Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Кризисное

Как думаете, на чем можно сэкономить в кризис? И на чем вы готовы экономить? Поскольку конфа детская, то меня больше интересуют именно траты, связанные с детьми. Понятно, что на детях экономят в последнюю очередь, но если предположить, что очередь дошла?
Первыми в голову приходят игрушки. Без проблем. Ну лето можно провести на даче - без моря еще никто не умирал. А еще что? У нас, например, платный сад, доп. занятия тоже в основном платные. Одежда, обувь, театры, зубной и т.д. Ну еще можно отказаться от походов в кино, клубы детские, МакДоналдс и иже с ними. Старший вчера плясал от радости, что больше не будет ходить на курсы английского - не было бы счастья...)))Как-то последние благополучные годы меня расслабили и отучили считать и вести бюджет. Надо восстанавливать навыки. Надеюсь, с вашей помощью))
п.с. Просьба не предлагать переехать в Чехию)))
11.02.2009 14:21:09,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Честно сказать я особо кризиса не чувствую, муж сколько выделял денег на хозяйство столько и выделяет, пока прибавки не требую, вроде укладываюсь, а пособия даже подняли немного. Игрушки покупаю и так редко, обычно дарят на праздники столько что самой и не придумаешь что купить и что прииятно - большинство гостей советуются что именно приобрести. От дополнительных занятий бы не отказалась, если ребенку нравится, мой только в читайку при садике ходит, оплата на мой взгляд символическая 15 рублей занятие, на проезд больше уходит. С сентября планирую в бассейн отдать если не передумает. Возможно сократила бы развлечения. Но я и так приучаю детей не наглеть. Если идем в парк то говорю сразу-есть такая-то сумма можно покататься на стольки то атракционах, если хочешь газировку, мороженное и т.п. то минус один атракцион, зверинец по цене равен 2 атракционам и сын сам уже выбирает куда именно пойдем. Раз в месяц с моей "зарплаты" ходим в пицерию. Одежду и обувь тоже приобретаю не много, в основном по необходимости, а не просто потому что понравилось или скидки, как некоторые делают. С подругами иногда меняемся вещами детскими, отдаем что-то друг другу. Вот сейчас у кумы кризис. Малая из всего выросла, денег нет, а старших братьев вещи и велики очень да и когда два парня носили подряд то уже как правило только на помойку годятся. Собрала ей пакет такого что и мальчику и девочке надеть можно (опять таки на д.р. надарили что еще некоторые ни разу надеть не успел). Станет мало-вернет для моей младшей. 13.02.2009 08:57:32, barabachka
Suri
Игрушки, да. Уже наступить некогда от этих игрушек. Но я вот думаю, как на детях экономить - и реально немного получается придумать. Одно счастье - старший наконец-то (тьфу-тьфу) стал пить воду. А раньше столько уходило на эти соки!
Он занимается довольно дорогим спортом - хоккем, и это крайне не хотелось бы прекращать. Но если подопрет - переведем на футбол, он в разы дешевле. Горные лыжи отменим, если что. Книги и так особо не покупаем - те что дома не прочли еще. На крайний вариант - библиотек вокруг немеряно. Шмотки у него и так реально по минимуму, младшему пока на два года вперед есть все, кроме обуви. Шить-вязать умеем.
Тут еще вопрос - если оба взрослых работают, то основные деньги потребляет сад (под полторы т.д в месяц) и организация присмотра старшОму в каникулы. Ну, садик можно поменять на более дешевую няню на дому. А без летних лагерей никуда. Если только не сидеть без работы самим - тогда вокруг города в лесах гулять будем, на озера ездить у себя в стране, были б деньги не бензин.
А так, капитальная трата задумывалась - жилье менять, чтобы спальни были у детей раздельные (ну и вообще места побольше). Теперь отменили.
13.02.2009 00:14:46, Suri
Бесконечно далекая
со след.года, скорее, всего, пойдет в центр творчества на беслпатные кружки. В саду оставлю, наверное, только одно платное занятие-ИЗО. Дачи нету, поэтому все же море мы планируем на 2 недели. в Мак и так не ходим:)а вот в кафе любит зайти, но вот пока решили чаем ограничиваться, без всяких сладостей. ИХ несем с собой:)вместо клубов и т.п. начали ходить по музеям, они гораздо бюджетнее:)я-то с разводом бюджет начала вести, потому что кредит...и надо все жестко планировать. Опять СП внимательно просматриваю...но там тоже подъем цен:( про одежду пока никак не придумала, обувку покупаю не впрок...а то, что по ноге, и поэтому пристрой беру:) 12.02.2009 22:19:56, Бесконечно далекая
Tiffany
Ну нас, например, научил экономить кредит на кв., который мы 6 лет назад уже выплатили. Но с тех пор осталась привычка жить скромно, ничего лишнего и ничего дешевого и ничего дорогого не покупать. В последние несколько лет мы правда "разбаловались"... но пару советов могу предложить, м.б. многими ты уже итак пользуешься.
1. Если кв. в собственности, то нужно посмотреть не переплачиваешь ли ты кв.плату (т.е. была ли предоставлена в жек справка о том, что это у тебя единственное жилье и ты на нем же и проживаешь - тогда кв.плата ниже)
2. Проверить оформлена ли у тебя еще и субсидия по кв.плате (там тож квартплата сильно от доходов зависит), это можно в собесе у инспектора уточнить какая субсидия тебе положена при нынешних доходах (справки о доходах нужно предоставлять разумеется)
3. После субсидий проверить оптимально ли у тебя выбраны тарифы за свет, за телефон. Сесть все просчитать, выбрать оптимальный, перейти на него. За год - существенная экономия.
4. Проверить оптимальные ли тарифы на сотовых всей семьи, т.к. многие древние тарифы дороже нынешних.
5. Когда летом живете на даче - берете там справку в товариществе, потом несете в жек, вам за это время вообще ничего не должны насчитывать за услуги.
6. Не покупать глянцевых журналов, книг, ДВД. Это реально дорого, потому что одноразово. В случае необходимости - качаешь что почитать в инете, напрмер аудиокниги. Детям тоже полезно аудиокниги слушать. Слух вообще всегда можно не бояться развивать. Что посмотреть тоже качаешь в инете.
7. Здоровье. Дороже здоровья - только лечение. А раз в кризис лечиться дорого - нажимаем на профилактику для всей семьи. Ну в теории профилактики, в принципе, все ассы - здесь дело за малым, остается только воплощать в жизнь накопленный теоретический опыт.
8. Автомобиль. Если нет или уже закончилась гарантия, то присмотреть более дешевый автосервис. Поговорить со знакомыми и всегда найдется подходящий вариант, по сравнению с официальным сервисом - цены существенно будут ниже, даже с ТО это 1-2 тысячи экономии.
9. Образование. Если прям приперло - то, как ни печально, но надо искать более дешевые альтернативы. От чего-то м.б. и вообще отказаться на какое-то время.
10. Продукты. Ашан, Метро и т.п. Колбасу и деликатессы не покупать.
11. Посмотреть какими "брендами" твоя семья пользуется - может имеет смысл перейти на какое-то время на более дешевые варианты. к прмеру мыло покупать не за 30р., а за 10р. Зубную пасту не за 100, а за 50. и т.п. Кремы тоже надо "переоценить". Стиральный порошок выгоднее брать большими упаковками.
12. Одежда, обувь. В принципе, за предыдущие хорошие годы все сделали какие-то запасы. Просто в ближайшее время просто не заходить в дорогие брендовые магазины типа Экко и им подобных. Если что-то нужно - подождать распродажи.
13. На чем совершенно точно нет смысла экономить, так это на фруктах-овощах и тех продуктах, которые ты относишь к здоровому питанию. Тут опять же возвращаемся к пункту про здоровье - тут не сэкономишь.
14. Отказаться от еды вне дома - это всегда раза в 2-3 дороже домашней еды.

