02.03.2009 12:54:23, Olechka
Льняна и бобрик
:))) Мой более категоричен, заявляет - я вообще рыбу не ем, у меня на нее аллергия... 02.03.2009 12:57:19, Льняна и бобрик
В саду ест почти все:) Это дома он разбирает буду-не буду:) 02.03.2009 12:47:25, Иртим
Бесконечно далекая
ага, видимо, у нас в группе подобрались такие: что горшек зеленый есть только один человек из группы. Изюм в запеканках-пудингах тоже выковыривают почти все, тыкву в пшенной каше тоже почти никто не ест, как и овощные салаты....
значит, подбор группы такой оказался:)
что касается меня, я рассольник поняла только в институте, а так....тяжело мне было понять сваренные соленые огурцы:)сейчас-мой любимый суп после солянки:)
не буду наезжать на департамент образования или как там его, которые диету эту разрабатывают:)
02.03.2009 12:40:36, Бесконечно далекая
фима
у нас такая же группа подобралась :) 02.03.2009 15:56:21, фима
Мусулунга
Я сама рассольник с детского сада нежно люблю - тем более что дома мне его никто никогда не готовил (Свекровь потом баловала). Мои тоже рассольник любят.
Рисовый пудинг Ксю ест - говорит, что это запеканка рисовая. Свеклу отварную тоже ест. Не ест то, что связано с рыбой:(, печенку и горох (он выковыривается из винегрета)
02.03.2009 12:17:58, Мусулунга
Olechka
Про рисовый пудинг мне ничего не известно, а все остальное точно ест, потому что я и дома это готовлю. 02.03.2009 11:57:17, Olechka
Нютка ест и периодически утверждает, что в саду вкуснее (кроме каш на завтрак, их она предпочитает дома лопать)э
И Митя уважал садовскую еду.
02.03.2009 11:34:27, Umka
Фру Снорк
Моя ест почти все там... И старший не привередничал 02.03.2009 11:09:08, Фру Снорк
экс-Пенелопа
Моя вообще очень мало что ест в саду. Очень часто ее "обед" - это как раз эта вареная свекла, 2 куска хлеба и компот. Но бороться в этим уже бесполезно....
02.03.2009 11:08:13, экс-Пенелопа
Kirushka©
Все ели/едят и большая и маленькая. А некоторые привередливые в еде одногрппники "рекомендовали" свлим мамам узнавать рецепты в саду и готовить так же дома :))) 02.03.2009 11:01:30, Kirushka©
natmet
У В этом смысле у меня абсолютно садовский ребенок. Еда в саду ей нравится больше домашней))). При моих попытках повторить ребенок говорит, что есть можно, но в саду вкуснее.
Я в садовское меню смотрю нерегулярно, оно меня не пугает.
02.03.2009 10:59:57, natmet
Бесконечно далекая
у нас утро начинется, что я внизу зачитываю ребенку меню, и по ее лицу понимаю, что останется она голодной или нет:) 02.03.2009 12:41:33, Бесконечно далекая
natmet
У нас утром папа при делах, ему не до меню)))
02.03.2009 12:53:28, natmet
Марусятина
у меня что дома, что в саду не ест рыбу, запеканку, омлет. Салаты - по настроению. Супы и каши ест все. 02.03.2009 10:46:06, Марусятина
Льняна и бобрик
Вот омлет у меня, к удивлению моему, ест - а остальное абсолютно идентично. 02.03.2009 12:50:42, Льняна и бобрик
pelenka
точно знаю, что винегрет ест, остальное не знаю :)) 02.03.2009 10:42:43, pelenka
И старшая, и младшая наворачивают перечисленное в двойном размере. Мою еду практически не едят, просят сварить рассольничек и винегретик. 02.03.2009 10:25:05, Текила
В саду не любят только пудинг с морковью.
А еще старшая только в саду ест рыбу, хотя дома ни под каким соусом ни за что.
02.03.2009 10:35:10, Текила
Юффи
Что не ест - это для нас еще полбеды, а вот то, что аллергия на что-то... Уже не дают в саду ни шариков, ни витаминиз. напитков, ни соков.. а аллергия есть
02.03.2009 10:24:29, Юффи
tanyak
мой сын рассольник полюбил сильно, приходится и дома теперь его варить :)
свеклу не любит, винегрет тоже. морковь ест по настроению :)
зато в садике всякие ежики и котлеты стал есть.
вот печень не ест.
02.03.2009 10:23:49, tanyak
Мой с удовольствием наворачивает и винегрет, и рассольник, но не ест каши и только недавно начал есть омлет. Первое время, когда появилось это новое меню, многие дети ничего не ели, а потом привыкли, сейчас воспитатели говорят, что практически ни у кого в группе проблем с едой нет. 02.03.2009 10:18:03, Mariya
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
моя точно это не ест... только про пудинг не знаю :)
с другой стороны, в нашем детстве мы ели и винегрет, и свеклу, и рассольники, и все это точно давалось во всяких санаториях детских, насколько я помню...

02.03.2009 10:16:52, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Веснушка и В.
У меня ребенок тоже не особо это любит, но дома бывает не впихнешь, а вот в саду хоть что-то съедает) 02.03.2009 10:14:47, Веснушка и В.
Katsy
У меня Варя ест отварную свеклу. Я бы даже сказала так, что это единственный гарнир, который она любит, весь съедает и просит добавки.
02.03.2009 10:10:42, Katsy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!