Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про наказания

Товарищи, срочно поделитесь, пожалуйста, опытом! Мне кажется, да даже не кажется, а я уверена, что что-то не то делаю. Вопрос пока о старшей дочке. Ей 3г и 5 месяцев. По утрам встаем в садик, я ей всегда объясняю, что не надо кричать, тк она будит маленькую. С вечера обещает. А с утра мука. Вот сегодня встала сначала была нормальная, а когда верхнюю одежду начали одевать подняла крик, и естественно малышку разбудила. Я завелась с полоборота, у меня аж давление подскочило, и я сорвалась, надавала ей тумаков, в садик чуть ли ни на пинках повезла. я ненавижу себя за это, теперь все утро переживаю, голова болит. Сказала ей . что в наказание после садика на горку не поедем. Девочки, у меня на самом деле больше нет сил одной двух детей поднимать, я стала на них срываться себя за это ненавижу, сегодня важная встреча, а я вообще никакая. Может что-то мне посоветуете, книжки какие почитать по воспитанию. Как вообще такого возраста детей наказывать, чтоб донести до них ? Сильно боюсь дочек избаловать, тк мужской руки нет. Но и затюкивать их тоже не хочу. Как и где найти золотую середину?
19.01.2009 06:33:01,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
Унесите ее в пижаме на кухню, или ванную и там одевайтесь спокойно.. В таком возрасте они еще не могут полностью контролировать себя, тем более со сна, рано утром!!! 21.01.2009 15:32:56, AQUA
Есть такая книга - Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Книга о том, как договариваться и обходиться без наказаний. Я ее на каком-то сайте скачивала бесплатно. Но где - уже не помню :) 20.01.2009 10:38:18, Tatyanam
Всем спасибо, что написали советы. вечером поговорила с дочкой. Она сказала , что не хочет, чтоб ее няня одевала. Няня не ее, а маленькой. И старшая ее не долюблювает, как мне кажется, тк няня относится к ней как к пустому месту. мы договорились, что я сама буду помогать ей одеваться. Ну и естественно. сама сменю поведение, не буду нервничать. Сегодня утро прошло без баталий
20.01.2009 06:41:43, jannetta
У вашей дочи очень сложный возраст. Наберитесь терпения. Наши 3 с половиной года вспоминаю с ужасом. И у многих моих подружек к в этом возрасте дети становятся очень сложными и упрямыми, совершенно несговорчивыми. Все пройдет. Объясняйте все снова и снова, как нужно делать, как не нужно. Старайтесь не выходить из себя (хотя понимаю как это трудно, почти невозможно...) Показывайте ей, что вы ее любите, обнимайте ее почаще, по головке гладьте. Возможно, таким образом у нее ревность к сестренке проявляется. У нас все похожее было, а потом постепенно все наладилось. Терпения вам и любви!!!! 20.01.2009 02:42:45, Викка
олеся-к
ИМХО, причина в вашем состоянии, а не в ребенке:) Вы-устали и нервничаете. В том, что 3,5 летний ребенок разбудил младшего-ничего страшного нет. Она тоже маленькая, хоть и старшая. Попробуйте все-таки режим под старшую перестроить и поспокойнее ко всему относится. ну разбудила- и разбудила...Придумай­те игру на утро. Она вас целый день видеть е будет, а тут еще тумаки с утра. Ну и горкой не наказывайте...Постар­айтесь больше радости детям дарить, хоть и трудно в вашей ситуации... 19.01.2009 19:38:33, олеся-к
Eugenie
У меня две старшие - погодки, а мелкий - один.
Так вот, из старших младшая - ей сейчас 20 лет уже - ну до того с утра плохо собиралась, ну каждый день слезы.. Все родственники вокруг нее скакали и прыгали, там был прямо ансамбль песни и пляски - только бы настроение не испортилось. А оно все-равно портилось ежедневно.
К чему это я?
К тому, что я очень боялась, что то же самое начнется у самого мелкого утром перед садом. И очень к этому готовилась.
