Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это безнадежно?

Ребенку 4 года, 2 года ходит в садик, причем в разные. Я каждый день выслушиваю слова воспитателей о том как она себя плохо ведет. Она не не слышит замечаний, ей надо много раз сказать. Все построились, она убежала. Залезла в тумбочку, одела шапку воспитательницы и накрасила губы.
Зашла в туалет, устроила там потоп. Залезла на окно. Не хотела спать, будила всех детей. На прогулке убегала.
Сегодня воспитательница вывела мне ее, сказав: я на нее обиделась, закрыла дверь в группу. Дочь сказала, что она громко смеялась.
Однажды я спросила у воспитателя: она хуже всех группе?
-Да, мне ответили, по поведению хуже всех.
О том что я с ней провожу беседы, ругаю, объясняю, вы догадываетесь.
Что мне делать? Мне сказали, что из за поведения ее могут рекомендовать в коррекционную школу. Девушки, это безнадежно
27.02.2009 19:12:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Вылитая Анфиса из "Веры и Анфисы". Почитайте ей эту книжку) 28.02.2009 12:21:03, Oker
ребенок ищет границы. а когда их четко не вырисовывают, то происходит то что происходит. 28.02.2009 11:22:15, Мармелада
Маленькая шкодливая девочка? Скорее всего, ребенок делает то, что позволяют взрослые. "я с ней провожу беседы, ругаю, объясняю" - Может, пора уже наказывать? не телесно, а соответственно проступку. Взялы чужие вещи - теперь вместо игрушки ребенку купим ту же помаду воспитателю, за то, что опасно для жизни,- совсем строгое наказание, у нас это угол и официальный тон в разговоре. И обязательно надо хвалить за хорошие поступки, подводить итоги дня в саду и дома, поощрять достойное поведение. Еще по теме показалось, что воспитатели у вас слабоваты в педагогике и детской психологии, поэтому к психологу бы сходила сначала сама, а потом с девочкой. Не запускайте ситуацию, и все наладится 28.02.2009 07:18:13, Frau2
Katsy
Я бы сказала, что все то, что Вы написали - это недоработки с Вашей стороны. Залезла в тумбочку, одела шапку воспитательницы.... - Ваш ребенок в 4 года не знает, что чужое брать нельзя? Залезла на окно... - Вы никогда не объясняли, что это делать опасно? И правила поведения в детском саду (не мешать спать другим детям, слушать воспитателя и т.д.) мне кажется тоже ужно объяснять дома.
27.02.2009 23:19:31, Katsy
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
"я на нее обиделась" - на мой взгляд, как-то странно характеризует воспитательницу. _Обижаться_ на четырехлетку - это по-детски абсолютно.

У вас в группе одна воспитательница? Кто-то еще с ребенком общается, чтобы можно было узнать еще мнения - преподаватели занятий всяких, психолог, логопед, няня? К неврологу обращались? На Ваш взгляд ребенок _понимает_, чтол ей говорят? Почему не слушает? Вот это "одела шапку воспитательницы и накрасила губы" меня лично напрягло бы... Все остальное - имхо, как раз просто ооочень живой ребенок... За что-то ее хвалят? С детьми дружит? Вас слушается?

Просто имхо здесь два варианта:
1. Ребенок вполне нормальный, просто очень живой и непосредственный, а воспитательница в силу своих каких-то личных особенностей (темперамента, убеждений насчет образа "хорошего ребенка", опыта, возраста и т.д.) просто не может с ребенком справиться, чем только усугубляет ситуацию и провоцирует малышку на "подвиги". Тогда решение - после беседы с психологом в саду изаведующей, перевести в другую группу, к более "активной" воспитательнице.
2. Ребенок действительно слегка неуправляемый из-за упущений в восапитании или неврологических проблем. Тогда самое разумное - обращаться к психологам, невропатологам и т.д., разрабатывать план коррекции поведения и действовать сообща с воспитательницей в саду... Думаю, если она узнает, что Вы предпринимаете реальные шаги для улучшения ситуации, проблема определена и ведется коррекция, то пойдут навстречу и до коррекциооной школы дело не дойдет.

единственное - раз ситуация уже фактически вышла из-под Вашего контроля, я бы начинала с обследований у невролога и визита к психологу, и по результатам этого уже определяла свои дальнейшие действия в соответствии с вышеизложенным :)

имхо все

27.02.2009 22:19:35, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Суматра
Ну не наю "одела шапку воспитательницы и накрасила губы" меня бы совсем не напрягло - разновидность прикола хождения в маиных туфлях на каблуках, а вот не слышит запретов и много раз повторить надо напрягло бы.
А вот "Думаю, если она узнает, что Вы предпринимаете реальные шаги для улучшения ситуации, проблема определена и ведется коррекция, то пойдут навстречу" категорически не соглашусь. Ага пошли бы.. у моей приятельницы девочка с небольшими проблемами, она на свою голову это воспитательнице озвучила - ребенку тут же навешали ярлыков-диагнозов о которых ввели в курс наверно даже окрестных бродячих собак. А ребенок придя домой это все повторяет... После очередной доброжелательницы подошедшей дать маме непрошеных советов в какой коррекционный центр надо обратится и что делать с ребенком у той не выдержали нервы и она девочку из сада забрала.
27.02.2009 22:33:30, Суматра
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Про шапку и помаду - имхо, если ребенок не понимает, что _чужое_ брать нельзя - то это проблема... А вот не слышать можно, заигравшись.