Вот где-то так...
12.02.2009 18:07:10, Tiffany
Individuale
НАШЛА! спс :) целую статью про это :) 12.02.2009 23:11:22, Individuale
Tiffany
кинь ссылкой на статью, я почитаю то или не то. Я 6 лет назад такую справку оформляла - тогда это было в марьино. 13.02.2009 11:25:54, Tiffany
Individuale
а ты это уже делала сама?
а ты хотя бы примерно не помнишь как эта организация называется
12.02.2009 23:03:55, Individuale
Individuale
а напиши поподробней плз про первый пункт??? те если у меня одна единств квартира я могу как то реально дешевле за нее платить?? 12.02.2009 21:31:43, Individuale
Tiffany
ага, почти в 2 раза дешевле будет. Иначе без этой стправки тебе считают по максимальным коммерческим тарифам. Спавку эту надо брать где-то в Марьино, я сейчас уже точный адрес не вспомню. И чтобы ее взять там тож какие-то документы надо предоставить. Но зато ее только 1 раз берешь, относишь в рассчетный центр и все. 12.02.2009 22:10:27, Tiffany
Individuale
нашла - росрегистрация ... спс попробую 12.02.2009 23:05:47, Individuale
Individuale
или нет? она на чистых прудах... 12.02.2009 23:07:26, Individuale
SusannA
Все так разумно и тааак знакомо... но густно, безмерно грууустно...
12.02.2009 20:44:14, SusannA
Перестали покупать игрушки "без повода", конфеты без меры, новую одежку "просто так", а не потому что нужно, урезали количество походов по развлекалкам. Оставили не по 2-3 секции -кружки, а каждому по 1 секции или кружку. Перестали скупать ВСЕ детские журналы в киоске, договорились только какой-нибудть один. Книги детские покупали мало, родительская библиотека ОГРОМНАЯ, да и в районную библиотеку дети ходят. А главное перестали брать детей с собой при походах в магазин - количество купленной одноразовой фигни сократилось в разы :). Во где экономия:)). 12.02.2009 17:38:55, не экономная
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Детские вещи покупаю только на ибее, ибо в моей дыре всякие Селы-Бенеттоны и прочие доступны мне только в распродажи, когда уже и покупать нечего. Да и вообще, вещей у моих немного. Еда - только самоприготовленная, муж берет с собой из дома. Игрушки - только в подарок на праздники, и так полно. На новый год тоже подарки на ибее покупала - дешевле намного. Всякой супермаркетной мелочи мы не покупаем. Книги - максимум раз в месяц по одной хорошей максимум. Все еще лелею мечту о море летом, но совсем не уверена, ибо избаловались - муж в частный сектор не поедет, а на санаторий денег нет. Врачи - только по необходимости, отменила ежемесячные посещения платного доктора с младшей "просто на посмотреть". Стараюсь теперь, если нужен врач, идти в поликлинику. Рестораны забыли, снова собираемся с друзьями друг у друга дома:-) Провожая мужа за едой пишу ему полный точный список, запрещаю покупать что-либо не из списка, а то он может понабрать фигни всякой - салатиков-нарезочек, которые потом выбрасываются. Закупаемся раз в неделю, в течении недели покупаю только хлеб, причем в хлебном ларьке рядом с домом, чтобы мужа в магазин не отправлять, а то опять хлеба на 500 рублей купит:-) 12.02.2009 14:26:28, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Suri
А мы с друзьями всегда дома собирались. Так у нас на эти посиделки денег уходило не меньше чем в ресторан сходить (дорогая рыба, мясо для гриля, деликатесы). Теперь, видимо, чаек с выпечкой будем потреблять в компании, да и только :)
13.02.2009 00:02:23, Suri
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну да, содержимое стола на посиделках тоже изменилось:-) Вот сегодня у нас суши-девишник - хозяйка варит рис, а все остальные несут у кого что завалялось, чтобы в этот рис запихнуть:-))))) 13.02.2009 12:49:49, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Individuale
кто такой Ибей :) 12.02.2009 21:34:19, Individuale
Mash
Меньше заказываю в СП, меньше покупаю книг (но я всегда делала запас - так что теперь год я могу прожить не покупая детям одежду и книги).
Скорее всего не поедем на море.
12.02.2009 12:59:28, Mash
Каря
Стараюсь меньше заказывать одежды в СП (пока не очень получется), про магазины вобще молчу. Морально готовлю себя к тому что не сможем поехать летом заграницу на море (но очень надеюсь что поедем).
игрушки и так не часто покупала, дорогие только на праздники. про рестораны забыли как класс.
12.02.2009 13:36:37, Каря
я не правильная, так как первое на чем начинаю экономить - это еда, перестала покупать колбасу, раньше она всегда была в холодильнике, муж и дети любят, могу купить немножко раз дней в 10, очень существенная экономия. И в принципе еду любим недорогую - макароны, каша со сгущенкой, винегрет. Мясо запекаю большим куском (говядину, свинину) - как горячее, на следующий день вкусно на бутеры.
Таблички не веду никогда, меня это в депрессию вгоняет.
Школа государственная, куча бесплатных дополнительных занятий, платим только за дополнительные по языку по 1500 на ребенка, но это вынужденная мера, школа языковая и язык сложный, без дополнительных можно, но им будет тяжелее и помочь дома не кому. Танцы, ушу, рисование, театр - бесплатно в школе. Бассейн - абонементы в спортклуб до осени, старшему бабушка подарила индивидуальные тренировки, я продлевать не буду, когда закончатся, то групповых будет достаточно.
От отдыха летом не откажусь не за что - лучше будем сидеть на хлебе и воде, но без теплого моря я не могу, дачу и среднею полосу воспринимаю как наказание, а не как отдых
Кино, кафешки - пока не отказались, но наверно сократили, хотя кино и раньше было где-то раз в месяц. Каток, санки - ходили бы активнее, но погода слякотная заставляет тратиться
День рождение празднуем у младшей дома, у старшего был осень в развлекательном центре. Самая большая трата - торт за 3000 (но уж больно он красивый, и надо же детям что-то есть, кроме сладкого никогда ничего не съедают, так что сладкое и бутеры). Сценарий уже который год пишу сама, призы купила в икее по 20 рублей за штуку, а не в красном кубе по 200, как раньше было.
День рождение мужа тоже было дома, получилось неожиданно бюджетно и очень весело. Но мне на еду в кабаках и раньше было денег безумно жалко, большие банкеты не делали никогда.
Игрушек и шмотья меньше покупаю, не беру кофточку для дочке из-за того что она «чудо как хороша", а думаю не до фига ли у нее кофточек на такой рост.
Врачи - страховка на работе на детей, пока действует. Но я на тему врачей никогда особо не заворачивалась. Раньше когда в лом было по страховке ехать, а нужны были специалисты для карты, не задумываясь, шла к платным, теперь лучше воспользуюсь страховкой.
12.02.2009 12:39:44, Водяная плакса
Суматра
Вы не одна начали экнономию с еды)))) Насчет "А не до фига ли у нее кофточек на такой рост" я пошла думать.
12.02.2009 12:59:19, Суматра
Я не знаю, у меня и до кризиса все уходило в основном на еду. Игрушки-книжки-канцтовары-одежду тоже не могу не покупать, т.к. дети из старого вырастают. На себе - могу сэкономить, не купив например очередную розовую кофточку (донашиваю старое, не подбираю аксессуары под цвет обновки и т.д.) Не хожу в салон красоты. Не покупаю косметику. Больше экономить не на чем. На море мы и так ездили подешевке - поэтому даже если совсем не ехать то немного сэкономишь... 12.02.2009 11:11:41, .Лукьяна
фима
Я пока экономлю на себе - совместила полезное с приятным - начала худеть. Не ем после 6 вечера, не обедаю на работе, а беру из дома с собой. Денег экономится прилично и килограммы уходят :)
На ребенке экономить не получается, ну разве что в СП стала заказывать гораздо меньше. На садике и доп. занятиях покак не экономим. а вот летний отдых наверно придется бюджетны сделать - либо дача, либо Крым.
12.02.2009 09:57:13, фима
Мы сократили воскресные выходы в театры, кафе и т.д. Заменили это поездками на дачу с катанием на лыжах и снегокате. Более здоровый вариант к тому же :) И поездка на море типа Турции-Греции-Египта-Черногории с бюджетом порядка $3000 на 2 взрослых и ребенка у нас в этом году вряд ли получится. Всерьез думаем о том, чтобы собрать компанию из 3 семей и поехать с палатками на Черное или Азовское море. 12.02.2009 09:49:15, Tatyanam
партизанка Иванова
тю.... у меня уже год как кризис :((( я уже привыкла сводить концы с концами впритык.
Единственное что - уменьшилось количество детского шмотья. И еще пришло понятие что еду стоит покупать и готовить меньшими порциями, что бы банально не выкидывать продукты.
Ну и здорово помогло что сын уже вырос из памперсов и перерос пищевую аллергию.
На развивалки мы не ходили, смысла как-то не вижу. Муниципальный сад. Летом дача, морское солнце сама переношу не оч хорошо.
Няню еще осенью перевела на почасовку с оклада, сейчас урежу ставку... просто нет выхода другого. Только если совсем бросать попытки работать и....

