Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите меня жить. Посоветуйте, что же

Научите меня жить.
Посоветуйте, что же мне делать, как дальше поступить? Стою на развилке: - дети (тут тоже развилка) или работа.
Предыстория моей жизни такова:
Пошла работать в 16 лет. Получила 2 высших образования, одно из которых - скажем юридического профиля. Я не юрист. Нет. Просто человек с юридическим образованием. Работала в некоторых организациях - где по профилю, где нет. Последнее место работы - госслужба. Потом муж. В 2003 вышла в декрет. 2-е детей. С тех пор не работала.
Сейчас, в 30 лет пришла вот к чему: старшему ребенку 5 с половиной лет. Ходит в сад, в спорт. секцию, в бассейн, на рисование. Младший - ходит только в сад. Ему 3 года. Муж в пятницу уволился - нового места работы пока нет. Точнее - его продинамили. Увы.
Когда устроится на новое место - не понятно. Денежные средства - пока есть. месяца на 2-3 хватит. Скажем на хлеб с маслом. Без излишеств.
Живем - в ближайшем подмосковье (4 км от МКАДа), почтив лесу. Никакой инфраструктуры. Детсад - только для военных. Школа - в ТАКОЙ школе и врагу не пожелаешь учиться. Несколько магазинов. Все. На все развивалки - или ездить в Москву (от 15 минут до..... в пробке можно простоять и 2-3 часа) или в ближайший город (минут 15 дороги). В сад ездим в ближайший район Москвы, но этот район тоже за МКАДом. Детей отвожу-забираю я.

Теперь история: В бассейне я познакомилась с девушкой - у нее тоже 2 детей - возрастом точь-в точь как мои. Старшего она отдала сначала в фигурное катание, а на днях - в хоккей. И мне стало завидно. Не в прямом смысле этого слова, конечно. Мне стало жаль упущенных своих возможностей. Что я упускаю что-то очень-очень важное для моих детей. Потом с этой же девушкой и детьми поехали на каток. Так вот ее ребенок (старший) - свободно на коньках. Мои - еле-еле. Соседей встретила - мальчика тоже отдали в хоккей. И вот получается, что ее мальчик и в бассейне лучше и на коньках, и вообще... А как вспомню спортлагеря из своего дества, сборы...мммм.... романтизьм... Но какая учеба может быть у хорошего хоккеиста, если он или на сборах или на играх? Знаю, что многие живут в интернате. Про своего ребенка могу сказать так - читать умеет, довольно бегло. Считает. На этом все наши плюсы заканчиваются. Я люблю своего ребенка, езжу с ним на всякие развивалки с 11 месяцев. Но я вижу и отставание в его физич.развитии. Он идет пешком - ноги заплетаются - может на ровном месте упасть. На 2-колесном велосипеде научился кататься в этом году ( к слову сказать - его братик научился кататься тоже этим летом - на 2-колесном - еще 3-х лет не было). Про ролики - молчу-молчу - хотя куплены - 2 года назад. И поэтому я его и таскаю и на скажем "каратэ", и в бассейн. 2 года уже. Были у врача - она сказала - что НИКАКИХ улучшений не видит. И спина сутулая, и плоскостопие, и ее много чего:-(

И вот я мечусь - и в хоккей хочу отдать (но может быть осенью уже поздно - 6 лет ему будет). С другой стороны - дзюдо бросать не хочется - 2 года занятий, но достижений никаких. Еще есть вариант - забить на все - и водить только на подготовку к школе. Со школами - такая же фигня - в Москву возить далеко учитывая утренние пробки, в местный город - в хорошую школу - тоже не близко. И опять - старшего в школу, младшего - совсем в другую сторону в детский сад. Да и сама хочу на работу все-таки выйти. Тогда все тренировки отпадают (кроме бассейна), я становлюсь самодостаточной и эгоистичной личностью. Детей буду видеть утром и вечером.
В хоккей отдавать - форма стоит дорого, но на это деньги найдем. Другой вопрос - будет ли он тренироваться? Каждый новый коллектив для него это стресс.

Довольно сумбурно и длинно. Понимаю. Перечитала много раз. Мне надо услышать мнение со стороны. Потому как муж вечну нудит, что надо экономить. С другой стороны не хочет, чтобы я на работу шла, т.к. мне придется идти на копейки. Я понимаю.... но... опять возвращаемся к упущенным возможностям. И сидя дома с детьми - я зря упускаю время, и выйдя на работу - тоже самоЁ:-( На работу меня никто не зовет. На госслужбу сама идти не хочу, т.к. ездить опять-таки в Москву по пробкам. И даже туда никто не зовет:-(

Беднаяянесчастная, совсем запуталась. Помогите. Легла спать - не спится - все думаю.
П.С. Пишу анонимно, но честное слово, я своя. местная. Только запутавшаяся.
17.02.2009 03:49:48,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Березка
не сочтите за равнодушие, но не вижу особых поводов для "несчастья". Хотя честно прочла все. У вас есть муж и 2 замечательных ребенка, все здоровы. Зачем Бога гневить?
