Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хелп! кто законы знает?

Просидела весь январь на больничном с ребенком, в больнице лежали. Вышла на работу, а начальство просит меня уйти. Максимум что готовы выплатить - 3 оклада. Я разведена, алиментов не получаю.
Если не соглашусь так, то сказали, что через 2 мес. уменьшат мою зп в 6 раз. (только мне одной, остальным чуть) т.к. за время моего больничного мою работу перераспределили и теперь мне работы нет. Вроде как существенные изменения условий труда, за 2 мес. предупреждают и все, через 2 мес. у меня зп в 6 раз меньше.
Скажите, я имею права на что-то большее чем 3 оклада? Я бы ушла за 5 окладов.
Могу ли я как-то побороться с работодателем? Есть ли смысл? Или брать 3 оклада и уходить?
27.01.2009 12:39:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
уходить, есно. будете ругаться, не получите хороших рекомендаций и еще можете подпортить отношения, а сейчас...в нынешнее время дорожить нужно отношениями, вдруг придется обратится с чем-нибудь. 28.01.2009 21:44:41, Lun
у вас должен быть подписсан трудовой договор и желательно должностная инстуркция. Уменьшить зарплату относительно трудового договора работодатель имеет право только в случае а) добровольного согласия работника - по соглашению сторон (ст.72 ТК РФ) б) в случае изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ).Последнее работодателю придется доказать трудовой инспекции и суду, если работник обратся с жалобой.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

