Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О том, как дети засыпают

Дорогие мамочки! Давайте поговорим о том, как наши дети засыпают. С теми детками, которые спят с мамами вроде все ясно - возле мамы и не хочешь, а заснешь, а те, кто спит отдельно? Что вы делаете, когда ребенок вроде должен уже пятый сон видеть, а у него игра в разгаре, глаза горят и о сне речи быть не может. Поете ли вы деткам колыбельные, рассказываете ли сказки или обсуждаете перед сном прошедший день?
08.02.2001 11:47:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сйчас у нас это проходит так-за минут 15 предупреждаю-15 минут и все(кратковременные задержки ,например, дострою башню, досмотрю книжку-)принимаются.Затем сбор игрушек, мытье, книжка на ночь или колыбельная, выбор игрушки ко сну и "пока-пока":). Спит в отдельной комнате, пока засыпает в коридоре включаем неяркий свет. Приучали так-сначала читала, а потом выключали свет и сидела с ним пока не заснет, потом приходила и уходила, потм после сказки говорила "спокойной ночи". С 2 лет без проблем практически. Если понимаю, что в положенное время ребенок еще не хочет спать(днем поспал и тд) то просто отодвигаю время укладывания.Сйчас сыну 4 года. 08.02.2001 22:47:46, Svetagul
У нас все очень сильно зависит от конкретного возрастного периода: то, что было хорошо в 3 года, совсем не подходило в 3.5 и т.д. Не меняется: спать (сейчас реально готовиться ко сну) надо в 21.00 Дочка давно и хорошо знает положение стрелок на часах, означающих данное время. После этого всякие отсрочки-уговоры бессмыслены. К этому времени должны быть убраны игрушки. Потом - душ, молоко в постели ("атавизм", от которого не можем избавиться к 6 годам). А дальше все очень сильно менялось в эти самые периоды. В 2 - 3 года достаточно было посидеть рядом минут 10 - 15, в 2,5 быстро засыпала под спокойную музыку.
А теперь сама часто просит выйти из комнаты. Но заснуть ей бывает действительно трудно - честно лежит тихо, как мышка, с закрытыми глазами и не может заснуть до 22.30 -23.00.
А вот читать в постели я не приучала, мне всегда казалось, что это возбуждает и прогоняет сон (хотя может быть, я не права). Колыбельные пела с рождения лет до 3 каждый день, и до сих пор случает пою, но теперь она от них, понятное дело не засыпает, но все равно приятно.
08.02.2001 14:14:26, Ольга Г.
Наташа Кириенко
Вот наша картинка. Если игра в разгаре, надо источник ее "ликвидировать" - в моем случае это наш папа - его на кухню, так как вдвоем они никогда вообще не уснут. Если машинки и т.д. - уложить их спать довольно строго и плавно перейти на тихие игры: лежа в кроватке (это обязательное условие для всех ритуалов), посчитать в темноте пальчики у себя и у мамы. Поиграть в пожелание спокойной ночи по очереди всем, кого вспомним. "Спокойной ночи дед Вадим", "Приятных снов Зебра и дельфин в ванной" и т.д. Не надоедает, кстати. Колыбельные и сказки, придуманные тут же "про такого же мальчика" - обязательно. Обсуждение дня - обязательно. Эх, а самое классное в моем детстве средство было: Диафильмы. Успокаивало и готовило ко сну отменно. Еще и полезно-то как, когда сам читать уже научишься! Жаль, сейчас у нас нет. Конечно, многие говорят, зачем так много возишься, избалуешь, привыкнет... Уже привык давно, с рождения. Сам засыпает крайне редко. Но это наш выбор, который мы считаем правильным. Так что засыпаем, наобщавшись всласть после сада/работы часа по полтора в свои 3,8 лет и он и я, пустив по боку все домашние дела. 08.02.2001 13:55:51, Наташа Кириенко
Диафильмы - Наташа, посмотрите здесь http://www.diafilm.ru/diafilms_for_children.htm
Мы пока там не были, хотим на выходных наведаться; может, там есть и проекторы?
Нам недавно прабабушка-прадедушка подарили нам мой еще проектор и пленки (70-х гг, можете представить, в каком состоянии :-)))) - так ребенок (4 года) в таком восторге!!!... просто слов нет, каждый вечер смотрим по часу, уже по ... кругу пошли, и все равно нравится + стал пытаться читать сам!!!
08.02.2001 18:03:00, Катюн
Наташа Кириенко
Спасибо! Но у них проекторов нет, звонила в прошлом году. Только какие-то профессиональные для презентаций. Вот б/у проектор бы у кого купить! 09.02.2001 10:11:28, Наташа Кириенко
Катюн!!! Огромнейшее спасибо за ссылку!!! Я тут уже год пытаюсь найти адреса. Жаль только некого просить в Москве мне все это купить... :(((
Обязательно сообщите о результатах похода и о цене! Пожалуйста!
08.02.2001 19:10:42, Nata
Хорошо, договорились! 09.02.2001 14:03:22, Катюн
У нас выработалась традиция: Ёж роаздевается, залезает в постель и я ему читаю. Пока читаю, он должен лежать с закрытыми глазами. Если глаза открывает, чтение прекращаю. Если в книжке картинка-показываю, потом тоже лежит тихо.

После чтения гашу свет и в темноте рассказываю что-то интересное. Недавно рассказывала о компьютерных сетях, о скелете с демонстрацией на Еже где что находится, о градиентах (спасибо Марии), об устройстве жилищ у разных народов. Каждый вечер что-то новое.

После глажу, целую и выхожу из комнаты. Дальше засыпает сам. Иногда подолгу валяется, но тихо.
08.02.2001 13:32:33, Бреке Ке
У нас также, один в один, только глазки при чтении не закрываются :)) 08.02.2001 13:44:16, Натали_ДНИ
Наташа Кириенко
Никак не закрываются:). Поэтому чтение получается только при свете с просмотром картинок. 08.02.2001 13:58:49, Наташа Кириенко
Когда Еж был младше, я выключала свет в детской, садилась на пороге в освещенном коридоре и оттуда читала. Правда, картинки так не посмотришь, зато лежит в темноте и не прыгает 08.02.2001 14:26:47, Бреке Ке
Наташа Кириенко
Забавно! Я об этом думала, но, боюсь, прибежит и усядется рядом, привязать к кровати что ли...:))) 08.02.2001 15:53:10, Наташа Кириенко
А у нас все основано на "методе двух минуток"
Т.е.перед умыванием говорю: "еще 2минутки играешь и идем умываться"- перед сном "еще 2 минутки играешь в кровати и я выключаю свет" + перед сном питье как ритуал, хоть 2 глоточка но ему надо сделать.
а поскольку мы все жаворонки, то около 9 у нас уже отбой на ура.
08.02.2001 12:42:05, Таля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!