Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болеем???

Моя дочка 5 лет часто болеет. Настолько часто, что я не могу посчитать, сколько раз мы проболели за этот учебный год. Кроме того, я не могу точно определить, что является болезнью, а что перестраховкой. В последнее время у нее очень часто бывает повышенная температура (37 – 37.3) без всяких явных симптомов заболевания. Врач говорит, что это может быть «хвостик» от предыдущего ОРЗ. Но у нас так все переплетено, что уже не поймешь где «хвост», а где «голова». Как относится к такой температуре? Считать, что мы на больничном или жить полноценной жизнью? И я, и муж склонны к паникерству. В саду нас даже в пример ставят: чуть что, мы ребенка дома оставляем. Может, у дочки слишком высокая нагрузка. Она ходит в сад, на фигурное катание, на рисование, танцы. Но посещает все это с большим удовольствием, расстраивается, когда по причине болезни не может пойти (что бывает очень часто). В общем, не знаем, что и делать. Намерили сейчас 37,3 и не знаем, что делать, бежать сдавать анализы или бежать в парк на лыжах. Буду рада услышать любое мнение.
09.01.2009 23:04:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марусенго
Моя доча тоже проболела весь прошлый учебный год, это было первым годом хождения в сад. Здесь на 7е мне посоветовали профессора-гомеопата. Были у него в сентябре 1-й раз. Результаты меня впечатляют. После его назначений болели всего 2 или 3 раза (для нас это рекордно мало :)) Могу поделиться координатами если захотите. 10.01.2009 21:08:20, Марусенго
Да, скиньте, п-та, координаты на подник. Заранее спасибо. 10.01.2009 22:38:09, Natchen
Кругом враги
а что Вас кроме температуры беспокоит?
есть какие то признаки?
10.01.2009 14:39:50, Кругом враги
На данный момент никаких признаков нет. Просто где-то недели за 2 до НГ стали замечать, что температура подскакивает ИНОГДА до 37.2. А 1-го января вылезли сопли, т-ра 37,7, но быстро перебороли, t нормализовалась, сопли прошли. Просто нам врач еще сказала, что после болезни можно выходить гулять, когда у ребенка 3 дня держится нормальная тем-ра. Вот мы и ловили момент, да все не могли поймать. Не понятно мне, как с прогулкой быть. Сегодня все же вышли на пол-часа, погода чудесная, жалко ребенка так долго дома мариновать. 10.01.2009 15:25:18, Natchen
Кругом враги
имхо ненаучное:)
я бы гулять ходила, если у ребенка нормальный вид, т.е. не капризничает, не прикладывается спать....ну в общем ведет себя, как нормальный здоровый ребенок...
Мне вообше доктор все время говорит, что лечат ребенка, а не температуру.