В обоих случаях они лбязаны предупредить за 2 месяца. Причем в случае сокращения штата они платят ЗП за эти два месяца, что вы работаете после предупреждения (письменного), плюс два оклада выходное пособие, плюс третий. если вы не нашли работу в течение 2 месяцев. Т.е. пробуйте требовать 5 окладов. Второй случай - увольнение по ст.74 ТК РФ. Также предупреждение за 2 месяца, а потом если вы обращаетесь в суд (а я вам рекомендовала бы), то им придется доказывать, что ваши права не ущемлялись. Аттестация ведь у вас не проводилась, поэтому доказать, что увольнять надо вас, а не вашу коллегу они не смогут. Значит, вас восстановят и выплатят всю полагающуюся ЗП. Смело требуйте 5 окладов! Главное знать свои права и не боятья идти в суд! 90% случаев работники выигрывают суды. Помните, что просто снизить ЗП одному сотрдунику они не имеют права, нет такого закона! Это все очень сложно по процедуре. Наш начальник тоже было захотел, специально мы консультировались с юристами, с кадровиками, расходел, т.к. 100% проигрыш в суде. Но это все работает, если ЗП оговорена в трудовом договоре.
Удачи вам!!!!!!!!!!!!
28.01.2009 12:04:25, Ёлка+++
lus285
Берите 3 оклада и уходите по соглашению. По сокращению Вы, может, и получите максимум 5 окладов при условии, что вся з/п белая и состоит только из оклада, но и 2 месяца придется работать при такой обстановочке. Снижение з/п - существенное изменение условий труда, о котором Вас должны известить за 2 мес. То, что Вы не получаете алиментов, на которые имеете право, это не проблема работодателя.
Так что, ничего они особо не нарушают.
28.01.2009 11:37:04, lus285
Ма-Тари-Кари
у меня ситуация похожая в плане работы, только предложили 2 среднемесяч.оплаты вместо 3х как у Вас, когда я заикнулась насчет сокращения, сказали "хорошо, как хотите, только мы снимаем с Вас КТУ (а оно у нас в договоре вообще не оговорено) и все выплаты будут расчитываться из расчета голого оклада", что очень существенно... так что буду уходить по соглашению сторон, но устно предупредив меня еще 1 декабря, почему-то все затихло и я до сих пор работаю:) или :( потому как там работать уже не хочется
27.01.2009 22:23:54, Ма-Тари-Кари
barabachka
Родителя одиноковоспитывающег­о ребенка до 5 лет не могут уволить по сокрашению (или другой инициативе работодателя)
Насчет того что лучше по сокращению, чтоб на бирже платили-не согласна. Просто если по сокращению то первые 2 месяца (а если не найдут вам работу) то ещё третий оплачивает работодатель (будет ли он оплачивать и вопрос официальности-неофициальности вашей зарплаты?). А если по соглашению сторон или собственному желанию то биржа платить будет с первого дня постановки на учет. Насчет уменьшения зарплаты в 6 раз, я вообще не поняла. Честно говоря даже незнаю, не сталкивалась с такой ситуацией. Могу предположить только что опять таки официально у вас в договоре прописана сумма меньше той что вы реально получаете. А насчет того что предупреждают за 2 месяца а потом вали если н согласна-есть такой пункт в ТК РФ.
Знаю по опыту что если работодатель хочет уволить сотрудника, то все равно найдет способ, только ещё статья будет какая-нибудь не презентаьбельная. Это мы ещё по время учебы проходили, как можно избавиться от нежелательного сотрудника чтобы не было проблем (я по обрзованию менеджер по персоналу) Если не готовы таскаться по судам целями днями-права отстаивать, то лучше берите 3 оклада по дают.
27.01.2009 19:14:21, barabachka
Если автор мать одиночка - т.е. в графе отец стоит прочерк, или написано со слов матери, тогда не могут сократить до 14 лет.
Если статуса одиночки нет, то не сокращают как и всех только до достижения ребенком 3 лет!
27.01.2009 22:42:04, 111111344
barabachka
Не правда в ТК РФ написано "родитель самостоятельно воспитывающий ребенка" А не мать-одиночка. Это несколько разные понятия. 28.01.2009 13:40:09, barabachka
Бесконечно далекая
они вас сейчас на "соглашение сторон" ведут...если бы по сокращению, то, возможно, вы бы получили 5 окладов, но может быть, пришлось бы два месяца все же отработать. Ну и существенный вопрос: сколько лет ребенку. Судя по конференции, ему больше 3-х лет. Тогда 3 оклада-это почти норма. 27.01.2009 17:17:09, Бесконечно далекая
сколько лет ребенку?
что у вас в трудовом договоре написано про увольнение по соглашению сторон?
27.01.2009 16:20:23, Elka'
fimka ©
А на каком основании будут уменьшать зарплату? В трудовом договоре прописана реальная зарплата?
Если согласитесь уходить, то лучше не по собственному желанию, а по сокращению штата, чтоб можно было если что встать на биржу труда и получать там пособие в размере последней зарплаты в течение 2-х месяцев.
27.01.2009 14:46:18, fimka ©
lus285
Кто Вам такое сказал? Сейчас максимальное пособие на бирже 3 с чем-то тысячи. 28.01.2009 11:19:30, lus285
в соответствии с ТК РФ работодатель во-первых, предупреждает за 2 месяца (под расписку), во-вторых, выплачивает 2 оклада при увольнении, а если за 2 месяца после уввольнения не нашел человек работу, то и третий оклад, а не какие на 3 тысячи. так что при таком увольнении нужно требовать 5 окладов. 28.01.2009 12:06:16, Ёлка+++
lus285
Вы меня не поняли. Работодатель выплачивает, а не биржа!!!
5 окладов-то они положены, конечно. Но Вы не учитываете, что 2 месяца работать придется и 2 из 5 окладов не являются выходным пособием, а являются оплатой труда. А вот, чтобы получить 5-ый оклад, придется никуда официально не устраиваться 2 месяца, что само по себе сомнительно. Так, что пособие в 3 оклада - это нормальная компенсация, ИМХО.
28.01.2009 12:26:53, lus285
не, не 3, а 4. Два оклада за работу плюс два оклада при увольнении. То есть, 4 оклада работодатель всяко выплатит. Только можносейчас уже с человеком расстаться (и сократить рабочее место, если это аренда, то это важно), а можно еще два месяца заставлять работать. Но что это за работник любой работодатель понимает и обычно такого не бывает. Так что я бы посоветовала начать с 5 окладов, а согласиться на 4, если не получится. Может и получиться, тем более что здесь они еще не подготовились, для подготовки аттестации тоже время надо, они еще месяц проваландаются как минимум ДО уведомления официального. Просто жалко девочку с ребенком на руках. 28.01.2009 17:19:17, Ёлка+++
lus285
Да, дело не в жалко-не жалко. Так можно взять 3 оклада и нервы себе не портить, а можно 5 отстаивать и 2 месяца отрабатывать. Только вот учитывать надо, что, если человек идет на конфликт, то работодатель будет искать все возможные пути, чтобы подпортить жизнь. Любые опаздания могут караться выговором и увольнением. А на счет аренды, извините, это фантастика. Это сколько же места должен занимать 1 человек, чтобы при его освобождении аренда понизилась, не могу фантазию свою напрячь. 28.01.2009 17:32:55, lus285
а кто сказал, что ее одну увольняют? Сейчас все поджимаются, съезжаются кучнее. Так что каждое рабочее место на счету. Кстати, даже если ей начнут претензии предъявлять и уволят по статье, то можно тоже в суде выиграть, особенно сейчас. в период таких массовых увольнений. У нее есть выбор, и ей нужно его написать. Она может согласиться на 3 оклада и уйти, но может и побороться. Это уже на ее характер и на ее финансовое положение. Оно может быть таким, что нельзя соглашаться на 3 оклада. Мы же не знаем! 28.01.2009 18:51:32, Ёлка+++

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!