ЗЫ
Да и суши домашние вкуснее как оказалось :)
12.02.2009 06:55:50, партизанка Иванова
strelkA
я не урезала, я не разгуливалась.
количество развивалок меньше,чем хотелось бы.
качество развивалок хуже чем хотелось бы.
количество вещей уменьшать надо. ( у моей 9 пар джинсов. носит только 2)
йогурты- с органических перешли на простые. в два раза дешевле.
книг меньше покупать- ходить в библиотеку. это мой сдедующий ход наверно.
на детские гости не ходить- экономия на подарках.
выходные проводить в парке, а не в музее.
слушай, Мусулунг. я могу дать тебе 1000 примеров как сэкономить на себя. а вот на детях-сложно.
12.02.2009 02:57:16, strelkA
Мусулунга
Как экономить на себе - я знаю, тут у меня проблем нет. Еще на муже хорошо получается:)))
12.02.2009 10:50:20, Мусулунга
strelkA
а я на муже не могу. он один работает. да еще столько с детьми занимается, пока я в универе. мне его жааалко 8-))
13.02.2009 05:24:52, strelkA
мамАНЯ
У меня программа 1С что -то не пошла, не тот эффект получался, я просто видела сколько тратится и сделать то ниче не могла. Щас придумала другой подход, кому то смешно наверно покажется, но все же )))
Завела коробочку с конвертиками, на них написаны траты: 4 недели питание, сад, занятия, квартплата, обеды, бензин, карманные расходы и тд. Зарплата раскладывается, остаток откладывается.
Теперь точно знаю на что сколько нужно и сколько может оставаться. А вот на чем экономить пока не знаю... Пока только слежу чтоб лишнего не покупать. правда, неприятно, так хорошо было последнее время не думать и тратить )). Расслабились.
12.02.2009 00:18:58, мамАНЯ
оптимизировать расходы на проезд. у нас садик далеко, и на транспорт дохрена уходит(
веду подсчет, сколько и каких поездок в месяц.. похоже, выгоднее всего купить безлимит на наземный
12.02.2009 00:03:15, Шарлотка
Nightmare
Одежда как была качественная распродажная, так и осталась, но ее стало меньше "в штуках"
еда: меньше хрустиков, покупных соков и перекусов в кафе, больше супов, салатов типа винегрет и бабушкиных компотов (или разведенного варенья)
няня: нынешней сократили часовую ставку, будущей сократим количество часов (ставку - не буду, больно хороша женщина, если с Михом сойдется)
доп. занятий особо и не было: танцы бросили за бесперспективностью (стиль занятий не подходил). С осени пойдет на единоборства какие-нибудь
без лыж в этом сезоне остались, и без заграничных, и в степаново только один раз выбрались (из-за стройки времени вообще ни на что нет). Летний отпуск у нас всегда деть на даче проводил, ему там ХОРОШО - ну и слава богу.
11.02.2009 22:33:34, Nightmare
Nightmare
да, сад муниципальный за 1200 р. в месяц. И будет после переезда такой же.
медициной ТТТ тоже почти не пользуемся: простуды сама лечу, бронхит в этом году был 1 раз (но лечили в МЕДСИ, потому что участковая неадекватная, даже послушать не смогла, потратили тыщ 5 включая лекарства).
11.02.2009 22:53:03, Nightmare
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Пока отказались только имено что от развлекательных центров и перекусов типа макдональдса (вернее, не совсем отказались, но ооочень редко стали это делать). Театров-кино пока тоже нет - от елок отходим :) Да и в саду спектакли показывают... Меньше стараемся игрушек покупать. ПОлучается, но с трудом :)

11.02.2009 22:20:52, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
экс-Пенелопа
Я стала в экселе очень крупными "мазками" записывать траты. Как уже писали девочки, помогает Утконос.
После нескольких лет бездумного залезания в тумбочку, стала считать деньги и просто задумываться перед тем, как купить.