Муж без работы - это единственная серьезная проблема, которую я увидела. Точнее, это может стать проблемой,е сли он не найдет работу в те 2-3 месяца, на которые есть деньги.
У меня у самой бывают приступы легкой депрессии, по поводу и без повода. Для СЕБЯ знаю, что это - от излишка свободного времени.
Насчет зависти - надо работать над собой. И постараться научиться любить своего ребенка таким, какой он есть (у самой не всегда получается, но я стараюсь :-) Вот у меня старшему вообще можно только бассейн и велосипед. ВСЕ! И нагрузки - легкие и средние, не более. В спортивный лагерь - скорее всего никогда не поедет. НУ И ЧТО? все теперь, жизнь не удалась?

18.02.2009 01:22:07, Березка
Татуня
сорри, на все не могу ничего присоветовать, но - сутулость и плоскостопие как раз хорошо корректируются бассейном (я себя угрызаю, что как раз туда ребенка и не...ну и вообще за многое, весьма похожее на вышеизложенное, себя угрызаю :)))
оно и для закаливания, и для всего прочего - нефиг страдать по заведомо высокотравматичным видам спорта :)
17.02.2009 21:54:40, Татуня
*АнютА*
маска,я тебя узнала ;-)
одно могу сказать- на работу не надо.Из своего опыта говорю.Или искать работу на неполный рабочий день(4-6 часов).Ибо ,если на полный день,сама себя скушаешь(как я),т.к. ....ну,сама понимаешь :-)
17.02.2009 20:53:41, *АнютА*
Ань, ну это же не реально... На новое место работы - и диктовать свои условия. Поэтому сижу пока дома. 17.02.2009 23:10:38, я же
*АнютА*
ну вот я говорю - изначально надо искать на неполный рабочий день.Или вообще не рыпаться.Я вот выскочила с октября на полный день - уже все локти себе обкусала((буду к лету увольняться. 17.02.2009 23:16:55, *АнютА*
Все в одну кучу. Проблемы надо разделить.
Пожелаем мужу скорее найти работу, чтобы были деньги. Тогда Вам лучше заниматься детьми (именно Вам), но представить себе работу (направление), которая подойдет Вам потом, когда дети подрастут, м.б. получиться работать ближе к этому направлению уже сейчас (в качестве психотерапии, не для денег, чтобы быть увереннее, но область д.б. перспективная, где деньги водятся, просто надо больше работать, а Вы пока не сможете).
Развитие детей - очень многое (если не все) дают дома родители. Надо исходить из ближайших (территориально) возможностей, если в бассейн нормально возить - это самый лучший вариант.
На других - не смотреть, все разные, возможности и способности - у каждого свои. Главное - сохранить здоровье и развить имеющиеся у конкретного ребенка способности. Хоккей и фигурное, вообще коньки - вредны при плоскостопии (и что страдать?)
Попробуйте решать проблемы отдельно.
Все сразу - хочу и то, и это - фантастика.
Вы не одна такая.
Все будет хорошо.
17.02.2009 16:00:37, E_VIKT
Я работаю и тоже жалею что дети недополучают. Готовимся в школу - в хорошую, меня там ругают что мало времени ребенку уделяю, что нужно бросать работу и заниматься с ребенком иначе не поступим. Опять же кружки - с одной стороны, на них нужно водить и следить чтобы занимался и выполнял дом.задания, с другой стороны - их нужно оплачивать. Так что я тоже запуталась: где взять и деньги так чтобы еще оставалось время заниматься с ребенком? Потому что вы правы: сейчас упустишь - потом не наверстаешь, в младшей школе формируется и здоровье, и характер, и интерес к учебе-работе, да и мозг до 7ми лет только развивается - потом существует только на накопленном багаже, да и творческие и спортивные способности либо рано либо уже потом поздно начинать....И школ нормальных рядом с домом нет - хотя я в Москве живу...Видите, помочь не могу - могу только тоже поплакаться и постоять рядом послушать что вам посоветуют и может мне тоже подойдет. 17.02.2009 15:51:44, .Лукьяна
умничка
да уж мильон раз тебе говорила!))) будь проще) не думай ты что там у других!Каждый ребенок приносит радость своим родителям. Правда по старшему моему судя, так иногда прибить хочется Ррррр!))))) ТЫ же мне сама говрила: когда бесит и сил нет, посмотри на его фото в год/два. Это же ангел!) а вырастить из ангела человека только в силах родителей. Я корни минусов детей ищу в себе и муже, и только.
Теперь про секции, в этом вообще никогда не стоит навязывать. Получается оно или нет, это совершенно не важно! то есть абсолютно ничего не значит)) Важно хочет или не хочет! И вообще ты отличная мама, хозяйка и оооочень покладистая жена! Просто трудно сейчас всем и не только детям. В трудные времена вообще можно и занятия сократить и траты на лишний шмот. Я тоже на работу собираюсь. Но пока не выходит все еще. Слишком много частичек должно сложиться в пазл. А это сложно. Не пропадай уже)
17.02.2009 14:30:02, умничка
Каждый решает свои задачи.