И у мелкого этого нет. А знаете, как я его бужу утром?
Он сова, вечером не уложишь, утром спать хочет ужас как. И я под его побудку выделяю минут 10 дорогого утреннего времени - обязательно. Сначала глажу пару минут по спине - чтобы начал просыпаться.. Потом он тихо переползает ко мне на руки - досыпать. НА руках еще пару минут спит, я опять глажу, ласковые слова говорю.. Потом - когда он говорить начал, то есть просыпается уже - я его спрашиваю, ему помочь одеться, или он сам? Он, конечно - "помочь". А раз помочь - уже сам встает и мне помогает его раздевать-одевать. А я уж его хвалить - ой молодец!!!
Ну и уговор - если он хорошо себя ведет, то как оденется и в сад выходить - ему положена конфета. Иногда настроение портится, так стоит тОлько напомнить про конфету - сразу настроение опять улучшается...
И так мы с ним идем умываться. И там он - опять молодец!!!
Ну и конечно по максимуму сама делаю, он делает только то, что уже хорошо умеет. То есть по максимуму избегание воспитания и обучения, вообще всяческих конфликтов - именно вот утром, перед садиком.
И знаете, в аболютном большинстве случаев он к выходу будет - улыбчивый и тихий!

Но для меня эти 10 минут просто святое время, любые другие дела отменю, но просыпаться будем не торопясь :-)
А сейчас уже думаю, может и с дочкой такое бы сработало??
Может, и вам поможет??
19.01.2009 16:36:18, Eugenie
+1 Я тоже ребенка бужу минут 10-15. Все точно также.. почему-то мне думалось, что детей вообще все так будят... 19.01.2009 18:32:08, katry
Джума
+1
я сама сова и знаю что это за ужас ужасный по утрам вставать. Ребенку 6лет, в сад встаем только по Вашему способу- доооооолгая раскачка. просыпается, кажется, только уже головой в раковине... Пока гладишь- одеваешь- тянешь до ванны, по-моему, еще спит... Даже под душ уже не суем- он там прекрасно дальше спит, под тепленьким.. А вот если умыть, вроде просыпается
Но жалко его ужас как.
Жаворонкам этого просто не понять
19.01.2009 17:37:07, Джума
Лучше, если будет один режим, вставать - в одно время. Если маленький ребенок хочет спать - не проснется, значит, выспалась. Причин много может быть, ревность старшей или вредность, привлечение внимания. Маленькая - дома, старшей в сад надо, может быть протестует. С пониманием к старшей надо, очень осторожно, маленькая она еще. 19.01.2009 15:39:09, E_VIKT
День Рождения (aka Иринкин)
1. Она привлекает Ваше внимание таким образом? Ей, может, его маловато?
2. Она сова?
3. У меня орал младший, весь дом знал, наверное, когда мы выходим. Я, в результате, одевала его под СТРОГО оговоренное кол-во мультиков и совала в рот что-нибудь вкусное (это может быть оладушек, печенье, мандарин, молоко, сок - чтобы рот был занят.) Постепенно пройдет. Месяца 2-3 подождите. Вам очен трудно не нервничаь, понимаю. Но своими нервами Вы дочь только заводите еще больше. Она, может, идет и думает, что из-за этой мелкой мама на нее кричит. Вряд ли она может сделать вывод, что это только потому, что она сама была слишком громкой. Значит, ревность может усилиться. А это еще больше осложнит всем жизнь. Кстати, моя старшая не кричала при сборах в детсад, когда младший родился. Плохо вела себя дома иногда, но не больше. Просто заболела до больницы ( 2 раза госпитализация за месяц), появился тик и 4летний ребенок начал писаться по ночам (и так длилось 2 года). Им трудно бывает сначала, когда младшие появляются.
19.01.2009 14:57:33, День Рождения (aka Иринкин)
gera
И все-таки вы с детьми не одна, у вас есть няня.
Вы работаете?