Но я и так вещей покупаю немного, игрушек много, но это подарки на праздники, театры и макдональдсы пока тоже имеют право на существование, взносы в саду "добровольные", но я пока плачу (потому что мне туда мелкого везти, мне нужна дружба с заведующей:))

К примеру, собираюсь везти детей в клиники к врачам, которых раньше домой звала на проф. осмотр. И, кстати, понимаю по нашему педиатру, что народ стал действовать аналогично (мой любимый педиатр, который всегда был нарасхват, сейчас готов приехать на вызов по первому зову).

Когда все забили в табличку, то обнаружили, что траты мужа на обеды, телефон и бензин занимают очень существенную долю "семейного бюджета", а их все равно сильно не срезать:( И квартплата у нас нехилая... А ее тоже не усечешь. То есть реально мне экономить не очень получается... Вот ищу себе разные причины отказаться от Настиной гимнастики, точнее заменить ее плаванием, которое должно выйти на круг дешевле...
11.02.2009 22:01:11, экс-Пенелопа
Донна Роза
Сейчас отказались от платных занятий (музыка и творчество - 2800 в месяц) - пока вынужденно, из-за болезни, но возможно так и не вернемся - попробую поискать более дешевые варианты... Следующий пункт - игрушки и книги (и того и другого уже класть некуда..). Одежда и обувь - я итак не очень много на них тратила, хотя можно и еще меньше)) но сп избаловала.. Вот от музеев-театров-кино отказаться не могу, это наверно последний пункт будет, клубы детские и просто развлечения - не ходим практически. А, медициной пользуемся бесплатной - зубным в том числе (пока очень довольны). 11.02.2009 21:54:46, Донна Роза
если у меня появляется такая необходимость, то я сразу начинаю вести 1С Домашнюю бухгалтерию. сначала надо месяц просто вносить ВСЕ траты, а уже потом можно заняться планированием. Сразу скажу - жила так много лет, вела бухгалтерию и планировала траты.
11.02.2009 20:23:10, ЛАЙМиК
Мусулунга
Попробую хотя бы с себя начать записывать. Мужа, боюсь, на это не получится сподвигнуть. Но пусть хотя бы представляет, сколько уходит на жизнь без его расходов.
11.02.2009 20:38:09, Мусулунга
угу. свои и детские траты. очень показательно.
11.02.2009 21:24:33, ЛАЙМиК
и как программка? плюсы? минусы?
11.02.2009 20:31:04, Wint'яра
из неудобств, если покупаешь на рынке и не дают чек, то надо сразу записывать траты. по приходу домой фиг упомнишь все. я носила с собой всегда маленький блокнотик и ручку. сама же программка очень нравилась, в принципе удобно
11.02.2009 21:21:41, ЛАЙМиК
я так память тренирую :-) а веду обычный экселовский файл. на всякий случай есть строка "другие покупки" куда списываю за неделю "пропавшие" рубли. 12.02.2009 11:26:00, lecola
тут для экономии ОЧЕНЬ ценно, что можно планировать. Задаешь сумму и на основные категории програмка сама распределяет исходя из прошлых месяцев
12.02.2009 13:50:14, ЛАЙМиК
Суматра
Угу замечательная програмка)))), только называется она 1с-деньги)) вот веду с января. А вместо блокнотика начинаю набирать смс слово-цифра и нажимаю отбой оно автоматом в черновиках сохраняется, потом я его "редактирую" - добавляю и опять, удобно. А то не всегда есть блокнотик, ручки запросто текут в сумке и т.д. да и вид человека записывающего отойдя от прилавка в книжицу "купила морковку - 32 рэ, съела мороженое - 25 рэ" со стороны.. хм.. Хотя я уже привыкаю, чеки на автомате везде беру и в спец. кармашек кладу. а по первости, да, весело),
И еще мне очень помогает дисциплинироваться - взяла из тумбочки 10 тыс, вот пока в програмку все до рубля не вобьешь-отчитаешься, не бери еще.

