Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девушки, такой вопрос у меня возник. что

девушки, такой вопрос у меня возник.
что вы считаете небходимо дать детям в плане образования? или что по вашему мнению должно уметь/знать дите, пока само не начнет решать что ему учить и чем заниматься в глобальном смысле?

1.уметь плавать
2.уметь кататься на коньках/лыжах
3.знать хоть один иняз
4.уметь пользоваться ножом/вилкой, ну про "вести себя за столом" я не говорю, это само собой
5.танцевать
6.рисовать
7.кататься на велосипеде
8.играть (ну если уж не совсем медведь на ухо наступил) на муз.инструменте, ну или в музыке чуть-чуть разбираться

Что еще? Или наоборот я много лишнего написала?

Вот бзик у меня, что все это должно быть. И расстраиваюсь, что даааалеко не по всем пунктам мои дети "охвачены".

(Написала все пункты не в порядке важности, а хаотично. И по всем пунктам естественно я не имею в виду какие-то блестящие знания/умения, а базовые, ну хоть самые малые.
И не обращайте внимание на слово "должен". Ясно, что никто никому ничего не должен, и все дети разные, бла-бла-бла...Я о том, что вот я для себя считаю необходимым если не своим примером научить всему перечисленному, то хотя бы поводить дите туда, где его научат всему этому.
Вобщем эта "база" должна быть)

Что думаете? Бред? Или правильно?
19.02.2009 14:44:36,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Ну ложкой и вилкой есть то само собой. Я бы хотела чтобы сын умел ещё танцевать более менее сносно, плавать. Иняз подождет до школы. В принципе всё это кроме плавания в детском саду дается в том объеме который меня вполне устраивает 21.02.2009 15:26:50, barabachka
Я еще подумала на вашу тему. Для нас принципиально важно, чтобы ребенок любил читать, любил думать, мог ставить перед собой цели и достигать их, умел бы работать и отдыхать и умел бы, как отстаивать свои границы, так и уважать чужие права. Во как я загнула))). По поводу музыки. ИМХО, начальное муз. воспитание необходимо (слушать музыку, попытаться дать навыки ритмитки, гармонии, примитивное сольфеджио, пение, ПОПРОБОВАТЬ научить играть на муз.инструменте, а там как пойдет), а вот музыкальная школа в полном объеме - нет. ИМХО опять же. 20.02.2009 21:55:06, Цикада
я в целом согласна.
но изначально я все же о другом писала, я не о характере и не о формировании личности, а всего лишь о навыках и умениях
21.02.2009 09:35:42, Tигровая Mышь
Ну, я хотела сказать, что в какой-то момент мы поняли, что надо расставить приоритеты. Так вот формирование личности, которое происходит в ходе обретения навыков и умений - на первом месте. И если оно происходит, не суть важно, чем ребенок занимается, по большому счету. Просто когда начинаешь заниматься этими навыками и умениями, очень легко попасть в этот: привет-увел-переодел-задание сделал-не сделал и т.д. И вот это формирование личности: умение думать, отвечать за свои действия, творчески решать задачи - отходит на второй план. А без этого все занятия превращаются в "драмкружок-кружок по фото"... Но конечно, нужно выделить эти сферы развития и держать их в голове: спорт, творческое развитие, языки, окружающий мир (наука-культура...). 21.02.2009 11:22:29, Цикада
А какой уровень навыка подразумевается?
Особенно интересует танцевать-рисовать-играть на музыкальном инструменте.
Я считаю важным для тематического ребенка как раз вещи из ряда самообслуживания-поведения в общественных местах(театры, магазины, кафе)-умения общаться как со взрослыми, так и с детьми.
Игру на музыкальном инструменте к обязательным навыкам мне отнести сложно, так же как и танцы:)
20.02.2009 10:32:11, Иртим
NatashaNN
Это, кажется, называется "разносторонне развитая личность". Да, я за. 20.02.2009 10:31:10, NatashaNN
Со старшим все пункты охвачены. Некоторые в процессе.
А вот с младшим я поняла, что пункт танцевать и музыка - ну совсем не обязателен :-))))))))))))) если уж совсем не хочется
20.02.2009 09:18:28, lecola
Морская птица
Ну я согласна не со всем списком:) Плавать, танцевать, рисовать, велосипед и музыка - это навыки, которые непременно появляются, если они необходимы. Если не надо - то зачем? Мои оба плавают, но у нас море рядом, в целях безопасности надро уметь.
Музыка лично в моей голове заменяется на спорт. Я сама выросла в спортивной, а не музыкальной семье, и считаю, что спорт в жизни ребенка-мальчика обязан быть.
Правила поведения за столом и язык - непременно надо, да.
У меня нет каких-то определенных целей и задач. Наверное, для меня главное - чтобы ребенок рос хорошим человеком, умным, добрым, целеустремленным. А куда он будет устремляться - мне непринципиально, лишь бы дело было хорошее.
Еще я бы добавила умение обращаться с техникой, участие в жизни семьи.
20.02.2009 02:43:52, Морская птица
люб, про то, чтобы ребенок рос хорошим человеком я тоже не писала, как о среднем образовании, т.е. как о само соой разумеющемся.
а про плавать не согласная я:) что ж, если у нас тут нет моря рядом, то и плавать не нужно уметь? а речки, а бассейны, а то же море "на отдыхе"? да и вообще это ж для здоровья, ну в смысле для спины, позвоночника и т.п. полезно...
20.02.2009 09:42:13, Tигровая Mышь
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Это к какому возрасту план? :)))