может у Вас жарко и она перегревается?
10.01.2009 17:56:55, Кругом враги
Начитавшись Комаровского, мы отключили батареи во всей квартире. До этого было ооочень жарко. Сейчас ребенку комфортно, мне холодно:) 10.01.2009 20:02:05, Natchen
ЛЯLУШКА
Спрячьте градусник от себя и мужа. Зачем вы ей постоянно температуру меряете? И толку от занятий при таком режими посещений не будет. Я бы выбрала что-то одно, ну может еще рисование оставила. 10.01.2009 12:24:31, ЛЯLУШКА
У нас тоже самое. Темпу выявила в 1,5 года. С утра 36,7-36,9, а к вечеру от 37,1 до 37,4.Сейчас нам 5 лет. Сначала наш районный врач говорила что это «хвост» после ОРВИ который может держаться до месяца,потом что это из-за слабой носоглотки.Потом врач у нас поменялся,новому врачу это не понравилось,отправил­и к ЛОРу,пропили антибиотики,сдали кровь и нас отправили в стационар на обследование. Там прошли обследование и через 2 недели выписали с предположительным диагнозом "термоневроз".Так что сдайте анализы,общ.кровь,кр­ови на инфекции,общ.мочу,Не­чепоренко,суточную мочу. К Лору ходите (аденоиды,тонзиллит) мазки из горла-носа.В больнице нам ЭКГ еще делали и температурный график,каждые 3 часа (исключая ночные) мерили темпу в 5 точках,левая и правая подмышка,в паху слева и права и в попе.В попе в норме темпа выше должна быть чем подмышкой на 0,5-1,0 градуса. У нас получилось в подмышке например 37,2,а в попе 37,1 ( хотя исходя что в подмышечной впадине 37,2, то в попе должно быть не менее 37,7) на этом основании у нас предположили термоневроз.Еще у сына ассиметрия в правой подмышке 37, а в левой на 0,2градуса больше, сказали что тоже может говорить о неврологическом происхождение температуры. 10.01.2009 01:10:30, ЛенаМ
Мусулунга
Ну и спрашивается, зачем надо было лежать в больнице, таскать ребенка по врачам, чтобы получить ЭТОТ "диагноз"? Лучше спокойно сидеть дома с мамой, гулять и играть - здоровее будет, имхо.
10.01.2009 12:21:22, Мусулунга
Хм...Странная вы. Вот представьте у вашего ребенка температура 37,3 и 37,5. Постоянно . Что вы будете делать?Такая температура говорит о воспалительном процессе в организме. Например,если у меня подымаеться до 37,2-37,5, то состояние у меня ужастное,слабость,по­тливлость. Вы хотите сказать,если вы сегодня выявите у ребенка такую темпу, и она будет продолжаться день,три,месяц вы уберете градусник и забьете!? Когда ребенка кладешь спать, а майка становиться мокрая от того что он потеет,хотя раньше такое не наблюдалось.Хорошо так говорить,когда вас это не касаеться. А представьте, что переживает мама в такой момент, что при каждом визите к врачу,та дает градусник и начинает рассуждать вслух от чего это может быть и начинаетс с меньшего,консультаци­и ЛОРа, и через некоторое время тот пишет что эта темпа не от заболеваний ЛОР-органов. 10.01.2009 12:46:15, ЛенаМ
Мусулунга
Мне не надо представлять - я через это прошла, о чем ниже и написала. И если анализ крови в норме (СОЭ, лейкоциты), то это говорит о том, что никакого воспалительного процесса в орагнизме нет, после чего можно расслабиться. И поверьте, ребенку моему от этого (от того что я убрала градусник и забила на его постоянные 37,2-37,5) хуже не стало.
10.01.2009 12:57:25, Мусулунга
СОЭ у нас тоже в норме было, были немного понижены лейкоциты и повышены Лимфоциты 70.Просто меня это беспокоило, так как раньше такой темпы не было, а после того как ребенок переболел аденовирусной инфекцией ( хотя может связи нет) остался этот хвост температурный и длился долго и ребенок стал сильно потеть, я его даже ночью переодевала, так как майка и подушка были хоть выжимай.Еще у нас лимфоузлы не уменьшались шейные,затылочные.Вр­ач забила тревогу, я тоже беспокоилась за здоровье ребенка и поэтому не отказалась от госпитализации,так как тогда доверяла врачам (теперь не всем доверяю,так как есть последствия их халатности). Единственное, когда были в стационаре и сдавали анализы,которые можно было сделать в поликлинике,я поняла что наша госпитализация была лишней. После выписки я спрашивала районного врача, почему она не назначила все эти обследования в поликлинике (мазки,инфекции,суточную мочу и т.п.), она ответила, откуда я знаю какие обследования делают в больнице.Вот.Правда в больнице выявили проблемы с иммунитетом, снижены все иммуноглобулины и мы наблюдаемся у иммунолога, но к темпе которая сохранилась до сих пор ,это отношения не имеет. 10.01.2009 13:20:42, ЛенаМ
Musenka
+1 Ужос :( Курс антибиотиков, 2 недели в больнице... Да уж, "мамаши-паникерши - хорошие мамы"... 10.01.2009 12:27:09, Musenka
ЛЯLУШКА
+1. Бедные детки, таких хороших мамаш. Мне бы даже в голову не пришло под правой и левой подмышкой температуру мерять. Я своим в рот градусник засовываю, так быстрее. 10.01.2009 12:29:45, ЛЯLУШКА
Знаете,мне тоже бы в голову не пришло бы.Но так как нас отправили в стационар на обследование и лечащий врач назначил определенные анализы и обследования,то я думаю ему виднее. 10.01.2009 12:51:53, ЛенаМ