11.02.2009 22:07:09, Суматра
Мы вот отказались от частного сада в пользу более дешевого французского лицея. :-) А если серьезно, то я собираюсь реально завести систему учета личных финансов. А то сапожник без сапог ... Мы пока не экономим, но вот отсутствие понимание в каждый конкретный момент, сколько мы тратим и сколько нам надо для счастья, мне все время не нравилось. Сейчас хороший повод.
11.02.2009 20:10:18, Wint'яра
Мусулунга
А мне так хорошо было не знать сколько мы куда тратим в каждый конкретный момент, что это развращает)
11.02.2009 20:39:02, Мусулунга
Хм. :-) Вот из-за вас, потребленцев, и случился кризис! Ату на вас, ату! :-))
11.02.2009 20:41:20, Wint'яра
Мусулунга
Т.е. это мы во всем виноваты??? А я думала какие-то глобальные экономические процессы, не зависящие от нас - простых смертных потребленцев
11.02.2009 20:45:43, Мусулунга
Ну да! Просто есть глобальные потребленцы - США, а мы были маленькие учащиеся потребленцы. :-) Но суть не меняется. Во всем виноваты потребленцы. На сверхпотребленцах держался сверхрост мировой экономики. Но вот наступил страшный суд! И потребленцам стучит мировой кризис - прямо по их потреблению. :-)
11.02.2009 20:49:41, Wint'яра
Мусулунга
Я только никак своими неэкономическими мозгами не могу понять, почему вдруг потреблять-то перестали? Ну и потребляли бы дальше, почему все остановилось-то?
11.02.2009 20:52:57, Мусулунга
Пирамида-с, потребляли-то в долг, на кредитном плече огромном, и на идее, что обязательства США - самые обязательства в мире, и сколько долларов не напечатай и не вбрось в мировую экономику, все много не будет ... :-) Если желаешь макроэкономического экскурса, то всегда пожалуйста, звони-пиши. :-)
В моменте главная интрига - как США решат проблему своего мегадолга. Никто не знает, как они вывернутся. Самое простое (как бы в СССР и РФ сделали) - обменять доллары на новые фантодоллары в течение 3 суток по фиксированному курсу по спецспискам. :-)
11.02.2009 20:57:08, Wint'яра
Мусулунга
Ты прям как мой муж говоришь. Он тоже ждет, что "американцы придумают":)))
11.02.2009 20:59:03, Мусулунга
Маладца муж! Равнение на мужа! ... Респект и уважуха. Американцы, конечно, люди куда приличней, чем советские экономисты, но тоже могут отжечь ... Вон какую пирамидку проморгали.
11.02.2009 21:03:30, Wint'яра
strelkA
девки, вы меня пугаете. мне что деньги в банке переводить в золотые слитки?
12.02.2009 02:45:50, strelkA
ты исчо етого не сделала?
12.02.2009 11:37:16, Wint'яра
strelkA
все руки не дошли. слушай, ты издеваешься или серьезно. у меня совсем сейчас плохо с головой
13.02.2009 05:25:30, strelkA
Individuale
ВОТ! точно это и про нас !!! но вот отсутствие понимание в каждый конкретный момент, сколько мы тратим и сколько нам надо для счастья, мне все время не нравилось. Сейчас хороший повод. !!! 11.02.2009 20:15:32, Individuale
лисёныш
экономить меня научила наша начальная семейная жизнь,когда мы с мужем на двоих получали около 11-13т,и это было не так давно(2002г)с тех пор не могу себя переключить:)нам повезло что у нас доп.занятия бесплатные(юнность).общую зарплату делю на три кучки(1-основная(еда,счета,всё что обязательно нужно в этот месяц)2-дополнительные рассходы:игрушки-строго выделенная сумма,одежда,та которая действително нужно менять.3-то что осталось и можно отложить.я так привыкла так рассчитывать все финансы,что для меня этот кризис не страшен:) 11.02.2009 19:54:05, лисёныш
Мусулунга
У нас жизнь начиналась в 1995-1996, потом еще кризис 1998 - тогда и с учетом, и с планированием было все ок у меня. А потом расслабились, решили по-наивности что теперь так всегда будет)) Ну ничего - прорвемся и сейчас. Во всяком случае уже не надо тратиться на аренду квартиры и памперсы)))
11.02.2009 20:40:59, Мусулунга
Игрухи,французский у старшего(еще осенью отказались),отдых на море(хотя до последнего надеюсь поехать хотя бы на наше побережье),пытаюсь пересмотреть быт ,но увы пока все тратим и тратим,и болеем,а лекарства тоже стоят хорошо..... 11.02.2009 18:38:26, LUSY
KengaLU
ещё на игрушках конечно можно, и я бы сказала НУЖНО, экономить. дома завал их. а для моих лично детей нет ничего лучше чем самим мастерить что–то. так вот лучше мастерить из всего что под рукой есть. и им развитие, и совместное времяпровождение, и грязи меньше, так как мастеришь обычно локально, а елси они играют в игрухи, то игрухи потом разбросаны везде. 11.02.2009 18:30:35, KengaLU
Мусулунга
Я поэтому игрухи первым пунктом и указала)) У наших детей их явно переизбыток.
11.02.2009 19:13:47, Мусулунга
Суматра
Мои антикризисные меры))
1. Прекратить любые покупки впрок, особенно продукты. Доедать, а не выбрасывать.
2. Купить програмку 1С-деньги (513 рэ), убить пару вечеров на освоение и начать вести по честному))) Начиная буквально со 2-3 недели экномия возникает сама собой немалая. Как миниум потому что мысль о том, что все это покупаемое еще подробно вбивать надо....А так ли уж нам это необходимо?!?)) Веду с 1 января, сегодня любовалась на то, что в неделю стало экономиться 4-5 тыс последние 2 недели и ни разу ни на чем-то конкретном, так просто в целом.
3. На ребенке экономлю только пока покупкой воды по 0,5 литра оптом и брать с собой, в ларьках она дороже))) Вода это так, кризисные истерики))) И еще требованием относится теперь к фломастерам бережнее, закрывать их, складывать, не считать почти одноразовыми расходниками.
11.02.2009 18:26:12, Суматра
Nightmare
А я наоборот в метро закупаюсь на месяц вперед. Пока телегу загрузишь-подумаешь. Потом на кассе разгрузишь - половину выкинешь:-) Опять же, еду одна, ночером, с чувством, с толком, с расстановкой и СЫТАЯ:-)
Скоропортящегося покупаю мало (ну хлеб там, мясу-колбасу на салат, цогурт какой), остальное прекрасно живет в морозилке при -18 и в холодильнике при +2.
Ни разу ничего не выбросила за последние пару месяцев!
11.02.2009 22:41:09, Nightmare
natmet
и я закупаюсь... ну, в смысле - муж)))
12.02.2009 15:20:32, natmet
+1 (сижу, разгребаю сумки из метро:) 12.02.2009 00:01:34, Шарлотка
Мусулунга
Мы тоже в метро ночами закупаемся))
11.02.2009 22:42:51, Мусулунга
Бесконечно далекая
так а ты иди со списком...где только то, что нужно, и тогда ты не нагребешь лишнего, что обычно берестя по пути, или на всякий случай. и пока не закончится то, что куплено, не покупай этот предмет ассортимента. 12.02.2009 22:26:00, Бесконечно далекая
Individuale
а я кстати реально экономлю покупая в утконосе. там видно что и как покупаешь, какая сумма, есть ли что то ненужное сразу видно 11.02.2009 18:32:16, Individuale
Суматра
Мысли читаете девушка? ГЫ:))) я вот тоже перешла на закупки почти исключительно оттуда. Одна беда - приезжают как хотят((( вот сижу жду доставку с 16 до 19))
11.02.2009 21:14:46, Суматра
Individuale
ага ... а я вообще на вечер всегда заказываю... которое до 10 - так и в 12 привозят... 11.02.2009 21:37:49, Individuale
Nessie
А я на утро - хоть разбраться спокойно без детей получается.. :-)
11.02.2009 21:58:59, Nessie
Конкретно для вашей семьи - мне кажется, надо не стсняться пользваться льготами, подробнее узнать - вдруг о каких-то еще не знаете. Предположим, курсы старшего можно получить по льготе, билеты в театр раз в месяц. А про отдых на море - нам доктор говорит, что детям дошкольного возраста лучше отдыхать на природе в своей полосе, чем на море. С детской одеждой - обувью хочу наладить контакты со всеми знакомыми, кто ездит за границу - прошу привозить вещи на заказ с распродаж. 11.02.2009 18:08:36, Frau2
Мусулунга
