Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация в д/с

в нашей группе (3-4 года) есть проблемный мальчик (ругается матом, бьет детей, хулиганит и т.п.), каждый раз забирая своего сына только и слышу в группе окрики на этого мальчика, замечания, отчитывания, наказания... все дети говорят про него: Ваня - плохой!
один раз папа побитого ребенка пригрозил Ване при его матери, будешь обижать - я с тобой разберусь! и его мама закатила такую истерику: я вызову мужа(он дальнобойщик) и он с тобой разберется!!!!!!
2 дня назад он ударил моего сына и меня попросила воспитательница его отругать, я не смогла (жаль этого мальчика и я думаю что результата не будет никакого)
вот сегодня в д/с была свидетелем такой сцены (мы опоздали): опять он что-то сделал и проводилась воспитательная проработка
все дети сели в кружок, он стоит в центре, дети поднимите руки кого в последнее время обидел Ваня, Ваня смотри! (он размазывает слезы) и далее в том же духе... мне было очень неприятно и я бы не хотела, чтоб мой сын участвовал в таком публичном наказании... с другой стороны воспиталка явно с ним не справляется, хотя она очень опытная и с другими детьми ладит хорошо... да и что она может сделать одна без его родителей (отец все время в отъезде, когда вовращается-ругается на мать матом, а мать все время ругает своего сына)
А мне жалко этого ребенка, ему только 3 года и уже плохой, изгой и хулиган, а виноваты только его родители...
Что можно сделать и как ему можно помочь? или не лезть не в свое дело, тогда как объяснить своему ребенку, что Ваня не плохой, а просто его родители такие; и общая травля недопустима, если воспитатель сам детей к этому направляет...
18.02.2009 13:15:24,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала все обсуждение и мне стало очень грустно.Грустно, что большинство ответивших, наверняка считающих себя хорошими, добрыми, заботливыми мамами, наверняка проливающими слезы над судьбой несчастных сирот и бродяжек, не ПОДУМАЛИ, что проблемным ребенком в коллективе(саду, школе, ВУЗе) может со временем по какой-то причине стать ИХ РЕБЕНОК.Ответы производят впечатление, что обсуждали все испуганные безинициативные люди.Мы все сталкиваемся с проблемами и равнодушием во взрослой жизни.Вам никогда не становиться страшно, что вы упускаете шанс принести конкретному, иногда случайному в вашей жизни человеку немного добра?И что вы в этот момент такой же равнодушный или неумелый врач, учитель, воспитатель,коллега? Очень грустно.
Что можно сделать: выбрать время и наедине с воспитателем, очень доброжелательно и сочувственно поговорить с ВОСПИТАТЕЛЕМ.Ей нужно помочь выйти из замкнутого круга проблем с этим ребенком.Это принесет пользу всем детям, в том числе и Вашему, если таких ужасных сцен не будет.Дайте ей почитать что-то, посоветуйтесь сами с психологом и расскажите воспитательнице о способах работы с такими детьми.Вы вряд ли сможете поговорить сами с мамой мальчика так, чтобы она не заняла оборонительную позицию, а воспитателю это позволит статус.А сыну своему я бы объяснила, что не все, что делается в коллективе по призыву руководства-правильно, он должен руководствоваться своей совестью и умом. И еще-возможно, мальчик нездоров(СДВГ или неврология).Поговорите с воспитателем, пожалуйста.Предупреж­дая возможные предположения,отмечу­, что мой сын в саду и школе не дрался и матом не ругался, по крайней мере пока:)) Спасибо автору темы за НЕРАВНОДУШИЕ.