Я бы скорректировала - не "уметь", а "знать, как, и иметь минимальный опыт". Т.е. - не уметь рисовать технически правильно, а понимать, что существуют карандаши разной твердости, краски акварельные, гуашевые, масляные и т.д., что рисуют портреты, пейжажи, натюрморты и т.д., что есть понятия перспективы, композиции и т.д., знать, что такое палитра, орнамент, и т.дл. и т.п. Ну и самому попробовать порисовать. Как-то так.

В моей формулировке :)) получается:
+ 1.уметь плавать (предположительно, летом папа или я научим :) )
+ 2.уметь кататься на коньках/лыжах (лучше на лыжах, минимальный опыт есть, будем продолжать)
- 3.знать хоть один иняз (судя по моей красавице, реально она учить иностранный сможжет только в школе :) )
+ 4.уметь пользоваться ножом/вилкой, ну про "вести себя за столом" я не говорю, это само собой - очевидно
+- 5.танцевать - скорее - не комплексовать по поводу своего умения-неумения, тогда и танцевать сможет :)
+ 6.рисовать - ходит на ИЗО
+ 7.кататься на велосипеде - планируем летом начать двухколесный осваивать
+- 8.играть (ну если уж не совсем медведь на ухо наступил) на муз.инструменте, ну или в музыке чуть-чуть разбираться - скорее "в музыке чуть-чуть разбираться"... причем очень "чуть-чуть", совсем не музыкальная мы семья...

Я бы еще добавила сюда
9. умение пользоваться иголкой и ниткой, крючком, спицами
10. лепка в минимальном хотя бы объеме (пластелин, глина, соленое тесто)
11. умение (и имение на это фантазии) производства подделок "из чего-нибудь".

