Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по одежке встречают?

проблема у меня с Олесей: очень много значения она придает внешнему виду. Я сначала радовалась, что она любит платьица красивые, всякие крылышки-бантики розовые, а сейчас уже не знаю, что с этим делать. Понятно, девочка, но уже перебор... Вот пара ситуаций, которые меня напрягают.
Не нравилась Олесе (ей будет 4 года в апреле) в садике одна из двух воспитательниц , даже в ее смену она шла с уговорами и игрушками, я удивлялась, почему так, ведь милейшая, внимательнийшая женщина, мне она больше второй нравится значительно. Играли в садик с Олесей, я искала, в чем причина такой нелюбви: вдруг обижают или внимания не достает, нет, все нормально. А тут как-то перед сном разговорились и она раскрыла эту тайну : одежки у воспитательницы не красивые... Вот так. Хотя по мне, одевается она очень даже со вкусом и выглядит весьма неплохо.
И вторая ситуация. у нас две бабушки: моя мама, она старше мамы мужа почти на 15 лет. Свекровь работает, у нее куча планов насчет квартиры и дачи, следит за собой, всегда красивая и энергичная. Но приезжает она к нам редко, так как постоянно в делах, и времени на внуков не хватает. Но когда надо, она всегда выручает, на каждый праздник дарит подарки. Моя мама бывает чаще, если надо посидеть или куда-то сходить, то гораздо чаше обращаемся к ней. Она выглядит уже не так эффектно, зато целый день проходит в играх, каких-то совместных делах. Обычно ее ждут гораздо больше, чем молодую бабушку. Так вот надо было из садика поехать всем вместе к свекрови, моя мама ждет в машине, я забираю Олесю и пока одеваемся, говорю ей, что сейчас поедем к молодой бабушке в гости, а вторая бабушка ждет нас в машине. Вместо ожидаемой мной радости, плач со слезами и соплями - не хочу бабушку в машине, пусть не едет с нами, она некрасиво одевается... Я конечно ей высказала все, что думаю на тему "по одежке встречают", а сама вот думаю, как бы изменить ситуацию...
17.02.2009 14:44:37,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
проговаривать постоянно в разной форме. А еще... я бы не стала делить бабушек на молодую и старую. Вы сейчас дочку к этому приучили. Она как-нибудь ляпнет"старой" бабушке что-нибудь обидное. 18.02.2009 09:49:20, Таха
мы не делим, бабушек по именая зовут, это я тут написала так, чтобы понятней было :) 18.02.2009 11:26:59, ливень
ага. Тогда может так: взять несколько одинаковых персонажей (кукол, машинок, или нарисованных) и каждому дать разный характер. и поиграть с ними? 18.02.2009 11:49:49, Таха
экс-Пенелопа
Думаю, это возраст такой, может, какие-то сказки, разговоры. А про бабушку я бы еще спросила (ну, это задним умом мы все хороши:), а дочке приятно было слушать такое про меня (т.е свою маму)? и сказать, что МНЕ очень обидно это слышать, потому что бабушка - это МОЯ мама...
17.02.2009 21:58:01, экс-Пенелопа
Татуня
сказкотерапию? методично, ежевечерне...готовых не посоветую, но аверное можно и из классики наковырять, да и посочинять :) 17.02.2009 21:48:54, Татуня
экс-Пенелопа
что-то мне Свинопас пришел на ум.
17.02.2009 21:55:29, экс-Пенелопа
Татуня
ага :) Ослиная шкура тоже :)
только вот...эээ...как бы не пришлось сочинять самим, т к в итоге-то все в сказках в конце - в шикарных платьях :))) даже самые замарашки в начале :)
17.02.2009 22:03:38, Татуня
:) будем переделывать сказки на новый лад :) 18.02.2009 08:55:19, ливень
За маму твою обидно:( очень:( Надеюсь, это временно. У меня мальчишки, правда. Младшему 4г1мес, про одежду думают только про свою, и то, если дискомфорт создает. Говорим часто про еду: на вкус и цвет товарищей нет, вкус с возрастом меняется. Мне кажется, четырехлетка уже может понять, что другие люди обижаются, что обидеть словом легко, что на любовь принято отвечать любовью, что любимых людей надо беречь. Попробуйте так же поиграть в сад, разыграть сценку с игрушками, она обязательно поймет. 17.02.2009 17:00:10, Frau2
и мне обидно было :( я вообще стараюсь "на людях" разборки не устраивать, а тут прямо в раздевалке высказала ей все, что думаю про нее в этой ситуации. И еще сказала, что ни одного платья ей больше не куплю, и пусть посмотрит, будут с ней дружить без красивой одежки или все отвернутся. Она такой рев подняла, что воспитатель из группы прибежала, думала, что случилось что-то :(
Про вкусы я поговорить не догадалась, спасибо за совет. Буду и в этом направлении работать.
