Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, всем привет. Я часто читаю →

Девочки, всем привет. Я часто читаю здесь, хотя не так часто пишу. Видно, что здесь тебе могут помочь в трудную минуту и подсказать советом. У меня не простая ситуация.
Я с ребенком живу в одном городе, а муж работает и живет в другом, в Москве. Мы часто видимся. И это уже на протяжении 6 лет.
Сейчас я беременная, срок еще маленький.
Квартиры в Москве своей нет, муж живет в съемном жилье, копит по-тихоньку деньги на квартиру, против кредитов он принципиально, да и я тоже.
Вот сейчас встала дилема, т.к. мы с дочкой живем с моими родителями в двух комнатной квартире, да еще ей в сентябре в школу, встает вопрос о жилье.
У на с в городе мы уже ходим на подготовительные курсы в школу, я здесь все знаю и больницы и врачей.
поэтому предлагаю мужу года на 2 купить здесь квартиру, да и денег которые у него сейчас есть хватит на покупку, у нас цены на порядок ниже чем в москве. Да и здесь у меня мама, которая может мне помочь.
а вот муж хочет в москве хоть какое-то жилье купить и перевозить нас туда. Но ведь надо еще и со школой определиться, да и вообще кучу разных вещей сделать.
таким образом, получается что я трус, боюсь трудностей, вроде бы и надо чтобы семья вместе была, а то что это за семья на два города,но в то же время меня сдерживает куча факторов:то что у меня там никого из родных, да и из знакомых не будет, чтобы обратиться к кому то за помощью, то что дочка вроде потихоньку привыкает к школе куда мы ходи на подготовительные курсфы и т.п.
В этом разрезе у меня вопрос как бы вы поступили на мое месте? вы воспитывали детей с помощью бабушек или сами?
23.01.2009 22:34:41,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я так понимаю что раз муж хочет покупать квартиру в Москве и жить там? Тогда тебе чего сидеть в другом городе? Я понимаю если бы он хотел просто деньжат заработать и вернуться тогда другое дело. вопрос работы на ближайшие года 3 у тебя не стоит, все равно в декрете будешь сидеть. Незнаю сколько насобирал уже твой муж, но я бы посоветовала купить хоть какое-то жилье в москве или вблизи нее (комнату в коммуналке, домик в пригороде)Чтобы ребенка уже сразу с первого класса в одну школу отдеть, младшего сразу после рождения в сад записать, потому что если через год-два надумаете то сада вам не видать уже. В любом случае попробовать стоит. А к родителям вернуться если что ты в любой момент можешь ведь. 26.01.2009 10:26:53, barabachka
Девочки всем огромное спасибо за советы и поддержку. Очень здесь все душевныею Спасибо огромное. Ваши слова дают опору и надежду на хорошее!!!!!!!! 24.01.2009 23:27:44, можно скроюсь
Мусулунга
Однозначно к папе. Даже если опустить всякие "семья должна быть вместе" и т.п., то даже к школе лучше привыкать в 1м классе, чем потом в 3м, 4м, 5м перетаскивать ребенка. Или вы так и будете искать отговорки до окончания школы? Надо один раз решиться и сделать. Но это если вы действительно хотите жить с мужем. Бывает ведь и так, что оно и не надо - но это вам виднее.
24.01.2009 19:19:20, Мусулунга
Oazis
Раз он всё равно уже в съёмном жилье, то можно туда и переехать. Да, расходы будут существенно больше. Зато проверите отношения, когда-то же нужно проверять. Пока еще есть время утрясти все оргтрудности -навестить поликлинику, женскую консультацию, собес, жилищные субсидии и тп. Узнать, где все это находится. Снова приучить мужа к семье. :) Все зависит от вашего обоюдного желания. 24.01.2009 14:54:49, Oazis
Darena
Конечно к мужу в москву, в школу ближайчую начальную пойдете, дальше присмотритесь. Чего страшного то? Многи живут с двумя детьми и помощи ни какой.
24.01.2009 14:11:17, Darena
А что вам мешало за эти 6 лет переехать к мужу?
Конфа тут вам вряд ли поможет - вы сами для себя решите, хотите вы жить с мужем или нет. Если да, то рано или поздно вам нужно воссоединить семью, так зачем же откладывать? Живите пока в съемной квартире, родить можно и бесплатно, я лично не вижу необходимости тратить большое количество денег на роды (если конечно паталогий никаких нет). Ребенку нужен рядом папа, а вам - муж. Зачем все опять откладывать на неопределенный срок?
Да, без родных-друзей будет тяжело, но ничего, пообвыкнитесь, познакомитесь... Можно няню нанять, чтобы в первое время помогала с дочкой, потому что конечно без помощи с малышом и первоклассницей не справиться. Но это зависит, конечно, от материтально благосостояния вашей семьи. В общем, нюансов много, подумайте.
24.01.2009 12:22:39, Sega
Dash
а я вот с другой стороны посмотрю: помощь бабушек в этом вопросе - это вопрос уже десятый. Вы для начала материально прикиньте вместе с мужем: 1. в Москве ВСЁ дороже. Начиная с еды, дальше - школа тоже обычно каких-то денег требует (хотя не всегда), кружки - тоже, медобслуживание - если не районная поликлиника - тоже немало. Рожать Вы в Москве собираетесь? это еще отдельные траты (опять же, если не бесплатный вариант). 2. Он сейчас уже может что-то здесь (в Мск) купить? тогда я не поняла, зачем вам сейчас покупать квартиру "у себя", вы же где-то сейчас живете? на ремонт время тоже нужно, успеть к 1 сентября - только если сейчас начать уже.
