Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить спать отдельно

Девы, такая ситуация: ребенку 3 с половиной. До сих пор спит со мной. Сейчас возникла необходимость приучать спать одному. Как вы это делали? Как долго занял процесс? Дело в том, что если меня нет дома - засыпает с папой, в саду - засыпает сам, у бабушки - когда как. Спокойно засыпает сам, если время очень позднее - просто вырубается. А вот по режиму - никак, только с кем-нибудь. Посоветуйте что-нибудь. Просьба советов типа "не надо было приучать" не давать - сама знаю свою ошибку, да и обстоятельства были другие.
03.02.2009 20:22:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Эх, мне бы ваши проблемы. Анютик с рождения принципиально спокойно спит только отдельно, рядом положишь - орет. Совсем недавно стала маму баловать - приходит ночью и ложится поспать, сопит рядом комочек родной тепленький.
04.02.2009 23:35:32, Суматра
Kirushka©
Да, ладно! У меня мои досих пор любят засыпать со мной. Старшая потом почти сама уходит (ейтолько направление придать надо и проследить, чтобы углы не сосчитала), а маленькую относим. Спят всегда у себя. 04.02.2009 14:55:09, Kirushka©
Мы тоже новую кроватку нахваливали, белье детское красивое постельное купили + аргументы типа "сам спишь, как взрослый":-) Аудиосказку на ночь обязательно включаем. Небольшой свет оставляем. Но как правило, в середине ночи или под утро он все равно к нам прибегает:-) Ничего криминального в этом для нас нет. Говорят, мальчики дольше с мамами спать просятся. 04.02.2009 12:47:02, ASI
Mary_Ann
Я тут сама жаловалась несколько месяцев назад. Моя до 4 лет спала с нами, в своей кровати в своей комнате засыпала, а потом через пару тройку часов прибегала к нам ВСЕГДА, ругаться с ней сил не было. Мы поставили рядом с нашей кроватью диванчик и она сразу же стала на нем спать всю ночь.Т.е. ей важно с нами в одной комнате. Я ее кровать осталась для дневного сна. Пока так, а дальше видно будет.
04.02.2009 10:24:23, Mary_Ann
Мне надо отучить спать вместе со мной, а еще лучше - чтоб сам в кроватке. Полгода назад купили отдельный диванчик - ходили выбирать вместе, очень ему нравится, обставили ему комнату, но на ночь, когда начинаешь его укладывать надо - почесать спинку, обнять меня, держать мою руку. Нормально засыпает с отцом - как вариант можно и отселить к папе, но вот в чем вопрос - стоит ли идти на поводу у ребенка и ничего страшного, что он все еще спит с родителями или же ему давно пора спать отдельно? 04.02.2009 08:19:06, Автор
вообще не вижу ничего страшного. это же нормально, что ребёнку нужен тактильный контакт с вами. моему 5,5 скоро, но до сих пор обнимаемся долго перед сном, да и среди ночи придти может. они так быстро растут, наслаждайтесь этим временем. 04.02.2009 11:05:58, Подсолнух и ёж
Ни чего страшного, мал еще, пусть с вами спит :) Это потребность психологическая и вреда от невозможности ее реализавать очень много. 04.02.2009 09:24:06, К.
Я не поняла - вам чтобы совсем отдельно спал или не устраивает, что кто-то должен рядом быть?
Мы в новую квартиру переехали, ребенку детскую выделили - с первого дня стал в ней спать один. При засыпании я всегда сидела и сейчас иногда тоже сижу, но это даже приятная обязанность.
04.02.2009 00:14:02, Весенняя кошка
мы приучали постепенно с 2,5 лет, месяца за 3. Сначала укладывали спать в отдельной кровати на дневной сон (до этого спал днем либо со мной, либо на балконе). Причем начала укладывать днем отдельно няня. я потом подхватила эстафету. Когда привык и выработался ритуал, отселили в отдельную кровать и на ночь. Все : )
В принципе можно было бы и быстрее все провернуть, но нам было не к спеху : )
Если ваш у бабушки иногда засыпает сам, то может в этом направлении для начала и работать?
03.02.2009 21:21:10, ЛюбимицаКлаппа
Мы мотивировали тем,что купили кроватку,листик из Икеи над кроваткой,яркое красивое постельное бельё и всякие штучки из Икеи.А ещё гордо так подготавливали,что ,мол,ты уже скоро в школу пойдёшь,совсем взрослый и все твои товарищи тоже отдельно спят.Подготовили,убе­дили,спит отдельно.Я не выдержала и перетащила обратно.Тоже были обстоятельства. 03.02.2009 20:57:49, Мира_147
+ 1. Купили новую мебель, ребенок был в восторге и сам высказал желание спать на новой красивой кроватке. С тех пор и спит...Небюджетный вариант, однако:) 03.02.2009 22:35:50, Наташа Ч.
ага, я на такое 3 раза велась, купи белье с барби-купила, купи со смешариками-купила, теперь говорит вот в школу пойду уйду в свою комнату, вот ждем :). Хотя я уже привыкла с ней спать, :)). 04.02.2009 00:13:25, Lesik i Lizun
Individuale
моя ушла :) в свою комнату :)
но кажНый день часа эдак в 3-4 забывает :) о своем обещании
04.02.2009 00:40:13, Individuale


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!