Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)

Уже обсуждали, но все равно :)

А вот если честно-серьезно, со скольки ваши дети остаются дома одни? Я не 5 минут имею в виду, пока мама мусор выносит, а по-серьезном? Моя вот пока больше, чем на полтора часа не оставалась, и то с моими звонками каждые 20 минут.

Навеяло просто - в семейной что-то все почти советуют оставить семилетку на весь день дома, т.к. приболел, а маме на работу. Вот думаю - реально это?

05.02.2009 16:58:52,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
Мой племяш с 5-ти лет один в частном доме на целый день остается. Правда там в соседнем частном доме живет его прабабушка и теток-дядек море в том же доме, где прабабушка...но как водится, у семи нянек дитя без присмотру. В общем, можно сказать, что он один. Не знаю, оставила бы свою в том возрасте...скорее всего - нет. Но мы еще не доросли)))
09.02.2009 08:58:55, Arni
Донна Роза
Я своего больше чем на 15 минут не оставляла и пока не собираюсь (ну если только какая-то безвыходная совсем ситуация будет - может на час-полтора смогу оставить). Что будет в 7 лет пока предсказать не могу. Но дети ведь все разные - я в детстве оставалась одна на целый день в первом классе - не каждый день, но частенько. 07.02.2009 22:44:03, Донна Роза
Семилетки разные бывают, моя в прошлом году штатно сидела дома часов по 5-6. В этом году ей уже 8 лет - может в случае необходимости поесть сама, собраться и уйти в школу, приготовив уроки утром( у нее 2 смена сейчас).
С плохим самочуствием я бы ее и сейчас не оставила.
Но у меня свои тараканы на этот счет. Я не оставляю дома приболевших, спящих и не согласых на это детей. Ну и младенцев в кроватках-колясках и так далее(я быстренько, а он и не заметит - такого у нас не практикуется)
07.02.2009 12:59:09, Иртим
Вишенка_
неее, 7 лет - маленький еще, я бы с ума сошла, уж на что у меня сын спокойный был маленький. 07.02.2009 00:25:01, Вишенка_
Oazis (Ван 6,9, Нат 2,8)
Дети разные. Кого-то, может, и можно. Мои остаются вдвоём на час-час с копейками, дальше я начинаю сама нервничать. Час они могут быть заняты мультиками и компом, а дальше пустятся в свободное плавание. Это меня и тревожит, хотя ни разу я не заставала безобразия. Ване нравится, "Я буду в доме хозяин?".
Нату одну оставляю до 40 минут, но в кровати с игрушками.
06.02.2009 23:55:04, Oazis (Ван 6,9, Нат 2,8)
LanaLaguna
я пока оставляю минут на 10. Обоих. В магазин за хлебом сходить. Я думаю - от ребенка зависит. Кто-то в 4 года остается на весь день - знаю реальные примеры. А кого-то лет до 10 не уговоришь. Я, например, такая была :-) Все придет в свое время. Я не знаю ни одного подростка, который не хотел бы остаться сам дома. Еще и уговаривать будет :-))
06.02.2009 17:43:01, LanaLaguna
Ни разу еще своего одного не оставляла.
На счет него я уверена - справится, т.к. он вполне себе самостоятельный - и поесть может приготовить (яичницу), и разгореть то, что надо в микроволновке, и найдет, чем себя занять. Но я не готова пока оставить его одного, т.к. считаю, что слишком еще маленький для этого. На целый день одного ни за что бы не оставила - мало ли что.
06.02.2009 16:39:23, Marimax
barabachka
Минут на 20 пока в магазин сгоняю лет с 3, а с 5 на полтора-два. В основном в ситуациях когда он болеет ( вернее уже выздоравливает, но на улицу ещё нельзя, температурящего конечно не оставлю), поскольку с младшей все равно надо на воздух выбираться, ей то чего страдать, плюс продуктов купить, воды питьевой, карточку взять в своей поликлинике чтобы поехать к узкому специалисту на прием. Телефоном пока пользоваться не умеет особо? цифры путает. Учу что в экстренной ситуации надо одеваться и бежать к соседям, но днем не всегда дома кого-то застанешь. В принципе давно уже сам может еду найти и поиграть спокойно, утром очень рано встает изначально. Нас не будит, сам разбирается. Когда в школу пойдет то естественно какое-то время дома сам будет находиться. Планирую договориться с начальством чтобы мне перерыв давали на отведение домой и кормление обедом, возможно в продленке будет оставаться если захочет. А там уж как договорюсь. Я в первом классе точно сама дома была после школы, но мы тогда жили в комуналке, можно было к соседям на кухне обратиться в экстренной ситуации 06.02.2009 14:48:42, barabachka
enka_penka
Мой пока не остается один. Ни при каких обстоятельствах.
Хотя в службу спасения звонить умеет с заблокированного телефона (трам-тарарам!), но вряд ли он туда при реальной необходимости позвонит.
Меня мама с 6ти лет точно дома одну оставляла, а младшую сестру, кажется, еще раньше... И в школу мы сами всегда ходили, младшую я из сада попутно забирала. В 9 лет ездила в музыкальную школу одна через пол города.
Как быть со своим сыном я пока не решила. Буду смотреть на степень сознательности, наверное. Лет в 6, мне кажется, ребенок уже в состоянии побыть дома один некоторое время, и еду себе в микроволновке погреть при необходимости. И иметь достаточно ума, чтобы не погреть в микроволновке что-нибудь другое...
