Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос. А как у вас?

опросик.
Уважаемые мамы, у меня такой вопрос к вам:
А с какого возраста ваш ребенок стал рассказывать вам, например, что было в школе, что кушали на обед, как прошел праздник, что понравилось и т.п.?
Нашей дочке - 3г. 1 месяц. Пытаюсь каждый день расспросить, что они делали в классе. Но ответ, как правило, один и тот же - "Играли на компьютере (не верю, что каждый день), Катя упала, Катя плакала, а может и не плакала!" и т.п. Ну минимум информации. Так хочеться стать какой-нибудь мелкой букашкой и провести хоть один день с ней вместе и посмотреть все своими глазами.
Может это только наш ребенок такой "неразговорчивый"?
13.06.2002 15:18:53,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я _читала_ такой совет.
Никогда не спрашивайте: что ты делала (в детском саду)? в этом возрасте ребенок чаще всего не может понять этот вопрос так как вам бы хотелось, и соответственно, вы не получиле того ответа (рассказа) который ждете. в три года надо спрашивать: ты качалась на качелях? ты рисовала? что ты нарисовала?
т.е. вопросы задавать только _конкретные_. постепенно ребенок научится более общим воспоминаниям :))
17.06.2002 14:19:27, Annya
А у нас в этом возрасте эт опроисходило так :
- даша ,как было в саду?
- халасо
- что ты делала?
- ничиво
- с кем играла?
- ни с кем?
- что, совсем - совсем?
- да
итдитд.
через минуту она могла вдруг рассказать взахлеб ,как к ним приезжал живой уголок ,и приносили кролика ,и что они с Яной его гладили итд .
16.06.2002 14:46:02, ИМА
Masha B.
Наша начала где-то через полгода расспросов рассказывать долго. До этого приходилось "выпытывать" наводящими вопросами. 16.06.2002 12:16:16, Masha B.
KJulia
Наш, примерно к 3-м годам научился выражать в словах свои впечатления, накопившиеся за день. Но, как праволо, рассказывает о чем-то ярком, что хорошо врезалось в память, или о том, что сильно понравилось, или о том, что произвело на него большое впечатление. А вот о том, что кушали, во что играли и о прочих мелочах обычно не говорит, только если спросишь. 15.06.2002 13:54:46, KJulia
Моей 4,5, говорит много, но все больше не про дела, а какие-то фантазии. Даже про сад может иногда такого насочитять... :). Я даже несколько раз попадалась, наутро спрашиваю у воспитательницы, что же это такое было, а мне в ответ удивленный взгляд. 14.06.2002 20:25:58, kateD
А у нас (сыну 3 и 9) в последнее время перед сном стало любимым занятием рассказывать "про дела". Причем если я забуду поднять эту тему перед сном, сынуля мне обязательно напоминает. "Мам, спроси как у меня дела." Но правда приходится задавать наводящие вопросы для развития темы, но он старается вспоминает, например, дневное меню и про занятия. Ему это действительно нравится. 14.06.2002 14:03:55, Tushka
Iriska
моему 5 и 2, пошел в садик в 5. Рассказывает довольно мало, только самое интересное:-))), и без подробностей. Наводящими вопросами кое-что еще узнаю, а вообще-то мало((( 14.06.2002 11:47:04, Iriska
Ник
Лет до 5-ти вообще молчал, как партизан на допросе ))). Сейчас 7,5 - если спрошу - что-нибудь ответит. Сам до сих пор ничего не рассказывает. 14.06.2002 11:37:31, Ник
Наш мальчик, 5,9, о прошедшем дне рассказывает только "по вопросам". Сам связно не умеет 14.06.2002 10:39:04, ЧереПаха
Кисточка
Фантазер страшный, но в процессе длинного обстоятельного рассказа с кучей выдумок присутствует и подробное описание того, что правда было. Например "суп был гороховой с сухариками. Там плавала травка укроп. А в киселе у меня были комочки, но я их раздавил ложкой". Еще иногда поражает тем, что вспоминает вдруг вещи двухгодичной давности. Вот на днях: "Смотри как я плыву без плавничков (это нарукавники). А тогда (позапрошлым летом ему исполнилось три) мальчик в круге мне сказал, что я маленький, и потом у него круг порвался и мой джип он сломал..." и т.д. может воспроизвести всю ситуацию в деталях. Так бывает и у меня. Муж часто не помнит даже какие-то из недавних событий, а у меня все детали, цвета и запахи фиксируются:))) 14.06.2002 09:26:12, Кисточка
Гушка
Моему 2.11. В описание своего дня в детсаду столь же краток. Ел кашу, манную. Причем отвечает это постоянно, если начинаешь пытать дальше начинает перечислять все подподряд , что знает и умеет - писал, рисовал, пел, лепил. И никакой правды. 14.06.2002 08:49:22, Гушка
Anile
Моя (3.3) тоже отвечает: "Играла" на этот вопрос. А на вопрос "Что кушала?" Всегда - "Суп". Но она просто не придает этому значения. Отвечает отвлеченно как-то. Хотя "неразговорчивой" ее назвать нельзя. Скорее, наоборот, страшная фантазерка, страдающая недержанием речи! :)) 13.06.2002 22:33:17, Anile
В 3 года мы в садик не ходили, но впечатлениями о выходных, например, проведенных у бабушки, Ника делилась. Нужно было только помогать наводящими вопросами, подталкивать понемножку.
В 3,5 мы пошли в садик и меня тоже очень волновало, что же там происходит :) Очень хорошо помню случай: зимой идем из садика, спрашиваю: "Никушка, что было днем, с кем ты играла?" Ответ: "Ой, со мной никто не играл, меня все били, обижали..." Я разворачиваюсь, готова чуть ли не идти в сад - сама "бить и обижать" :), тут звучит фраза: "Ой, я же перепутала! Никто меня не обижал, мы играли, рисовали..." И мордочка хитрая. Проверяла она меня, что ли? Разыгрывала? Не знаю.
Сейчас - в 4 года - рассказывает по моей просьбе довольно правдоподобные вещи :), может и по своей инициативе поделиться новостями - "сегодня мы с Илюшей нашли, где живут муравьи, и их рассматривали", "сегодня у Алисы был день рождения" и т.п. Но именно о занятиях практически не рассказывает - может быть, так поглощена бывает процессом? Только по тетрадкам вижу, чем занимались.
13.06.2002 19:34:40, Eden
Ольга Оводова
О, то же самое. Отчет о целом дне: "Играли в разные игры". 13.06.2002 18:32:18, Ольга Оводова
Сыну 3,10. Если не спрашивать, почти ничего не расскажет. Хотя рот не закрывается, задает миллион вопросов. Но все это к моменту речи обычно относится.
А отвечает коротенько, по-военному. О том, что вчера-позавчера было, практически бесполезно спрашивать.
13.06.2002 17:38:16, ЛяМур
Извините, может я неправильно задала свой вопрос. Дело не в том, что она не хочет рассказывать, а в том, что не может пока рассказывать. Говорит небольшими предложениями (мультики-то пересказывает очень хорошо, дословно) и пока не в состоянии выразить свои впечатления в более сложных фразах.