Если у старшего ребенка есть проблемы с координацией и осанкой - их решение самая главная задача при подготовке к школе. Если вы не знаете причин этих сложностей и не разберетесь с ними ребенку в школе будет трудно и могут вылезти и другие проблемы, связанные с имеющимися.
Мы тоже живем в Подмосковье - никуда я возить детей в младшем школьном возрасте не буду - дорога утомляет и лишает ребенка времени на прогулки и внешкольные занятия. Ни одна даже самая золотая начальная школа этого не стоит. У дочери прекрасная учительница сейчас и я рада, что мы к ней попали:)
А про себя - я пока работаю из дома. Ситуация похожая, мне 31, детям 8 лет и 4 года, только у мужа вроде все стабильно.
17.02.2009 13:19:05, Иртим
в ближайшей школе (пешком минут 10-15) - учитель начальных классов - секретарь директора, не имеющий никакого пед. образования. Как раз набор в ее класс будет через год.
У нас выбор один - куда-то ездить.
17.02.2009 13:47:45, я же
Татуня
а в плане бреда...нельзя на домашнее обучение в началке? не обязательно все 4 года...но хоть может пока, может все еще и вырулится.... 17.02.2009 21:56:51, Татуня
Знаете, я Вас очень хорошо понимаю. Я вышла работать, муж сейчас без работы, дочке 5 лет. Я тоже вижу, что приходится выбирать, либо развитие ребенка - секции, кружки и т.д., либо работа. Причес работаю тоже юристом на гос. службе. Сама рыдаю, каждый раз, когда вижу, как дети знакомых неработающих мам и туда, и сюда ходят. а дочку смогла отдать только в одно место и то водит папа, пока не работает. хотя он тоже не сидит дома, а фрилансует. а если он пойдет работать, то водить некому, потому что занятия днем и нужно пропускать сад. и физически моя дочь тоже плохо развита, ей бы еще в спорт, но на это времени уже нет совсем. и так мне обидно, что в итоге к 32 годам ни карьеры, ни большой зарплаты, чтобы нанять ту же няню и сама не могу ребенком заниматься, т.к. нужно работать. и это у меня еще только один ребенок. Как же я Вас понимаю и сочуствую. Советов давать не буду, т.к. сама чувствую тоже самое. 17.02.2009 12:56:08, сочувствующая, тоже местная
Девчонки!!!! Да нельзя так.....ребенку мало внимания, кружков и т.д. не надо смотреть на кого то, наши детишки это наши и для нас они самые лучшие, вот у меня такая же ситуация, имею двоих детей 6 лет и 2 года. Старший ходит в садик на подг. курсы в школе, и на этом все, т.к. двое работающих родителей и няничек не имеем. Но ничего и сдесь прорвемся!!!!:))) Где наша не пропадала.....ну и пусть у знакомых дети ходят на 25 кружков, не все это в жизни пригодится, я в свое время где только не была, и гимнастика, рисование, тэквандо, музыка и т.д. главное что мы хорошие МАТЕРЯ,ХОЗЯЙКИ, вон посмотриш на детей в интернате, или на детишек из неблагополучных детей и думаш какое счастье что мои дети этого не видят, что видят те детишки..... Главное здоровье!!!!!!!!! А остальное приложится!!!!!!!!! 17.02.2009 22:28:37, забыла пароль
и ведь дело не конкретно в хокее, и сравниваете Вы не то, что чей-то сын лучше на коньках катается, а то, что ему родители смогли обеспечить возможность развивать свои навыки в разных направлениях, в том числе и спорте, который еще и для таких слабых физически детей просто необходим. и вот в этом дело, а не в зависти к успехам других детей, как многие ниже подумали. просто мы все хотим дать нашим детям все необходимое, а вот не у всех получается, когда встает выбор между работой детьми. и это очень обидно. и то, что некоторые пишут, что после работы куда-то водят. ну не представляю я, куда я могу в 19.00 после сада повести уставшего ребенка, которму утром в 7 вставать, особенно, если еще и ехать туда надо, а не пешком идти. а работа при полном рабочем дне минимум до 18, еще 30-60 минут на дорогу от работы до сада - это я про себя. а у Вас еще и не Москва. 17.02.2009 13:07:26, сочувствующая
мне в девичьей сказали, что не всем же быть Фетисовыми. Это понятно. И этот знакомый мальчик вряд ли будет всю жизнь заниматься хоккеем. Но сейчас у него глаза горят при этом слове. Ему это нравится. А моему - ничего не нравится. Ему никуда не надо. Поэтому я и задумалась о выходе на работу, раз ему не надо. 17.02.2009 13:49:45, я же
вот именно поэтому я настояла, чтобы водить дочку туда, куда ей так хотелось. хоть муж и брыкался. а вот со спортом пока никак. бассейн я пока не рассматриваю. боюсь, что болеть начнет. у нас и так аденоиды цепляют всякую заразу, а в воде все распространяется гораздо быстрее. у нас в группе все, кто начал ходить в бассейн начали болеть. а другие спорт. секции только по будням. в фитнесс клуб 2 карты мы пока не потянем. 17.02.2009 14:23:22, сочувствующая
если я выйду на работу - то все кружки секции отменяются. Остается один бассейн - он по субботам-воскресеньям. Бассейн на мой взгляд - тоже не плохая секция. У Вас рядышком нет ничего подобного? Именно по выходным? 17.02.2009 13:04:39, я же
умничка
ну и красота. даже раз в неделю бассейн - отлично! )) тем более если ребенок не будет чуствовать себя лишенным, раз он и так не особо рвется. 17.02.2009 14:37:59, умничка
Мнение со стороны - отпустите старшего ребенка, позвольте ему быть таким, какой есть. Он явно не такой, как вы от него ожидаете - и не обязан, кстати. Он другой, у него другие плюсы (о которых мамы спортивных мальчиков, возможно, мечтают так-же, как вы о спортивности :-)
Практически это означает - оставить развивалки-карате-бассейн(как спорт) - пусть спокойно ходит в садик, один год всего остался-то.