19.01.2009 14:38:23, gera
Может перестроить режим младшей так, чтобы во время сборов она уже просыпалась, а потом ей дневной сон подлинее - мой мелкий, да и старшая спят так, что какими-то криками их не разбудишь:)))
Но вот отвести в сад-школу - отводила с младенцем, а потом и подрощенным - я без няни, по другому не получалось, а потом мелкий добирал сон днем, а во младенчестве мог и проснуться пока я его на улицу собирала -сон ему был важнее:)))
19.01.2009 14:01:01, Иртим
да маленькая она еще, чтоб понимать!..у меня когда мелкий родился, старшей было 3,2. ТОже гворила постоянно-тише, Митя спит (у нас, правда, утром такой проблемы не было, так как Митя и по сей день просыпается раньше всех)Но днем-да. Она минуту помнит, через минуту-забыла. Верхнюю одежду можно и за дверью надеть. Но уже если проснулась-значит, судьба такая, что поделать. А если б в это время кто-то перфоратором заработал?вы б не стали ведь из себя выходить, правильно?.....она и так переживает рождение малыша, а тут еще мама кричит...Тумаки-бывает, все мы не железные, но до вечера ИМХО оставлять наказание-уже слишком!
....а вообще мой совет попроще и спокойнее смотреть на ситуацию.
19.01.2009 13:56:08, хемуленок
Kirushka©
Согласна с высказавшимися - наказывайте один раз: либо тумаки, либо горки. Два раза за одно и тоже неправильно. Горки (вернее их отсутствие) предпочтительнее тумаков, но если уж погорячились, то горки как развлечение придется оставить. На счет тумаков - сама горяча и быстра на руку и понимаю, что это плохо, но не всем дано ангельское терпение. Если уж так невтерпеж рукой махнуть - бейте в стену/дверь/по столу. Во-первых ребенку не достанется, а во-вторых боль от удара Вас приведет в чувство.
Я Вас уверяю, что если ребенок в три года выполняет обещания данные вчера, то это повод обратиться к психологу :)
19.01.2009 13:52:23, Kirushka©
Oazis
+1 и тоже массирую сына с утра, почешу, постукаю. 19.01.2009 20:25:52, Oazis
Sabayka&Гошик &Андрейка
знакомо все, нервы не железные. успокоительные помогают, вовремя брать себя в руки - просто остановиться когда чувствуете что взрываетесь и несколько раз глубоко вздохнуть. Супер помогает. И согласна с советом ниже - превратить сборы в игру. Возраст уже подходящий. У нас например игра. Молчанка. Кто заговорит, тот проиграл. И счет - я считаю до 10 например - за это время мы должны собраться. Молчанка, наверное пока не подойдет. мы в 4 начали играть в эту игру, может еще рановато в 3. В 3 мы считали люки на улице :) он тащился прям, невозможно было с ним передвигаться. Мы начали считать люки. Перебегать с одного люка, на другой. Кто первый успеет. Со стороны наверное было смешно на нас смотреть. Но ребенок доходил быстро до места назначения и довольный :)
Терпения вам!
19.01.2009 12:34:20, Sabayka&Гошик &Андрейка
Мне Вас жалко, но когда человек рожает второго ребенка он отдает себе отчет о возможных последствиях в том числе об усталости. Ждать, что трехлетний ребенок будет выполнять обещание - не плакать, это все равно, что требовать от нее - не писать. Бессмысленно.
Знаете, я вообще не сторонница категоричных выссказываний, но тут скажу - Вам должно быть стыдно. Вы жалеете себя, а жалеть нужно ребенка, который ни свет ни заря в сад тащится. И наказывать лишением горки нужно именно Вас. Не можете взять себя в руки - к доктору идите.
19.01.2009 12:11:34, Аник
ленУлЯ
А с кем младшая, что ее будить нельзя? Моя мелочь встает (просыпается) вместе со саршей "ради мира на земле". Весь режим под это заточен - рано вечером спать кладу, днем два сна по времени рассчитаны...