19.02.2009 14:33:05, Yas
К сожалению, я все это делала (походы к психологу, разговоры), жалко было проблемных детей, не нравилась обстановка в группе - НИЧЕГО. Плюнула и перевела своего ребенка в другую группу, чтобы не били - вот тут с радостью все пошли на встречу. Не хотят педагоги и родители заморачиваться, я больше их книжек начиталась. Я тоже была одна такая, как автор, в саду сказали, что я - "тревожная", а реально была угроза жизни ребенку (моему). 19.02.2009 22:07:17, E_VIKT
+100. и вообще-это общественное типа порицание-ужас. взрослый человек не всегда в таким справится, а каково 3 летнему малышу? откуда ему стать лучше, если подобные методы могут только озлобить.
лично я не приветствую даже темы типа:кто твой лучший друг- при всей группе, не то что подобное порицание. воздействовать конечно трудно. я бы сходила к садовскому психологу обсудить эту тему. психологи в конце концов берут на индивидуальные занятия сложных деток
19.02.2009 16:52:48, Катi
+1000 19.02.2009 15:24:36, Наталия Ч.
Oker
Объясните, плиз, какая сцена показалась вам ужасной? Принародный разбор полетов?
Лично вы можете предложить другой способ донести до такого ребенка то, что его поведение асоциально? Без общих слов. О ЧЕМ вы советуете поговорить с воспитателем?
зы. В нашей группе был такой мальчик, так вот его мама ПРОСИЛА, чтоб на него хоть как-то повлияли. Семья, кстати, вполне благополучная. Просто мальчик проверял границы дозволенного.
19.02.2009 14:50:16, Oker
умничка
Эх, тут можно только объяснять своей что да как в жизни бывает. Мальчишку жаль, родителей не выбирают( Пусть на еого пути будет больше добрых людей. А ставить штамп как раньше"школа виновата!" , точнее винить педагога не в чем ИМХО. 18.02.2009 17:30:34, умничка
уже ухожу, всем спасибо за ответы
есть над чем подумать...
18.02.2009 16:58:01, читаю тут иногда...
Иринище
Тут проблема не в ребёнке, а в воспитательнице. 18.02.2009 16:26:40, Иринище
Да неужели? А может, в мамаше? 18.02.2009 17:02:58, ---------------------
Иринище
Если вы имеете ввиду мамашу воспитательницы, то думаю, она не виновата. 18.02.2009 20:02:13, Иринище
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ПОчему-то ощущение, что воспитательница не совсем профессиональна. И этот "кружок", и посьба постороннюю маму отругать подотчетного ей ребенка... Если уж идти на принцип, то виновата воспитательница - не уследила, давайте ее поставим в центр кружка и публично отчитаем :(

Я понимаю, как такой ваня может портить всем жизнь, на самом деле :( Я бы пыталась
1. оценить ситуацию здраво, ибо воспитательница и дети уже, очевидно, предвзяты - у вани явно сложилась "репутация". Много детей Вы знаете, которые ни разу не хулиганили и никого не ударили, не толкнули в саду? Вот и я не так много :) Скорее всего, проблема вани - мат и происхождение, возможно - в большей степени, чем собственно его поведение.
2. своего ребенка во-первых, учить давать отпор, если ваня в самом деле представляет опасность (приемлимым для Вас способом, кто-то учит сдачи давать, кто-то звать воспитательницу, кто-то - искать компромисс). Во-вторых - дома побольше объяснять своему ребенку про существование разных точек зрения и относительности понятий "хороший" и "плохой".
3. Если Вам таки небезразличен ваня, то можно искать контакт с его мамой (если она в принципе адекватная; как показали опросы в наших же конфах, куча народу считает мат дома допустимым, при этом производя вполне благоприятное общее впечатление :) ), можно искать контакта с ваней, вплоть до подружиться с ним (но это очень ответственно и рисковано), можно идти к заведжующей и излагать Ваши опасения по поводу способности воспитательницы управляться с трехлеткой и недопустимости применяемых мер, если есть психолог (или его аналог :) ) в саду - то к нему.

Возможно, ваня именно с этой воспитательницей не сошелся характерами? у вас сколько воспитательниц? Если ваню перевести в соседнюю группу, проблема не решится? он с кем-то дружит вообще?