Про "навстречу" - у нас идут... Моя в 2,10 пошла в сад практически неговорящая, и заведующая, и воспитательницы были в курсе, что мы занимаемся с логопедом, результатов комиссии по распределению, мнения невролога и т.п. В итоге все были очень внимательны к ребенку, старательно ее "понимали" первое время, хвалили, помогали... В итоге все выправилось "без жертв". Хотя мне тоже говорили, что будет плохо, и воспитатели не будут вникать, и дети будут дразнить, и вообще - в коррекционный сад надо...

27.02.2009 22:41:55, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Суматра
))) какие мы с тобой разные ))) я снисходительна к "знаю, что нельзя, но очень хотелось и сделала.." не я типа ругаюсь конэчно за очередную помаду, но реально мне смешно. Дети ж хитрые просто нельзя от опасно отличненько отличают. А вот обращатся к стене не собираюсь, меня это раздражает. И ребенок понимает. Любая, пусть "не хочу, не буду, не мешай" не поворачивая головы, но реакция должна быть.

Про "навстречу" - давай не путать божий дар с яичницей)))) Ребенок с нормальный интелектом, адекватным поведением и кашей во рту. Врач логопед. В саду попались добрые люди. И совсем другое необычное поведение и врач психиатр. В саду им попались болтливые люди и пошла волна нездорового любопытства.
28.02.2009 07:45:15, Суматра
Согласна с тобой во всем. И что "стенка" раздражает, но могу сказать по себе: если я по телеку интересное смотрю или читаю - ничего не слышу, муж сначала бесился, обижался, потом привык, что надо просто подойти и до плеча дотронуться. Я такая с детства и это просто особенность, не дефект воспитания, и сын у меня такой и дочка похоже такая же будет.
28.02.2009 16:23:20, Курана
Суматра
Это совсем другая песня, в этих случаях я стараюсь и не трогать ее кроме крайней необходимости. Сама не люблю когда от интересного отвлекают. С головой чем-то увлеченного от "преподчитающего не слышать" ребенка я как нить отличаю, вот второй случай у нас "низзззяяя".
28.02.2009 17:24:03, Суматра
LU
прежде всего - выяснить,от чего так происходит. может,ей неинтересно в саду? неинтересные занятия? или она устает от коллектива? почему-то она все это делает? залезает в тумбочку, смеется, не спит... мне кажется, надо разговаривать и разговаривать с ней, выяснять что к чему, плюс - Ваши личные впечатления (Вы ведь ее дома наблюдаете, знаете "рычаги воздействия"). ищите,чем замотивировать. к сожалению, в топе мало инфы о вашем режиме, интересах, поэтому трудно предположить,чем можно замотивировать ребенка. возможно,деть просто не садовский? у Вас есть возможность оставить ее дома? на день, на неделю, на месяц? все 2 года она себя так ведет? прямо с самого начала? а много садов сменила? может,и в этом могла "собака порыться"... 27.02.2009 21:16:18, LU
Iyaf
Мы нагружали утром до садика(тоже девочка :)) Приходилось вставать в 6.30 и делать гимнастику, бегать, обливаться и долго, гуляя, идти в садик. Вечером опять долго гуляли, ходили в бассейн. И все время проговаривали всякие ситуации в садике. В р-те дочка даже стала любимицей. 27.02.2009 20:28:51, Iyaf
Musenka
А дома как? Дома она тоже не слышит замечаний, ей надо много раз сказать? 27.02.2009 19:21:55, Musenka
Ребенок объективно очень подвижный. Бывает, что не слышит. Но мне не кажется это катастрофой. 27.02.2009 19:24:15, Просто устала
Musenka
Бывает, что не слышит, но ведь бывает, что слышит тоже, правильно я вас поняла? Значит, уже не безнадежно, тем более, что возраст еще мелкий. Конечно, расслабляться и ждать, когда само собой все наладится, не стоит, но и опускать руки- тоже. Тренируйте "слышание", беседуйте с ребенком, постарайтесь с воспитателями договориться об индивидуальном подходе (например, таким детям хорошо бы лично, глядя в глаза, размеренно говорить, убеждаться, что они действительно услышали; количество запретов должно быть ограничено, требования - посильны и т.д.). С неврологом насчет ребенка консультировались? Может быть, он что-то подскажет?

И терпения вам. Я знала несколько таких детей - глаза на лоб лезли. А теперь откуда что взялось - милые, адекватные ребята. Конечно, не сами собой.
27.02.2009 19:57:17, Musenka
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Слепая родительская любовь...
27.02.2009 19:57:06, Ольга -пепа , как говорит моя дочь

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!