В общем, я бы меняла младшей режим. А потом - эти тумаки Вы наказанием не считаете, что-ли, что еще на вечер "удовольствие" растянули? :(

19.01.2009 11:56:09, ленУлЯ
Larun + detki-konfetki
ой, только не тумаки, это очень страшно, сама через это проходила, есть проблемы со сдерживанием гнева. у меня такая же разница между детьми, и это была жесть, старшая очень ревнует и переживает, что братик дома остается, а она в сад. меня иногда спасает персен, иногда аутотренинг, иногда отдых, иногда пофигизм. держитесь, побольше внимания старшей, все наладится!
19.01.2009 11:44:56, Larun + detki-konfetki
natmet
Младшей имеет смысл изменить режим.

С утра у ребенка еще не все проснулось, забывает элементарно. Запреты ни к чему не приведут. Что толку скандалить по утрам (да и вообще), если вы получаете с этого только головную боль, давление и проблемы и на работе и с ребенком потом. Вам же теперь необходимо сдержать своё обещание - не идти на горку(((
Я вообще против наказаний, а в 3,5 лет и подавно.
Придумайте ритуал, с которым она не будет кричать. В обращениях к ребенку старайтесь использовать ормулировки без "не". Вместо "не кричи" попросите "говори потише" и тд.
19.01.2009 11:36:56, natmet
Я Вас очень хорогшо понимаю! Несмотря на то, что ни фига я не одна, и всего-то навсего у меня один ребенок. Но иногда так допечет, что чувствую, как во мне начинает зверь просыпаться. Хорошо, если я отсеку этот момент, возьму себя в руки и по-человечески скажу ребенку, что мама сейчас взорвется и тогда будет ой-ей-ей...
Для себя поняла, что это банально усталость. Только бороться с ней сложно. Поэтому периодически пью легкие успокоительные. И стараюсь побольше проводить с ребенком времени, отдыхая при этом - погулять вместе, кино про динозавров/мультики посмотреть, порисовать.. но как же редко получается это делать! Особенно после работы.
А по делу - сделайте какое-то подобие шумоизоляции на дверях комнаты, где маленькая спит (пробка на двери, как вариант), превратите сбор в сад в игру, в которой по правилам надо либо вообще молчать и объясняться жестами, либо говорить шепотом (кто тише, например). По-другому, боюсь, неполучится - ну не помнят они своих обещаний в этом возрасте :(. Может, попробовать возложить на нее какую-нибудь ответственность за сон младшей? Дверь, например, закрыть в ее комнату. Ну и с утра напоминать, что маленькая спит еще.
А по поводу книжек - мне очень нравятся 2 книжки - Екатерина Патяева "От рождения до школы" и Анна Кравцова "Непослушные детки или как научиться понимать своего ребенка".
19.01.2009 11:35:24, katry
iren21
не согласна с ниженаписавшими, что она маленькая - моему 3.7 - тихо просыпается, тио ведет себя, если малАя спит и тыды.
кончно, это не сразу все пришло - учила и повторяла беспристанно......
так что удачи вам в этом!!!!!

я тож срываюсь......(((((((((
19.01.2009 11:33:42, iren21
Nightmare
бывают же послушные дети...