17.02.2009 12:52:43, Лось_Анджелес
Мы в январе целый месяц проболели - никуда не ходили. Дети к вечеру становились не управляемыми. И никакой самодисциплины:-( 17.02.2009 13:06:22, я же
Вы издеваетесь над детьми,претворяя в жизнь свою нереализованность. Не стыдно? Им это зачем? Ничего не услышала о желаниях самих детей:(.Не удивляйтесь,что когда они вырастут Вас в грош ставить не будут, а уж считаться с Вашим мнением...Пошли бы Вы...на работу. 17.02.2009 12:51:57, о,ужос
старшему ребенку ничего не нужно. НИЧЕГО. Сидеть перед компьютером или перед телевизором - любимое времяпрепровждение. Недавно убрала все игрушки из компа. Остается вынуть батарейки из пультов. Но это все не методы:-( Все, что вне дома - его не интересует. Ездили вчера с горы кататься - тоже через 15 минут начал домой проситься. А гора - серьезная. На других склонах лыжники тренируются.

А вообще - зря Вы так. Очень грубо.
17.02.2009 13:09:41, я же
Пантерка
понимаете.. чтобы он что то захотел ему надо это предложить а еще лучше отвести за ручку. Не у всех детей самостоятельно проявляется интерес к чему - то Да кто то может рисвать без остановки кто то конструктор собирать кто то еще что..А вот про конкретный спорт рееедко кто из детишек малеьких может сказать Я ХОЧУ! И того мальчика скорее всего мама на коньки привела за ручку. Да вполне вероятно еще пару раз "пинка" (образно) дала. Сами ходим на фигурное катание и большинство детей в группе рано или поздно такой "пинок" получали.. 17.02.2009 16:51:35, Пантерка
Татуня
ох как ты права :)))) 17.02.2009 21:58:34, Татуня
Старшему я бы сменила круг общения (друзей буквально поменять) - от них многое зависит. Игромания - страшная вещь, от компьютера вообще ничем не оттащишь - и чем дальше тем страшнее, это же убивает время и ничему не учит. 17.02.2009 15:57:32, .Лукьяна
Для него лучший друг -я и его брат:-)
Мы особо то ни с кем не общаемся. Есть мальчик сосед, но его никуда не водят.
17.02.2009 18:13:13, я же
почему же не учит? всё в жизни чему-нибудь учит,главное,нужный вектор найти и применить с пользой.+ :Учит координации,математическому мышлению,планированию,распределению сил...- : жестокости
Вот только рано "запустили" киндера.
17.02.2009 17:37:20, она же
грубо, это по поводу работы?:). Резковато,но не грубо,чтобы поняли. Вам от безделья все это лезит в голову,не знаете куда бы себя применить ,вот и изгаляетесь над детьми.Я знаю кучу примеров как мучаются мамы с уже подросшими, затравленными в детстве, детьми.Они наступают на свои же грабли и плачут в прямом смысле этого слова,но поезд ушел,детям на них плевать.Займитесь лучше здоровьем старшего,костно-мышечный санаторий ему бы не помешал,пока еще не поздно,а спорт может только усугубить имеющиеся болячки.Он,знаете,не всем показан. 17.02.2009 14:15:59, она же
по поводу спорта я уже поняла 17.02.2009 14:29:39, я же
Eugenie
Честно говоря, не очень поняла, на какой именно вопрос Вам отвечать :-)
И почему в вопросе "Дети или работа" стоит ИЛИ.

Давайте я просто про себя расскажу, про свою жизнь с детьми.
У меня трое, правда, двое очень старших, одна из которых уже и живет отдельно. Мелкий - 4.5 года. Не работать - не могу, только что решили жилищный вопрос, есть еще неотданные долги.
