Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

От кого подарить НГ подарок

Мучает меня последнее время один вопрос по поводу новогоднего подарка ребенку. Ребенок нарисовал письмо и отправил Морозу . Куплен большой и дорогой набор лего. Дарить будем 27 числа. На сам нг хотим купить что-то чисто символическое(книгу/машинку- от нас с папой, билет в цирк от бабушки и еще лего от др деда). Но меня беспокоит то, что сейчас ребенок считает что вся наша к нему любовь выражена в покупке для него игрушек. Он часто меня спрашивает почему я ему не покупаю игрушек- я его не люблю? Пол года назад шутили и я его спросила почему ему интересно с папой- он ответил что тот покупает ему игрухи. Ну и все в этом же духе. В принципе последнее время игрухи ему покупаем почти на последние деньги. Вот у меня вопрос-
может ему это дорогущее лего подарить от нас с папой и сказать, что у мороза не нашлось, я не знаю, денег, времени, или что мы с папой знаем как он хотел эту игруху и мы решили подарить ее раньше. А от Мороза подарим чтото поменьше- сюрпризом.
Или пусть верит в сказку, что все чудеса сбываются на НГ, а мы его родители не можем себе позволить такую дорогую игрушку купить.
Что посоветуете? Да, еще - ребенок никогда не требует игрушек. Он просто о них мечтает, постоянно о них говорит, что это хотел бы на нг, это на др и так далее. Никогда не требует чего то в магазине, не говорит - что вот ты не купила тебя я не люблю. Последний раз принес мне три коробки и спросил, что мы можем себе позволить купить (к сожалению не купили ничего). Эх, не хочется, чтоб ребенок думал что мифический Мороз поощаряет его больше чем мы.
18.12.2008 15:13:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гуково
я стараюсь сыну привить радость от общения и не зацикливать на материальных подарках. Он иногда выдает - вот как меня папа любит - какой корабль замечательный купил. Папа это вобщем то поощряет. Я считаю что это потребительное отношение развивать будет , стараюсь уйти от такой формы общения. Но папа забирает его из садика и в бананамама за игрушками. Или при каком то неправильном поведении или слова сына - говорит - ну тогда я тебе не куплю игрушки завтра. Ситуация кошмарна имхо. Такой вот шантаж((

от ДМ обязательно подарок подарить. Это ж чудо!
19.12.2008 12:10:45, гуково
Yashericca
мне кажется это бред. У нас новый год это когда ДМ дарит подарки. Все подарки! Если мы не дома и там тоже подарили - говорим что ДМ принес для Никиты и туда подарок. У ребенка даже мыслей не возникает что на новый год родители тоже могут что-то подарить. А в вашем случае я бы от себя вообще ничего дарить не стала и покупать в ближайшее время, раз ваш ребенок считает любовью покупку дорогих вещей, на которые вы тратите последние деньги..

19.12.2008 11:12:28, Yashericca
Shelby
Прочитала вашу ветку. Извините, пожалуйста, но мне кажется вы игрушки покупаете не для ребенка, а для себя. Конечно, дорогие игрушки это не минус, но порой ребенку хочется просто копеечного монстрика или солдатика, который ему будет интереснее , чем любой дорогостоящий набор.
Вы развиваете у ребенка комплекс "желание соответствовать пожеланием родителей", с постоянной оглядкой на них.
А что касается от кого дарить, конечно от Деда Мороза. Для чего пишется письмо, для того, чтобы желание исполнялось. А если вы сами хотели подарить эту игрушку, тогда надо в письме писать про несколько игрушек и ребенку объяснять , что Дед Мороз всегда приносит по одной игрушке, такое правило чтобы всем детям подарков хватило. И тогда вы бы знали чем еще ребенка порадовать из ЕГО хотелок.
18.12.2008 22:31:28, Shelby
Olga&Paha
Вы в корне не правы. У нас ребенок повернут на лего уже пол года. Почти каждый вечер он разбирает и собирает старые постройки, все инструкции зачитаны до дыр, пользоваться интернетом он научился из-за того что там сайт леговский. 19.12.2008 09:41:25, Olga&Paha
Nightmare
у нас Дед Мороз вообще всем, и взрослым, и детям подарки приносит. Дед Мороз "по вызову" принесет "средний" подарок (викторина за 600 руб., ее деть в магазине увидел, обомлел и ДМу заказал).
А глобальный подарок (трансформера, о котором мечтает последние пару месяцев) подарим на НГ, и тоже ДМ принесет:-) В НГ мы будем у моих родителей, там уже лет 10 существует традиция: все подарки всем ото всех тщательно упаковываются, подписываются (кому подарок) и складываются под елкой. Заглядывать до НГ под елку запрещается. После курантов начинается раздача слонов: как правило, брат в костюме деда мороза их из-под елки достает и всячески над одариваемыми глумится.

18.12.2008 19:42:38, Nightmare
Какие у вас семейные традиции, однако, замечательные!