Льготами я не стесняюсь пользоваться (разве что лекарства бесплатные не получаю, т.к. гемора слишком много с этим), но на поверку их оказывается совсем не так много. Хотя, конечно, лучше, чем ничего. Одно то, что дети обедают в школе и ездят бесплатно в транспорте в сумме уже радует)
11.02.2009 19:12:26, Мусулунга
Kirushka©
Ой, не знаю. Чем больше я стараюсь сэкономить, тем больше трачу. Чисто теоретически могла бы экомонить на няне (но это в ущерб безопасности, что меня не устраивает), на индивидуальных тренировках для старшей (но я в них вижу огромную пользу для нее). Пожалуй и все. Игрухи просто так я им не покупаю, в Маки и пр. мы не ходим. Даже на горных лыжах в Москве не катаемся, перешли на беговые (не из-за кризиса, а по убеждениям :)). 11.02.2009 18:07:11, Kirushka©
Мусулунга
Про беговые: мои уже вторые выходные катаются - вместо скалодрома)) все довольны пока))
11.02.2009 21:00:24, Мусулунга
SusannA
От платной медицины по необходимости (вот тот же зубной, например) откажусь для детей, только стоя одной ногой в гробу от голода. На игрушках можно поэкономить, если ранее они покупались реально в избытке и слишком часто. Считаю, что для маленького ребенка наличие достаточного количества качественных игрушек, в том числе и "как у того парня" гораздо важнее, чем фирменная одежда. Одежда будет покупаться по минимуму, по мере вырастания, ну вязать опять начну... Кружки, особенно те, в которых ребенок заинтересован и подает надежды - быть должны. Пойду туалеты мыть, газеты продавать, что угодно.
Ну и отдых (о, ужас, как это грустно!), конечно дачный... В лучшем случае на Азовском в лачуге, посредством поезда в течении двух суток...
Короче, буду экономить на себе в чем только смогу. А так хотелось наконец пожить...
11.02.2009 17:47:37, SusannA
Ведьма Лилиан
Возможно пересмотреть:лекарства,быт. химию,одежду,количество покупаемой обуви,детские дорогие клубы, количество детских лагерей.Я думаю,дело не дойдет до того,чтобы радикально экономить на питании, образовании и исключить детские развлечения.:)Что касается себя лично,то оч. жаль.что нормальной жизни похоже,так и не застану,все крызис проклятый) 11.02.2009 17:47:05, Ведьма Лилиан
SusannA
А как на лекарствах экономить? Я лишних, без необходимости, не даю. Но как заболеет, приличная сумма выходит. Если вообще отказаться и обратиться к нетрадиционной медицине - так она по определению не бесплатна, там еще больше бабосов вложить придется, с неизвестным эффектом. А совсем мало болеющих детей в нашей возрастной категории, в Москве и садовских - единицы. Зогатко, однако...
11.02.2009 18:04:04, SusannA
Ведьма Лилиан
я научилась обходиться без арбидолов-аквамарисов,иммуномишек и прочих деньговыкачивателей.)хотя бывают,конечно, и те,от которых нельзя отказаться. Но это уже другое. 11.02.2009 19:08:22, Ведьма Лилиан
SusannA
А нам помогает арбидол при гриппе (проверено на всех членах семьи и не раз), Долфином мы прям спасаемся и проч... Но суть ведь не в названиях используемых лекарств, а в том, что исключить эту статью расходов для большинства - не реально. И даже существенно сократить - тоже.
11.02.2009 19:19:15, SusannA
Ведьма Лилиан
отказываются по принципу приоритетности для выживания.Не все,что можно удачно потребить,я в состоянии купить) 11.02.2009 20:23:23, Ведьма Лилиан
SusannA
Тогда я уже от всего возможного отказалась. Ну или вообще только антибиотики оставить.... не хочу до этого дожить.
11.02.2009 21:23:12, SusannA
Ведьма Лилиан
Ну что за депресняк!Вам же еще 5 нет))).у меня старшая в этом возрасте болела раз в 2 недели.(( На лекарствах я тогда не экономила. А она все равно болела.
А теперь то аспирин забудешь дать,то супрастин. И витамины нашенские.) А ужоса нет. Антибиотики правда ,если назначат, пьем хорошие. Но вот последний врач почему-то сказал. что все же лучше уколы.(
11.02.2009 22:05:50, Ведьма Лилиан
SusannA
Так у меня еще один на подходе. Про которого вообще мало что известно. Мало ли, массаж качественный понадобится, такой, который сама не сделаешь, так за него зубы на поку выложишь, а сделаешь. Но я не в депресняке, нет. У нас пока до патовой ситуации далеко, ТТТ.
11.02.2009 22:47:14, SusannA
Ведьма Лилиан
бросила в почту кое-что) 11.02.2009 23:33:51, Ведьма Лилиан
Individuale
гомеопатия :) 11.02.2009 18:13:30, Individuale
Ведьма Лилиан
может,я несколько преждевременно вас огорошу,но имхо,лучше купить правильной еды. 11.02.2009 19:11:44, Ведьма Лилиан
Individuale
огорошили ибо не уловила взаимосвязи 11.02.2009 19:14:45, Individuale
Ведьма Лилиан,кому гомеопатия.а нам бы на море))
это хорошо.Значит не все плохо!) 11.02.2009 20:24:10, Ведьма Лилиан,кому гомеопатия.а нам бы на море))
Individuale
и еще раз не уловила :) 11.02.2009 20:35:15, Individuale
Ведьма Лилиан
разберетесь в процессе. По мне,так не верю я в гомеопатию.Как во все нематериальное. А вот в еду верю.Как во все материальное!:) Не помогает мне гомеопатия.Ни фига)).Вот и старшая тоже подтверждает-не помогает. Ей в школе гомеопатию давали.))А тем .кто верит, возможно и помогает.Ну и если еще за прием 5000 заплатить,то просто обязана помочь! 11.02.2009 20:45:29, Ведьма Лилиан
Individuale
вы не верите, потому что не понимаете о чем речь :) 11.02.2009 21:38:40, Individuale
Ведьма Лилиан
вот типичный ответ верующего-атеисту:)) 11.02.2009 22:07:31, Ведьма Лилиан
Filia
Звучит просто зверски, честно.
В школе давали гомеопатию и она не помогла. У вас в школе есть гомеопат, который конкретно вашему ребенку подобрал гомеопатию? Что это за чудо-школа.
11.02.2009 21:19:01, Filia
Ведьма Лилиан,
А как ее подбирают-то,гомеопатию? Им каие-то шарики всем давали,якобы противовирусные. Наверна минздрав подбирал Гы...) 11.02.2009 22:12:04, Ведьма Лилиан,
Individuale
Это НЕ гомеопатия 12.02.2009 00:17:08, Individuale
мамАНЯ
))))) вот правда, чтоб не верить в гомеопатию, надо хотя бы попробовать. В школе давали всем ))) воображаю что они там давали . Гомеопатия очень помогает, только надо врача хорошего, а у нас щас много расплодилось окончивших курсы по гомеопатии и называющих себя гомеопаты, а сами прописывают гомеопатию по фоллю )) да еще и аллопатию(традиционные лекарства) заодно.
Как верующий атеисту говорю Вам, Вы заблуждаетесь )))
12.02.2009 00:09:29, мамАНЯ
Ведьма Лилиан
"Не зная броду-не суйся в воду"). У нас аденоиды,а говорят, их этой штукой эффективно лечат. Только вот рисковать ощутимой для бюджета денежной суммой ради вероятного результата побаиваюсь.( 12.02.2009 01:47:29, Ведьма Лилиан
SusannA
Ага, лечилась. Визит к моему (хорошему) гомеопату нынче стоит 5 тыщ. Лекарства - 3 копейки. Но вот не экономно все равно. Даже если гомеопат подешевле. Это все-таки дорогое удовольствие.
11.02.2009 18:41:19, SusannA
Individuale
все равно экономно - мы ходим макс раз в месяц (реже) - последующие приемы дешевле гораздо, основное по телефону... почти не болеем - соотв не травим организм 11.02.2009 18:50:50, Individuale
SusannA
Не, если я буду раз в месяц ходить к гомеопату даже на 1000 руб (уж дешевле не слышала), то я все же меньше 12000 руб в год на лекарства для ребенка трачу. Если мы про экономию, то не выгодно. А про пользу гомеопатии и вред аллопатических лекарств - это другая и бесконечная тема.
11.02.2009 19:47:46, SusannA
Мантикора
Cад, бассейн и танцы пока есть средства буду оплачивать, потому как это на формирование ребенка в целом сильно вияет. На море тоже поедем, т.к. это здоровье на весь год. А на одежде, игрухах и текущих развлечениях можно экономить, но пока не получается - трудно ребенку отказывать :) 11.02.2009 17:21:00, Мантикора
natmet
На одежде можно, на обуви - нежелательно.
В театры-кино мы не ходим и так. Так что у нас этот вариант отпадает.
На игрушках - 100% экономия))))

