Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малоподвижные и слабые дети

Вот такая проблема у нас. Дети больше всего любят посидеть, поболтать, младший еще покушать :-) - а двигаются очень неохотно. Старшей 6 - пробежаться лишний раз трудно, мячик поймать сложно, физкультура в саду - фу. Мышц вообще нет, этакий задохлик. С младшим (ему 3 года)тоже проблема, часто болеет, угроза астмы - ему НУЖНО двигаться, чем больше, тем лучше. Но со скрипом все у нас идет. Немного пройдет - устал, на ручки. Поиграть дома в догонялки/в мяч - максимум пару раз в день удается раскрутить. Спорткомплекс есть, ну покрутится на кольцах иногда и все. Ролики купили - не хочет учиться. Лыжи - пройдет 100 метров и больше не хочет. Что делать-то?
28.01.2009 14:33:15,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда-то эта проблема уже мелькала в конференции. И один из мудрых советов гласил:
Нужно создать дома такие условия, при которых движение-это единственный способ достичь цели.
Т.е. чтобы пробраться к спальному месту, нужно преодалеть несколько подъемов-спусков и т.п. Как сие организовать-отдельный предмет для раздумий и разговора.

Хотя у меня дети не страдали отсутствем подвижности, отдельные элементы данного совета у нас в жизни присутствовали.
Например, я по принципиальным соображениям не покупала велосипед с ручкой. С тех пор , как ребенком был освоен способ передвижения "трехколесный велосипед" , он стал способом передвижения на дальние дистанции. Если дорога шла в горку, на руль я надевала веревочку и тянула велосипед за веревочку. При том, что педали таки ребенок крутил, ибо ноги девать было некуда, а если не крутить, то велосипед тормозился.
На двухколесном-та же итория. В горку подталкивала , держа сзади за спину.

Как только у нас появились лыжи (человек нес их выкидывать, а мы попросили их в подарок),-ободранные, коротенькие, с креплением "ремешок поперек",-они стали зимой средством передвижения на ЛЮБЫЕ дитанции. На маленькую палочку привязывалась посредине веревка, и я ее за веревочку тянула. Под горку, естественно, сама. Мы поняли, что это гораздо лучше санок, потому что так не замерзнешь. Так мы КАЖДЫЙ ДЕНЬ на 15 минут ходьбы добирались из сада и в сад. И там, в саду, дочка давала одну лыжу кому-то из ребят, и они катались на одной ноге вроде самоката, а все остальные дико завидовали.

Потом нам подарили ну очень старые коньки. Из-за того, что их было не жалко, коньки надевались, например, в музыкалке после занятий. Через дорогу переходить я ее поддерживала, а так- сама-сама. Так до катка и добирались из музыкалки. Для того, чтобы показать какие-то движения на льду, пришлось и мне купить за 100 рублей на рынке старые коньки(с детства не стояла на них!), надевать их и кататься вместе с дочкой. Основное занятие было-играть с ней в пятнашки-догонялки. За 15 минут такой езды я взмокала, аки лошадка.:)

И т.д. и т.п.
30.01.2009 11:26:09, Змея Скарапея
Здоровские идеи, большое спасибо!
Частично я это применяю. Ручку у трехколесного велосипеда тоже сразу сняла. Правда, это не помогло, деть на нем так и не катался почти (предпочитал машину, где ногами толкаются), а прошлой весной купили 4-х колесный. Подталкивать приходится почти всегда, т.к. едет очень медленно. Сад рядом у нас, в соседнем дворе, в теплое время на велосипеде ездил, а сейчас просто ходим. Кушать на кухню мы добираемся на руках (веду за ноги "тачкой") :-), это пару раз в день получается. Надо еще что-нибудь придумать.