все имхо

18.02.2009 16:09:10, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Не уследила, ага, ей только за Ваней тогда надо следить, а на других плюнуть? Вы вообще даже близко не представляете ситуацию, а говорите. 18.02.2009 17:04:38, -------------------------
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
А Вы, видимо, та воспитательница, раз лучше меня представляете? :)))

18.02.2009 17:11:34, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Про мат: моя начальница будучи по образованию филолог, а теперь большая тетя в крутом журнале, ругается матом. Точнее не ругается и говорит на нем) Но при этом пишет гениальные тексты без мата уже 20 лет! Ее манера бесит многих и меня в частности, но тем не менее, это не мешает ей быть опытной и успешной тетей) В применении к детям - своему ребенку, в случае, если слышит на улице (так дома никто себе не позволяет) и обращает на это внимание, пытаюсь объяснить, что и такие слова бывают. НО! Воспитанные люди их не должны употреблять. Стараюсь особо не заморачитьвася и не истерить, что бы не вызвать этим повышенный интерес к запретному плоду.
Про бьет: В каждом коллективе есть тот, кто бьет( Опять же ребенку: есть и такие люди. Задевают - не обращай внимания. Сильно задели - давай сдачи. Но не далай сам того, что тебе не нравится в других людях.
Про заведующюю: Хотя сама требовательная мамаша к воспитателям и заведующим, прекрасно понимаю, что и срази нас-родителей полно придурков. Я может тоже в каких-то вопросах) Им сложно между нами))) Например, я как-то пришла за ребенком и спросила, гуляли ли. На ответ нет, расстроилась, так мне показалось, что на улице хорошая осенняя погода. Тут же зашла другая мама и тоже спросила про улицу) На ответ нет, сказал:слава богу, там просто ужасно))) Решила, что они из Ташкента)))) А она про нас, наверное, что с Северного полюса))))
Про конкретную ситуацию, особенно про факт орущей мамы, угрожающей дальнобойщиком: Я бы сообщила в органы опеки, комнату милиции и кто, там еще занимается не благополучными семьями. Так как раздражитель в группе, подкрепленный угрозами о дальнобойщике не есть вариант благополучной психики других детей.
Плюс: Надо собраться родителям вместе и поставить в центр кружка родителей Вани. И желательно записать все происходящее на диктофон или камеру, а потом пункт выше.
18.02.2009 15:58:49, Тоже пишу редко - задело)
экс-Пенелопа
офф. мне кажется, я у этой тети училась в мгу:) это не *олли?
18.02.2009 16:23:09, экс-Пенелопа
я бы с воспитательницей поговорила бы 18.02.2009 15:31:33, Dafna
Проф. непригодность. Вы лично ничего не измените. Учите дочь защищаться, лишний раз не лезть, осуждать, конечно, не учите, мальчика жалко и детей в группе тоже. Вы можете, конечно, сходить к заведующей, но... Результат? Сомневаюсь. 18.02.2009 15:27:37, E_VIKT
Точно. Родители вани профнепригодны для своей роли.
А если серьезно, это похоже на болезнь в конфе уже-если в детском коллективе имеется хоть один неуправляемый псих, то виноват педагог. Но только не тот, кто этого психа родил или воспитал таким.
18.02.2009 17:07:52, -----------------------
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
про методы воспитания родителей неизвестно. а описанные методы воспитательницы профессиональными сложно назвать

18.02.2009 17:19:02, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Цветик-семицветик
+100 18.02.2009 17:40:24, Цветик-семицветик
Джума
Интересно, в какой момент плохим становится именно Ваня, а не родители?
Ваня размазывал слезы- значит на него что-то действует все-таки?
Я бы своего ребенка учила защищаться от Вань, я его вообще не учу, что кто-то плохой. Каждый раз в подобных ситуациях разбираем многозначность "хорошо-плохо".