19.02.2009 23:00:47, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ШаНуар
Практически со всем согласна,единственное-есть ножом/вилкой это как-то естественно по-моему,ну как зубы чистить.Все остальные начальные навыки необходимые просто для гармоничного развития личности,согласна. 19.02.2009 22:41:44, ШаНуар
Подписываюсь, я именно так и считаю. Единственно я бы заменила "играть на муз инструменте" на "петь". Работаю над выполнением этого плана. 19.02.2009 22:30:10, nevera-new
Мы этим всем и занимаемся :) У меня список еще больше. У дочери свои пункты - 10 языков, квантовая механика, геология, космос и пр.
Я добавила в обязательные - бытовые навыки - приготовить, шить, вязать (для девочки), починить что-то (мальчику), бюджетирование, воспитание вкуса, стиля, выбор одежды, самое необходимое, чтобы не пропасть. Надо иметь понятие о мире, людях, о себе, своем месте, уметь налаживать взаимоотношения, много времени этому уделяю.
Считаю необходимым русский язык, математику, шахматы, географию.
Задумалась рано о "списке", продумали последовательность работы над "пунктами", чтобы "малой кровью", с экономией времени, сил и средств.
К 6 годам - умеет плавать, коньки/ролики, велосипед (хуже), танцует, пошли учиться в музыкалку, немного играет, язык пока серьезно не учим.
В детстве больше возможностей всему этому научиться, надо использовать их. Часто мы (родители) считаем что надо и то, и это, но не всегда получается. Ребенок может не хотеть совсем, нет способностей, нет возможностей (нет рядом секции/кружка, слишком дорого, время не подходит). Считаю, что надо отдавать предпочтение занятиям, развивающим способности, необходимым для здоровья и тому, без чего нельзя обойтись.
Считаю, что надо:
плавать, знать иняз, водить машину, бытовые навыки, отдавать предпочтение здоровому образу жизни (питание, спорт, режим - теория и практика), уметь общаться, понимать себя, уметь сроить свою жизнь.
Все занятия остальные - по возмножностям и желаниям.
Емкая тема, наверняка что-то упустила.
19.02.2009 21:54:30, E_VIKT
Паровозик из Ромашкова
Я бы предпочла навыки физические. Т.е. умение плавать и кататься на велосипеде для меня однозначно важнее, чем хор и фортепиано:). Но это если надо будет выбрать что то одно. А так-пусть и пляшет и поёт, я только рада:) 19.02.2009 21:20:57, Паровозик из Ромашкова
natmet
Самое главное - ребенок должен уметь обслуживать себя сам, сообразно возрасту, разумеется. А потом цель - научиться обходиться без помощи родителей. То есть изначально надо освоить быт.
А остальное - по желанию ребенка)))
19.02.2009 21:20:14, natmet
Nightmare
Вот прям сейчас - сада хватит. Хотя, когда и если переедем и обустроимся - постараюсь спорт найти, мордобой какой-нибудь восточно-философский.
На будущее
1. Хорошее техническое образование (соответственно, начинается за год до школы)
2. Музыкалка-пианина (для общего развития и чтоб инструмент не пропадал) с первого класса, не раньше
3. Танцы - мечта, но думаю, после восточного мордобоя и сам научится:-)
4. Иностранные языки, минимум английский - лет с 10, когда в школе начнется, тогда и курсы-репетиторов добавим (если живы будем). До этого пущай на родном языке научится говорить грамотно
5. Хотелось бы увлечь чтением, но чует мое сердце, не выйдет:-(
Плавать-лыжам-конькам и прочей фигне сам научится. А с хорошими манерами у меня самой хреновато:-)))) Так что будем надеяться на благоприятное окружение по новому месту жительства:-))))
19.02.2009 21:00:13, Nightmare
умничка
я бы только про поведение сказала что это нужно! за столом или нет, везде нужно уметь себя вести. остальное для детей и взрослых в любом возрасте по желанию. А, нет, для взрослых еще и пункт 3(язык) нужно!)) все!)) 19.02.2009 20:35:53, умничка
Kirushka©
Ну да, все и побольше-побольше. Все пригодится в жизни. 19.02.2009 18:48:16, Kirushka©
Oazis
Язык я бы не писала. Вне языковой среды раннее обучение, имхо, не имеет перпективы - не будет ни успехов, ни мотивации. Если такая среда есть дома или в школе, или на улице -тогда да.

А музыка -клево, конечно. То етс заманчиво. Но это как язык, вне среды не живет. Плюс серьезные занятия требуют усидчивости, окторая возможна после 8-9 лет, т.е. да, в идеале хотелось бы, а в реальности позже об этом можно задуматься.
Остальные пункты подъемны.

