Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

заставлять или нет?

Предистория: дочка с 2.4 лет ходила в частный садик, ни разу не было попыток в сад не пойти, ни разу не плакала. В этом году, в последнем перед школой перешли в обычный районный сад.
И началось - один-два раза в неделю мы сад прогуливаем. То живот, то голова, то просто плохо себя чувствует. Если начинаем спорить и ругаться, то в сад опаздываем, а воспитатель естественно этим крайне недовольна. Поэтому мне проще оставить ее дома и попросить посидеть бабушку.
Вопрос собственно вот в чем: то что мне проще в сад не водить, это понятно, а вот правильно ли это? С одной стороны на следующий год в школу и нужно привыкать к дисциплине, а с другой стороны, у нее последний год, когда можно "похалявить".
Что скажете?
03.02.2009 10:58:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В вашем случае нет ни какой разницы, как поступать. Думаю, что правильно по обстоятельствам т.е. как хочется на конкретный момент именно вам. 03.02.2009 22:34:33, К.
Моя тоже с декабря постоянно пытается увильнуть от сада (плохо чувствую, живот болит, голова горячая, море слез и отведи меня к бабушке), правда у нее еще страх, что ее не заберут, я даже писала об этом ниже 30.01.2009 "отказалась идти на занятия". Были мысли забрать из сада, так как две бабушки не работают.
В субботу ходили к психологу, он сказал, что если сейчас бросить сад или занятия потом к школе может быть еще хуже. Совет психолога:
1. не давать выбора - идти в сад или нет. представлять это как данность - родители идут на работу, ребенок идет в сад, по-другому быть не может. Главное преподносить это ребенку спокойно и уверенно.
2. находить удовольствия в саду (на занятиях)- игры, любимые занятия. подготовка к празднику и т.п.
3. составлять план на день, что мы будем делать после сада или занятий, перед сном обсуждать прошедший день. По дороге в сад еще раз обсудить что будем делать вечером. (это правда совет именно для нас, из-за страха что ее не заберут из сада или с занятий).
Вчера на занятия уже сходили без слез. в сад пойдем только в четверг, сидели на больничном. Посмотрим. что будет.

Если Вы все-таки решите уйти из сада, преподнесите это дочке, так, что сад бросаете не потому, что она не хочет туда ходить, а потому что надо готовится к школе, больше заниматься дома, найдите какие-нибудь кружки.
03.02.2009 21:32:58, cvety
Мантикора
Есть возможность забирать пораньше или пропускать день-два - пропускайте. Зачем насиловать ребенка раньше времени? Необходимость ходить в школу дети обычно и сами хорошо понимают. 03.02.2009 20:58:40, Мантикора
я бы установила доп. выходной посреди недели. 03.02.2009 17:09:33, Подсолнух и ёж
◊aloeVera◊
+1
я так и делаю) по его желанию. только давно уже не просил дома остаться)
04.02.2009 00:28:21, ◊aloeVera◊
barabachka
Я думаю просто адаптация трудно проходит и если есть возможность то не вижу смысла оставшиеся несколько месяцев ребенка мучить. Пока привыкнет уже и в школу. Пусть в крайнем случае ходит только на занятия туда. А насчет дисциплины так можно и дома режим установить достаточно четкий, было бы желание. 03.02.2009 15:04:04, barabachka
Полевка
ну бабушка вряд ли справится с установлением режима:( 03.02.2009 16:38:30, Полевка
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Если реально есть возможность не водить - я бы не водила в сад в пользу кружков.

03.02.2009 14:56:31, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Абракадабра
Я бы не водила,сто пудов. 03.02.2009 14:29:14, Абракадабра
Полевка
совсем не водить не получится, у бабушки тоже свои дела есть 03.02.2009 16:39:25, Полевка
экс-Пенелопа
Прочитала ветку.

Вы же сами понимаете, что ей там не так хорошо, как было в старом саду. Она пришла уже в сложившийся коллектив.

Моя тоже просит периодически оставить или забрать совсем рано, поскольку знает, что есть возможность (я с младшим дома). Хоть наш папа и ворчит, раз в неделю я так делаю. НО объясняю, что в школе так не получится (но тогда и мелкий пойдет в сад, поэтому ее уже не будет к нему домой тянуть).

И еще обговариваю с ней это заранее. А то она пыталась несколько раз оставаться, именно начав утреннее нытье. Вот это меня начинало выводить из себя. Пришлось на себе в лифт затаскивать:)
03.02.2009 14:07:25, экс-Пенелопа
А вдруг это защитная реакция? Может деть устает от сада (физически или психологически) и таким образом защищается от перегруза?
Да и в первом классе в принципе тоже можно периодически пропускать, но конечно не два дня в неделю 8 ) Главное, чтоб записка от родителей была.
Я своей разрешала и разрешаю поволынить. Но в школе только с условием, чтоб с успеваемостью все было ОК и все уроки за пропущенный день сделаны. Хотя пару раз в началке настояла на том, чтоб она пошла в школу через "очень не хочу" - в первый через 3 часа мне позвонили на работу, что у дочки температура 40, а второй раз она сломала руку 8 (( Вот и настаивай после этого...
Кстати, в подобных ситуациях в моем детстве родители вызывали врача из поликлиники и наша замечательная врач выписывала справку или больничный со словами - ребенку надо отдохнуть 8 ))
03.02.2009 12:11:03, ЛюбимицаКлаппа
Полевка
я не зря начала с предистории. В частном саду было от силы 20 детей в группе, здесь под тридцать, в большинстве мальчики. Есть девочка, которая ее часто обижает. 5 дней в неделю у нее спорт и танцы. С другой стороны, в саду она не засиживается, самое позднее ее раз в неделю забирают в 6. 03.02.2009 12:16:50, Полевка
Наверное, при таком раскладе я бы разрешила пропускать, но постаралась бы как-то упорядочить эти пропуски : ) Например, в пятницу в сад не ходить - и посмотрела бы что из этого получится. 03.02.2009 13:25:00, ЛюбимицаКлаппа
natmet
Мне в этом смысле легче - бабушек нет. Поэтому у нас этот вопрос не обсуждается - у каждого есть работа-школа-сад. Это ежедневная реальность. По-другому не бывает.
03.02.2009 11:55:55, natmet
Полевка
у нас раньше тоже не обсуждался:( 03.02.2009 12:14:43, Полевка
Водить регулярно, построже (мое мнение). Я своей дочке сказала - группа подготовительная, готовят к школе, пропускать нельзя (у нас утром сразу занятия), кто пропустит - останется на второй год, рано в школу идти, без подготовки нельзя. Перед школой больше внимания уделяю дисциплине, в саду тоже так. 03.02.2009 11:26:36, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!