Море у нас под боком, хоть и холодное, но бывают праздники и на нашей улице)))

Из питания экономлю на покупной выпечке - одно время мы ее сильно употребляли. Пеку дома, если есть время. Экономлю на старшей - перевожу ее на свои хлеба потихоньку.

Я тоже с нового года стала снова вести домашнюю бухгалтерию, чтобы ответить себе на вопрос куда и что уходит)))
11.02.2009 16:28:49, natmet
Мусулунга
На обуви я не имела в виду покупать дешевый китай, а не покупать 3 пары туфель, когда можно обойтись одной. Старшему вон кроссовки купила в дисконте - ну и что что прошлогодняя коллекция, зато в 2,5 раза дешевле новой.
11.02.2009 16:31:57, Мусулунга
natmet
Да, с таким подходом согласна.)))
11.02.2009 17:17:38, natmet
Я пока только на их развлечениях (если это можно к развлечениям отнести) экономлю. А то у нас как выходные, так куда-нибудь поехать, купить всякой фигни, которая не нужна абсолютно, но просто "дети хотят купить", пожрать в кафешке - святое было. Щас - нет.
Но они у меня оба прониклись тем, что кризис. Катька уже даже в саду поучает других детей, что типа - кризис, нефиг новые игрухи покупать, экономить надо:)
11.02.2009 16:25:01, Tигровая Mышь
Мусулунга
А мои как-то не прониклись. Они цену денег вообще не понимают(
11.02.2009 16:35:26, Мусулунга
KengaLU
мне лично нужно на еде экономить. у меня почему–то базснословные деньги уходят на еду. не могу понять каким образом. вна одежде ещё можно экономить, а то я покупаю всё, что нравится, а потом половина так и не успевает носиться. 11.02.2009 16:19:57, KengaLU
У меня таже болезнь "покупаю все, что нравиться" поделитесь опытом куда деваете ту половину, что не успевает носиться? У нас остаются иногда новые вещи. 11.02.2009 19:40:56, brusnika
KengaLU
если есь кому, то отдаю. елси нет, то складирую. для чего/кого – не знаю. на всякий случай. 11.02.2009 21:22:10, KengaLU
Мусулунга
С одеждой я вообще решила завязать - покупать только когда реально нужна вещь, а не потому что что-то понравилось в магазине или руки зачесались)) Пока из насущностей только чешки в списке))
11.02.2009 16:28:28, Мусулунга
◊aloeVera◊
чешки чёрные есть) два раза обутые) надо? 11.02.2009 23:46:20, ◊aloeVera◊
Мусулунга
не откажусь)
12.02.2009 10:59:56, Мусулунга
Oker
Лен, имхо чтоб понять, на чем сэкономить, надо записать все траты за определенный период(хотя бы две недели, лучше месяц), и посмотреть на что уходят деньги) А уж по итогам вводить режим экономии. На вскидку у меня самые большие неразумные траты связаны с походом за хлебом в соседний магазин) С учетом, что этот поход с ребенком) Трачу рублей 500 на всякую фигню.
На оплате мобильной связи старшим легко могла бы сэкономить, на одежде-технике для них же. Не покупать, скажем, новый плеер потому, что старый якобы морально устарел, а только когда им нельзя пользоваться. И т.д.
11.02.2009 15:48:59, Oker
Мусулунга
Ну плеер вообще можно не покупать)))
11.02.2009 16:21:58, Мусулунга
Olga&Paha
Старших привлечь к общественно-полезной работе на даче. И начать выращивать картоху, капусту и т.д. Можно завести козочек, можно кроликов. Еще мы отказались от всяких вкусняшек- ростишек, чипсов и тд. Едим простую, относительно здоровую пищу. Книги печатаю теперь из инета. Вещи теперь чиню,шью, а не покупаю новые.Гы :-) не плачу благотворительные взносы в саду (наверно выгонят скоро) Все развивалки провожу сама, по мере умения (танцы,лыжи, бассейн, рисование, папа-айкидо) 11.02.2009 15:27:25, Olga&Paha
"завести козочек и кроликов".и резать их из экономии своими руками.)))))))))))))))))) 11.02.2009 23:38:02, Вавасень
Olga&Paha
Не... кроликов разводить и продовать, а у козочек молоко, все лето пить а к осени козочек тоже продать 12.02.2009 11:26:01, Olga&Paha
"Можно завести козочек, можно кроликов."

Вы серьезно?
11.02.2009 16:21:43, Tигровая Mышь
Oazis
А почему нет? Ну, кроликов я бы не стала, а пару кур или перепелок -почему нет? Коза тоже хлопотное очень животное. Кур потом можно будет отдать/продать,а яйца будут. неплохо. 12.02.2009 12:20:21, Oazis
а потому нет, чтоо это не так просто, как кажется.
и поначалу отдача будет нулевой, а расходы немаленькие.
12.02.2009 21:13:11, Tигровая Mышь
Мусулунга
Вот с английским мы тоже вернулись к самообслуживанию - благо образование позволяет)) Мысли о репетиторе по физике затолкала подальше и взялась за учебник (со школы терпеть не могу физику - и вот опять...) Из живности пока только кот, но от него ни шерсти, ни молока, ни мяса - зато есть просит регулярно))
11.02.2009 16:20:42, Мусулунга
"зато есть просит регулярно"

урезать тунеядцу паек, а то ишь:)))
11.02.2009 16:27:10, Tигровая Mышь
Мусулунга
может его в подвал отпускать на прокорм?:)))
11.02.2009 16:29:14, Мусулунга
Sabayka&Гошик &Андрейка
там его плохому научат :))
11.02.2009 19:13:52, Sabayka&Гошик &Андрейка
Мусулунга
научат жизни)))
11.02.2009 20:56:37, Мусулунга
Kirushka©
На лекарствах для него потом разоришься... 11.02.2009 18:13:23, Kirushka©
не надо, там дурное общество, а он у вас тилигентный:) 11.02.2009 16:33:07, Tигровая Mышь
Musenka
На китайской фигне игрушечной - адназначна, на детском глянце, на всяких мулечках-фиговинках-конфетках-жвачках - всем том, что покупается походя, стоит, вроде бы, недорого, но если посчитать... - это все совершенно безболезненная и даже полезная экономия.