Я вообще не поняла, в чем конкретно Ваши сомнения. Что в Вашем понимании - воспитывать с помощью бабушек? постоянно с ними жить - или чтобы они приезжали временами помочь? или оставить на них детей? это разные вещи совершенно. И еще чего я не понимаю - а почему Вы не живете с мужем на съемной квартире - сейчас? что мешает-то? имхо эт как-то проще, чем на 2 города жить, нет?
24.01.2009 11:26:49, Dash
barabachka
Насчет того что В Москве ВСЁ дороже не факт. Во-первых дороже чем где? Сколько раз была в москве-дороже там только цены на недвижимость, съем жилья, проезд и свежую рыбу. Просто москвичи привыкли к несколько иному образу жизни чем большинство россиян и могут себе позволять (и в этом нет ничего плохого). А если покупать обычные продукты и вещи, ходить в районную поликлинику и муниципальный садик, то никаких сверх расходов не будет. А инет в Москве вообще копейки стоит насколько я знаю. 26.01.2009 10:32:20, barabachka
Поехала бы к мужу, однозначно. Выбор-то фактически получается между мужем и устроенным бытом.
У нас бабушки под боком, но детей воспитываем сами : )
24.01.2009 10:44:00, ЛюбимицаКлаппа
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Своих детей воспитываю только сама. И мое глубочайшее убеждение: семья должна жить вместе. Так что скорейшего Вам воссоединения!
24.01.2009 09:58:23, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я бы конечно в Москву поехала. Воспитывать детей без бабушек -- труднее в чем-то конечно, но интереснее. Да для меня честно говоря без бабушек настолько легче морально...:)
Только один момент: вы говорите, живете так уже 6 лет. То есть ваша семья сложилась уже в таком виде, а такой романтики и энтузиазма новых отношений уже нет. Готовы ли вы тратить много сил на то, чтобы все ломать и строить заново?
И еще имейте ввиду, что в Москве расходы на детей у вас будут скорее всего существенно больше, чем в вашем городе. Как, муж вынесет такой удар по финансам?:)
А вообще - хороший момент начать новую жизнь:) Я бы все же посоветовала переезжать, и потихоньку маму к себе уговаривать:)
24.01.2009 08:29:43, Тая Тычек
Ма-Тари-Кари
Переезжайте к папе, семья должна быть вместе!
24.01.2009 08:00:49, Ма-Тари-Кари
Не бойтесь ничего и переезжайте к папе. Не знаю, как вы шесть лет живете на два города, мы только три месяца выдержали, хотя там и бабушка, и квартира. За два года пока не жалеем, хотя не всё всегда получается просто. И когда перед переездом задавала вопросы, всякие личности типа ну и ну и других любителей не подписывать свои комментарии налетали. Не обращайте внимания, переезжайте, все наладится. Если хотите, пишите на подник, расскажу подробнее, мне в свое время очень помогли такие письма. 24.01.2009 00:20:23, Sib_Vickie
лисёныш
не обижайтесь!говорю вам честно,а рязанка от мозга до костей,была,есть и буду.в москву переехала после замужества(хотя оочень сопративлялась)и оочень часто слушала такие выражения.ничего пообвыклась за 8лет,юридически я уже москвичка,толку то что.это родина мужа и дочки,а без своей я и месяца без побывки не могуууу.но ради сохранения семьи и счастья живу здесь.вам решать где и когда покупать себе жильё,но помните,главное чтобы оно приносило только мир в ваши отношения,а не разлад.мы с мужем решили,поднять дочку на ноги в москве,и по возможности дать всё на что мы способны,а старость готовим в рязани.
23.01.2009 23:17:37, лисёныш
llys
Я бы с мужем воспитывала. Если вы что-то купите в вашем городе, то муж то как я поняла так и будет работать в Москве, а вы будете одна с 2-мя детьми в отдельной квартире. Тогда уж лучше с мужем в Москве, ничего страшного, что рядом никого нет, познакомитесь во дворе с другими мамами, у мужа наверное уже друзья за столько лет появились. Конечно дочке тяжело будет, в этом минус, но если уж решитесь, то надо будет ее готовить заранее. 23.01.2009 23:08:16, llys
мамАНЯ
Вы прям как в другую страну собрались :) (У меня такие же точно мысли были когда мужа в Европейскую страну позвали работать.) Здесь тоже люди живут. И школы не плохие и все устроить можно. Квартира своя в Москве это моя мечта :) Хоть я и коренная жительница...
А главное, что все таки жить лучше вместе.
23.01.2009 22:56:23, мамАНЯ
партизанка Иванова
детей надо воспитывать самим
и семья должна жить вместе
где труднее будет, а где легче - не знает никто
Вам конечно виднее, но на 2 города постоянно жить - это не жизнь.
23.01.2009 22:54:44, партизанка Иванова
оспидя,да не резиновая она Москва то ,купите в своём городе и живите и учитесь 23.01.2009 22:40:14, ну и ну
Larun + detki-konfetki
ну никак без вас, блин
24.01.2009 09:11:52, Larun + detki-konfetki
так что же папа у нас в одном городе будет жить, а мы в другом?
а на вашу москву мы и не претендуем:)
23.01.2009 22:46:26, можно скроюсь

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!