30.01.2009 13:23:32, мама...
barabachka
А вы ходите чтобы они по дому носились. Чаще гуляйте в таких местах где необходима подвижность. На детских площадках, в парке,поиграйте кто быстрее добежит до ближайщего дерева или банку пустую попинайте по асфальту (у меня эти методы используются когда нужно быстрее двигаться в нужном направлении а детеныша тянет в другую сторону). На рынок в конце концов идите пешком а не садитель в транспорт ради 3-5 остановок. Движение должно быть естественным а все специальные занятия это слишком навязчиво и может вызвать протест. 29.01.2009 14:14:37, barabachka
Иногда это прокатывает, но чаще нет. На детской площадке, к примеру, привяжутся к песочнице/качелям - и не вытащишь. 29.01.2009 14:50:48, мама..
VarNa
Знаете, мне, кажется, у вас сплошные отговорки :)
Вы хотите, не прилагая усилий, заставить работать своих детей. Не получится :)
Ненадо ждать, когда же они вам компанию на лыжах и велосипедах составят, а надо им самим составить компанию.
И, кстати, пешие прогулки тоже очень хорошо укрепляют.
29.01.2009 15:39:00, VarNa
Каким образом, поясните, пожалуйста? Вот сажусь я на свой велик - и что дальше? Помахать ручкой и уехать? Старшая катается чуть быстрее пешехода, младший - еще хуже. Уж я и не говорю про лыжи. 29.01.2009 19:36:07, мама...
VarNa
Возьмите для начала санки и на горку. Только пешком, а санки везите вместе. И на горку санки хоть немного, но сами-сами. Или хотя бы ледянку взять, несколько раз в горку поднимутся, уже хорошо.
Если вы живете не на первом этаже, спускайтесь по лестнице и считайте ступеньки. И поднимайтесь хоть на пару этажей тоже.
Мячик берите на улицу, с ним масса подвижных игр.
То, что 3х-летка не может в легкую освоить ролики, лыжи или велик, это вполне нормально. Ему сейчас не спорт нужен, а игра.
30.01.2009 00:07:23, VarNa
Живем на 10, но лестница идет через балконы, надо открывать по две двери на каждом этаже - неудобно. Летом были у бабушки - на 5-ый этаж без проблем поднимались несколько раз в день. Горок нормальных в районе нет :-( Мячик тоже как-то не приживается, несколько раз пнет - больше не хочет.
Про лыжи - меня поставили в 2.5, очень быстро научилась, была просто фанатом лыж. Про велик - вообще не понимаю, как это может не интересовать, особенно мальчику. Все вокруг дети уж если научились кататься - то гоняют будь здоров ( и в три года тоже). А мой сядет - и по сторонам смотрит, болтает.
Буду предлагать, конечно, все. Какая-то отдача все равно должна быть. Вот старшая вроде уже привыкает зарядку делать, даже и про конфету уже не вспоминает :-)
30.01.2009 09:22:31, мама...
VarNa
Значит вас родители смогли заинтересовать, а вы не можете. Потому что ищете отговорки, чтобы не заниматься тем, что вам самой тяжело или не интересно.
Знаете, я бы не ввязалась в эту тему, если бы я сама не была такой же, как вы, и ребенок у меня не был таким же, как ваши детки.
Мне тоже поначалу было дико, как это не иметь желания кататься на велике (и что я все к велику привязалась? :) )... как это не получается на коньках. Да я в 6 лет уже 3-е место в районе заняла по фигурному катанию.
Я вот каждый год езжу кататься на горных лыжах одна, хотя мечтаю ездить в дочкой. И я добилась того, что ей уже хочется научиться. Хотя страх еще мешает. Ну ничего, пока мы освоили коньки, самокат и стали лучшими на танцах. Даже в ансамбль ее взяли из обычной группы. Все остальное впереди.
Только ваш личный пример и ваше участие изменит ситуацию. Надо действовать, даже если самой лениво.
30.01.2009 12:01:10, VarNa
Вот Вы интересная! :-)
Ну разные дети, и все! Мои не такие, как мы с сестрой. Я действую, всегда хотела активных, спортивных детей, особенно для сына это считаю необходимым. А тут еще проблемы со здоровьем. Вдвое больше надо заниматься и двигаться.
