Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kirushka©

"Пришла беда откуда не ждали..."

Девочки, вы умные! Помогайте!
Ребенка выставляют из сада. Вернее предлагают перейти в любой другой сад. Якобы мест в этом саду нет.
В этот сад Васена ходит уже 3 года. В прошлом году ее перевели из средней группы в подготовительную (по непонятным мне причинам, так как она августовская 2003 года). В тот момент я не возражала. дети хорошие, воспитатели чудесные, все замечательно. Сейчас бОльшая часть группы уходит в школу, а остающимся 7 детям предлагают идти в другие сады.
Мне, да и другим родителям это не нравится, не удобно, да и вообще "с какой стати".
У нас сад - Центр образования, старшая дочь ходит в школу этого ЦО, младшую тоже намереваюсь туда отдать. Если идти в сады, которые нам предлагают, мне придется лично идти подписывать медкарту у заведующего другой поликлинникой, а это то еще весьма неприятной приключение. Если останемся в этом саду, получим его подпись автоматически.
Что делать? Куды бечь? Какие у нас права? Подскажите" Не дайте пропасть!
27.02.2009 10:14:48,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Вы имеете полное право остаться в саду до 7 лет 11 месяцев.То есть в школу вы должны звписаться не позднее этого срока.
А угрозы - беспочвенны. Вам обязаны предоставить место в группе. Тем более, что чем выше "вораст" группы, тем большее число воспитанников может туда ходить. Таким образом нынешяя старшая группа может вместить 2-3 человека , из остающихся.
01.03.2009 18:57:15, ПривеТ.Т.
Березка
неприятная ситуация, Кир. Конечно, в прошлом году стоило поинтересоваться, почему ее перевели в подготовительную группу и что будет с Васеной дальше. НО что теперь об этом говорить - прошлое уже не поменяешь. Сейчас я бы, конечно, сделала все возможное, чтобы остаться в этом же саду - в той группе, которая сейчас старшая, а будет подготовительной. Звонить в РОНО и все тому подобное. 27.02.2009 22:46:48, Березка
экс-Пенелопа
Извините, что я не в унисон, а вы когда переводили ее в 5 лет в подготовительную группу, то предполагали два года в ней оставаться? и два раза одно и тоже проходить? мне вот это не совсем понятно...
У нас саду старшая и подготов. объединены, но на развивающие занятия их делят на 2 подгруппы.
27.02.2009 17:23:53, экс-Пенелопа
Kirushka©
Вы, видимо не все прочитали. Я ее не переводила в подготовительную. Ее туда перевели меня не спрашивая и не поставив в известность, что группа №3 подготовительная. Узнала я об этом только по факту, когда увидела детей, которые туда тоже пошли. 27.02.2009 17:39:36, Kirushka©
LU
ничего себе... пиши отказ - выставить точно не могут,если нет 7 полных лет (где-то я об этом читала). 27.02.2009 16:14:40, LU
pelenka
Кир, это у них нервное - не обращай внимание. Спокойно оставайтесь в своей группе! 27.02.2009 14:36:06, pelenka
Kirushka©
Может быть. Только оставаться похоже негде :( Вернее нас в этом пытаются убедить. А мы не верим. Группы-то как таковой нет :(. Часть ушла в школу, 7 человек осталось. Вот нас и хотят "распихать" по разным садам, а на наше место взять малышей. Только мы уходить не хотим. 27.02.2009 15:22:50, Kirushka©
никак не догоняю.. почему группы нет? ведь будет группа подготовишек - те, что сейчас на год младше?это к ним вы почему-то попасть не можете? у нас так было - всех, кто не пошел в школу перевели к "помладше" - к другим воспитателям, другое помещение-группа.но в своем саду. а наши воспитатели взяли малышей. Или имеется в виду, что в той "старшей" группе детей уже перебор и "мест нет" - это кроваток и т.п. не хватает ( типа 30-ми будете )? 27.02.2009 17:44:57, Umka
Kirushka©
Да. Именно так. Причем там группа тоже смешанная. Там дети,которые через год пойдут в школу и через два года пойдут в школу. ВОт мне интересно, их тоже "выкинут? 02.03.2009 10:57:11, Kirushka©
Кир, бред какой-то. из сада вас выставить не имеют права, если вдруг что, звони в департамент. И что значит - нет мест? три года были - и исчезли? они трёхлетнего могут не взять в сад, но выставить шестилетку НЕ ИМЕЮТ ПРАВА! 27.02.2009 12:57:08, Подсолнух и ёж