По старшим знаю, как важен спорт в детском возрасте. Да еще и мелкий у меня - электровеник. То есть просто некуда деваться, надо куда-то энергию направлять :-)
Ну, первая часть моего совета Вам, наверное, не очень будет актуальной, но..
мы жили в Щербинке - вы не в Остафьево? по описанию похоже - и возили в садик на Южную. Полтора часа туда, полтора часа оттуда, каждый день.
Мы поставили себе задачу - переехать поближе к садику. И решили ее :-) Собственно, и садик, и жилье подбирались по близости к работе. И сейчас у меня от дома до работы полчаса.
Но эту задачу, конечно, с наскоку не решить. У нас ушло 6 лет.

Дальше я стала намеренно в интернете искать спортивные секции около садика. Нашла. По старшим знаю, считаю, что боевые искусства, в том числе и дзюдо, до 7 лет очень рано, да Вы и сами пишете, что результатов нет. А вот коньки - в нашем случае ФК - очень полезно именно для общего развития - учат падать, назад смотреть и вообще. Еще - бассейн, тоже чем раньше, тем лучше.
И еще - домашние занятия с папой. Последний год каждый день перед вечерней ванной папа с сыном подтягиваются на турнике. Честно, я не ожидала такого результата. Начинали с висения как сосиска, теперь сын подтягивается хороших 5 раз, подбородок к перекладине.
На это уходит 3 минуты в день. Осанка - сама ему завидую какая.
Ну и в результате, работаю я по 8 часов в день, вроде как и полный день получается, 3 раза в неделю вожу пешком мелкого на коньки (ролики в неледовое время), 2 раза в неделю папа возит в бассейн в Бутово - на дорогу уходит полчаса. Мне эти два вечера дают возможность быть не вымотанной, я еще и сама иной раз пойду на улицу побегаю, да и со старшими пообщаюсь.
Получается, вместо ИЛИ возможно И :-)
17.02.2009 12:46:02, Eugenie
Юлианчик
Вы так пишите прям, что ваши дети бездарности и поздно их в кружки отдавать, как-будто им уже лет по 16. Они еще маленькие у вас, у них все впереди. Если сейчас они ни к чему не проявляют интереса, это не значит, что не они ничего и никогда не захотят. У каждого человека способности проявляются в свое время. Придет и ваше время, поверьте, они еще покажут свои достижения и вы будете с гордостью говорить соседям про своих ребят. Даже если не будет тяги у них к секциям и кружкам, это не значит, что ими не надо гордиться, детки очень любят, когда их хвалят, они сразу расцветают. ваши дети - такие какие они есть, они ваши любимые, родные и единственные, вы должны всегда гордиться ими, чтобы не создать комплексы неполноценности. они потом могут сами стесняться своей неуклюжесть, если вы постоянно об этом будете им говорить.
Поверьте, они сами выбирут себе секции и кружки, то, что их заинтересует и чем они будут поглащены.
Не торопите время.
У вас просто депрессия, на работу вы еще успеете выйти, пока есть возможность, посветите себя детишкам, это такая радость, я вот не могу не работать, а так хочется Темика возить на кружки, заниматься с ним самой.
30 лет - это жизнь только начинается, вас еще ждет много интресного и работа появиться потом перспективная. Вы просто перетерпите и все наладиться, не так у вас все плохо.
17.02.2009 12:24:31, Юлианчик
Iyaf
Если "спина сутулая и плоскостопие", то вряд ли ему можно заниматься к-л спортом пока. Для выправления осанки ребенок должен делать упражнения 5 раз в день, с плоскостопием тоже самое. Надо записаться в группу ЛФК в поликлинике, заснять на видео упражнения и заниматься с ребенком дома ПОСТОЯННО. Думаю, что здоровье старшего должно стать на первое место в Вашем жизненном плане. А когда все станет нормально, тогда и подумаете к чему у него склонность и нужен ли ему или семье профессиональный спорт. Больной ребенок отнимает много времени и тут не до работы(если есть возможность,конечно). Возможности никакие Вы не упустите. Есть много видов спорта, где начинать надо позже и даже в 14 лет. Но разговаривать по этому поводу надо с врачем, наблюдающим ребенка или со спортивным врачем. Я не отдала в проф.спорт из-за вероятных ухудшений осанки, т к у нас была эта проблема. 17.02.2009 11:51:44, Iyaf
Вы правы. Я попутала ЛФК и спорт:-((((
Много сегодня ответов читала. Еще раз скажу, что Вы правы. Сегодня едем к методисту ЛФК. И от его рекомендаций и будем отталкиваться.
17.02.2009 13:13:34, я же
Мантикора
Впечатление, что вы ждете пока вам журавль с неба сам в руки свалится. Так не бывает, или бывает, но редко и не с нами. На работу не зовут - так работодателю надо доказать, что взять надо именно вас, хоть какую-то активность и инициативу проявить самой. И почему на копейки? 4 км от МКАД - не верю что такая большая проблема доехать до Москвы. Пробки - они не только у вас, они везде и все как-то до работы добираются. Необходимости срочно отдать старшего в хоккей не поняла - никакой особой пользы от него нет.