Ваню жалко. Мне тоже жалко. Если уж совсем честно, мне и собак жалко. Которые бегают по улицам и нападают на детей и взрослых вплоть до летальных исходов. Потому что тоже виноваты люди, которые за тех собак отвечают
Но в любом случае, параллельно с любовью к животным я сыну прививаю навыки и правила поведения в опасных ситуациях, как защищаться от собак, что делать можно, а чего нельзя.
И сама так же. Мне очень жалко агрессивную бездомную собаку. Она голодная, озлобленная и отчаявшаяся. И виноваты в этом ЛЮДИ. Но не задумываясь дам ей кирпичом по морде, если нападет на меня или ребенка.
Если Ваня вызывает у Вас эмоции- можно тереть сопли сколько угодно. Вы можете говорить добрые слова, отмечать его красивый костюмчик или поделку (их обычно все оптом выставляют в детсаду).
Прошу прощения, но вот такие "сочувствующие" меня всегда очень раздражали и расстраивали. Одно дело=- ты груб, туп, не понимаешь что и как происходит, мальчика не жалко, происходящее не трогает . И ты с чистой совестью участвуешь в общей травле. А другое- когда тонко чувствуешь, переживаешь, льешь слезы, всем рассказываешь трогательные истории и НИХРЕНА при этом не делаешь.
Простите.
18.02.2009 15:19:42, Джума
Суматра
А что при этом сделаешь? ИМХО желание пообсуждать свои эмоции по этому поводу все же как-то честнее выглядит. Меня больше раздражает лицемерный пафос "помогающих чем могу", т.е те же "НИХРЕНА" вид сбоку, с последующими на каждом углу об этом разговорами.
18.02.2009 15:39:52, Суматра
Джума
Тоже верно( 18.02.2009 16:47:42, Джума
Я согласна с Вами в части учить своего ребенка правильно реагировать и защищаться и т.п. Сама стараюсь прививать ему все это.
И вопрос мой как раз и звучит: А что по-Вашему тут можно сделать? какие могут быть варианты помощи, если ты посторонний человек?
18.02.2009 15:34:11, читаю тут иногда...
Джума
Я обычно отталкиваюсь от внутренней потребности, собственной. Приглашать того мальчика домой в целях показать другие отношения, мир, с запретом на мат и ругань не стала бы. То есть мне жалко, но рисковат не стану. Пару добрых слов- возможно.
Но скорее всего.. жалость жалостью, но выступала бы против того мальчика- через воспитателя, заведующего, родительские собрания. По принципу "нет человека-нет проблемы"
В школе будут проблемы не у Вани, скорее у всего остального класса...
Офф
А наблюдать как другие родители методично гробят своих детей всегда сложно(((((((
18.02.2009 16:51:52, Джума
natmet
+100
18.02.2009 15:30:01, natmet
психолог в Вашем саду есть? С таким ребенком должен садовский психолог работать.
Если Вам ненравится как себя ведет воспитатель в данной ситуации, предложите свои методы влияния на этого ребенка. Воспитатели тоже должны как то реагировать на его поведение.
18.02.2009 14:54:53, cvety
психолога нет
к воспитателю кроме этого эпизода никаких претензий нет, да и тут я понимаю, что она просто уже не может с ним справиться одна без помощи родителей... :(
18.02.2009 15:09:04, читаю тут иногда...
Морская птица
Увы и ах, если Ване не обломать рога сейчас и не загнать его в определенные рамки, то представьте себе, что будет в школе, где никто не будет ходить за Ваней по пятам и оберегать от него остальных детей.
18.02.2009 14:37:49, Морская птица
+1 наверняка воспитательница уже перепробовала все остальные методы воздействия. Может быть этот окажется действенным именно для этого конкретного ребенка? 18.02.2009 16:17:58, Tигровая Mышь
В том то и дело, что "обломать" ничего не получится, методы запугивания и наказания на него уже не действуют и он только еще больше озлобляется. У меня задача не оберегать сына всю жизнь от таких Вань, а научить его правильно реагировать на них 18.02.2009 15:05:54, читаю тут иногда...