06.02.2009 14:17:09, enka_penka
Olga&Paha
С 1,5 лет в кроватке(вылезать не умел)на 1-1,5.
С 3-5 лет на 2-3 часа.В основном во время сна. Сейчас 6,5 могу на целый день оставить. Он знает все телефоны, пользуется микроволновкой, знает как себя вести в случае ЧП.Единственное в вечернее время оставить не может(чтоб поужинал и лег спать, будет ждать меня. У нас выбора никогда не было, сидеть некому. В первом классе планирую, что он сам после 12 будет приходить домой и дожидаться меня, без няни и продленки. НО в машине я его никогда одного не оставляла и оставлять не буду.
06.02.2009 12:39:45, Olga&Paha
Tiffany
моя племянница с 1 класса (т.е. с 6,5 лет) была дома одна. Приходила из школы, обедала (оставляли обед в термосах), делала уроки и ждала когда я или моя мама вернемся с работы (могли и в 9 вечера вернуться). со второго класса (с 7,5 лет) было все то же самое, только она еще и после обеда сама ездила на английский (2 остановки на троллейбусе, + переходила через 2 большие дороги без светофора). И было это всего 12 лет назад.
Егору сейчас 6. Не представляю себе с ним такое...
Дома одного оставляю, но не больше часа.
06.02.2009 11:36:52, Tiffany
Аленкаа
Да...мы какие-то другие были дети...:)
06.02.2009 00:01:40, Аленкаа
strelkA
машин было реально меньше на дороге. никто понтами не бросался и по асфальту не ездил. ну и психов изолировали. изменилась среда, а дети наши лучше нас. надо будет и сами останутся и тазик оливье сделает
07.02.2009 02:14:41, strelkA
Nessie
Я бы сказала, что другие были родители в той реальности. У многих посто никак не получалось иначе. Меня никто не отпускал до третьего класса, но мне от школы на троллейбусе надо было ехать... И всех одноклассников забирали мамы-бабушки. А муж - да, один с первого класса ходил домой, но его школа была во дворе дома...
06.02.2009 13:49:26, Nessie
Аленкаа
Не, я именно про детей. Меня в школу отвели 1 раз, 1 сентября. Я спокойно оставалась дома одна, разогревала себе еду(никаких термосов), занималась уроками и своими делами. Смотрю сейчас на свою 6-летку...не представляю, хотя, наверное, если поставить в такие условия, справится, куда денется-то?))
06.02.2009 14:57:22, Аленкаа
natmet
Да ну, дети тут вообще не при чем)))
Чем раньше дать ребенку "волшебный пендель", тем самостоятельнее он будет.
06.02.2009 15:19:44, natmet
Не оставляю пока, боюсь. И боюсь, долго буду бояться. Слишком легко мои дети теряют здравый смысл. :-)
05.02.2009 23:59:19, Wint'яра
Cима Пoлoсатая
старшая - примерно с 6 лет сначала на полчаса, потом побольше. Младшего - сейчас только со старшей (ей 12 лет) часа на 3-5 можем оставить. 05.02.2009 22:27:01, Cима Пoлoсатая
Katsy
Оставлять начала лет так с 3,5 - минут на 15-20 (сама уходила с собакой гулять). А сейчас уже может спокойно и пол-дня просидеть, если нужно будет. Иной раз сама говорит, что иди одна по делам, а я дома посижу. Но я спокойна, т.к. знаю точно, что она четко знает что можно делать, а что нельзя.
05.02.2009 22:19:49, Katsy
Суматра
От настроя и "обычаев" в семье зависит. Моя мам любила, увидев как я за раз выпиваю по пол-литра сока, повторить, что это меня сестра приучила. Бутылочку с молоком по боку "не хошь не надо", а с удовольствием пьющийся сладенький компотик давала от пуза. То есть других претензий к моему воспитанию и ее поведению когда она ее со мной оставляла посидеть уходя в магазин сбегать за хлебом-молокм не было. Разница в возрасте у нас 4,5 года... Ей было на том момент 5 почти без хвостика. А потом, она в лагере, родители работали посменно и пару раз в неделю складывалось так на даче, что на смену уехавшей в 4 утра маме папа или бабушка приезжали в 12 утра. Дачу мы снимали, и как-то пришедший с ревизией хозяин был диком шоке увидев, как 5,5 летний ребенок одна, проснулась и уверенно разогревает себе завтрак на керосинке!!! Еле уговорили не выселять и до конца лета я в таких случаях обходилась по утрам без горячего. С двоюродными сестрами тоже примерно так все было. И ничего! НИЧЕГО ни с одной из нас плохого не случилось, вообще никогда никаких ни бытовых ни других травм не было. А вот Анютик уже немного другая, так как ей больше внимания и неободимости в ранней самостоятельности меньше. (у нас жилье своеобразное,и я оставляю дверь приоткрытой) уйдя из квартиры к нашей стиральной машинке или по другим вопросам я четко вижу, что она честно отсидела "сама одна и не боялась" минут 15 максимум, а потом прибегает, знает где меня искать. Автомойка у нас рядом с домом, сдать, благо меня знают, залетаю "привет!" сую ключи и галопом обратно за 10 минут успеваю. Забирать через час уже приходится ребенка с собой тащить, не рискую, потому как тенденция хорошая, время личной сознательности и ответсвенности у Анютика увеличивается, а стоит раз испугаться и возможет откат не хилый.
05.02.2009 22:13:49, Суматра
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Спасибо всем ответившим! ПРримерно уянила "среднюю температуру по больнице" :)

