Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

про чтение

неинтересно моей читать :( буквы знает, даже писать их умеет, некоторые слова, типа свое имя, мама, папа - пишет. а читать не хочет :( ну никак :( а уже 4,5 почти. как привить этот интерес?

24.12.2008 20:26:48,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интерес к самостоятельному чтению в 4,5 года? Риторический вопрос. А вообще взрослые сначала детям читают, так интерес и прививается. Не торопитесь, рано. В этом возрасте показала по букварю Жуковой, как слоги сливать, а то по буквам читала дочка, заниматься не заставляла. Ребенок сам буквы выучил и читает. У нас звучит - "Хватит читать, гулять пора (или спать)!" 25.12.2008 15:17:55, E_VIKT
FioreJu
Ларис, попробуй "Букварик" и "Читарик" Смешариковские. Мой товарищ старший знал буквы в 3 года, первые страницы Жуковского букваря читал, но ему было не интересно и как-то до 5 лет сидели мы на одном и том же "аааааууууу, ууууааааа" и т.п. А с Читариком ачитали за неделю.

25.12.2008 12:39:35, FioreJu
Larun + detki-konfetki
мне как раз Букварик подарили, я что-то там пока не разберусь, один буквы, а буквы мы и так знаем...

25.12.2008 12:48:05, Larun + detki-konfetki
FioreJu
Тогда покупай Читарик. Хочешь, я сфотографирую несколько страничек и тебе пришлю. Только на почту мне напиши.

25.12.2008 13:08:29, FioreJu
Larun + detki-konfetki
давай, спасиб

25.12.2008 13:09:19, Larun + detki-konfetki
Лариса,наш старший в 4,5 научился читать. Но я сама особо не приставала к нему и читал он довольно плохо. Вижу интереса нет особо и не тратила себе нервы, хотели занимались,а нет и не надо. Но старались всегда перед сном читать, кстати записочки, разные игры я покупала, но быстро это все надоедало ему, практики было мало. Вот сейчас ему стало действительно интересно прочитать, что-то самому и он постоянно сам тренируется и сразу пошел прогресс. Так что не переживайте, все будет хорошо. Да лет ей всего ничего! А маленькую даже буквам пока не учили, ей правда старший что-то постоянно расказывает про буквы. Ну а ради интерса можете игры разные покупать, например я покупала пазлы где слово надо складывать и потом его прочесть, легко и не напряжно. и еще игра ему нравилась "Почитаемпосчитаем" (по ссылке) 25.12.2008 11:48:00, Фьорд
Рано значит ей. Чтение в 4,5 это все-таки скорее исключение, чем норма. 25.12.2008 10:14:06, Юля Пли
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Упс... а что, уже пора париться?:-) Не, я серьезно. Мой буквы знает все, может прочитать (угадать) короткие знакомые слова - папа, мама, Егор, касса, милиция:-)) Писать вообще не пишет, да я и не учу писать. А про именно "читать" я пока и не думала. мы, правда, чуток помладше будем...
Надо бы игры какие-нибудь поискать, в которых надо читать указания, или еще как. Пока не скажу ничего умного:-)
25.12.2008 09:57:18, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
поиграть в 12 записок или в карту поиска клада. через месяц зачитает - проверено уже на 3-х детях ( одна своя, двое крестной). в 5 лет уже все читают с огромной скоростью (по 100 слов в минуту). Удачи!!! 25.12.2008 08:22:24, Нюша-Танюша
strelkA
лично я полюбила читать лет в 10..
а если тематически. то нам помогла книжка про ежиков. я предлагала, давай я буду читать за ежика, а ты за Веронику. а в книги много коротких диалогов, так, незаметно для нее по часу читали. я теперь все книги с диалогами ищу. 8-))

