Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите что делать?

Добрый день всем! Старшей ребятенке 5 с половиной лет. Полгода назад родился братик. С техпор мы не вылезаем с больничных. Постоянно солпи, кашель, герпес на губах и подбородке. Ездили к вирусологам - говорят обострившийся герпес на фоне стресса от рождения второго ребенка. Я уже на стенку лезу: неделю ходим в сад - две лечимся. Вариант забрать ребенка из сада не рассматриваю, т.к. девочка крайне подвижная и общительная. Меня дома и площадки ей не хватает, да и заниматься с ней я почти не успеваю. Вопрос стоит ли ребенку мучить психологом, или понадеяться, что само со временем пройдет. Просто я сама мозгокопателей не оч. люблю и не могу сказать, что верю в результаты. ДА и психологов детских не знаю никаких. Собсна вопрос: Что делать?
12.02.2009 21:26:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татошка :)
А может психологическая проблема здесь непричем? Может и не связанно это с появлением братика? Может просто банальное ослабление иммунитета? Раз заболела, два, а дальше просто организм ослаб, вот и начало все липнуть и вылезать. 13.02.2009 18:47:50, Татошка :)
barabachka
Согласна с тем что нужно старшей по максимуму внимание уделять. Для ребенка лучше даже если мать поругает или наказет чем равнодушие. И напускное любезничание они тоже чувствуют. Конечно трудно большому уделять внимание, когда маленький на руках. Но нужно постараться. Я когда дочу родила первое время бабушка забирала сына из сада и вела к себе. Домой приходил практически только спать. Почувствовала что как-то это не правильно хоть и легче всем вроде. Сейчас стараюсь с дочей ездить за ним, хотя путь не близкий. К услугам бабушки прибегаем только когда погода не для прогулок с младенцем или приболела. папу привлекайте тоже, пусть старшую развлекает пока вы с ребенком возитесь. Я в психологов тоже не очень верю. 13.02.2009 08:43:26, barabachka
Oazis (Ван 6,9, Нат 2,8)
А ребенка мучить и не надо. У неё все реакции, скорее всего, неосознанные. Полезно сходить самой к спихологу и спросить, как себя вести.

У нас начались истерики. Это в 6,5 лет! У спокойного и веселого мальчика начались жуткие интонации нытика, визги, слёзы и тп. Я обалдела и постепенно начала на него орать. Не помогло. Пошла к психологу. Она никого не обвиняла, ничего не вещала. протсо выслушала и сказала две важные для меня вещи:
1.ревность является естественной, физиологической реакцией. Она есть всегда, проявляется в разной степени и по-разному. Кто писаться начинает, кто болеет, а кто истерит.
2. ребенку важно как внимание положительное, так и отрицательное в РАВНОЙ степени. То есть -вы со мной не играете, так хоть накажите. И это тоже нормально, а не извращение.

Приемы она мне подсказала конкретные, применимые к моему мальчику (она его видела, я специально привела, они час играли и беседовали, в группе развития этого центра он занимается четвертый год,е го там все знают, комиссия психологическая его уже 2 раза видела в плановом порядке, с разницей в год -то етсь не впервые).

Что скажу -да, приемы помогают. Истерик стало гораздо меньше (было почти каждый день и не по разу, теперь через день-два). Истерики прекращаются сразу, как только начинаются (я стараюсь реагировать, как научили). Нытье бывает, тоже значительно реже. Настолько реже, что я начала подзабывать о нём.

Большая проблема во мне - не могу сдержаться -глазами вижу большого мальчика и ожидаю сознательности, ан нет.

Так что польза для меня ощутимая. И пацану легче - меньше ора на него.
12.02.2009 23:06:14, Oazis (Ван 6,9, Нат 2,8)
экс-Пенелопа
У нас в чем-то похожая ситуация. Нам предложили ходить на групповые занятия, были 2 раза, дочка в таком восторге приходит, ттт.
Хотя многие обходятся без всяких "мозгокопателей", вопрос в качестве жизни....
12.02.2009 23:09:51, экс-Пенелопа
Девочки, а ревность у старших не сразу после рождения младших началась, а через год=полтора?
Т.е. у дочки могут начаться истерики, когда мелкая подрастет?
12.02.2009 23:31:46, Florence
экс-Пенелопа
У моей были истерики и сразу после рождения мелкого, но не от ревности, а от общего перевозбуждения. дочка его так ждала, она первый месяц к нему бежала из сада, влетала домой и первым делом - к люльке!!!
и после года, когда он залезает на ее территорию:)
но вот сейчас, ттт, она его в свои игры берет, он уже включается, такая потеха:)
А недавно была какая-то передача про детей и ревность. Настя мне говорит% Вот когда Миша родился, я его тоже ревновала..." - "А сейчас?" - "А сейчас - нет".

Но у дочки из-за появления мелкого есть нежелание взрослеть, не инфантилизм, но тоска по детсткости, поэтому обратились к психологу и ходим на развивалки для "эмоционального роста":)
13.02.2009 12:02:44, экс-Пенелопа
Oazis
вот у нас именно отложенная ревность. 1,5 года было все нормально, потом после лета приехал от бабушки и началось.... 13.02.2009 00:44:52, Oazis
iren21
аааа, ну так разлука была, там кум-королем был детеныш, а тут опять делить внимание мамино надо.....+ вы к 7 годам приближаетесь - перестройка идет в психических процессах - вот и выдал вам по полной......
но рада, что вы справляетесь потихоньку - так держать!!!
13.02.2009 01:18:20, iren21
экс-Пенелопа
Ирина, а где можно почитать про 7-леток? вот про перестройку психических процессов, о которых вы пишете?
13.02.2009 11:52:27, экс-Пенелопа
iren21
может... маленькая начинает везде лазить и "помогать" старшей - вот и повод, к примеру будет сказано - это покушение на личную территорию и вещи.
а может и не начнет)))))) чего вам и желаю))))
12.02.2009 23:49:40, iren21
Фру Снорк
Могу сказать, что у нас было ровно то же самое... Через месяц после рождения дочки старший сын начал болеть просто беспрерывно и зачастую в сад мы просто не успевали даже выйти - одни сопли перетекали в другие и т.д. по кругу. В конце года - больница и лимфаденит... Так что первый год был ужасен... Потом пошло легче, но все равно болел много... Немного помогла гомеопатия... Но в принципе он, конечно, перерос. Только времени это заняло прилично - сейчас он во втором классе, дочке пять лет будет... Ну этот и прошлый год - вроде ттт болеет мало (насморк - не считаем за болезнь, но он частый гость). Так что панацеи я не знаю... 12.02.2009 22:53:32, Фру Снорк
iren21
с таким настроем против психологов - не стоит обращаться точно! любите ее больше - будет вам щастье!
12.02.2009 21:31:50, iren21
+1 13.02.2009 08:29:55, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!