19.01.2009 17:47:58, Nightmare
День Рождения (aka Иринкин)
Просто у Вас такой ребенок. Я говорю как мама двух совершенно разных особей, с совершенно разными достоинствами и недостатками - и одним и тем же воспитанием у одной и той же мамы. И если с 4 летним сыном я могу договориться не бегать по поликлинике, к примеру, то с дочкой до 6-7 лет это не удавалось, а если это и удавалось, то явно было мучением для ребенка. 19.01.2009 14:50:56, День Рождения (aka Иринкин)
Точно 19.01.2009 15:40:14, E_VIKT
Oker
+1) У меня старшая в неполные два года понимала, что не надо шуметь, поскольку сестра спит, а младшей и в пять лет не понять, почему это нельзя кричать) 19.01.2009 15:07:29, Oker
◊aloeVera◊
+1)
(тока мальчики)
19.01.2009 16:49:34, ◊aloeVera◊
+100 19.01.2009 15:06:27, Sweetest Perfection
Маленькая ещё, бесполезно объяснять. Я всё лето своему крестнику, 10-летнему лосю,вдалбливала, Саша, не хлопай так дверью, не кричи, не шуми, ребёнок спит! бесполезно!!! Он не со зла, просто в одно ухо влетело, в другое вылетело. А вы хотите от 3-летнего ребёнка чего-то добиться. Деткам тяжело утром втавать, вот они и капризничают. А если на них орать, шипеть, ругаться - будет ещё хуже (проверено на личном опыте). Я вас не в коем случае не осуждаю, сама одна ращу, и тоже злилась и срывалась. А потом сказала себе СТОП! Опоздали на 5 минут, не смертельно, облила йогуртом кофту, в которой в сад идти, ну и ладно, сняли, одели чистую. Ничего дороже спокойствия и здоровья ребёнка нет, а остальное всё мелочи жизни. Как только вы сами станете спокойнее ко всему относиться, сразу всё устаканется. 19.01.2009 10:15:10, Sweetest Perfection
Musenka
НЕправда, в 3 с половиной года понять простую вещь, что шуметь не нужно, можно совершенно точно. Когда родилась моя дочь, сыну только исполнилось 2 года. Весь первый год ее жизни мы жили в однушке. Дочь много спала, и ни разу двухлетка не разбудил ее, если я его предупреждала, что сестра спит и шуметь не нужно. Двухлетний мальчик ежедневно в течение нескольких часов мог, а девочка в 3,5 года несколько минут сборов - нет? 19.01.2009 13:25:39, Musenka
Не надо сравнивать детей, одним что-то даётся, другим нет. Значит вы счастливая мама, что у вас такой умный и спокойный ребёнок. Тем более в данной ситуации, когда мама сама на пределе, кричит и шлёпает ребёнка, у девочки явно с нервами не всё в порядке. МОжет таким образом она привлекает внимание. Вы не знаете всей ситуации,свечку явно там не держали, зачем же так категорично обвинять меня во лжи??? 19.01.2009 15:04:40, Sweetest Perfection
Musenka
Какие же это обвинения во лжи? Вы говорите, что объяснять бесполезно, а я говорю, что неправда, объяснить можно, и привожу пример того, что можно. 19.01.2009 16:25:57, Musenka
Kirushka©
Объяснять-то можно, только требовать понимания не стОит. А Вам и правда повезло :).Есть дети которых и просить не надо, они просто тихие дети и не шумели бы даже если малыша и вовсе не было. 19.01.2009 16:43:41, Kirushka©
Musenka
Это не про моего сына. Ровно до рождения дочери, как раз до 2 лет неврология у нас цвела буйным цветом, сколько врачей мы посетили, сколько обследований сделали, сколько истерик с валянием на улице я пережила. Жизнь как на минном поле...
Но с рождением сестры он быстро понял, что ему ВЫГОДНО, когда она спит, потому что тогда мама полностью принадлежит ему. Сколько мы с ним прочитали и поиграли в этот год - за все остальные годы и половины не наберется.
19.01.2009 16:48:20, Musenka
Kirushka©
Ну вот видите, а тут тоже деть сообразительный: понимает, чтотот спит, а мама мало тогочто с ним не поиграет, так еще и к чужой тете в сад поведет. Чем не повод для крика? :) 19.01.2009 18:01:45, Kirushka©
Musenka
Но получает-то при этом тумаки и наказания, можно было бы и смекнуть, что если вести себя тихо, то и шлепать не будут, и горка вечером будет.
Короче, маме надо заинтересовать детку, показать ей прямую зависимость между тихим поведение по утрам и выгодой, которая за этим последует.