Kirushka©
Они вроде как не выставляют, а предлагают места в других садах, но меня эти сады не устраивают, да и вообще ситуация не устраивает. 27.02.2009 13:48:29, Kirushka©
barabachka
Первый раз про такое чудо слышу. Обычно если остаются несколько человек, не желающих в школу то их просто добавляют в группу к детям которые на год младше, тем более она в эту группу ходила. Да и вообще бред, вдругих садах места каким-то чудом появились, обычно во все сады в первую очередь берут очередников, а потом уж переводы и т.п. Что ж у них очередники закончились, не поверю. В тот сад куда сына мечтаю перевести уж 3 года до сих пор 4 человека 2003 года в очереди болтаются, не знаю на что они рассчитывают. Я думаю что если вы не одна такая то надо писать коллективное письмо и тащить для начала в Управление образования, если там не помогут то в вышестоящие инстанции. 27.02.2009 12:43:55, barabachka
Суматра
Так у них там какой-то ЦО хитрый - наверняка ИХ места понадобились, а все остальное уже прицеп.
27.02.2009 12:47:36, Суматра
Kirushka©
Да не очень-то он и хитрый. Это форма ГОУ, которая включает в себя и сад и школу. Для Москвы не редкость. Платим 110% Мрота, так что учреждение государственное, законам общим должно подчиняться. 27.02.2009 13:46:01, Kirushka©
Суматра
Можно не обращать внимания на эти разговоры, можно "найти общий язык" с заведующей, а можно на официальном танке подъехать, откинуть люк и поинтересоваться в чем проблема - это так:
1. Печатаем письмо что-то типа " Прошу дать мне разъяснения по вопросу возраста до достижения которого ребенок может находится в ДОУ №.... В случае отказа со следующего года предоставить нам место для продолжения посещения ДОУ №.. прошу выдать мне официальный письменный отказ с ссылками на нормы действующего законодательства." примерно так.
2. В правом верхнем углу пишем
Заведующей...Г-же....
копия: ....(например юго-западное) окружное управление образования г. Москвы. вниманию службы кураторов.
копия: Префектура ... округа москвы.вниманию 1 заместителю префекта г-ну...
3. Распечатываем в 3 экземплярах и отправляем с почты заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в эти 3 адреса.
4. При желании поприкалываться заходите к заведующей не голубом глазу с песней: "Знаете, я вот тут посоветовалась с...Иван-Иванычем и озвучиываете более-менее приличную должность в администрации другого района. Имейте чуство меры, не Лужкова)) ну так вот он мне сказал, что звонить в другой округ не просто и сначала нужно официально бумаги сделать. Я сделала, к вам конечно по почте придет. Но подумала что стоит вам заранее копию принести. Гамма сменяющих вихрем друг друга эмоций и мыслей на лице читающего получателя вас позабавит и будет моральной компенсацией за нервотреп.
Больше никуда ходить не надо, все сами вас найдут, прибегут, принесут, попросят и т.д. Но тут надо понимать то количество народа которое после этого будет про себя желать вам ногу сломать))) У заведующей потом будет возможность испортить вам поступление в ЦО или нет?
27.02.2009 12:27:25, Суматра
Kirushka©
Мы уже в ЦО. ЦО включает в себя сад и школу. Я поэтому и понять не могу с какой стати мне надо уходить куда-то в другой сад (неизвестно какой), когда у меня ребенок уже здесь... За формулироваки - спасибо :) 27.02.2009 12:42:10, Kirushka©
Суматра
А.. тада точно никуда вам не надо ни за что уходить. Лесом всех желающих облегчить себе работу в саду, никуда они вас не выгонят, пусть скажут спасибо, что это вы их по углам не гоняете.
27.02.2009 12:45:55, Суматра
Мусулунга
Мне кажется эти разговоры расчитаны на слабонервных - вдруг сами уйдут. Это как со школами - пока родители САМИ не заберут документы, "уйти" ребенка из школы практически невозможно. Т.ч. не паникуйте. Не хотите менять сад, не меняйте. Возраст у вас вполне садовский - ту подкопаться они не могут. Стойте на своем - мы остаемся в этом саду. Ничего они сделать не смогут.