25.12.2008 08:14:11, strelkA
:)Вы хоть буквы знаете, а у нас летом был случай, заставивший меня отказаться от надежд на академические успехи младшего сына. Старший показал ему карточки с буквами и картинками: "Смотри, волк - в-в-в". Захожу в комнату, Петя учит, усердно так, старательно: "О-О-О - окула", на карточке нарисована щука и буква ща:)) Утешает, что Пете пока четырех нет, может, не все у нас потеряно? 25.12.2008 07:56:31, Frau2
Tiffany
мой только-только начинает что-то почитывать, но без энтузиазма. уже год отходил и на развитие речи и на чтение и буквы знает и звуки... так что даж не знаю что посоветовать:) 25.12.2008 01:05:44, Tiffany
Вишенка_
нам 6, читает довольно-таки бегло, но не заставишь, просто лень. Хитростью надо - садимся книгу читать, я ей небольшие абзацы подсовываю: теперь твоя очередь :-). Или стихи короткие.
Еще инструкции к играм читает сама, хотя они малипусенькими буковками написаны.
так что у вас все впереди.
24.12.2008 23:44:13, Вишенка_
фима
Не заставляйте, а то отобьете охоту читать совсем. Моя в1,5 года знала все буквы, к трем с половиной годам могла читать слоги, ей это было интересно, пока по Смешарику-читарику учились. а потом когда надо было переходить от слогов к словам - надоело ей, тяжело стало. я просто бросила это дело. в саду они в то время только буквы учили, так что я подумала, что по крайней мере буквы не забудет. а в 4 с половиной года она сама захотела читать слова. Как обычно, началось с вывесок на улице. За последние две недели виден большой скачок -дочка читает по 6 распространенных предложений, часто с прямой речью, каждый вечер перед сном по собственному желанию. и видно, что ей хочется научиться читать бегло по-взрослому. короткие слова она уже читает сходу, а длинные по слогам. я очень рада, что не стала настаивать раньше. 24.12.2008 22:35:11, фима
Individuale
гы - особенно про то что ей УЖЕ 4,5 :) целую тебя крепко :) 24.12.2008 22:34:07, Individuale
LU
...а должен быть? интерес?... по-моему - еще рано... нет, есть дети,которым нравится и которые стремятся - это хорошо:) но все-таки если сама не тянется - я бы и не настаивала (собственно - я и не настаиваю:), моему нравятся цифры - считает все подряд, читает номера домов. буквы пока не особо увлекают - но еще полно времени,чтобы их выучить:) 24.12.2008 22:30:33, LU
Larun + detki-konfetki
ну все, уговорили, не буду париться, буду ЖДАТЬ.

24.12.2008 23:14:26, Larun + detki-konfetki
Паровозик из Ромашкова
А зачем в 4.4 читать?:) Моей 4.10, только только начала на занятиях что то типа " Это бык, а вот бычок". Месяца два назад начала себя слышать, до этого было - " Ма-Ша, вместе Шапка". Я радуюсь прогрессу:). На вашем месте совершенно расслабилась бы... 24.12.2008 21:26:11, Паровозик из Ромашкова
Mash
А попробуйте по букварю Жуковой позаниматься. Или книжку интересную с большим шрифтом, чтобы сама начала читать.

24.12.2008 20:44:52, Mash
Larun + detki-konfetki
Маш, пробовали, интересно, когда я читаю, а сама не хочет :(

24.12.2008 20:54:48, Larun + detki-konfetki
Mash
Ну значит, рано еще. Лешка до 5 лет ввобще не хотел буквы учить, цыфры знал, а буквы ни в какую - и букварь Жуковой, и карточки, и говорящую азбуку - как видел буквы, сразу уходил. А в 5 лет пошло - начали заниматься по букварю и успешно, сейчас продолжаем.

24.12.2008 21:11:43, Mash
Мусулунга
Моему старшему уже 12, буквы знает давно, пишет свободно, читает бегло, но НЕ ЛЮБИТ это дело:( Мои попытки привить любовь вызывают обратную реакцию.


24.12.2008 20:34:12, Мусулунга
Березка
+1 :-) только начало другое : моему старшему 9, далее все тоже самое... 25.12.2008 19:04:28, Березка
;)))))))))))))))) 25.12.2008 10:13:30, Юля Пли
Larun + detki-konfetki
а в каком возрасте он читать научился?

24.12.2008 20:55:02, Larun + detki-konfetki
Мусулунга
В 5 лет уже читал. По слогам.


24.12.2008 21:22:24, Мусулунга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!