Занятия поискать бесплатные или малоплатные (дома пионеров, кружки в школе, если логопед - поликлиника) - таких, как ни странно, немало. Поликлиникой мы пользуемся обычной, бесплатной (и простой, и зубной) - и не жалуемся совершенно, наоборот.
Ну, в одежде-обуви, конечно, особенно для девочки, придется заставить себя остановиться, когда хочется купить во-о-о-н тут кофточку... и еще вот эту юбочку... и еще... Кстати, если лето планируется на даче, то это резко сокращает потребность в нарядной одежде, потому что для дачи нужны шорты-футболки-джинсы, а то и просто плавки :)

Отказаться от творожков-йогуртов-прочего подобного в пользу натуральных каш, натурального творога (можно с вареньем, сахаром), овощей (не помидоров-огурцов свежих, в которых сейчас все равно ничего, кроме химии, нет, а капусты, свеклы, редьки, лука...) - еще и здоровее будут :)

В музеи у вас, насколько я понимаю, вход и так льготный, значит, может быть, чуть меньше театров, но чуть больше музеев - тоже экономия :)
11.02.2009 14:48:56, Musenka
+1:"Занятия поискать бесплатные или малоплатные (дома пионеров, кружки в школе, если логопед - поликлиника)" - второй год живем в Воронеже и ходим здесь в изостудию Дома детей и юношества, там не только рисование, но и психолог с различными занятиями, всего 10 часов в неделю - 200 р. Какие это замечательные педагоги, альтруисты и умнички. Недавно узнала про танцы в соседнем ДК - 200 р в месяц, 4 часа в неделю, младший поправится, попробуем заниматься. При этом я не искала занятий подешевле, наоборот, у меня комплекс "мало заплатила". Вот так нам повезло:) 11.02.2009 18:23:08, Frau2
Individuale
а у нас у дома бесплатный дом культуры - куча интересных и главное хороших кружков 11.02.2009 19:19:04, Individuale
Еще можно сэкономить на детской одежде - покупать в сэкондах. на еде- с утра каша овсяная, вместо готовых завтраков. на книгах и журналах - брать в библиотеке. у нас на работе сокращение, я села и ребенку чесноо об этом сказала. и мы с ней вместе составляли бюджет на месяц, доходы и расходы. даже 1000 рублей получилась на непредвиденные траты или копить. еще можно сэкономить на еде на улице и на питье (носить с собой термос) и пару бутербродов. пока больше ничего не приходит в голову. 11.02.2009 14:30:12, Нюша-Танюша
Individuale
я не знаю.. я боюсь чтоб так прижало ... Но тогда нашла бы гос сад, английский фигня - нам преподы говорят :) что все это фигня с детства учить его. Зубного бы поискала подешевле по друзьям... а театры и мелкие радости оставила бы 11.02.2009 14:24:54, Individuale
Ведьма Лилиан
так театры не все дорогие. Не ,на радостях экономить не надо.У нас,когда мало "радостей",младший деть говорит,что "жить не интересно"... 11.02.2009 20:53:43, Ведьма Лилиан
Individuale
ну так у меня написано что театры и другие мелкие радости я бы оставила ... - вы как то не так меня читаете :) 11.02.2009 21:39:40, Individuale
Oazis
А в какие тетары можно повести ребенка чтобы билет был меньше 500 руб? Это для меня дорого, потому что на 2 уже 1000. Ни фига себе мелкая радость. А все с хорошими отзывами еще дороже.. 11.02.2009 22:18:42, Oazis
в театр теней ходили 2 недели назад. билеты были по стописят:) 11.02.2009 23:58:56, Шарлотка
Ведьма Лилиан
На Спартаковской в кукольный-просто праздник!!! 11.02.2009 22:47:27, Ведьма Лилиан
Ведьма Лилиан
)) 11.02.2009 22:14:27, Ведьма Лилиан
Мусулунга
Вот и я боюсь. Пока еще запасы есть, но расходы явно превышают доходы в последнее время:( И не потому что расходы увеличились, скорее уменьшились, но доходы резко сократились. И когда эта попа кончится никто точно сказать не может:(
11.02.2009 16:24:27, Мусулунга
strelkA
в Америке депрессия была с 29 по 41 год. и никакие меры правительства ничего не могли сделать. спасла война. потребовались солдаты и оружие.
12.02.2009 02:50:16, strelkA
нинайоту
29-33 время великой депрессии вроде... с 34 года началось восстановление, помогло увеличение госрасходов, оно было на вооружение, но по-большому счёту это не важно. Разве не так? 12.02.2009 15:55:12, нинайоту
strelkA
во вторник я ездила в Албани. что является столицей штата НьюЙорк. и встречалась там с конгрессменами и асемблмэнами. эта информация от них. так и было сказано- "Я не говорю,что нам нужна 3 мировая война, но других выходов ,которые бы работали, пока не придумали" дословно. я с соучениками приехала с этой встречи, после этих бесед в деперссухе
13.02.2009 05:28:31, strelkA
Мусулунга
Не хотелось бы такого выхода из кризиса на этот раз
12.02.2009 10:55:06, Мусулунга
Попа кончится очень не скоро. :-( Скорей, она только начинается. Причем не только у нас, а в мире вообще. Мы, конечно, огребем впереди планеты всей. Не Китай ведь с их внутренним рынком ...
11.02.2009 20:34:57, Wint'яра
Мусулунга
Я скоро и не жду, к сожалению:( Все думают о завтрашнем дне: какое оно завтрашнее дно)))
11.02.2009 20:42:32, Мусулунга
Земля для выращивания пищи и оружие для защиты семьи и земли. Вот наши главные инвестиции. Особо умным и богатым - золотые слитки в запасе. И сейфы. Ужос-ужос!
11.02.2009 20:52:01, Wint'яра
почитала я Вас:)) и как то грустно и страшно стало:( 11.02.2009 22:18:53, LUSY
Individuale
на луже например можно вещи покупать - там часто реально дешевле :)) 11.02.2009 18:14:19, Individuale

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!