05.02.2009 22:12:33, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
буду скрываться
Семилетку ещё так надолго не оставляла (максимум - час и я недалеко), но если будет необходимость, то ЭТОГО мальчика я могла бы оставить с телефоном.. а вот младшего одного... не уверена что даже в 8 оставлю... Очень разные дети.
З.Ы.А вот бабушка у нас смелая.. сегодня оставила таки младшего минут на 40.
05.02.2009 22:10:35, буду скрываться
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Бабушка отчаянная :) Все хорошо в итоге?

05.02.2009 22:45:57, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
буду скрываться)
слава Б-гу:) мультики смотрел) 06.02.2009 14:57:37, буду скрываться)
Пока не оставляла ни разу. 1 раз, когда она спала днём, я выбежала до палатки, 5 минут туда-обратно, и то испереживалась. Не знаю как Ксюшка, а я вот точно не готова её оставлять одну дома. :)
05.02.2009 22:01:22, ДоберМ@М™
Ма-Тари-Кари
я еще ни разу одного не оставляла, и пока не собераюсь, сегодня вот Леша бабушку закрыл на балконе, любого домой пустит, стоит в дверь позвонить... объясняю, обясняю, пока мимо ушей все пролетает
оставляла когда-то давно когда маленьким совсем был пока спал, в магаз или аптеку бегала
05.02.2009 21:58:57, Ма-Тари-Кари
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ааа... Я наоборот - спящую никогда не оставляла, по мне так это нельзя... А когда не спит - можно :) Видимо, дети разные :))