Дочка тоже освоила худо-бедно велик, самокат, теперь на роликах учится. На лыжах немножко ходит. Но это не сравнить, что было у меня. Здесь еще играет против загруженность нынешняя детей, плохие зимы и прочее. Мы-то жили в военном городке, лес - через дорогу, катайся хоть с утра до вечера (я в сад не ходила).
30.01.2009 12:17:50, мама...
VarNa
Да я не спорю, что разные. Это как раз вы с собой в детсве сравниваете и расстраиваетесь, что дети у вас другие. А я вам пытаюсь сказать, что укрепить мышцы и подвижность развить можно не только спортом, который у вашего сына еще не получается, но и обычными вещами вроде ходьбы по лестнице и игры в догонялки на улице. А потом и лыжи подтянутся. Вон выше Змея Скарапея очень правильно все написала. Пошли в сад - давай, кто быстрее вон до того столба добежит. Не получилось у вас с гимнастикой, попробуйте бассейн, ушу, офп. 30.01.2009 12:33:14, VarNa
Вот сегодня после сада погуляли минут 20 (забираю после обеда) - и запросился домой. И что ему не гуляется?
Расстраиваюсь, конечно, т.к. хочу крепкого и здорового ребенка, а не дохлика на лекарствах, который устает от обычной прогулки.
30.01.2009 14:12:13, мама...
А вы сами подвижны? или тоже больше посидеть хочете? Если да. то чего вы ждёте от детей?
29.01.2009 03:50:12, ДоберМ@М™
Да я жду-не дождусь, когда же наконец смогу с ними кататься на велике/лыжах/роликах. Наверное, не скоро еще :-( Пешком вытаскиваю их частенько и довольно далеко. 29.01.2009 10:41:01, мама...
У нас с "младшей" аналогично. То же угроза с астмой, и я тоже стала думать, что усталость с этим связана... Один профессор сказал - в нашем случае поможет только утренняя зарядка (достаточно 5 минут, обязательно попрыгать, поприседать и побегать хотя бы вокруг стола в догонялки)) и обязательное ежедневное закаливание: обливать водой, начиная с 30 гр, каждые три дня убирать 1 градус, дойти до 5-7 - стопы до щиколотки, потом каждую неделю подниматься на часть тела - ноги до колен, по-пояс, по=грудь, по-шейку, далее можно с головой. И обязательно растирать сухим махровым полотенцем до покраснения обливаемых частей тела. Начинать, когда ребенок не болеет. Время года значения не имеет. Через некоторое время перейти на двухразовые обливания - утром и вечером. Все эти процедуры (зарядка и обливание) направлены на то, что бы разогнать кровь по жилам - отсюда и энергия должна появиться, и желание на всякие игры.
29.01.2009 01:18:21, natka20067
А вы начали это делать? Какой результат?
Мы обливаемся уже, но ведь болеет часто - прерываемся на это время, так что особого толка я не вижу. Да, и обливаемся мы вечером, холодной водой. Утром с зарядкой я решила его не мучить, может потом присоединится к нам с сестренкой. Днем стараюсь погонять его время от времени. Летом пытались начать бегать - но удавалось пробежать максимум метров 100.
29.01.2009 10:48:02, мама...
КошМарочка
у нас гипотонус с рождения, но ни о какой слабости или малоподвижности речи нет вообще.
На велике носится ТАК, что не догонишь, везде заползает, залезает и т.п.
На коньки в прошлом году встать не удалось. Счас если не поленюсь и найду тренера, может и встанем.

Да, конечно, летом с тонусом много лучше чем зимой.
29.01.2009 00:07:35, КошМарочка
Мусулунга
Моему дохляку уже 10 (астма тоже имеется). С боями, но вынуждаем двигаться. В 2,5 года я перестала его брать на руки ВООБЩЕ - у мамы болит спина, мама не может тебя поднимать (это правда). В 4 года отдали на плаванье. Он, правда, раза 3 за тренировку умудрялся в сауну уйти погреться, но все же это лучше, чем если бы он вообще дома сидел. Искать то, что нравится или по крайней мере не вызывает сильного протеста - велосипед, лыжи, например. Гонять и гонять.