Вот я и спрашиваю, а в каком возрасте ваш ребенек начал, например,говорить: "Сегодня мы учили стишок. Мы кушали курицу в обед. У мальчика Пети был день рождения"?
Может рано еще ожидать этого от 3г1м -го ребенка?
13.06.2002 16:54:18, Lente
Конечно рано. Моему сейчас 3.11 и только сейчас он начал рассказывать, именно делиться какими-то впечатлениями.
Кстати, выяснилось, что он помнит очень многое из того, что произошло за последние два года, хотя мы думали, что он не обращает внимания. например, связно и подробно рассказыват как они с бабушкой и дедушкой попали в аварию в прошлом году, как ездили на море - 2 года назад.
13.06.2002 17:24:47, Sampo
ИМХО это очень сильно зависит от того, чему ребенка учат в саду. Если воспитатели на занятии не учат детей отвечать полно и развернуто, то и дети общаются так, как им легче. У меня дочь до 5,5 лет на вопрос "почему" отвечала "почему что" - ну не обращали в этом супер-пупер садике внимания на подобные мелочи. Ушли в другой садик - пошли и полные предложения, и новые слова, и коррекция речи не только логопедом, но и всеми воспитателями. 13.06.2002 17:23:55, Catty_
подождите, конечно. А еще лучше задавайте наводящие вопросы или предполагайте (у меня так дочка больше отвечает 8-)). Интересное у меня дочь рассказывает сама, с нашего первого похода в сад (3.5 года). А вот менее интересное - чем кормили, с кем играла и т.д. я сама у нее спрашиваю. 13.06.2002 17:08:54, Nata
Мурзя
Точно не помню, но в 3,5 наверняка, может, и раньше. Но он у меня очень хорошо говорящий товарищ :-))) 13.06.2002 17:08:39, Мурзя
Мурзя
Чаще всего отделывается "общими фразами" :) Если "подопрашивать", то кое-какие подробности узнать можно. А перед сном иногда сам ни с того ни с сего начинает какое-нибудь событие из садика вспоминать и обсуждать, но не факт, что это было сегодня :-)) 13.06.2002 16:43:58, Мурзя
и у нас тоже самое, но в школе учитель сказала не приставать с распросами, захочет сама расскажет. 13.06.2002 16:35:53, Ирина Е.
Xenny
Во-Во! И моя почти 7-летняя такая же! "Как в садике?" - "Хорошо." Приходится допрашивать "с пристрастием" :)) 13.06.2002 16:09:23, Xenny
Когда то я спросила у нашей воспитательницы что делать что бы ребенок делился своими впечатлениями за день и она посоветовала рассказывать самой что произишло у меня. Н-ер шла с работы видела кошку с котятами, слона , все равно что главное что бы ребенок видел что дома родители делятся друг с другом о важных и не важных событиях и постепенно она начнет сама рассказывать. 13.06.2002 15:54:59, Barney


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!