05.02.2009 22:08:05, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
экс-Пенелопа
Очень от детей зависит. Я старшую никогда спящей не оставляла. А у Мишки в первый год сон был как по часам. Я пару раз ходила в сад за Настей, идти 100 метров, минут за 15 управлялась. Пару раз ходила, когда ему было 2 месяца, оставляла на развивающем коврике на полу, он даже не понял, что это было:))) А дочка вообще в первый год ни на секунду не оставалась одна...
06.02.2009 11:41:24, экс-Пенелопа
Ма-Тари-Кари
я оставляла когда совсем выхода не было, старалась и тогда не злоупотреблять:)
05.02.2009 22:14:39, Ма-Тари-Кари
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Я понимаю. Я в том смысле - я бы разбудила и оставила :) У меня просто пунктик - не оставлять спящего...

05.02.2009 22:41:54, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Юффи
А я боюсь. НЕ потому, что она что-то сделает не то, а потому, что будет бояться. Мне кажется, моя еще не совсем готова к этому
05.02.2009 21:20:47, Юффи
tanyak
Честно: самое долгое я оставляла сына только на 20 минут 3 раза, ходила в гараж за машиной. И то вся перенервничала. Думала вдруг застряну в лифте, вдруг машина меня собьет, вдруг телек загорится :) Вообщем решила, что лучше не оставлять пока :) 05.02.2009 20:28:40, tanyak
Individuale
и у меня так же - только на мин 7-10 :) я к этому еще не готова :) 05.02.2009 20:46:45, Individuale
natmet
В первом классе училась старшая, во второй четверти приходила сама домой, разогревала себе обед и была дома одна. Почти 7 лет ей было.
Больную дома с температурой оставила первый раз в 12 лет.
05.02.2009 19:39:41, natmet
Cима Пoлoсатая
ничего себе:) прям как в нашем советском детстве:) Ну, у вас там поспокойнее, наверное... Я пока и 12-летней ключи не доверяю, хотя домой (точнее к свёкрам) лет с 10 уже ходит из школы. 05.02.2009 23:35:44, Cима Пoлoсатая
natmet
Ага))) и воздух у нас другой, и солнце не заходит дольше, и националистов-скинхедов нету))), и вообще - все абсолютно по-другому)))
06.02.2009 12:00:10, natmet
Мусулунга
Лет с 4-х могла на около часа оставить - с мультом и миской хлопьев)) На полдня-день еще ни разу не оставались - как-то необходимости такой не было.
05.02.2009 19:38:36, Мусулунга
Oazis
вот интересно - у каждого свой пунктик. :))) Я не оставляю едящими, боюсь, что подавятся. Зато легко оставляю спящую младшую -она спит крепко и, проснувшись, ничего не боится и не плачет,а мирно играет в кроватке. :)) 07.02.2009 00:08:47, Oazis
Мусулунга
:))) этточно) у каждого свои тараканы)) я как раз спящими не оставляла никогда - а то проснется неожиданно и 100 пудов ор будет, если мамы рядом не окажется)) Даже сейчас (а Ксю уже 6 лет), если едем ночью в магазин, предупреждаю Старшего, чтоб он встал к ксю, если та вдруг проснется ночью))
07.02.2009 15:44:40, Мусулунга
Nessie
А как дети старшие - спокойно вот остаются спать одни? Мне просто такой вариант совсем непривычным кажется... Хотя и более безопасным :-) Да я и сама одна спать оставалась считаные разы в своей жизни даже взрослая... стремно как-то... с детьми на даче когда без мужа остаюсь - засыпаю вечно "ушки на макушке"...
07.02.2009 23:13:21, Nessie
Мусулунга
Старшие и не спят еще в это время - они телек смотрят и по уши рады, что родители уехали и дали им такую возможность)) Один раз только(самый первый, когда они еще послушных изображали) они выключили телек и легли спать ДО нашего возвращения. Мы ж обычно к полуночи уже дома.
08.02.2009 11:49:19, Мусулунга
Пантерка
7-летку могу оставляю часа на 4-5 спокойно..в принципе при большой надобности могу и на целый день. 4-летнюю минут на 15 не больше. Объясню почему спокойно оставляю старшую и не могу на больше мелкую. У старшей уже мозги работают с одной стороны чтобы соображать что дверь некому ни открывать и с другой стороны при не дай Бог каком ЧП эту дверь все таки открыть и бегом к соседям звонить в дверь. У мелкой конечно еще это "не работает". 05.02.2009 19:35:53, Пантерка
экс-Пенелопа
на 40 минут оставляла с 3-3.5 года, раза 4. потом переехали в новую квартиру, и дочка побаивалась оставаться с непривычки. потом не было особой необходимости.

