Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выпускной в саду.

Вчера было собрание в саду по поводу предстоящего выпускного. Сразу оговорюсь, что на собрании не была, но выяснила все с утра. Программа самая минимальная: планируется утренник, сладкий стол + фрукты и сок для детей и родителей. Также подарки детям - энциклопедии, подарки воспитателям, цветы и т.п., альбом выпускной - портрет+общее фото группы. Так вот сумма была мне сегодня озвучена - 4000 р. Ладно бы решили пригласить клоунов или отпразновать в детском кафе, но 22 ребенка по 4000 р. это же огромные деньги или я отстала от жизни. Вопрос в чем: стоит ли поднимать волну уже после собрания или уже нет смысла??
19.02.2009 12:27:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша же
как интересно.. у нас такая же сумма и такой же набор, включая энциклопедии в подарок, только у нас 11 детей в группе и, кажется, клоуны будут. 22.02.2009 11:22:40, Маша же
У нас тоже в этом году выпускной и я в РК. На собрании я сама предложила озвучить сумму, которая бы более-менее устроила родителей, никто сумму не назвал,причем половины родителей не было на собрании. Когда же мы еще с одной мамой из РК рассчитали сумму (у нас по 3000 р, но я не уверена, что этих денег хватит), некоторые родители стали возмущаться, на что я предложила им самим заняться устройством детского праздника.
У нас в эту сумму входит: оформление зала, подарки детям, выпускной альбом,стол для детей и подарки воспитателям и другим работникам сада.(завхоз, медсестра,сторож,повар и т.п.). Конечно на подарки всем работникам сада идет немалая сумма, но все они будут присутствовать на выпускном и хотя бы по букету цветов подарить придется.
20.02.2009 10:52:29, Talyna
Хорошая
Сумма нормальная, а по нынешней ситуации и подавно. Мы два года назад по 2500 скидывались.
Праздник был в зале. Многое делали своими руками. Стол хороший делали (фрукты, детское шампанское,соки, бутербродики, винцо :). Большой красивый торт на заказ :) Педагогов тоже угощали. Было по 2а человека от семьи. Сидели до 10вечера, с дискотекой и беготней (детей) по всему саду. У нас очень дружная группа была.
Альбомы фото делали сами (покупали красивые папочки и оформляли, фотографировал муж мой бесплатно)
Покупали и одноразовые скатерти, красивые гирлянды, шары гелем надували (сами брали баллон в аренду и дули,дули), клоуны (заказывали еще в марте) и даже маленькие вазочки для цветов на столы покупали ....
хотели чтобы у детей был ПРАЗДНИК
вот из таких мелочей складывается сумма
Если хотите все скромненько, соберите еще раз собрание расписав все что Вы хотите и решите что да как. У нас было две мамы принципиально не сдавшие деньги. Забрали подарки и еще до клоунов ушли домой.
Сейчас у мелкой есть одна мама не сдавшая ни копейки. Она приносит на НГ и 8марта личный подарок для своего ребенка. Носит воспитателям "подарочки". Игрушки для группы и общие подарки педагогам ее не касаются. Ее уже больше никто и не трогает. Остальные сдают деньги нормально.
19.02.2009 21:22:10, Хорошая
ох, у нас тоже этот год выпускной и я РК) - вот чес слова боюсь я этого собрания)). По сумме даже прикидывать не буду, пусть родители сами выдвинут приемлемую сумму, а уж потом смотреть, что на неё можно купить... Но думаю, что 4тыс приблизительно и получится, точнее думала про 2-3тыс..
Только не "бейте" РК)), позвоните сами и узнайте смету. Но т.к. вас на собрании не было и высказаться вы не могли, то теперь вряд ли что-то измените (только если ультимативно меньше сдать), т.к. я думаю сумму утверждали присутствующие родители..