28.01.2009 21:46:27, Мусулунга
barabachka
Ни фига себе! До 2.5 лет на руках таскала? Тебе памятник надо поставить. Я старшего как только ходить научился таскать перестала, в 1.5 коляска уже давно была убрана в подвал и везде ходить старались пешком. В магазин, в парк, в поликлинику, в биБлиотеку. По ступенькам шли до 9 этажа чтобы полюбоваться прекрасным видом из окна лестницной площадки (а сверху действительно лучше видно море и даже другой берег) а потом на лифте ехали на свой третий вниз. У меня ребенок первый раз на автобусе "покатался" когда ему 3 года было. То-то радости, такое приключение. Потому что он у меня с весом сильно перебирал до года, даже в таблице в нормами веса в колонку-избыточный не вписывался уже. Так что жир сгоняли. Досгонялись что щас носится весь день, не остановишь и дома и в саду. А вес кстати ниже среднего стал. 29.01.2009 14:23:18, barabachka
Вот нас только на ходьбу и хватает, и то под настроение. Этого мало, мне кажется. А вес - у старшей резко недостаточный :-), у младшего средний. 29.01.2009 14:54:57, мама....
Спасибо за ваш ответ! А старший у вас не такой? Т.е. может это астма и есть причина малоподвижности? Ребенку реально тяжеловато двигаться, даже если внешне вроде все в порядке? Вот сегодня опять - я устал, пойдем домой, на лыжах не захотел - а вечером смотрю, вроде дышит как-то не так :-( 28.01.2009 22:17:10, мама...
Мусулунга
Старший не такой - он с детства как раз очень активный и подвижный. Хотя лет до 6 у него были очень серьезные проблемы с дыхалкой (постоянные обструкции и кашель, тоже по астме угроза стоит до сих пор). Его мы тоже бассейном "лечили":) Но его активность как раз усугубляет "лень" младшего, т.к. младший в любом случае в любой активной игре проиграет, если не покалечат еще к тому же (слишком разныеу них весовые категории). Насчет "я устал" - это наше любимое. До сих пор. В бассейне " я устал", "Я замерз", но я уже научилась не реагировать - плыви и все. В понедельник были у врача, она нам "Дать освобождение от дыж?" - сын "Да", я одновременно с ним "НЕТ!". Так и живем)
28.01.2009 22:30:16, Мусулунга
Т.е. получается не в астме дело? Это вы меня успокоили.
Бассейн у нас запланирован уже, попробуем ходить. А когда проблемы с дыхалкой - нагрузку снижаете или наоборот?
28.01.2009 22:41:59, мама...
Мусулунга
Проблемы же разные. Если одышка и спазм- то тут уж не до нагрузок. А если обструкция - то бассейн нам как раз очень хорошо ее снимал.
28.01.2009 22:44:58, Мусулунга
А в чем разница спазма и обструкции? И механизм действия бассейна - интересно какой? Движение в прохладной воде? Активное дыхание? 28.01.2009 22:50:43, мама....
fotos
Слабость мышечной системы может быть неврологической проблемой. Начните с врача. Массаж может тоже помочь. 28.01.2009 19:29:54, fotos
Ходить в секции 28.01.2009 17:19:57, E_VIKT
Какие? Младшему три, а гонять надо прямо сейчас.
Старшая ходит, но толку немного
28.01.2009 17:48:52, мама...
Вариантов масса, ищите, что ближе. ОФП, ЛФК, бассейн, танцы, может быть гимнастика. Через год выбор больше. На развивалках есть "малышовая" гимнастика и пр.
Вам надо именно по расписанию детей водить, раз они сами не тянутся к спорту. Выбирайте занятия для обычных детей. У нас на танцы много полненьких девочек ходит, для здоровья.
