Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

про деньги

вот скажите, когда у ребенка должно просыпаться "чувство денег" - ну то есть, например, есть копилка, куда денежки складываются, и если он что-то хочет, он может залезть и взять денежки и пойти купить? как к этому надо приучать? или сами сообразят?

24.12.2008 20:25:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (ВАня 6,6 и Ната 2,5)
А это еще и от характера врожденного зависит. :)))) Мой вообще не ценит вещи, поэтому и деньги тоже его не интересуют. Как подарили ему за 3 года в общей сложности 400 руб, так они и лежат. Иногда достаются вместе с монетами, перекладываются и обратно отправляются. Волт недавно мечтательно было сказано -"А на сто рублей можно десять жвачек купить"...На чем и забылось.
Монетки для копилки старательно подбираются на улиуце и спокойно разбрасываются дома. :)
27.12.2008 00:56:59, Oazis (ВАня 6,6 и Ната 2,5)
Yashericca
у нас есть копилка, а так же есть папа, который не любит мелочь в кошельке и раскидывает ее везде.. А теперь оба товарища собирают ее и в копилочку.. Летом перед поездкой на юг мы ее открыли, посчитали и я дала ему бумажную денежку такого же эквивалента (примерно), когда были в Москве сам выбрал что понравилось на эту сумму и купил, был очень доволен! Теперь складывает на следующее лето :))

26.12.2008 01:50:47, Yashericca
lisak7
Моя пока не понимает. Вроде копилка есть, денежки у дедушки берет регулярно, но ни на что не копит. Да и для пятилетнего ребенка еще рано в этом разбираться. Вот в школу пойдет, тогда будем учить. 25.12.2008 16:45:07, lisak7
Считаю надо воспитывать правильное отношения к деньгам, покупкам, планированию бюджета. Кто-то сам доходит, но взрослые должны направлять 25.12.2008 15:20:20, E_VIKT
FioreJu
Владюну в прошлом году ДМ пожоарил копилку, которую нужно раскрашивать. С тех пор периодически опускает туда пятирублевые монетки. Накопил уже рублей 700. Мечтает купить большой леговский конструктор.

25.12.2008 12:42:26, FioreJu
По мне чем позже тем лучше. Уж точно в 4,4 я бы об этом не задумывалась. Жизнь заставит (не позднее чем в 1 классе) начать понимать, что это такое.

Вот другое дело, что "ограниченность ресурсов" я детям с детства объясняю.

Т.е. мой 5,5 летний знает что у взрослых есть деньги, они их тратят. Что надо работать, чтобы они были. Что их не бывает "хоть сколько" и всегда присутствует ситуация выбора, на что потратить, а на что не хватит. Имхо - достаточно.

11,5летняя знает довольно детально про деньги все, имеет некие карманные расходы, которые сама планирует и тратит-копит-экономит, в состоянии при самостоятельной поездке отдыхать и получении более крупной суммы самостоятельно распланировать как ее потратить (что на развлечения, что на еду, что на сувениры-подарки родственникам, что - оставить на продукты на обратную дорогу, что - как НЗ привезти обратно). В общих чертах знает семейный бюджет (порядок сумм, которые тратятся на еду, няню, и т.д.).
25.12.2008 10:20:09, Юля Пли
strelkA
мою старшую в школе учить стали. но для нее это пока математика, она как то свои деньги не просит

25.12.2008 08:14:54, strelkA
Морская птица
По-разному у всех, от 5-летнего ребенка я этого и не жду, и не поощряю, успеется. Старший равнодушен к деньгам, все покупки предпочитает совершать со мной, карманные 50 рублей у него, бывает, валяются месяц, а иногда приходит, берет у меня сотню и что-то себе сам покупает.
Наверное, он потому равнодушен, что в принципе, все у него есть и отказа особого нет, запросы умеренные.
25.12.2008 03:21:09, Морская птица
А на что 50 руб даешь (т.е. что у вас называется карманными расходами?)? И с какой периодичностью? 25.12.2008 10:22:13, Юля Пли
У меня с трех лет пошло. "Мам,а сколько это стоит?" и мелочь в свою копилку всегда складывает,а потом подсчитывает на что ему( по его мнению) хватит. Мне кажется это от натуры зависит,но к школе я думаю надо начинать приучать.
25.12.2008 02:40:10, Фантазёрка
Tiffany
наверное когда цифры освоит. после этого можно, к примеру, выдать в ДМ 100 рублей и пустить по залу, чтоб сама сравнивала ценники и поняла что она может на эти 100 руб. купить. А уже после того как освоит цены - тогда уже можно говорить о том, чтобы на что-то осознанно копить. 25.12.2008 01:09:01, Tiffany
LU
от ребенка зависит... у старшего к начальной школе точно проснулось - у среднего до сих пор спит:(
мелкий стал понимать,что что-то я могу ему купить - а что-то дорого. стал спрашивать - а сколько это стоит? а у тебя есть столько денюшек?:)
24.12.2008 22:33:17, LU
У моей старшей желание складывать деньги и копить их так и не появилось пока - кошелек и деньги у нее есть, расходы у нее тоже есть и отслеживает она наличие у себя денег она вполне контролирует, а вот желание откладывать деньги у нее отсутствует, ну может пока только. Женьке 8 лет.... 24.12.2008 21:56:13, Иртим
Mash
Мы на отдыхе пытались выдавать ему монетки, чтобы он сам распределял, на что их тратить - тратил все на первом же атракционе, никакого понимая, что если сейчас все потратит, то на вечер ничего не останется. Объясняли, рисовали - никак не доходило.

24.12.2008 21:13:20, Mash
Копилку можно хоть в год завести и пусть складывает. Но ценность и понимание приходит, только когда ребенок сам покупает что-то, на цены смотрит сравнивает их и вообще, главное когда он сам задался вопросом что есть дорого ? У моего в 6 лет это понимание произошло. 24.12.2008 20:39:40, К.
Larun + detki-konfetki
вот, в этом и есть вопрос. копилка-то есть давно уже. но пока ее не торкает ее смысл.

24.12.2008 20:54:30, Larun + detki-konfetki
а ЗАЧЕМ :)))))))))))?? 25.12.2008 10:28:24, Юля Пли
Ну и что ? У моего ни каких копилок не было и деньги я особо не ограничиваю, это когда возраст придет, когда вопросы соответствующие появятся искуственно ни к чему это все. Да и вам какой в этом интерес ? 24.12.2008 21:03:29, К.
Larun + detki-konfetki
искусственно не хочу. поэтому и интересуюсь, когда они соображают на эту тему

24.12.2008 21:59:12, Larun + detki-konfetki

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!