Ну получается надо драться вашему мальчику с Ваней,когда он дерется,а когда не дерется дружить.Но тут от Вас больше зависит,дети же маленькие-способны ли вы пригласить например его в гости.Ведь придет не только мальчик но и его мама. 18.02.2009 15:19:06, Линдaaа
Oker
Жалко мальчика - побеседуйте с мамой, может, она вам разрешит его иногда после сада к себе забирать - жалеть и правильно воспитывать ;)
Травли я не увидела, кстати. Просто попытка воздействовать не неуправляемого ребенка. У вас есть другие предложения, как урегулировать эту ситуацию? Представьте себя на месте воспитателя. Она с этим монстром целы день. И она должна защищать от него ВАШИХ детей
18.02.2009 14:22:11, Oker
+1 травли не вижу. По-моему, опытный воспитатель поступает грамотно. Очень полезно человеку посмотреть в глаза коллектива. Его не держали, не били, ему показывали его результат. Остальным детям тоже полезно почувствовать что это он на всех нападает. может, объединятся и дадут отпор. 18.02.2009 16:05:50, Таха
Вы это серьезно?! "объединятся и дадут отпор". Вы на миг можете представить себе эту картину и к чему это может привести. Ужас... 18.02.2009 21:45:31, Наталия Ч.
Oker
Вам лужи крови рисуются, что ли)? Это, вполне возможно, приведет к тому, что до мальца, наконец, дойдет, что безнаказанность - она до поры-до времени. 18.02.2009 23:45:55, Oker
Я понимаю, что каждому воспитателю/педагогу легче, приятнее, удобнее работать с детьми послушными, умными, талантливыми, НО случаются и такие Вани, задача учителя найти подход к любому ребенку. Да, сложно, да, детей много, сил и времени на каждого не хватает. Значит, нужно пригласить психолога в группу, проконсультироваться­. Я верю, что можно найти ключик к каждому ребенку, сама работала в школе и были ооочень сложные ребята.
По поводу картинок. У меня встает перед глазами картина из моего детства. Был у нас в классе мальчик, отъявленный двоечник и хулиган. Молодая учительница решила провести собрание среди учеников (было это в 3-м классе), чтобы как-то повлиять на нерадивого ученика. Я не помню подробностей того собрания, только помню, что одна активная девочка предложила облить этого мальчика водой всем классом, он сам часто это проделывал. Учительница была не против. Многие дети, последовав призыву, загнали мальчика в угол, стали его обливать. С ребенком случилась истерика: он стал метать стулья, парты, стал кричать неистовым голосом. Короче... я категорически против такого вот публичного наказания, в какой бы форме оно не протекало. Мое глубочайшее ИХМО, ничего кроме озлобления оно ребенку не принесет.
19.02.2009 00:19:55, Наталия Ч.
Oker
в исходном сообщении речь шла не о публичном наказании, а о попытке воздействия на сознание ребенка с неадекватным поведением на уровне группы. Примерно, как разбор полетов на собрании класса. Это плохо разве? Ребенок не осознает, что он поступает плохо, так, может, увидев, скольких он обидел и скольких врагов тем самым нажил, он все призадумается?
Ну, и об отпоре. Если более сильный хулиган постоянно обижает малышей поодиночке, а потом они объединяются и заявляют ему о своих правах, разве это НЕПРАВИЛЬНО? Им надо другую щеку подставить(образно говоря)?
19.02.2009 14:39:30, Oker
Может, это было бы и неплохо, если бы это приводило к положительному результату - ребенок понял и больше так поступать не будет. Но практика показывает, что, к сожалению, такого не происходит. Вот интересно, Ваня после собрания стал вести себя иначе? Мой бывший одноклассник поведения своего не изменил.