17.02.2009 17:07:04, ливень
Да просто разговаривайте с дочкой, обсуждайте, беседуйте.
И бабушек я бы лучше не по возрасту различала, а по именам:)
17.02.2009 16:53:56, Иртим
мы по именам различаем, это я тут так объяснила, чтобы понятней было :) 17.02.2009 17:08:16, ливень
Тогда беседовать, беседовать и беседовать:)) 18.02.2009 09:28:16, Иртим
У меня, конечно, нет дочерей, но по ровесницам моих - мне кажется, это этап развития такой. Понятно, что Вам неловко и хочется исправить ситуацию немедленно. Но мне кажется, что, как и с любым этапом, пройдет само при Вашем разумно-негативном к такому отношению подходу. Иначе говоря, я бы в мягкой форме доносила мысль, не акцентируя. Мол, одежда - такая мелочь...

[Спорный совет] Вы в семье неверующие? Можно рисунки святых показать в рубищах, или, если в Третьяковке будете, Христа Крамского например...
17.02.2009 16:18:16, АнглоГалка
немедленно не хочется :) я сама довольно спокойно отношусь к одежде, у меня куча комплексов на счет фигуры, и вообще в детстве меня вопспитывали как раз в убеждении, что не вещь красит человека. Сейчас я часто жалею, что не умею/не люблю правильно подобрать одежду, и совсем не хочу, чтобы дочка росла с такими же проблемами. Поэтому то, что она с интересом относится к своему гардеробу и радуется новым одежкам, мне, честно говоря, нравится. Не нравится, что она так относится к одежде других... Теперь стараюсь проводить беседы на тему, что не всегда получается хорошо одеваться, а человек от этого хуже не становится. 17.02.2009 16:59:46, ливень
Читала Ваше сообщение и кивала - меня в детстве "не одевали" и это, как я думаю, сказалось на самооценке в худшую сторону - а потом дошла до последней фразы и зацепило меня. Все имхо, извините, - а ведь некоторым и не важно хорошо одеваться, от этого они хуже-то не становятся? Потому что Ваше высказывание я бы интерпретировала все же как некий упрек в адрес не хорошо одетых людей... сорри. 17.02.2009 17:14:49, АнглоГалка
нет, не упрек конечно. просто слова в неправильную цепочку сложились :) 18.02.2009 08:54:06, ливень
Ну тады ой. Да мне кажется, проговариванием при Вашем спокойном и разумном отношении все решится. 18.02.2009 14:28:16, АнглоГалка
Достойный результат. Сперва мамаши девочек скупают ворохами платья со стразами, умиляясь, покупают в Сп кучи обувок на своих "маленьких принцесс", бесконечную детскую косметику с годовалого возраста.
Вот и плоды, собственно.
17.02.2009 15:46:47, дождались
День Рождения (aka Иринкин)
Ой :). Провокатор пришел :). 17.02.2009 17:49:43, День Рождения (aka Иринкин)
Вы, кажется, несколько притянули за уши "результат" к якобы "причине". Слишком уж преувеличили. И саму ситуацию, и плоды тоже.. 17.02.2009 17:16:26, katry
а мамам девочек надо оптом покупать мешковину и валять валенки в домашних условиях? :) 17.02.2009 17:03:01, ливень
Individuale
не - валенки это слишком гламурно в наше время .... лапти ? 17.02.2009 17:06:05, Individuale
:) гламурно - если со стразами, а если дома самопалом - самое оно будет :) 17.02.2009 17:09:39, ливень
Individuale
Это как я понимаю зависть?
Такая махровая мерзкая липкая зависть?
