Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мудрым мамам

Непростой вопрос... У моего сына (3 года)видимо возрастной кризис в самом разгаре + первый год в саду + недавний визит родного отца с бабушкой, которых он никогда не видел + две болезни с высокой температурой подряд. В итоге около месяца ребенок превратился в очень нервного, истеричного, грубящего врослым. Приезжала прабабушка с ним сидеть. Он к ней раньше очень хорошо относился, радовался. Сейчас:"Уходи! Ты мне не нужна! Не надо со мной разговаривать". Такие высказывания у него начались именно с визита родстенников. А общее нервное состояние несколько раньше. По нескольку раз на дню он стискивает зубы и кулаки, краснеет и трясется. В общем явно у ребенка проблемы. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.Уже сил эмоциональных не хватает. При этом ребенка я никогда не наказывала физически. Стараюсь ему все объяснять. Ну на крайний случай ухожу, обиженная. В итоге он начинает реветь. Ну и т.д. и т.п.
Моя мама во всем винит меня. Говорит, что у учителей родные дети всегда вырастают морально неполноценными людьми. Что это беда всех педагогов. Но я знаю, что это не так! Есть,конечно, статистика какая-то. Но лично у меня знакомых таких 1-2 человека. У остальных - НОРМАЛЬНЫЕ дети, вполне успешные и здоровые...
В общем, жду поддержки и советов. И спасибо всем заранее
18.12.2008 09:27:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Кризис трёх лет, усугублённый обстоятельствами. Терпение, терпение, терпение. Любовь, любовь, любовь. И всё-всё-всё проговаривать и объяснять по тысяче раз. Животинок в обиду не давать.

Когда мой в три-четыре года "зажигал", меня утешала только народная примета, что чем сильнее детка бесится в три года, тем спокойнее пройдёт подростковый период. Насколько примета верна -- понятия не имею, но утешает. ;)

Ещё можно к семейному психологу походить всей совместно проживающей семьёй, нам это помогло в своё время. Но тут важно, чтобы психолог хороший был.
18.12.2008 21:00:55, Северная Кся
если это возможно, поделитесь координатами на мейл. 18.12.2008 21:07:32, Nezabudka108
Северная Кся
Написала на подник. 19.12.2008 10:10:28, Северная Кся
Nightmare
терпеть и держать себя в руках:-) с ребенком постоянно вести разъяснительные беседы... рано или поздно пройдет:-)
18.12.2008 19:32:52, Nightmare
Энн
я бы подавала мальчику глицин( он не делает вялым и апатичным, зато снимет тревожность, и плюс без побочных эффектов- его в первую очередь назначают невропатологи) да ии сама бы попила... А то, что всё устаканится- гарантирую!:))) 18.12.2008 13:51:08, Энн
LanaLaguna
Действительно у вас кризисный период. В этом возрасте ребенок отделяется от взрослых. Ему нужно построить с ними новые, более глубокие отношения. Но он конечно же не знает, как. Поэтому интуитивно пробует то, что умеет - грубит, капризничает. А у вас это еще и усугубляется непростой ситуацией с близкими людьми. Уходить, обижаясь смысла нет. Он не понимает, почему мама обижается. Ему сейчас очень сложно и только вы можете ему помочь пройти эту стадию. Но решать проблему нужно в комплексе. Это не только ваше поведение с ребенком, но и ваши отношения в семье со всеми ее членами. Даже с теми, которые появляются иногда.
Если хотите, напишите мне на подник и мы поговорим подробнее. Возможно, я посоветую вам кое-что почитать. Обычно это приводит мысли в порядок и немножко выстраивает систему действий :-)) Вы обязательно со всем справитесь :-)

18.12.2008 12:06:49, LanaLaguna
а ничего не делать. Только не нужно ребенка поить никакой гадостью, у Вас абсолютно нормальный ребенок. Во время болезни они все немного капризнее становятся, это нормально. Мы же к ним с повышенным вниманием относимся во время болезни, вот детишки и не могут остановиться потом. Только у Вас все усугубилось незнакомыми ребенку людьми (папа с бабушкой). Я бы не пустила. 3 года был не нужен, нечего и начинать. А сейчас Вам немного терпения, к лету все образуется, все встанет на свои места. целуйте, обнимайте, ведите себя с ним как всегда. Ребенок ценит как раз постоянство. И все вернется, все нормализуется. 18.12.2008 10:49:58, Ёлка+++
+100!
Ничего не делать : продолжайте жить так, как жили, и все вернется на круги своя, все пройдет! Терпение!
18.12.2008 12:58:21, VarvaraVarvara
Веснушка и В.
А ко врачу не ходили? Может успокоительные капельки-отвары успокоительные подавать? Вечером баю-бай, в течен.дня тоже наверное можно. (простите я не сильн.спец в этом, просто мне советовали, на ночь немного подавать, если деть перевозбудится). 18.12.2008 10:08:16, Веснушка и В.
самое сложное сейчас, но на самом деле очень необходимое - как можно чаще говорить сыну, что он хороший, обнимать и целовать. Он станет однозначно спокойнее. И не уходите от него обиженной, оставайтесь с ним. Я наоборот обнимала сына и говорила, что он очень меня расстроил, и мне грустно, объясняла - но при этом он сидел у меня на руках, я не отпускала - даже если пытался вырваться. Но он сильно и не пыталс вырываться...

18.12.2008 09:55:00, Queen
да я все время его обнимаю, глажу, целую. Его все просто обожают. Я с ним лежу в обнимку, пока не уснет. Просто иногда нервы уже начинают сдавать. Когда он специально в кровати садится, крутится... Вроде и спать хочет и полежать спокойно не может. Пару раз выходила - он тут же успокаивался и засыпал без меня. Сейчас это не прокатывает. Обижается страшно, если выхожу. 18.12.2008 10:30:59, Nezabudka108
natmet
Действительно - непростой вопрос(((
Столько стрессов на одного малыша(((
Говорите ему почаще, что любите его))), терпение, терпение и еще раз терпение.
Если хотите конкретных рекомендаций - давайте конкретные ситуации.
18.12.2008 09:43:41, natmet
ну вот ситуация: у нас появился котенок. Он у него отбирает ВСЁ, все бумажки, все игрушки, прогоняет его,рычит. У нас НИКТО так не ведет себя с животными. Мы к обеим кошкам обращаемся:"Ты моя хорооошая, кошааатинка":) ну и т.д. Хотя, я догадываюсь, в чем дело - котенок появился одновременно с незваными гостями.
И еще конкретная ситуация про мою маму. Она живет с нами. Вместо того, чтобы нас поддержать, ставит такие вот диагнозы, как "ребенок учителя". Как с ней быть?
18.12.2008 10:33:40, Nezabudka108
natmet
В идеале - жить отдельно)))
А так - попросить маму ставить диагнозы без присутствия ребенка - он все слышит и понимает. Наедине с ней - соглашаться, и говорить - да, вот такая я у тебя непутевая...
18.12.2008 11:15:22, natmet
С мамои согласиться и спросить совета что делать. Возможно это снимит напряженность в ваших отношениях и ребенок придет в равновесие. Тем не менее ребенка ограничивать (кота в обиду не давать) и настаивать на том что вам действительно надо . Т.е не идти всегда на поводу у ребенка и ни кто не отменял всякие травки успокоительные валерианку пустырник. А вот гостей не жданных следует ограничить т.е не возите его пока в гости к бабушкам и сами гостей не приглашайте. Если гости у вас дома сделайте так чтоб они не трогали ребенка не приставали к нему. 18.12.2008 10:50:41, К.

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!