28.01.2009 21:53:55, E_VIKT
Ну, это только кажется, что вариантов масса. На самом деле я в округе ничего не нашла. А возить куда-то далеко, да без машины - сложно очень. 29.01.2009 10:49:26, мама.
У нас много вариантов и в саду занимаются, при садиках группы есть, в школах, Домах творчества и пр. От фитнесс-центров до более дешевых вариантов. Подождите 4-х лет - будет больше выбор. Не ждите, что Ваши дети будут такие, как Вы. Какие коньки, особенно роликовые (да и лыжи) в три года? В подвижные игры на улице играйте. 29.01.2009 18:16:24, E_VIKT
Я там выше написала - сама научилась в 2.5 на лыжах кататься. Совершенно ничего запредельного в этом нет! Главное, интерес ребенка, у моих с этим как-то слабовато.
В садах у нас нет ничего, в школе - только для школьников. Попробую может быть опять гимнастику и бассейн. А с осени - ФК. Ну и подвижные игры, конечно, тоже.
30.01.2009 09:30:07, мама...
VarNa
У меня дочка с двух с половиной лет ходит на танцы. Там есть и мальчики.
Кроме того найдите в интернете или возьмите в поликлинике в кабинете ЛФК какой-нибудь небольшой комплекс упражнений для укрепления ног, рук, спины и делайте дома хоть по 10 минут ежедневно.
По детскому радио по утрам передают зарядку, по каналу Бибигон, возможно это заинтересует.
Зимой на коньки, летом на велосипед или самокат.
Поверьте, моя года в 3-4 ходила и присаживалась на каждую скамеечку во время прогулок, а сейчас носится электровеником.
Она все-равно не стала "спортивной", у нее не так хорошо получается кататься на коньках, на лыжах, на велосипеде совсем не получается, сил не хватает, но, главное, ей теперь этого хочется.
28.01.2009 18:37:57, VarNa
Комплексы есть, начали недавно делать с дочкой, но младший очень редко присоединяется. Про зарядку по радио - интересно, надо попробовать.
Я знаю, что он с возрастом будет поактивнее, но мне надо чтобы автивно двигался прямо сейчас. Я уверена, что это будет полезно, в комплексе с остальным.
28.01.2009 20:42:47, мама.....
Oker
бассейн 28.01.2009 18:31:16, Oker
Дождик
+1,а потом танцы,цирковая студия. 29.01.2009 02:20:13, Дождик
Olga&Paha
Заставлять. 28.01.2009 17:04:47, Olga&Paha
Старшую заставляю, а младшего нереально (очень упрямый). пытаюсь заинтересовать, изредка получается 28.01.2009 17:51:05, мама......
VarNa
У меня дочка такая же.
Гоняю понемногу. Ходит на танцы, в бассейн. С гантелями делает зарядку по утрам под детское радио.
Но все-равно увалень, предпочитает посидеть, полежать...
28.01.2009 16:05:41, VarNa
Есть ОФП для трехлеток (и даже раньше). Конечно, многое зависит от тренера. Там должно быть много инвентаря (мячи, конусы, кольца, игрушки, палки, обручи и т.д., все упражнения через игры - не встречала, чтобы кому-нибудь не нравилось. Такие занятия есть как при обычных дворцах культуры, так и в спорткомплексах. Например, есть в Динамо - там их гоняют, но детям нравится. Есть еще при фитнес-клубах очень хорошие занятие, обычно с 3-х лет. Там каждый день разные спортивные уроки. Но там нужно карту покупать клубную. И еще я заметила, что летом дети на площадке носятся как угорелые - им же надо друг за другом поспевать. 28.01.2009 15:21:11, Jamberry
Кстати, ходили мы как раз в три года со старшей на фитбол. Все дети бегают, лазают, а моя свет включает/выключает :-) :-( 28.01.2009 15:36:21, мама...
Мои не носятся. Вернее, носятся много меньше других. Фитнес-клуб сейчас не потянем. А Динамо - это на Водном стадионе? у вас ходил туда ребенок? 28.01.2009 15:31:55, мама...