На всякий случай можно позвонить в Департамент образования и обговорить ситуацию.
Мне тоже уже несколько раз намекали (и даже пытались мед.карту в школу оформить), что нам из сада уже пора (дочка декабрьская 2002), но я на эти провокации даже внимания не обращала. В итоге, сейчас уже ко мне никто с разговорами не пристает, все знают, что Ксеня остается еще на год.
27.02.2009 11:35:43, Мусулунга
кстати, да, возможно именно отсюда ноги растут. 27.02.2009 12:57:57, Подсолнух и ёж
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Когда моя старшая дочь была в подготовительной группе, двоим родителям детей, младших по возрасту, предложили уйти в другие сады, мотивировав тем, что мест в других группах нет.Это произошло за 2-3 месяца до выпуска. Одни забрали документы и спокойно ушли. А другая мама пошла к заведующей и очень серьёзно поговорила.В результате ребёнок остался в саду.А впоследствии пошёл в школу при садике. 27.02.2009 12:39:48, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Kirushka©
Вот мне тоже кажется так. Доки брать точно не буду и бабушкам строго на строго накажу к документам не прикасаться. 27.02.2009 11:41:37, Kirushka©
я конечно не знаю на какие доки можно ссылаться, не было такого с нами, ттт, но моё мнение - это бред! Не может вас заведующая попросить уйти из сада, вам просто ездят по мозгам. Вы уже в саду, вы 2003г и то что они по собст инициативе вас перевели в подгот группы - чисто их сложности У нас дети по 2 года в подгот группе сидят, если им рано идти в школу. На первое сентября вам 7 лет точно не исполнится, т.ч. это искл-но забота заведующей вас пристроить в группу вашего возраста. Думаю вам правильно посоветовали попросить от неё письм отказ и с ним смело, а главное быстро идти в вышестоящие инстанции, т.к. в марте начнут раздавать путевки в сад, чтоб ваше законное место по-быстренькому кому-то не отдали. 27.02.2009 11:10:40, Smexfamily
Kirushka©
Нам на 1-е сентября только-только 6 будет.... 27.02.2009 11:42:51, Kirushka©
[пусто] 27.02.2009 10:33:26
Kirushka©
О! Про письменный отказ я и не подумала. Спасибо! Вооружусь. 27.02.2009 10:55:27, Kirushka©
МамаДД
Нас так в прошлом году тоже выставляли из сада , по причине, что 2 года ходить в подготовительную группу нельзя ... но я не сопротивлялась и мы пошли в школу, хотя ребенок реально был не готов ... остальных, кто не согласился уходить - перевели в группу к 4х леткам!!!! 27.02.2009 10:30:09, МамаДД
Kirushka©
Так у нас даже не 4-летки. В саду есть группа, в которую ходят дети Васениного возраста и даже постарше. Более того, эти дети первые два года ходили с нами в одну группу, а потом их отправили в одну группу (старшую), а некоторых детей (в подготовительную). Родителей в известность не ставили, что это подготовительная группа, и что посещать ее можно только один год, например. Просто сказали, что в сентябре мы приходим в группу №3. Ну 3 так 3, мне-то какая разница. Воспитатели замечательные, занятие проводятся, что еще надо? Мы бы и не пошли туда, кабы знали, чем обернется, потому что очевидно , что в школу нам еще будет рано идти. 27.02.2009 11:00:46, Kirushka©
МамаДД
у нас такая форма наказания была ... сказала, что в других группах мест нет и должны ее благодарить, что не в ясли перевела 27.02.2009 11:37:14, МамаДД
а вас в школу и не возьмут - туда с 6,6 на 1 сентября берут)) хотя пройдя опр комиссию можно и настоять, но оно-то вам не надо.. 27.02.2009 11:13:50, Smexfamily
МамаДД
по закону "Об общем образовании в городе Москве", в школу детей берут с 6-ти.... 27.02.2009 13:11:43, МамаДД
Kirushka©
Так в том-то и дело, что не надо... Они на в другом саду место предлагают, но мне и этого не надо... 27.02.2009 11:46:19, Kirushka©
Юффи
Что делать пока не придумала. А почему, знаю. Потому что в подготовительную группу можно ходить только один год. То есть, если попадает так, что ребенок должен провести два года в подготовительной группе (а у нас есть такие, кто больше, чем на полгода старше Васюльки), то после подготовительной группы их отправляют.... в школу. Я думаю, что можно поговорить с заведующей, чтобы она перевела вас в старшую группу. Не пробовали? Не в подготовительной оставили - этого нельзя, а перевели в старшую. Может быть за разумную плату...