19.12.2008 15:59:10, Татандра
от ДМ нужно дарить то, что ребенок у него "попросил". И неважно лего это или киндер сюрприз. Мне кажется, это какие-то непонятные комплексы -
<Эх, не хочется, чтоб ребенок думал, что мифический Мороз поощаряет его больше чем мы>. А вы разве его никогда не поощряете, не покупаете игрушек? и разве игрушка это самое главное поощрение?
В вашем случае можно "переписать" письмо ДМ. Мол, сынок, давай мы с папой подарим тебе лего, а деда мороза попросим подарить тебе... (и предлагаете что-то недорогое на выбор). Если не соглашается, то дарите лего от ДМ.

18.12.2008 17:46:20, Мармелада
LU
моему все равно, что получить от ДМ - главное,чтоб от ДМ (прошлогоднюю машинку, в кузове которой было еще 3 маленьких машинки (ок. 300руб. в ашане) - каждый раз вспоминает, что "это ДМ мне подарил, мам помнишь?")
ни со старшими, ни с мелким не писали ДМ и не будем писать письма ДМ. зачем (особенно в стесненных мат.обстоятельствах) давать поломать себе голову, на что и где это достать (последние дни все конфы забиты постоянными "ребенок заказал - ГДЕ купить??"), а ребенку - надеяться на подарок, который (возможно) Вы не в состоянии будете купить... хорошо,что сейчас Вы осилили и купили этот набор - а вдруг бы нет? а в след.году - мало ли что ребенок закажет??? если реально денег на это не будет - как тогда?? ребенок-то уже уверен, что ДМ ВСЕ ПРИНЕСЕТ,что он заказал......

не, когда желают маленькие скромненькие подарки - это замечательно:) мой мелкий, например, хочет простой красный вертолет:) не как заказ для ДМ, а просто хочет. ессно, ДМ ему его принесет (в ашане - 260р., мигает-звуки издает-лопасти крутятся). дорогие подарки - однозначно от ДМ не будут дариться (ибо ДМ - один, а детей - много:)))
18.12.2008 17:32:54, LU
Olga&Paha
Мы с мужем хотели купить этот набор, а тут заодно вроде как НГ, вот мы и обыграли типа от Мороза. Ребенок еще мелкий его легко переубедить что эта игруха интересней и тд. А теперь вот и сами не рады, особенно когда он мне выдал что я его не люблю и игрухи ему не покупаю. А у нас каждую игруху(дорогую) нужно заслужить. Деть в этом году хорошо постарался. Плавает, танцует, читает, подтягивается, по канату учится. Для него это реальные достижения. 18.12.2008 17:49:28, Olga&Paha
а почему бы вместо одного дорогущего набора лего не подарить много безделушек. можно ведь дарить каждый день. у моей дочки висит сапожок новогодний и я туда каждый день ложу маленькие подарочки - календарики, киндеры. детский орбит, вобщем все не дороже 10 рублей. в месяц уходит рублей 200, зато радости!!! причем ребенок уверен, что подарочки кладут эльфы, гномы, домовята, добрый боженька, дедушка мороз... а от меня лично на новый год ждет золотую рыбку в аквариуме. 18.12.2008 16:53:46, Нюша-Танюша
Olga&Paha
Я не люблю захламлять квартиру, отдаю предпочтение дорогому, основательному и полезному. И ребенка к этому приучаю, что не нужно по пусту тратить деньги, лучше накопить и приобрести действительно стоющую вещь, которая прослужит довольно долго. У нас живы все игрухи, которые были куплены, теперь в них играет племянник. 18.12.2008 17:13:52, Olga&Paha
Точно, в качестве маленьких подарков у нас - карандаши, фломастеры, альбомы, для творчества что-то, всегда нужно. 18.12.2008 17:16:04, E_VIKT
Мы от ДМ дарим небольшой подарок, большие от себя. А то получается, что родители подарят хуже, чем чужой ДМ. У нас так, я так думаю, все довольны. 18.12.2008 15:37:09, E_VIKT
Olga&Paha
А как ребенку объяснить, он ведь этот набор нарисовал и Морозу отправил? 18.12.2008 15:42:32, Olga&Paha
А еще можно самого Деда подговорить, чтобы он обязательно упомянул, что получил письмо, прочитал, что деть хочет, но вот дотащить не смог, т.к. детей много, всех надо успеть поздравить, и в мешок не поместилось. Поэтому, Дед перепоручил это ответственное задание маме с папой под их честное обещание :) Ну как то так. 18.12.2008 16:17:24, Pink
Здорово! 18.12.2008 16:21:27, E_VIKT
Тяжело в этом случае. Я в период "подачи заявок" говорю, что это мы (родители) можем тебе подарить. Не было у нас именно такого случая. Я бы сказала, что уже такое для него купила, ДМ узнал, подарил другое, подходящее к этому подарку, тоже нужное, надо думать. 18.12.2008 15:56:07, E_VIKT

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!