Добавила бы:
навыки хозяйствования. Для меня ребенок, умеющий рисовать (и все по списку), но не умеющий разогреть себе еду или помыть посуду/постирать варежки/накрыть на стол/почистить обувь/сходить в магазин - недовоспитан.
19.02.2009 17:52:18, Oazis
про "вне языковой среды...не будет мотивации" не согласна. мои первый раз в жизни поехали за границу, посмотрели, что без языка, как без рук - сразу такая мотивация появилась!:)) 19.02.2009 19:54:40, Tигровая Mышь
Oazis
Ну правильно, и я об этом -до поездки мотивации не было. 20.02.2009 01:38:55, Oazis
Я считаю много лишнего. Нужно не знать, а иметь возможность, т.е. я как родитель все это ребенку показываю - и дальше если вижу заинтересованность, то ходим на занятия. 19.02.2009 17:32:56, .Лукьяна
но показываете наверное не все подряд, а тоже как-то выбираете что именно показать? 19.02.2009 19:59:14, Tигровая Mышь
хороший список. На мой взгляд, рисовать (если профессионально) - это по способностям, все дети так или иначе рисуют. Танцевать, ИМХО, необязательно для мальчика, а вот спорт какой-нибудь - непременно (мой муж считает, что таким спортом должно быть плаванье и что-нибудь еще (например, борьба). Ну, и умение двигаться для девочки тоже считаю важнейшим (танцы, гимнастика, на худой конец, спорт какой-нибудь). Я бы еще добавила для девочки какое-нибудь рукоделие и для обоих навыки элементарной работы по дому и самообслуживания(готовка, уборка, умение обращаться со стиралкой и посудомойкой, не разбрасывать свои вещи). Ненавижу когда за людей до свадьбы все делает мама, а к этому легко прийти, если ничему ребенка не учить и если у него не будет обязанностей)). Ну и общее культурное развитие (музеи, классическая музыка), история, география, биология тоже считаю обязательным - это можно давать самим или куда-нибудь водить. Многовато всего получается, но если без фанатизма - самое то, по-моему. И меньше времени будет оставаться на всякую ерунду, типа компъютера и гейм-боя))) 19.02.2009 17:16:20, Цикада
история, геограия, биология мне кажется школа это даст. а дополнительно куда-то водить для получения знаний в этих областях...вобщем я бы не стала, но это мое ИМХО, может и правда оно надо...не знаю... 19.02.2009 20:08:01, Tигровая Mышь
В обычной школе, если не повезет, этому не особо хорошо учат, ИМХО. К тому же в дошкольном возрасте эти темы интересны и информация по-другому воспринимается, нет отношения, как к школьной обязаловке. Например, папа рассказывает про историю, можно ходить в музеи, сообразить какой-нибудь ненавязчивый кружок, типа исторического, естественно-научного с опытами и т.д. Это здорово, по-моему)) 20.02.2009 21:48:58, Цикада
экс-Пенелопа
Согласна в целом.
Я не знаю, добавить ли это отдельным пунктом . Скорее - это более крупный мазок:) Хорошо бы развивать культурную сферу. Для меня важней, чтобы мои дети умели получать удовольствие от экскурсий, посещения театра, от балета, от результатов чьего-то творчества, даже если они сами не рисуют или не играют на рояле.
19.02.2009 16:09:36, экс-Пенелопа
"чтобыдети умели получать удовольствие от экскурсий, посещения театра, от балета, от результатов чьего-то творчества, " - это да,согласна. это обязательно 19.02.2009 20:09:30, Tигровая Mышь
солощ
среднее оброзование

элементарные навыки физической подготовки (велосипед, плавание, ровновесие, ловкость)