нуну
17.02.2009 16:13:49, Individuale
Одевайтесь красивее - чтобы не расстраивать ребенка :) Для девочки нормально внимание к внешности, не думаю что стоит эту черту нивелировать: неухоженная женщина - разве это хорошо? 17.02.2009 15:42:35, .Лукьяна
я-то как раз ее пока устраиваю, ттт :) Внимание к своей внешности я поощряю, т.е. обращаю внимание, что одежда должна быть опрятной, волосенки причесаны, и т.п., а это ее не всегда волнует. Зато вот воспитатель или бабушка не в розовых платьицах с оборочками не устраивают 17.02.2009 17:02:03, ливень
Ну она выразить иначе не может свои чувства, почему ей кто-то нравится а кто-то нет. Они все в этом возрасте на вопрос кто больше нравится выбирают того у кого футболка красивее (причем для них красивым может быть что-то уродливое - зато любимого цвета :) Мой сын например покупая метроном для музыки - выбрал из всех красный, на мой вопрос что может лучше черный он на меня как на полоумную посмотрел и тихо так шепотом чтобы не позориться перед другими покупателями сказал "Мама, ты что - красный ведь красивее". А вы говорите воспитательница без оборочек...Сын, кстати, воспитателей-учителей НЕблондинок вообще не воспринимает, поэтому на кружки записываю предварительно справившись о цвете волос - иначе он просто откажется ходить объяснив что надоело и неинтересно :) 17.02.2009 17:19:27, .Лукьяна
экс-Пенелопа
О, моя в 3.5 года умоляла меня покраситься в блондинку:) и рыдала, что я не хотела покупать краску в супермаркете!
17.02.2009 21:59:37, экс-Пенелопа
День Рождения (aka Иринкин)
Мне кажется, вы абсолютно правы. Сужу по своему ребенку. 17.02.2009 17:50:52, День Рождения (aka Иринкин)
У дочери в 4-5 лет был похожий "кризис". Родственников не обижала, но очень сложно было ее в сад собирать. Все должно быть "розовое и блестящее", допустимы только бабочки и цветочки. Если что-то красивое и женственное, но не розовое с цветочками и блестками - визги, крики, подбрасывание ЭТОГО. Очень остро все, только и разговоров, какие у девочек юбки. Потом я узнала, что примерно в этом возрасте (и раньше) идет самоидентификация, ребенок относит себя к своему полу и признаки того, что ребенок - мальчик или девочка, д.б. очень сильными, т.е. девочка д.б. в юбке, розовой, с цветами, кроссовки - только для мальчиков. Позже это сглаживается, у нас уже все нормально, но с ребенком надо работать, объяснять. 17.02.2009 15:33:47, E_VIKT
фима
ох, и меня успокоили. а то я уже от мужа наслушалась, что воспитываю пэрис хилтон. дочка тоже с 4 лет стала требовать, чтобы все подходило по цвету, предпочтение отдается розовому и блестящему. а муж ненавидит гламур, предпочитает кэжуал и хочет дочку так же одевать. 17.02.2009 17:17:46, фима
Именно с 4-х лет. Мне специалисты позже сказали, что тонкостей дети не видят (и это нормально и хорошо на данном этапе), поэтому женское для них - розовое и пр., еще был "затык!" - у всех нормальных женщин и девочек должны быть длинные волосы, очень длинные волосы, по-другому "не бывает". В саду все девочки - в розовом. Черных, синих брюк - у девочек тоже быть не может, только розовые, до крайностей. Почти прошло уже, все адекватно. А то плакали - сначала дочь, потом родители - от безысходности. Для улицы у нас - кэжуал (уговорила, но розовый верх), все остальное - по-девичьи, в последний раз ДАЖЕ дала согласие на сарафан в клетку (черно-бело-чуть бордовое)! 17.02.2009 19:58:41, E_VIKT
спасибо за ответ, успокоили :) 17.02.2009 17:00:17, ливень
Мы целый год "работали". Одевали дочь красиво, стараясь избегать вульгарности, но чтобы было, как ей хочется. И "нельзя обижать других, судить о людях по одежде, важно, чтобы было аккуратно, шло человеку, нравилось ему" и пр., все понятно, что говорить. Помогло, все нормализовалось. В группе была такая обстановка, обижали мою дочь, она - других, "юбка не кружится - ты некрасивая". Вижу, что с другими детьми это не обсуждают и может быть, наоборот показывают пример, что одежда и другие атрибуты - главное, некоторые до сих пор в своих шмотках соревнуются. Дочка научилась видеть главное. 17.02.2009 17:33:09, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!