19.02.2009 15:15:50, Smexfamily
надо попросить предполагаемую смету у РК, думаю, не откажут, изучите, вполне возможно, что вопросы отпадут, подарков много много: воспитатели, заведующая, муз работник и проч, книги нынче недешевы, оформление зала, фотограф и т.д. А может, вы знаете место, где эти книги можно купить дешевле, или более дешевого фотографа посоветуете. Обязательно надо выяснить, на что планируются деньги, сумма-то немаленькая. 19.02.2009 13:28:43, Mariya
Valerianna
круто, однако!
а основная сумма собранных денег небось на подарки воспитателям/персона­лу уйдет?
Поднимать волну может и не стоит, но и таких денег сдавать тоже не стоит.
Просто сказать, что СТОЛЬКО не сдам...
19.02.2009 13:24:46, Valerianna
На подарок ребенку 400 р. и фотограф 1000,ну на стол еще р. 300 с чел. остальное видимо да, на подарки персоналу... 19.02.2009 13:42:43, Лора Палмер
Oazis
Странновато. Я тоже РК, должна вот озвучить сумму, а у меня пока смета не готова. Подарок детям будет 500 руб, клоуны 6000 на группу, стол детям, подарок воспитателю, фотограф пока не знаю сколько. Но 4000 сама не буду платить, слишком много. 19.02.2009 20:57:16, Oazis
Хорошая
не забудьте что кроме воспитателя, Вам нужно отблагодарить весь садик. От заведующей до сторожа :) Хоть сувенирчик, но деньги надо на это потратить :) 19.02.2009 21:09:06, Хорошая
Oazis
нет, не нужно. Цветы заведующей, да. И все. 20.02.2009 01:34:39, Oazis
Земляничный дождик
Я волну из-за 2000 подняла :) Но это не Москва.
Тоже не смогла прийти на собрание. Договорились "хорошенько подумать, на чём можно сэкономить" и встретиться ещё раз.
А потом я узнала, что праздник будет в конце мая и решила вопрос радикально - мы уедем на дачу :) Не специально, просто так совпало.
Я уже писала, что старшая отлично обошлась без выпускного, а младшему это ещё меньше надо.
19.02.2009 13:02:47, Земляничный дождик
Обычно родители сами за (те, для кого это не деньги). А остальные то ли стесняются, то ли комплексуют, то ли для любимого дети все готовы сделать - но предпочитают помалкивать. Оказываешься в меньшинстве. А денег таких в самом деле жалко. ИМХО. 19.02.2009 12:50:02, Odri_Bern
Я тоже считаю, что это большая сумма. У меня тоже выпускной в детском саду в этом году.Попросили 3,5т р+600р за фотографа.Я сказала, что сдавать такую сумму не буду, лучше уж ребенок не пойдет на выпускной.Воспитател­ьница ответила, что этого не допустит и придумает, что-нибудь ..К слову, у меня в этом году и старшая школу заканчивает, так у них выпускной на 7 т р обходится,но масштаб праздника круче(12 ч тусоваться в компании эстадных артистов, танцуя и поглощая на банкете всякие вкусности,это не детский сад). Посмотрим, как отреагирует род комитет, и что интересно,они в эту сумму-3 500р ,заложили. У моих подруг в 3-х других детсадах по 2000р сдают на все про всё. 27.02.2009 14:58:31, begemot
Думаю, что много, блин. А в свете разновсяческих экономических проблем и подавно. У нас вот тоже на день воспитателя, Новый год собирали по 500 рэ с носа. И как же мне было жаль этих денег, не передать (ну вот такая я есть). И возражала именно против размеров суммы только я. Остальные - "с песнями и добровольно" сдавали. Группа новая и я думала, что родители все из тех, кому "на все хватает". А потом посмотрела - ни фига. Весьма потертый контингент (я, к слову, ничем не лучше). То есть тетки реально отрывают от своего ребенка и семьи, а отказать стесняются. Или же они все в восторге от педсостава? Короче, я сдала, чтобы не ввязываться. А одна мамашка категорически отказалась (в ее семье просто на 500рэ народ неделю питается, это так). Остальные же хотели при дареннии подарков подчеркнуть сей факт - типа это от всех нас, кроме Глаши Пупкиной. Блахародна, нечего сказать. 20.02.2009 10:05:20, Не очень хорошая

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!