этикет
19.02.2009 16:06:07, солощ
я про среднее образование не писала, как про само собой разумеющееся. 19.02.2009 19:52:22, Tигровая Mышь
А лучше высшее обрАзование, а рАвновесие не так важно, на мой взгляд. 19.02.2009 18:37:58, Ожегова
Самая обычная опечатка, с которой трудно бороться. 19.02.2009 21:56:29, E_VIKT
Чего-то вы много охватили. Необходимо знать хоть 1 язык (родной например, а то, как общаться с людьми) и самообслуживание, конечно. Остальное можно добавить, можно опустить. Большого значения не имеет умеет ребенок кататься на коньках играть, рисовать или на инструменте каком играет , может еще что что делает, а может ни чего из этого не умеет. 19.02.2009 15:51:27, К.
про "знать родной язык" это даже не обсуждается, это само собой. безграмотного человека трудно считать культурным.
никого не хочу обидеть, это всего лишь мое ИМХО
19.02.2009 20:11:49, Tигровая Mышь
tanyak
1,2,3,4 и 7 - это обязательно мне кажется.
и еще умение общаться с людьми - коммуникабельность, а то мой совсем уж стеснительным становится :(
19.02.2009 15:29:56, tanyak
ох уж это умение общаться...:(
думаете, стеснительность можно победить? я уже отчаялась моего 10-летку раскрепостить...:(
19.02.2009 20:01:33, Tигровая Mышь
Возможно с возрастом пройдет, будет даже общительным. Есть примеры 19.02.2009 21:57:48, E_VIKT
Nightmare
а ему самому это раскрепощение вообще надо?:-)
19.02.2009 21:03:30, Nightmare
VarNa
Мне бы хотелось, чтоб ребенок умел то, что умею я, плюс то, что я не умею, но мне бы хотелось :)
Вот танцевать, рисовать и "знать иностранный язык" я не умею, но мне бы хотелось :)
19.02.2009 15:18:56, VarNa
я тоже из своего списка далеко не все умею:) 19.02.2009 20:12:56, Tигровая Mышь
фима
В идеале конечно все перечисленное. но если выбиратьсамое-самое, я бы убрала 2,6, 8 и добавила пение. Танцевать и петь -чтобы в дальнейшем чувствовать себя свободно и расковано в кругу друзей, на праздниках, дискотеках и т.д. Я отдала дочку в Домисольку в надежде, что там ее научат танцевать и петь, разовьют слух. плавать я считаю важнее, чем коньки-лыжи. потому что иначе летом в отпуске на море делать нечего, да и с точки зрения безопасности на воде тоже. иняз считаю нужно обязательно (я за анг.), чтобы деть мог общаться за границей со сверстниками, тем более, что язык все равно в жизни нужен. пункт 4 само собой - дети же наши интеллегентные :)
а вот рисовать и играть на муз. инстр-те, хоть и хотелось бы в иделае, но по себе знаю, что необходимости в этом нет. я не училась ни тому, ни другому. в детсве сама неплохо рисовала (был период, когда даже портреты рисовала карандашом, правда не с живых людей, а с фотографий). в жизни в итоге не понадобилось ни рисование на более-менее профессион. уровне, ни умение играть на муз. инструменте. а для себя и развития моторики все дети рисуют в большей или меньше степени. Кататься на велике считаю нужно научиться для физического развития (для катания на велике в Москве больше возможностей, чем для конько и лыж). Все конечно ИМХО.
19.02.2009 15:18:48, фима
а я наоборот в детстве неплохо играла на пианино, а вот рисовать - только на уровне точка, точка, запятая:) 19.02.2009 20:04:15, Tигровая Mышь
Oker
Если говорить о базовых навыках, то я бы разделила на три подгруппы - образование(интеллектуальное развитие), физическое развитие и воспитание + культурное развитие.
В плане образования хочу, чтоб ребенок в итоге обладал базовыми знаниями по всем предметам(ПО ВСЕМ) плюс знал, где в случае необходимости найти дополнительную информацию. Знал историю хотя бы своей страны (не на уровне "Сталин? Ну, у них что-то с Гитлером было"), а основные события и их участников плюс временная последовательность. Обязательно хорошо владел русским языком, свободно - хотя бы одним иностранным.
В плане физического развития - все перечисленное тобой - ДА)
По последнему пункту - чтоб были культурными людьми) Много всего написала и стерла) Параллельно решив, что этот момент со старшими я сильно упускаю(( Театры-выставки-музеи - ничего нет(((
19.02.2009 15:10:58, Oker
а так ли оно нужно "по всем предметам" обладать знаниями?
я не расстроюсь если мои дети не будут знать химию-физику, например. фиг с ними, с физиками-химиями этими:))
19.02.2009 20:22:34, Tигровая Mышь
Основы нужны 19.02.2009 21:59:42, E_VIKT
Nightmare
а я наоборот, расстроюсь, если деть гумманитарием с какого-то перепугу вырастет:-)) Физика-химия-математика - оно родное и понятное. А история... Не, общий уровень ерундиции нужен, конечно, а вообще...
19.02.2009 21:05:02, Nightmare
Oker
Алл, я про самые азы-основы говорю. Мое мнение - их должен знать каждый) Базовые понятия и пр) 19.02.2009 20:49:52, Oker
я б еще к 8-му пункту добавила, не только играть, но и петь, если медведь на ухо наступил, то развить ребенку музыкальный слух.
Собственно, я все это охватила :) по всем вашим пунктам :)
19.02.2009 14:52:24, Dragonfly
"я все это охватила :) по всем вашим пунктам :)"

респект и уважуха, как сейчас говорят:)
19.02.2009 20:24:21, Tигровая Mышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!