Да, Динамо - это Речной вокзал, можно и с Водного. Но вам в такую даль зачем ездить? Навярняка у вас что-то рядом с домом есть. Нет, мой ребенок туда не ходил, у нас и так достаточно нагрузки сейчас (танцы 3 раза, ритмика 1 раз и фитнес клуб 3 раза). Но моей уже скоро 5 будет. Но многие знакомые в Динамо водили и водят. Там только одна проблема. Огромный зал и холодно. А в остальном всем нравится. Кстати, у вас там где-то, по-моему на м. Октябрьское поле (или на Полежаевской) есть ансамбль Серпантин - это танцы. Мне кажется, с 3-х лет берут. У них есть сайт - поиском должно искаться. 28.01.2009 16:27:22, Jamberry
про танцы я как-то применительно к сыну и не думала. Хотелось бы что-то более мальчишеское 28.01.2009 16:54:27, автор...
Мы народными танцами занимаемся, интересно, с мальчиками отдельно занимаются. В ансамбль пока надо, а не в бальные. 28.01.2009 21:59:12, E_VIKT
Абракадабра
До тех пор, пока вы будете на ручки брать, он на эти самые ручки будет проситься. Ходите на прогулки,устал - можно присесть, отдохнуть и дальше топать. На кружки какие-нибудь запишитесь. 28.01.2009 15:09:11, Абракадабра
Нет, на ручки не беру :-) уже год. Только если уж очень далеко ходили. Летом-то неплохо ходил, а сейчас вообще :-(
А кружки - может кто-то подскажет дельные в районе Полежаевской/аэропорт?
28.01.2009 15:33:36, мама....
лисёныш мама дохлятинки
такая же проблема,всё пинками.на карате,физкультуру в саду.вот только в этом году более менее стала более мение подвижной,и то я думаю эта заслуга нашего тренира,умеет он заинтересовать.
28.01.2009 15:05:05, лисёныш мама дохлятинки
искать наверное офп для малышей и водить через "нехочу". Мой вот не задохлик, а тоже на ручки все просится, когда идти далеко, на танцы каждый раз пинками загоняем. Лентяй просто :-) 28.01.2009 14:36:40, Аник
Пыталась осенью на спортивную гимнастику мелкого отвести - не пошел в зал и все тут. Старшая в бассейн ходит, толку мало, но хоть что-то.
А вашему сколько? Мне очень-очень нужно что-то для трехлеток, чтобы бегал и носился. С марта тоже попробуем бассейн для него, но тоже ведь может не пойти, маленький все-таки.
28.01.2009 14:47:51, мама дохликов
Kirushka©
Пока Вы будете позволять "не хотеть", они будут не хотеть. В три года в спорт рановато. Можно с ним самой на коньках, на лыжах, просто бегом, в бассейн. Лет с 4-5 - в секцию, выбрав тренера. И вот уж после этого никаких "не пошел в зал", "не захотел заниматься" быть не может. Ваша задача обеспечить беспрекословный вход в зал, а задача тренера обеспечить подвижность на занятии. Не могу сказать, что моя младшая самая прилежная ученица в секции, но явный прогресс в физическом развитии имеется. Прогуливать я ей не позволяю никогда. 28.01.2009 18:25:03, Kirushka©
К 4-5-ти, наверное, попроще будет. А вот сейчас что делать? Лыжи, ролики, бег - все это я пытаюсь внедрить, но получаются просто гомеопатические дозы. Сегодня вот оказался лыжи брать, вчера не захотел даже одевать ролики :-( 28.01.2009 18:34:59, мама.....
Абракадабра
В бассейн можно взять абонемент и ходить плавать вместе с ребенком. 28.01.2009 15:10:09, Абракадабра
Ходили летом так, не вижу толку от этого. Ну, сидит деть в воде (как в ванне :-)), брызгается, с игрушками играет - и все. 28.01.2009 15:35:03, мама....

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!