Термоневроз? У меня тоже была идея посетить невролога. Чисто интуитивно об этом думала. Дочка очень возбудима. Вчера, например, мы весь вечер играли в настольные игры, она очень переживала из-за проигрыша да и выигрышу слишком эмоционально радовалась. В любом случае, пройдем обследование. Спасибо. 10.01.2009 10:54:03, Natchen
Сдать анализы. 10.01.2009 00:00:00, К.
Мы сдавали мочу - все О.К. Кровь обязательно сдадим в ближайшее время. У нас практически до 3-х лет была такая повышенная температура, потом все нормализовалось, а сейчас вот опять началось… 10.01.2009 00:13:21, Natchen
Мусулунга
У меня сын средний был таким. Месяцами может ходить с температурой 37-37,5. Я в итоге плюнула, правда предварительно сдав анализы и получив нормальные результаты. Я просто перестала мерить температуру утром, днем и вечером. И жизнь как-то наладилась в плане здоровья, ттт.
09.01.2009 23:16:25, Мусулунга
Musenka
Пореже температуру меряйте - и будет вам счастье. Сами же пишете, что никаких симптомов нет. Вот сейчас, например, вы для чего ребенку градусник сунули? 09.01.2009 23:15:51, Musenka
Nessie
Я вообще меряю, когда ощущаю повышение... Обычно оказывается 38... И пару раз убедившись в нормализаци до 37.5 и ниже - измерять перестаю... Для меня критерии болезни - как минимум два симптома из кучки кашель-лихорадка-насморк-гордло...
10.01.2009 13:04:24, Nessie
Musenka
Вот и для меня показанием к доставанию градусника служат слишком блестящие глаза или очень яркий румянец, или жалобы ребенка на что-то, или вялость-сонливость... 10.01.2009 16:03:39, Musenka
Два симптома, говорите... А вот у нас поднималась температура до 38 и выше, держалась несколько дней. Грешила на горло, но оно оказалось в норме. Врач поставила ОРЗ. Одим симптом, но зато какой. Если кашель, насморк, тогда все понятно. А когда высокая температура и больше ничего (а потом эти "хвостики"), меня это очень беспокоит. 10.01.2009 13:32:13, Natchen
Nessie
Я имела в виду однократное повышение температуры даже до 39, но если она потом упала и ребенок не соплив/не кашляет
10.01.2009 15:33:11, Nessie
Filia
Когда я назвала температуру 38 высокой, меня врач поправила и сказала, что это не высокая температура, а всего лишь повышенная :)
А по теме, меня тоже напрягает температура 38 без симптомов.
Обычно в таком случае мы сдаем анализы: кровь, моча, дабы исключить что-то серьезно
Честно говоря, я понятия не имею какая температура у моих здоровых детей :), я перестаю ее измерять, когда вижу, что деть пошел на поправку. Я сама вижу, когда болеет мой ребенок, по глазам, ни разу не ошибалась, даже если вообще нет температуры.
10.01.2009 14:04:58, Filia
- 1000. Недавно к Алене приходил врач (энтеровирус у дочки был). Очень, кстати, хороший дяденька. из Семашки. Я почему оттуда вызвала - насторожила высокая темпа без других ярко-выраженных признаков (разве что стул мягкий и более частый, чем обычно, но не понос все же). Надо мной все домашние ржут обычно и называют паникером. И врача я сразу начала грузить, что у племянников - мононуклеоз, и есть ли вероятность, что это оно и вообще... Врач не ржал))) Сказал, что мамаши-паникерши - хорошие мамы))). Потому что многие серьезные болезни начинаются с малого, и симптоматика их часто похожа на обычные простуды или вообще не вызывает тревог... И лучше перебдеть, чем недобдеть.
Я не ктому, чтобы испугать. Я - поддержать автора, скорее. Совет - сдать анализ крови и найти для начала хорошего педиатра...
10.01.2009 00:48:15, Веселый Ангел
Musenka
Так в том-то и дело, что у автора нет симптомов никаких. 10.01.2009 01:06:48, Musenka
а повышенная без видимой причины температура? 10.01.2009 01:23:51, Веселый Ангел
Musenka
37 - это повышенная? Это, возможно, особенность данного ребенка.

А еще температура повышается у возбужденных, набегавшихся, перекутанных детей...

В любом случае, это, конечно, дело родителей. Если они решают, что будут мерять температуру каждые полчаса, потому что "лучше перебдеть" - их право, но только тогда им надо готовиться к тому, что ребенок будет почти все время болеть (и "болеть"), и спрашивать у других, что делать, тоже, в общем-то, бесполезно.
10.01.2009 02:03:49, Musenka
Кровь обязательно в таких случаях. Вот если она нормальная -тогда можно выбросить градусник, а раз в месяц эту кровь сдавать. 10.01.2009 15:13:49, К.
ленУлЯ
+10 :) Вообще градусник убрать и без явных симптомов не мерить...
09.01.2009 23:27:04, ленУлЯ
Так у меня уже мания. У меня так и тянется рука к ребенку пощупать, не горячая ли. Знаю, знаю, мне самой к врачу надо. Правда, к другому специалисту... 09.01.2009 23:21:04, Natchen
по-моему, вы правы. Врача надо искать не для вас, а для дочки. Считаю, что надо выяснить причину. Меня бы это тоже очень напрягало. 10.01.2009 01:30:39, Веселый Ангел


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!