Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

koluchka (6 лет)

Поступление в школу

Всем привет. У меня такой вопрос. Мы с сыном сейчас живём у мужа в другой стране (СНГ), время подходит к школе, к сожалению, пойдём в школу не в России, а здесь. Кинулась узнавать как и что и пришла в ужас. Оказывается для того чтобы приняли в первый класс надо сдать экзамены, а экзамены заключаются в тестировании ребёнка, где он должен показать свои знания. Знать же он должен следующее: Читать без запинок, делить слова на слоги и уметь расставлять ударения; Писать прописью; Математику должен знать по методике Л. Петерсон и понимать и решать логические задания. Я в шоке!!! В наше время такого не было, а зачем тогда школа? если ребёнок идёт туда уже умея считать, писать, читать. Накупили мы кучу книг и занимаемся с ним дома каждый день по 2 часа, от математики Л. Петерсон вообще оболдеваю - некоторые задания сама сразу не могу сообразить как решать, да и не только я... Неужели сейчас такие требования везде? Или это здесь с ума сходят? Как в России с этим обстоит дело?
19.12.2008 21:01:47,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Определенное тестирование было уже давно, даже в 90 году когда моя сестра в школу шла. проверяли знания детей и сортировали по классам-самых умных в А, ну и так далее. И каждый год по результатам учебы перекидывали из класса в класс. Она со всем потоком поучиться успела. Я конечно незнаю где именно вы живете. Но так думаю что по месту жительства обязаны принять в любом случае, да и подкурсы во всех школах обычно есть или в садах кружки. А вот если какая-то специализированная школа или супер престижная то возможно таким образом отбирают лучших 20.12.2008 15:41:23, barabachka
Jasmin
к Петерсон купите методичку соответствующую. там все просто и понятно описано :) 20.12.2008 14:31:06, Jasmin
Юффи
Это для того, чтобы ребенок успевал по программе. В школе много времени у учителя не будет. Поэтому ребенок, если не готов, может запустить программу. Готовить деток к школе начинать надо где-то с 4,5-5 лет, чтобы успеть к 6,5 годам подготовить
19.12.2008 23:35:08, Юффи
Musenka
А на что будет тратить время учитель, если на программу его не будет хватать?! Особенно если учесть, что начальную школу удлинили на год...

Нынешние дети такие тупые, что 4 года им не хватит на то, что мы за 3 года запросто усваивали? Или все-таки ненешние учителя такие непрофессиональные?
20.12.2008 00:14:06, Musenka
MrsTodd
а это потому, что "хорошие" школы отбирают "хороших " родителей, а не детей.
Хороших не в материальном плане, а в смысле заинтересованности процессом учебы. такой родитель горы свернет и ого-го как жизнь облегчит - главное его пнуть :)
20.12.2008 02:03:43, MrsTodd
Musenka
Вот я и говорю - учителя нынче ленивы и непрофессиональны. Потому что родители позволяют им такими быть :( 20.12.2008 12:10:43, Musenka
Юффи
Почему вы меня спрашиваете? Я вам сказала слова, которые слышала от учителя начальных классов. Кстати, программа сейчас сложнее, чем была у нас. ИМХО. Одна Петерсон чего стоит.
20.12.2008 01:20:55, Юффи
Земляничный дождик
Надеюсь, Вы не к этому учителю в класс дочку отдаёте? 21.12.2008 14:23:14, Земляничный дождик
У учителя времени не будет? А к чему гонка-то?! Зачем такая программа? почему учитель должен получить в первый класс уже обученных всему детей? Я знаю двух детей, которых так хорошо подготовили, что им реально в первом классе делать нечего было, перевели во второй. Хорошо ли это? Я сама педагог и я знаю, как детей с дошкольного периода на тесты натаскивают. Все эти логические задачи, тетради с развивающими занятиями однотипными - ну дает это что-то уму, а что-то наоборот тормозит. Шаг влево-вправо от алгоритма, и ребенок теряется. Регресс это, господа...

19.12.2008 23:45:13, черемуха
ЛЯLУШКА
Вот и учительница моей дочки говорит, что уже через неделю может отличить детей "натасканных" от детей умненьких.
Старшая дочь училась в школе, куда брали только готовых детей. И что? За пять лет проведенных там ничего не изменилось Система задал-проверил-поставил оценки действовала безотказно. И бедные мамочки часами общались по телефону коллективно выверяя аспекты выполнения д/з. А как же! Школа-то сильная, в грязь лицом ударить нельзя!
20.12.2008 23:07:52, ЛЯLУШКА
к министру образования ваши вопросы...А Юффи права.