А сейчас оставляю изредка их вдвоем, тоже минут на 40-час, Она с таким удовольствием остается за старшую с Мишкой. Я не звоню, у нас уговор, что звонит по необходимости она.

Саму меня в 5-6 лет оставляла мама допа под приглядом соседки пару раз, когда я болела. А уж в первом классе - без вопросов было - из школы сама приходила и до прихода родителей дома была.

Зависит от настроя мамы и ребенка. У меня племянника лет до 7 вообще ни разу одного не оставляли, даже за хлебом на 10 минут (хотя мы просто уже все уши прожужжали, что надо в воспитательных целях дозированно оставлять). Конечно, при таком раскладе оставить сразу на день нереально.

Можно еще попросить соседок неработающих иногда проведать, зайти обед разогреть, чтоб ребенку было повеселей.
05.02.2009 19:20:40, экс-Пенелопа
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ух ты, вот с двухлеткой бы я не оставила, наверное... Хотя сама я с младшей оставалась в 6-7 лет, а у нас разница, как у Ваших :)

05.02.2009 22:05:59, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
экс-Пенелопа
ой, они балдеют, мне Мишка машет, говорит Иди-иди:)

Придет время - узнаем, оставишь или нет:)
06.02.2009 11:37:16, экс-Пенелопа
KengaLU
"хотя мы просто уже все уши прожужжали, что надо в воспитательных целях дозированно оставлять"

зачем?
05.02.2009 19:22:46, KengaLU
экс-Пенелопа
чтобы при необходимости это не было шоком для ребенка, во-первых. и во-вторых, это часть развития самостоятельности (ну, если хотите, с "советской" точки зрения:)
05.02.2009 19:28:39, экс-Пенелопа
KengaLU
не считаю, что в правильном возрасте (когда ребёнок сам дорастёт) это может быть шоком.
развитие самостоятельности с советской точки зрения не развивается таким способом. во всяком случае вся эта самостоятельность сама развивается в нужный момент. во вторых не вижу я, что во взрослой жизни я более самостоятельна чем моя сестра, которая уже воспитывалась без этого советского подхода к самостоятельности. но, ваше право конечно, считать как вам вздумается. только зачем другим "жжужжать" про единственно–верную вашу точку зрения... вопрос реторический.
05.02.2009 19:33:50, KengaLU
экс-Пенелопа
что это вы так на меня так категорично? толерантней надо быть к незнакомым людям
это действительно мое право и мое дело, что я советую своей родственнице , я же не вам жужжала:) а вы мне <как вам вздумается>
вопрос рИторический
05.02.2009 19:41:27, экс-Пенелопа
KengaLU
да нет. вам показалось. не категорично я.
спасибо за поправку. искренне ценю
05.02.2009 19:46:09, KengaLU
экс-Пенелопа
ок, значит, мне показалось:)
05.02.2009 19:49:47, экс-Пенелопа
SvetLelya
не знаю как насчет семилетней Лельки, буду оставлять или нет, но сейчас оставляю дома максимум на час.При этом она либо сидит играет в компьютерную игру( знаю,что от компа она никуда не отойдет) либо смотрит поставленный на диске мультфильм. Телевизора в свободном доступе нет никогда.
Старших и в 6лет и 4года соответственно, уже свободно оставляла, но не больше чем на час-полтора. И они были вдвоем.
Еду, например, Леля сама не разогреет. Не знаю как ее можно на весь день оставить.
05.02.2009 19:11:55, SvetLelya
Дождик
Юлька оставалась,но у нас папа в 5минутах от дома работает/ 05.02.2009 19:09:58, Дождик
Доче 5,5. После нового года стала просить чтоб ее одну иногда дома оставили (насмотрелась на друзей). Мы оставляем иногда, если она с нами идти не хочет. Максимум часа на два. Она звонит, если что. 05.02.2009 18:42:27, Тиграs
Старшего стала оставлять с 10 лет, сейчас ему 12 - он очень криминальнокреативная личность ( с зонтом в руках в 6 лет сиганул со 2 этажа- самое невинная выходка), мелкого 7 лет могу на 2 часов оставить. Двоих не оставляю, один раз уже в милиции штраф платила, гоблины пинали соседскую дверь, а она на охране, засекали время блиннн время "оперативного реагирования" - экспериментаторы епрст. 05.02.2009 18:25:11, мальчик и еще мальчик
Oazis
спасибо за выражение "он очень криминальнокреативна­я личность ". Супер! И пацаны отличные! 07.02.2009 00:14:27, Oazis
◊aloeVera◊
Атас))) мальчики.... 07.02.2009 00:05:19, ◊aloeVera◊
Ржунимагу :-))))))
06.02.2009 00:00:46, Wint'яра
Cима Пoлoсатая, под впечатлением от выходок
да...весело Вам:)) 05.02.2009 23:40:10, Cима Пoлoсатая, под впечатлением от выходок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
:)))