Кстати, я против разбора полетов на собрании в классе.
19.02.2009 15:10:40, Наталия Ч.
Oker
Почему? Одно дело выслушивать претензии от взрослх, и совсем другое - посмотреть в глаза тем, кому ты, пардон, нагадил. 19.02.2009 15:13:45, Oker
Если это помогает, то я только за. Но я очень сомневаюсь... 19.02.2009 15:21:46, Наталия Ч.
О, маска, я тебя знаю:) и как раз, забредя сюда, думала о той же ситуации, с содроганием... 19.02.2009 14:14:26, OQ
Мы вместе учились? Уж не ... (судя по инициалам)??? 19.02.2009 15:12:06, Наталия Ч.
да не монстр он! просто несчастный ребенок... 18.02.2009 15:10:36, читаю тут иногда...
Oker
Отлично, я вам предлагаю - позовите его в гости, попытайтесь перевоспитать ПО_ДРУГОМУ. У воспитателя, видимо, других методов больше нет 18.02.2009 15:41:40, Oker
Kirushka©
И-и-и? Дальше-то что? Он несчастный ребенок, лупит всех вокруг. Не нужен собственным родителям. Мало интересует воспитателя. От конфы Вы что хотите услышать? 18.02.2009 15:37:26, Kirushka©
Суматра
Давайте-ка отделим мух от котлет))
Одно дело : "как объяснить своему ребенку, что Ваня не плохой, а просто его родители такие; и общая травля недопустима, если воспитатель сам детей к этому направляет..."
И совсем-совсем другое "как помочь этому ребенку".
Вы какой вариант своей помощи в реале видите? Я вот пока вижу такие:
1. Попытки перевоспитать взрослых людей (его родителей и воспитательницу)
2. Бросить все, своего ребенка перевести и устроится в эту группу работать нянечкой что бы иметь возможность уделять конкретно Ване силы и время.
3. Говорить в тем пять минут что приводите-забираете своего ребенка волшебные заклинания которые должны бы все изменить, обсуждая и ожидая эффекта потом у себя дома.
18.02.2009 14:00:30, Суматра
вариан "помощи" мне виделся такой: может дать почитать книгу умную его маме, например Гиппенрейтер, где про таких детей и методы их воспитания, только думаю она меня пошлет (маман довольно агрессивная)... и будет права, у меня нет никаких прав лезть со своими советами и мне это бы уж точно самой не понравилось
воспиталка во всем остальном безупречна: всех остальных детей хвалит постоянно, не раздражается, не злится, много занимается с ними, ко всем остальным нашла подход, дети ее любят... и тут тоже как-то нетактично будет к ней лезть с советами
18.02.2009 15:18:44, читаю тут иногда...
угу... я так однажды мамочке-соседке (по доброму, совершенно не нападая!) поведала, что видела как её сын дал другому мальчику ногой в причинное место, мол объясни ребёнку что это запрещённый приём, может он не знает, а то у меня одноклассник за такое на учёт в дет.комнату попал... на что она, до этого спокойная, просто заорала на меня, мол: МОЙ СЫН КАК МОЖЕТ, ТАК И ЗАЩИЩАЕТСЯ!!!! (хотя защищаться особо повода не было, ему просто сказали что-то не так...)
у них к слову тоже мат в ходу и поколачивают ребёнка, хотя семья чисто внешне благополучная, непьющая... и тоже Ваня.
А Вы говорите Гиппенрейтер...
18.02.2009 22:20:56, бывает...
Суматра
Не факт про маму, если при этом пожалеете ее несчастную, как ей тяжело с таким разбойником, то может и возьмет, даже может и прочитает. Только в следующий раз вы услышите историю, почему конкретно ее Ване все это не подошло и вообще он из-за ваших вот советов еще хуже вести себя стал. Попытка влезть в чужую семью ИМХО вероятность 1000000:1 - стать виноватой.