Мне кажется вам не хватает четкой цели и планирования своего дня и своего времени. Все-таки работа очень дисциплинирует в этом плане )
17.02.2009 11:43:36, Мантикора
Ни черта не поняла! Но от структуры изложения есть ощущение, что за ваши личные упущенные возможности как-то теперь должен отдуваться ребенок. Ну, типа, у меня все как-то по-дурацки получилось, так пусть хоть сын Буре станет.
Первая проблема у вас какая? Денег нет? Отсутствие самореализации? Ощущение неуправляемости ситуации? Ребенок неправильный? ...
Бардак в голове - от беспорядка в собственной жизни образуется. Ответьте сначала самой себе на вопрос: А ЧТО Я ХОЧУ ОТ СВОЕЙ ЖИЗНИ? По опыту, удовлетворенные собой мамы как-то проще относятся к детям.
17.02.2009 11:34:03, Wint'яра
Tiffany
+1 17.02.2009 16:13:11, Tiffany
Я ХОЧУ через 15-20-25 лет - образованных здоровых сыновей, которые могут все. И на коньках кататься и в космический аппарат сконструировать:-) 17.02.2009 13:54:07, я же
а если вдруг они такими не будут, то вам останется бросаться под поезд? :-)
17.02.2009 13:57:49, Wint'яра
если будут ворами, тунеядцами, обормотами, изгоями.....то наверно да. 17.02.2009 14:31:01, я же
ну а что, вы являете пример того, чтоб и на коньках, и ракету? :-) или вы собираетесь показать ему, каково быть ворами и тунеядцами?? :-)) ... нет ведь? ну так и покажите ему пример того, как научиться жить в гармонии с собой и миром, уметь развиваться, находить выходы из кризисных ситуаций ... а лить крокодиловы слезы, водить парня на хоккей и ждать космических успехов в общем можно, только есть пути более действенные :-))
17.02.2009 15:01:30, Wint'яра
умничка
из крайности в крайность.как обычно. есть еще и середина!) и она золотая!))) 17.02.2009 14:42:06, умничка
Р-мать
браво:) Благодаря Вашему ответу я получила ответ для своей проблемы - хотя я ее здесь и не озвучивала:) Наверно, это и есть системный подход. 17.02.2009 13:13:29, Р-мать
Работа не волк, как известно:) пойдете, когда будет желание-возможность. Пока желания нет, не парьтесь:)
Старшему нужна одна секция, причем не для результатов,а для здоровья. Лучше целенаправленно выбирать такую, где от детей не ждут результатов.
Насчет школы -- пора разбираться. Выберите школу, выясните, нужна ли именно туда подготовка. Если, скажем, школа в Восточном( может я ошиблась? очень похожая география:), так вроде туда и без подготовки берут? Значит расслабьтесь.
Все остальное -- сугубо для развлечения:) с депрессией надо бороться:)
По себе знаю, это очень тяжелая (морально) ситуация, когда муж сидит дома и не работает. Расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие:) В кои-то веки -- папа дома,вы можете спокойно уходить, куда вам надо:) кучу отложенных на "потом" дел можно переделать:)
17.02.2009 11:16:58, Тая Тычек
Надеюсь, что "папа- не дома". Все дела я делаю по мере их взникновения. Основные дела - это дети.
С географией - Вы попали в точку:-)))
17.02.2009 13:16:28, я же
Kirushka©
Успехи ребенка можно оценить только сравнивая его с самим собой. Всегда рядом будет кто-то умнее, красивее, спортивнее... Казалось бы...
Лучше посмотрите что ребенок не умел полгода назад и чему за это время научился. Помогите ему научиться большему в то, что ему нравиться.
17.02.2009 11:08:16, Kirushka©
вы пытаетесь объять необъятное, мне кажется. а так не бывает.
по-моему, вы вполне достаточно занимаетесь детьми, и многое делаете и для их развития, и для здоровья. так что прекращайте себя грызть.

немного офф: и то, что муж призывает экономить - тоже не повод для расстройства. хуже, когда транжирит деньги налево-направо, не взирая ни на что. (ну это я о своем "сокровище":)
17.02.2009 10:57:02, Tигровая Mышь
Dash
ну да, сейчас хоккей, завтра сосед будет по легкой атлетике мастером спорта, послезавтра окажется, что школьный друг круче всех плавает и тд и тп. Зачем ребенка спортом - ломать? если я правильно поняла, он не то чтобы фанат коньков... а угнаться за всеми вы никогда не успеете. Насчет подготовки - в ней ничего особенного нет. И при таких вводных данных (дорога и проче сложности) я бы на нее не возила, достаточно тренировать моторику (лепка, обводилки, раскраски) и устный счет. Полно сейчас разных книжек на эту тему. Инфу о том, что надо знать при поступлении в школу, можно по сайту этому поискать. 17.02.2009 10:20:02, Dash
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ну, как по мне чемпионами быть все не могут, да и не нужно. Другой вопрос, если ребенок ходит в сад, зачем ему рисование? Или талант огромный? Зачем 2 спортивные секции, оставте одну - для здоровья. Ребенку может и это не интересно, а Ваши родительские амбиции бегут впереди. Еще этот хокей?!