05.02.2009 19:22:09, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
У моей пятилетки пожалуй будет единственный затык в кормежке.А так-она спокойно может быть одна.У нас в классе есть мальчик,который с 1 класса оставался дома один,и один же ходил из дома в школу и обратно.А есть дети которых боязно и в 10 лет одних где-то оставить,обязательно что-то с ними случится.Но в любом случае-это надо делать постепенно,не сразу на целый день.Себя лично вспоминая-меня спокойно оставляли дома на целый день лет в 5.Я точно помню как играла,слушала радио-няню и ела манную кашу)))). 05.02.2009 18:19:58, Линдaaа
Кстати-про 7 лет тоже вспомнила-оставалась во время болезни на целый день,еду мне оставляли в термосе,уже не манную кашу))).Никаких проблем не было. 05.02.2009 18:22:36, Линдaaа
KengaLU
ага. я тоже в первый класс сама ходила, сама приходила, сама ела из термоса, сама убирала и мыла посуду, сама делала уроки. ничего правильного и хорошего в этом не вижу. хотя проблем тоже не было. были бы проблемы, меня бы тут может быть и не было. 05.02.2009 18:30:07, KengaLU
Cима Пoлoсатая
у наших родителей (я имею в виду всех советских родителей:) часто просто не было другого выхода, Юль:(... Ну разве что "продлёнка" (я 1 и 2 классы туда ходила, а с 3-го - уже сама-сама) 05.02.2009 23:42:18, Cима Пoлoсатая
KengaLU
возможно. но я это не понимаю. я была и на 5–ти дневке в дет саду и на продлёнке в школе. спасибо наверное надо сказать, что не в дет доме. 06.02.2009 17:36:26, KengaLU
Ну у меня уже в 7 лет бабушка не работала.Иногда приезжала,иногда нет.Это ж ехать надо было ей))).Просто не придавали такого значения этому вопросу,это образ жизни семьи такой.У нас в принципе ровно такой же образ жизни сейчас,хоть и есть в наличии няня. 06.02.2009 13:22:14, Линдaaа
lisak7
+1 Вот, такая же была. Самостоятельная. Но тоже в этом ничего хорошего не вижу:( 05.02.2009 18:57:13, lisak7
Mash
Старшему 5,5 - еще не оставляла одного и пока не собираюсь.
05.02.2009 18:07:59, Mash
Sara Barabu
у меня 2 (5,5 и 7,5), что осложняет проблему. по одному мне их легче оставлять :)

вдвоем надолго (около часа) оставила их первый раз пару недель назад в субботу (ушла на маникюр :). в прошлое воскресенье повторила опыт. тоже на час ушла.