20.12.2008 04:08:21, Queen
Musenka
В чем она права, интересно? Как я ниже написала, мой сын почти ничего перечисленного в исходном топике не знал и не умел при поступлении в школу, что не помешало ему, однако, быть в настоящее время нормально успевающим учеником. Как-то в нашей школе у учителей время находится на то, чтобы научить детей. 20.12.2008 12:09:10, Musenka
я считаю, что на во всем права.
А родители могут, конечно, вообще не знающих даже буквы детей в школу отдать образование кажому ребёнку положено, кто же спорит - только это, скорее всего, будет обычная школа во дворе.
А "в наше время..." - программа была совершенно другая в школах.

20.12.2008 20:57:29, Queen
ЛЯLУШКА
А чем она плоха "обычная школа во дворе"? И чего такого хорошего в "необычной школе за час езды от дома"? 20.12.2008 23:09:32, ЛЯLУШКА
Самое плохое, когда в обычную приходится возить, а во дворе только "необычная" :) 21.12.2008 01:43:13, К.
Musenka
Вот-вот, сначала из кожи лезут, чтобы поступить в школу попрестижнее, а потом в 7-10 еженедельные топики о немыслимых поборах, о тысячных подарках учителям, о том, что задают столько, что уроки делаются до 11 вечера без перерыва, о том, что одноклассники всех, у кого нет PSP (геймбоя, iPOD, еще какой модной дорогой примочки), называют бомжами и нищими... А на выходе, к 5 классу, дети из всех школ знают примерно одинаково, ибо программы-то в началке разные, а к средней школе приводятся к одному знаменателю. Но понты дороже денег, здоровья и нервов своих и детских.

А чем, кстати, СОВЕРШЕННО другая была программа в наше время? Нынешние дети к 5 классу решают логарифмы, берут интегралы, знают химию-физику? Таблица умножения, главные члены предложения и сказки Пушкина со времен нашего детства другими не стали.
Да, добавили некоторые предметы, но на них и год лишний добавили.
20.12.2008 21:43:38, Musenka
ЛЯLУШКА
Полностью с Вами согласна. Под каждым словом подпишусь. 20.12.2008 23:11:01, ЛЯLУШКА
+ много, хотя мой ребенок и шел в школу зная всю программу, ну дело не в ребенке отдельно взятом, а в подходе. Вообщем , полностью я согласна с вами. 20.12.2008 22:28:09, К.
ЛУЧИК
Сын читал бегло,считал в пределах 100, готовились по Петерсону+ логические задачи, на вступительных писал диктант. Подготовки в школе не было.Класс примерно был на одном уровне. Сейчас активно готовлю к поступлению младшего сына. 19.12.2008 23:05:44, ЛУЧИК
Меня тоже это напрягает. Особенно потому, что в первом классе большинства школ проходят то же, что и на подготовке. С образованием у нас творится ужас.

19.12.2008 22:35:30, черемуха
Musenka
Мой сын пошел в первый класс, умея читать по слогам, насчет ударения и слогов - не в курсе (вряд ли знал и умел), не писал, о математике, кроме счета и цифр ну и простейших понятий, тоже речи не шло.

Учится без троек. Учебой меня не напрягает.

Вы правы - если все, что вы перечислили, знать, зачем тогда поступать в 1 класс?
19.12.2008 21:58:52, Musenka
насчет Петерсон не знаю,всё остальное - да, так. Мы на подготовительных всем этим и занимаемся.

19.12.2008 21:47:12, Queen
Мама Светик
у нас тоже подготовишка и всё есть но кроме изучения письменных букв до школы- ИМХО, это перебор уже.
19.12.2008 21:53:48, Мама Светик
да нет, не перебор - ИМХО) нормально вполне.

20.12.2008 04:07:03, Queen
День Рождения (aka Иринкин)
Рано еще детям письменные буквы писать. Рука у них не готова. Ребенку-дошкольнику надо время за играми проводить, воображение, фантазию развивать. Может, есть исключительные дети, у которых раньше времени все развивается, но эта меньшая часть. 21.12.2008 19:51:24, День Рождения (aka Иринкин)
Мама Светик
сколько знаю учителей- все учат писать письменные буквы несколько по-разному и очень придираются к соединениям итд
Даже на основании этого не стоит учить писать письменные буквы.
Но я считаю ещё что не у всех детей рука до школы(скажем,за год- полгода) способна писать письменные буквы.
всё ИМХО, конечно же
У меня дочь до 6 лет знала только несколько букв и не желала их дальше учить и учиться читать и школа ей была, простите, "до фени", в 6,1 она попросила научить её буквам и читать- научилась бегло читать за 2 мес. Точно также и в школе будут учить правильному написанию письменных букв и их соединений(верхних-нижних)и всё усвоится и рука будет к тому вемени покрепче.
20.12.2008 21:38:13, Мама Светик
Musenka
Вы совершенно правы. Кстати, переучивать сложнее, чем учить - хотя бы поэтому не стоит учить ребенка писать письменными буквами до школы. 20.12.2008 22:23:40, Musenka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!