19.01.2009 18:30:35, Musenka
Oazis (Ван 6,8, Нат 2,7)
Эта логика ясна взрослым. Сколько я пытаюсь объяснить, показать и продемонстрировать выгоду хорошего поведения сыну - именно, как ниже пишут, как об стенку горох. У него пошел период "я существую, и это интересно,а все остальное неинтересно". И всё. Те 10-20 минут, что с ним занимаются, он внимает, а как отошла в сторону - забыл о правилах и моих словах.
Дети все разные. Натку наказала один раз,кажется, и то под горячую руку. Раньше не верила, когда писали "Не за что наказывать". Теперь верю. но моих заслуг в этом нет - она такая родилась. А сын другой.
Всем по три года и все разные. :)
19.01.2009 22:38:13, Oazis (Ван 6,8, Нат 2,7)
Kirushka©
Да и взрослым далеко не всем она видна. Иначе бы у нас давно уже была бы идеальная страна, в которой никто, кроме детей на "грабли" не наступает :) 20.01.2009 10:37:00, Kirushka©
Объяснять можно, но в большинстве случаев, это как об стенку горох. По крайней мере быстрых результатов точно не дождаться.

Вот видете, какой у вас сынок смекалистый)))) Быстро понял в чём секрет. А вот дочка автора топика не понимает, как с выгодой для себя привлечь внимание мамы, вот и пользуется единственным доступным ей способом, т.е. истериками
19.01.2009 17:59:12, Sweetest Perfection
Nessie
А младшую дома надо оставить? почему ее разбудить нельзя? я вот по утрам троих собираю сама... двоих в сад, мелкого в коляску и отводимся... потом с малым возвращаемся... за 20 минут все одеты...
19.01.2009 09:46:20, Nessie
Ксюша, Вы герой, Ваш орден где-то затерялся по дороге )) 19.01.2009 11:45:35, Иркина мама
Веснушка и В.
Точно), героизм. 19.01.2009 13:24:25, Веснушка и В.
просто она не высыпается.она дома с няней остается.
19.01.2009 11:08:41, jannetta
Nessie
Сложно это.. мои лосята тоже орут, несмотря на сон мелкого - такое уж у них общение... так что можно вам просто пожелать терпения набраться.. и повторять-повторять-повторять.. а малая... класть раньше.. или днем отоспится :-) не переживайте :-) дети они почти все такие... шумные :-)
19.01.2009 11:25:27, Nessie
спасибо...хорошо что я здесь написала.прочитала , и поняла, какая я дура. ну привыкла же я, что в доме все раскидано и постоянно надо убирать, хотя полгода назад я из-за этого себя чуть до психушки не довела. а теперь хожу , с дороги распинываю. Попробубую и к утренним капризам по-другому отнестись.
19.01.2009 11:28:55, jannetta
LU
а почему кричит? просто так - покричать, или что-то не нра?
скажите,что будете одевать ее в коридоре, за дверью... или можно попробовать чем-то рот "занять" (печеньем, сырком, йогуртом:)
3,5 - маленькая такая еще... мой в 3,5 вообще окончательно просыпался только в момент одевания комбеза или вообще - по пути в сад:), поэтому мы сачковали сад,как могли:)
19.01.2009 09:35:14, LU
Верхнюю одежду можно надевать за пределами квартиры. Можно просто спокойнее ко всему относится. Ну и пусть разбудит. Мой 7-ми летний разбудил сегодня свою 3.5 летнюю сестру в 4-30 утра, не думаю что это причина кого-то наказывать :)
Если мелкая проснулась от крика, значит уже выспалась.
19.01.2009 09:26:54, К.
iren21
у менядаже невыспавшиеся просыпаются от шумов - вот такие они, чуткие.........так что как сон у них - дома тишина.....
19.01.2009 11:34:27, iren21
Мои тоже чутко спят, но если проснулись, значит проснулись, почему надо из-за этого так переживать? 19.01.2009 18:44:33, К.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!