по одному:
в прошлом году старший на каникулах оставался дома часа на 3-3,5 - я отводила младшего в сад, а старший ждал няню. в этом году старшего переклинило и он сам оставаться не хочет. но часа на 1,5 можно уговорить, хотя ему не очень комфортно (боится)

младший в этом году остается минут на 30. полет нормальный. тьфу-тьфу.
05.02.2009 18:05:28, Sara Barabu
Oker
Уже не могу вспомнить, в каком возрасте(золотое время) могла оставить Алену спящей или смотрящей мульт, и уехать за старшими в школу или в бассейн (15-30 минут), но тогда она гарантировано спала 2 часа и железно не двигалась с места перед ТВ. Да, при этом еще набирала с домашего свой мобильный и ставила громкую связь. Полгода, наверно, длилось это время...
Потом ребенок подрос, стал более самостоятельным, и чего ожидать от нее, оставленной дома, стало непонятно. Проверять нужды не было)))
В этом году один раз оставила дома на 15 минут с трубкой в руке, пока отвозила старших в школу. Полет нормальный, но постоянно на связи.
Оставить просто одну на время, большее чем 20 минут, пока имхо нереально.
Больного ребенка точно б не оставила дома на весь день.
Старших стала оставлять на пару часов лет с 7-9, на целый день - когда уже стали сами из школы ходить(10-12)
05.02.2009 18:03:41, Oker
Musenka
Я с 2 лет старшего (и нескольких месяцев младшей) оставляла на полчаса-час. С 5 лет сын оставался на полдня дома один, когда болел (т.е. я уходила на работу попозже, часиков в 11, а прийти старалась чуть пораньше, часов в 5, но это время он действительно сам-сам)

Но оставляют ведь не потому, что так сильно хочется, а потому, что выхода другого нет. А вам-то зачем, у вас, насколько я помню, семья большая, есть кому посидеть?
05.02.2009 18:01:14, Musenka
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
я гипотетически :) и потом - летом у нас большая часть разъезжается, плюс работающие - иногда и надо бы оставить... хотя пока няня выручает :)

05.02.2009 19:18:38, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
KengaLU
честно честно ни разу не оставались. даже на 10 минут не оставались. на две минуты (выйти из квартиры, сделать 30 шагов, закинуть вещи в стиралку) – да, оставались с раннего возраста, пока спали. 05.02.2009 17:52:26, KengaLU
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
да я верю :)
Но у вас, кажется, законом запрещено детей оставлять без присмотра?

05.02.2009 22:06:44, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
KengaLU
говорят запрещено. но я по своим мироощущениям не могу оставить их одних. 05.02.2009 22:11:01, KengaLU
Amira
Моего 5-летку попробуй оставь дома одного. ;(
Как-то мусор выносила, на 5 минут оставила. Пришла домой, а он просто воет (уже даже не плачет) около двери.
05.02.2009 17:34:00, Amira
Nessie
Пока насовсем одного не оставляли ни разу даже старшего.
Старшего я оставляла лет с 5 на 2-3 часа в режиме "папа спит за закрытыми дверями, ты занят сам в своей комнате". Т.е. дел при этом он теоретически натворить может (ибо папа часто вообще с затычками спит и спит допоздна), но в случае ЧП - есть к кому прийти.
Среднего пока оставлять в этом учебном году не предполагаю даже в таком варианте. Старший у меня ответственный и спокойный, а средний - ураган

05.02.2009 17:10:58, Nessie
fatima
Майю на полчасика могу оставить, лет с пяти, наверное, а может, и с 4-х, не помню уже. ОДин раз на час оставляла, тоже со звонками, ессно.
05.02.2009 17:01:20, fatima
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
понятно :) Я, собственно, более серьезные сроки имела в виду по большей части. ПРо 1-2 часа со звонками и разово - я могу представить...

05.02.2009 17:03:32, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Darena
минут на 40 оставляла 5-ти летку пару раз, но в 7 наверное на полдня уже можно, но тоже от ребенка зависит
05.02.2009 17:00:24, Darena
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ясно. Я не соображу просто. с одной стороны, я уверена на 99,99%, что моя и сейчас день одна в состоянии просуществовать дома. С другой - звучит дико все равно.

05.02.2009 17:02:01, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
fatima
Лен, просто нет такой необходимости и слава богу
просуществовать в штатном режиме они уже могут, а вот адекватно среагировать в случае чп - вряд ли.
05.02.2009 17:25:30, fatima
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
В случае ЧП я за себя-то не поручусь насчет адекватности... :)

05.02.2009 17:53:24, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!