27.02.2009 10:25:57, Юффи
Musenka
"в подготовительную группу можно ходить только один год" - это откуда такая информация? У меня сын 2 года подряд в подготовительную группу ходил, дочь вообще третий год в нее ходит, и это совсем не исключение, таких детей знаю очень много. 27.02.2009 11:59:28, Musenka
У нас в саду тоже так. Сыну в группу (в этом году подготовительная) добавили деток из группы, которая в прошлом году была подготовительной. Просто часть пошла в школу, а часть - осталась, и из распределили по группам. 27.02.2009 18:28:34, Marimax
barabachka
У сына в саду дети и по 2 года в яслях сидят и по 3 в старшей. Когда кто-то уходит в школу просто сдвигают всех, кто постарше на более старший уровень в соответствии с количеством освободившихся мест. Но у них группы всего 3 правда. В том году когда он в старшую сразу перешел минуя среднюю, так как там выпускники были, а в этом году к ним ясельников добавили. проблемы из-зо того что дети разновозрастные я не вижу. Наоборот удобно что занимаются не все скопом а по частям. Малыши идут на физкультуру , а старшие математику штудируют, потом малыши приходят - воспитатель с ними сказки читает, а старшие идут на физ-ру и т.д. Старшие помогают малышей одеть на прогулку, и на утренниках большие мальчики танцуют с маленькими девочками и наоборот. Забавно так. 27.02.2009 12:51:02, barabachka
Юффи
Заведующие многих садов так говорят. Прикрываются этим
27.02.2009 12:06:41, Юффи
Kirushka©
Тогда второй вопрос возникает. Почему ее "запихнули" в подготовишку, зная, что в школу я ее не отдаю, просто по возрасту. Ей только 6 и 1 мес будет на 1 сентября. Я ее не просила туда переводить, меня просто поставили в известность, что мы будем посещать группу №3. О том, что это погдотовительная группа, я догадалась только когда увидела "слоников", которых туда приводили. Наши две малявки им реально "в пупок дышали".... 27.02.2009 11:11:00, Kirushka©
Юффи
Место бло нужно в старшей группе? Не посмотрели месяц, а только год
27.02.2009 11:24:36, Юффи
Kirushka©
Было ли в старшей группе место - не знаю. Даже если просто на год смотреть, ребенку 2003 года на сентябрь 2009 года 7-ми лет быть не может. 27.02.2009 11:44:38, Kirushka©
Svetlelya
Позволю себе не согласиться. У нас в подготовительной группе дети второй год находятся. И на следующий год не все дети идут в школу, а человек 5 точно еще остаются в саду. Леля тоже не идет в школу в сентябре. И отправить детей в школу насильно из подготовительной никто не может. На месте Киры именно взяла бы письменный отказ заведующей.
27.02.2009 11:08:23, Svetlelya
Юффи
Я так поняла, что заведующие многих садов этим прикрываются. Есть ли это "правило" на самом деле, не знаю
27.02.2009 11:30:21, Юффи
Мусулунга
Но также из года в год куча детей в разных садах остается в подготовишке на второй год.
Получается, там заведующие закон нарушают?
27.02.2009 11:59:20, Мусулунга
Юффи
да
27.02.2009 12:03:52, Юффи
Мусулунга
Если б был такой закон, наша заведующая уж точно со мной распрощалась бы - я не слишком "удобный" родитель:)
27.02.2009 12:36:35, Мусулунга
Юффи
его нет. его придумали заведующие
27.02.2009 12:48:22, Юффи
Мусулунга
Значит смогут придумать, как его обойти:) По-любому, дергаться Кире не стоит:)
27.02.2009 13:16:48, Мусулунга

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!