Мой мальчик, такой же как Ваш. И в прошлое лето так и не научился кататься на 2-х колесном велосипеде , т.к. немного трусоват... Ну и что? В это лето обязательно научится!
17.02.2009 09:53:21, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
рисование - ему ОЧЕНЬ нравится. Ленится идти до рисования. Ходить ему вообще лениво всегда. Бассейн - для спины. Невропатолог рекомендовал. Дзюдо - ну да - это мои заскоки, ибо ребенку нужно чем то увлекаться. Я уже готова морально его бросить.
А хоккей - я привела как пример большого спорта. Это может быть и фигурное катание, и теннис. Но из ответов я уже поняла свою ошибку в понимании происходящего.
17.02.2009 13:20:50, я же
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вот и прекрасно, жить станет всем проще и веселей. Удачи!
17.02.2009 14:40:37, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Матушка Мидоус
хоккей - очень опасный спорт. лучше уж фигурное катание. 17.02.2009 09:50:24, Матушка Мидоус
если говорить о профессиональном спорте, то даже ФК весьма травматично. А если говорим о детском, то опасность хоккея такая же как и ФК
17.02.2009 10:49:14, ЛАЙМиК
Матушка Мидоус
нет, хоккей опаснее. Там помимо коньков, еще есть клюшка и шайба. 17.02.2009 10:50:38, Матушка Мидоус
ну тогда уж пишите, что помимо это у ребенка есть экипировка, которая защищает ВСЕ
17.02.2009 10:58:07, ЛАЙМиК
LU
нууу,если на всех равняться - Вам и пятерых детей не хватит,чтобы все это воплотить:), ибо направлений/секций/к­ружков,где кто-то успевает лучше,чем Ваши - великое множество:)))
вот только зачем?...
моему мелкому сейчас 4,5. он довольно хорошо катается на горных лыжах - но и только. считает до 100, кое-что складывает-отнимает (но не бегло), читать не умеет (буквы знает,не все), на коньках еле-еле (только начинает), на роликах тоже потихоньку (тяжеловатые они для него - несмотря на третий сезон на лыжах - на роликах пока еще потихоньку). и на 2х-колесном велике мы будем только весной пробовать. а плавать мы вообще не умеем... НУ И ЧТО??? он от этого не стал менее развитым, менее замечательным и менее любимым:))))) всему свое время! и плавать научимся, и ролики освоим, и двухколесный велосипед! как говорится,в памперсах в школу еще никто не пошел:) времени еще достаточно для всего!
(к слову - старшие всему этому научились много позже - лет в 7-8, ибо не было денег отдать их в бассейн или купить горнолыжное оборудование. как только появились - сразу научили/поставили. ну и итог: они катаются с 7-8ми лет, мелкий - с двух, но на данный момент все трое КАТАЮТСЯ:))) и разве есть разница,когда они начали?
мое мнение - ребенку нужно дать возможность научиться всему - но не на проф.уровне, а чтобы умел. умел кататься на лыжах, умел на коньках, умел плавать. для себя. не для хваста перед родственниками/сосед­ями, не для родительских амбиций и восторгов, не для рекордов - для себя! просто по жизни это может ему пригодиться. и не надо требовать всего и сразу - никогда не поздно начать и научиться.
Вы успокойтесь:) детям нужно детство - а не гонки по кружкам-секциям:)
17.02.2009 09:41:30, LU
tanyak
+100! 17.02.2009 10:52:59, tanyak
Вы уверены что у ребенка хокей пойдет? У него есть данные? Характер соответствующий?
Мой сын плавает всю жизнь и на горных лыжах с 2 лет катается. Денег, времени и сил вложен в эти занятия уйма, тренеры им давольны, места призовые занимает на соревнованиях. А в этом году ребенок сказал что в секции больше не пойдет... И вообще он хочет заниматься бегом...
Так что подумайте еще раз, нужно ли вам делать ставку на спорт.
А что касается работы, я искренне не понимаю зачем работать за копейки, если в этом нет острой необходимости.
17.02.2009 09:16:10, Marinaff
Юффи
А чему завидовать? Кому что дано. Отдать можно куда угодно. А вот будет ли получаться, есть ли у ребенка к этому способоности, вот в чем вопрос.
В нашем доме живет девочка 12-ти лет. Чемпионка России по фигурному катанию. Рядом каток. Многие ходят. Но ее результатов пока не добился никто.
Вы спросите у ребенка, что он хочет? Может, ему давно не хочется заниматься дзюдо, может, ему больше нравится творчеством заниматься.