18.02.2009 15:31:43, Суматра
А Вы серьёзно не видете разницу между "убивать" и "оградить родного ребёнка"??? А в вашем окружении многие при детях матом ругаются? (про и "без детей" лучше не буду спрашивать) 18.02.2009 14:23:41, OЙ!!!!
Суматра
ГЫ:))) А вы серьезно не видите разницы кому и что писать? Где в моем сообщение вообще чего-либо о ""убивать" и "оградить родного ребёнка""?
18.02.2009 15:24:48, Суматра
Так я и пишу раз в год - если что-то уж очень заденет (ругань трёхлетки, к примеру). Теперь разобралась. 18.02.2009 15:40:36, разобралась
Мне кажется, в каждой группе такой Ваня есть:( тоже всегда жалко таких ребятишек, у которых все проблемы идут из семьи, от того,что они заброшены, ими не занимаются.
Вы вот эпизод привели с "публичной травлей", а я вспомнила, как еще в моей садиковской группе воспиталка отловила такого мальчика, и велела всей группе: бейте его! И вся группа с удовольствием кинулась бить -ведь мальчишка многим досаждал, а тут сама воспитательница добро дала, и еще держит, чтоб сдачи не дал! Ужас:( Я тогда малявка была, не соображала, что к чему - это сейчас я понимаю, как это было гадко, какая с..ка была воспиталка и пр, но почему -то в этой массовке участия принимать не стала: отошла и села на скамейку. А другие дети оборачивались и призывно смотрели на меня -мол, чего ты? давай с нами! Теперь вспоминаю этот эпизод о себе с гордостью:)
У Оли в садике тоже такой мальчишка есть -например, начинает задирать кого-то в раздевалке, и ЕГО МАМА говорит другому ребенку: ну-ка дай ему сдачи!Сама при этом сына ДЕРЖИТ, чтоб его могли стукнуть:((((И воспитателей на все их жалобы просит(уже писала тут) прут приносить и его пугать. Вот так:(
18.02.2009 13:52:28, white-dove
Девушка, Вы бы о своём сыне побеспокоились - срочно в другую группу-сад переводите! А то потом замучаетесь от мата отучать. Да и сообщений сколько - тычками не всегда дело заканчивается, приходится ребёнка и на сотрясение могза проверять. Да и "безсохзных" детей... - всех не пережалеешь.
Тут обычно топики бывают, как от такого террориста избавиться, но у Вас диаметрально противоположный посыл, так что даже не буду поднимать такую тему. Ещё раз - подумайте о собственном ребёнке, ВАМ мат дома нужен? Не боитесь, что из-за Вашего гуманизма у ребёнка ВАШЕГО уже в приличной школе проблемы будут?
18.02.2009 13:51:41, тоже иногда почитываю
переводить своего в другой сад из-за одного задиры? а где гарантия, что там таких же детей не будет? мой сын матом не ругается, и я не считаю таким уж страшным, что он его где-нибудь услышит, а это рано или поздно случится - важно объяснить что это за слова и кто их употребляет 18.02.2009 15:25:18, читаю тут иногда...
Individuale
ага ..точно - чего их жалеть то.... в резервации.. а потом вырастет поколение детей...которым на все плевать - от такого вот воспитания. На стариков, на "других" детей.... грустно то как 18.02.2009 13:58:47, Individuale
Nessie
Кать... мне кажется, что тут последнее время действует какой-то злой аноним, имеющий целью переворошить конфу :-) как тот ответ про девичьи платься со стразами :-)
18.02.2009 14:01:32, Nessie
Вы таких детей убивать предлагаете? Такие дети в любом саду и школе есть, так что переводи-не переводи...Я эмоции автора полностью разделяю
18.02.2009 13:55:06, white-dove
Oker
Эмоции - это замечательно, а делать-то что? Пусть лупит-ругается и т.п? 18.02.2009 14:23:01, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!