Вы же его лучше знаете. Должны чувствовать, дано ли ему заниматься хоккеем или нет. А про лагеря и сборы очень рано думать.
И то, что вы отведете его на ту же секцию не значит, что он сразу станет таким, как тот мальчик.
Младшего вашего не водили никуда, а на велосипеде научился кататься. Это дети разные.
Посвятить себя ребенку - это не значит, что вы зря теряете время. Кто-то может жить только этим, а кто-то нет.
Вот живешь только ребенком. И мучаешься, что не работаешь. Тяжело.
А выходишь на работу и страдаешь, что ребенок растет, а ты (хорошо если) можешь только перед сном поцеловать и обнять. Здесь же нет золотой середины. Выйдете на полдня - денег мало. На целый день - ребенок на няню. Останетесь дома - работать хочется.
В крайнем случае, можно оставить только бассейн. Это тоже не плохо. Только ребенок должен стремиться к чему-то, хотеть большего и радоваться достижениям. А для этого нужно желание.
И ненужно ни на кого равняться. Мало ли, что у других. Ребенок будет это чувствовать. Скажите себе (а потом ребенку), что ваш малыш самый лучший. Помогите ему реализовать себя в том, на что он способен. Помогите стать "спортивным" ребенком. А для этого вы должны в него верить.

17.02.2009 09:04:38, Юффи
могу развеять только ваши иллюзии по поводу хоккея. с одной стороны - 6 лет как раз для начала. а с другой стороны - ищите хорошего тренера, который вам сразу скажет есть ли смысл вам отдавать ребенка в хоккей. научить ребенка кататься может любой тренер, но вот игровое мышление - оно либо есть у ребенка либо его нет. а без него делать в хоккее нечего. форму для начала можно покупать б/у - смысла нет платить за новое, про интернат - только несколько топовых клубов их имеют, и берут туда только с 12 лет.
17.02.2009 08:39:42, ЛАЙМиК
Суматра
ИМХО Все это вместе взятое махровый ПМС. От "бедностинесчастност­и" Беррока+валерьянка или +пустырник +/- секс кому как лучше идет))) и в календарь заглянуть))
Если ребенок уже родился неуклюжим НИЧЕГО вы не сделаете. У меня руки хорошие, а у Анечки вон мелкая моторика растет из попы и у папы ее оттуда и у бабушки. И хоть удавись. Менее любимыми дети же от этого не становятся. А возможности? Ну и чего вы упустили? Стрессы от начальства, заброшеных детей и 3 копейки в конце месяца?
Хотя расколбас от мысли - "вот, у мужа работы теперь нет, а я просидев на попе ровно в смысле карьеры все это время, не смогу взять на себя обеспечение семьи на достойном уровне если окончательно припрет" понятен. Вот это действительно так, либо муж найдет новую хорошую работу, либо Ж финансовая будет крупная. И тут утешить нечем кроме того, что кризис на дворе и в такой ситуации сидят через одного.
17.02.2009 07:47:49, Суматра
Бесконечно далекая
я чего-то не поняла про упущенные возможности. Для кого они упущены? для ребенка? не факт, потому как, по вашим словам, он пока не определился со своими пристрастиями, он ходит туда, куда вы его ведете. Да, у него есть проблемы с осанкой, мышечным корсетом и т.п. Но эти проблемы не уйдут только с посещением той или иной секции. Для того, чтобы был результат, нужно желание самого ребенка чем-то заниматься, получить какой-то результат, может, это будет просто ОФП, может, это будут танцы, не обязательно каратэ или хоккей. Принимайте и любите своего сына таким, какой он есть, не сравнивайте его с другими, и не заставляйте его тянуться за остальными. Это родит кучу комплексов неполноценности:( муж призывает экономить? отлично, есть выход. Каждые выходные он с детьми проводит время на детской спортивной площадке, играет с ними в контактные игры, сам подтягивается, и мальчиков учит, как это делать, все с шутками, подбадриванием и т.п. Вашим сыновьям нужен и мужской пример, и более тесное общение с папой. А, может, папа ваш соберет небольшую команду мальчиков, сверстников вашего старшего, и будет с ними в фтубол, скажем, играть. Моя дочь до сх пор не умеет кататься на велосипеде, ни на каком, просто не хочет; на роликах и просто на коньках даже не стояла, про лыжи даже пока и думать не хочет, может, страшно ей. И я ее не тороплю, не говорю, что вон уже другие дети как гоняют:) что это здорово, и т.п. Придет время, она сама все захочет и тогда освоит в разы быстрее. Я просто ей все это предлагаю: и на велике покататься, и с горки, и на лыжах поездить....пока с успехом идет только рисование и танцы:) но всему свой срок. Дайте ребенку расти и развиваться по собственному курсу, следуйте за ним, и помогайте ему, и все у вас получится!!!Хотя...м­ожет, я вас не поняла, и вам жалко СВОИХ возможностей, но в 30 лет еще ничего не упущено, правда-правда:) 17.02.2009 05:54:16, Бесконечно далекая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!