Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

Подкиньте идей, пожалуйста!

Владюн вчера вечером наметил на сегодня проведение различных опытов: "Мам, давай завтра эксперименты делать?" На моё какие имеено ему хотелось бы, ответил, что не знает. Но что очень хочется ему побыть экспериментатором. Ну хотя бы проверить, сколько стаканов с водой нужно поставить на деревяшку, чтобы она сломалась. Чувствуется, что сегодня быть мне не только описаной Никиткой, но и облитой Владей.
Самой ничего интересного в голову не приходит, кроме смешивания различноокрашеных жидкостей :)) (даёт о себе знать недосыпание :))
Посоветуйте что-нибудь! Не дайте пропасть кормящей маме :))

17.12.2008 12:29:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Налить до самого верха в стакан холодной воды.Накрыть его листом писчей бумаги 10 см на 10 см.На бумагу ладонь,резко перевернуть стакан,прижимая листок ладонью,ладонь убрать - вода не выливается. 17.12.2008 21:37:39, Оксана 1969
Желток
из моего детства:

стакан воды - прозрачный, поставить так что бы через него проходил свет, обычно на залитый солнцем подоконник, можно попробовать поставить сбоку от источника света - лампочки, внизу на полу при наличии солнца получается радуга :), можно поставить банку с водой в холодильник в нулевое отделение а потом ее втряхнуть - сразу из жидкости получится лед хлопьями, можно взять медную проволку, сваять из нее ветку - деревце, купить в аптеке ляпис, сделать раскор и поставить деревце из проволки в этот раствор, через сутки на проволке будут серебристые иголки :), далее покупаете в аптеке английскую соль, много соли, делаете горячий насыщенный расвор, так что бы в горячей - кипящей воде перестала расворяться соль, переливате в пузырек прозрачный, закрываете, охлаждаете - результат крупные кристалы соли в пузырьке :), в конце концов сделайте ему компас из иголки намагниченной и миски воды :)
17.12.2008 17:30:27, Желток
FioreJu
Спасибо за идеи!
Компас они с папой года в 4 делали :)) Теперь сам друзьям демонстрирует. А вот кристали мы ещё не выращивали.
Простите моё невежество, а ляпис - это что?

17.12.2008 18:17:55, FioreJu
Желток
такая штука в нашем детстве была - стоила копейки - маленький карандашик (содержащий серебро) для выведения бородавок по моему, но это не важно, важно что бы его не сняли с производства :), в аптеке вас поймут :) 17.12.2008 18:36:26, Желток
Желток
в интернете пишут что в москве его нет уже 3 года :(, но можно попробовать найти нитрат серебра, это тоже самое :) или зайти в рецептурные аптеки :), если найдете дайте знать, сама куплю с удовольствием ребенку на опыты :) 17.12.2008 21:10:49, Желток
FioreJu
Ясненько! Завтра наведаемся в аптеку, спросим.

17.12.2008 18:59:46, FioreJu
Мэри Поппинс
http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_10f.shtml 17.12.2008 15:50:54, Мэри Поппинс
FioreJu
Тоже здорово!!! Спасибище!!!!

17.12.2008 19:03:27, FioreJu
Olga&Paha
http://vivovoco.rsl.ru/VV/TOMTIT/TT_00.HTM
там много интересного
17.12.2008 15:02:46, Olga&Paha
FioreJu
Спасибо за ссылку!!!! Вы меня спасли!!!!

17.12.2008 15:08:06, FioreJu
Мы наливали в прозрачный одноразовый стакан воды, кидали туда корочки от мандаринов, ставили в морозилку. Потом наливали половинку, подмораживали, вынимали, клали корочку, доливали воды и снова в морозилку - корочка получалась в середине стакана. Ну и в этом духе - на что фантазии хватит. Но это "долгоиграющие" опыты... 17.12.2008 14:40:54, Mariya
FioreJu
Спасибо! Мы же уже взрослые. Чем дольше, тем интереснее :))

17.12.2008 15:07:40, FioreJu
Мэри Поппинс
а еще детям предлагала самый сложный для исполнения эксперимент, практически невозможный.
Я иду лежать-книжку читать, а они моют посуду, все прибирают и тихо-тихо играют в своей комнате...НИ РАЗУ ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!
17.12.2008 14:36:33, Мэри Поппинс
FioreJu
:)))
У меня сейас тихо-тихо играет в своей комнате. А вот про прибрать и помыть посуду - в самую точку. Ни разу не получалось беззвучно и без моего участия :))

17.12.2008 15:06:48, FioreJu
Мэри Поппинс
из самодельных опытов - только смешивание красок приходит на ум....
магнитом подвигать что-нить....

я тут через инет заказала набор опытов и экспериментов...но даже не открывала что там есть - под елочку положу)))
17.12.2008 14:34:43, Мэри Поппинс
FioreJu
Вот и у меня тоже только краски на ум приходили :))
Магнитами нас уже давно не удивишь. Освоили их свойства года полтора назад.
У нас на НГ под ёлочкой будет конструктор "Знаток", помимо прочих подарков. Владюн о нём мечтает!

17.12.2008 15:05:14, FioreJu
а какой набор? можно ссылку? 17.12.2008 14:53:54, Таха
Мэри Поппинс
http://www.toys-for-kids.ru/gift_spisok.php?kod_groop=op 17.12.2008 16:02:17, Мэри Поппинс
Мыся
наверное, типа таких 17.12.2008 15:53:32, Мыся
Мэри Поппинс
http://www.znayka.ru/catalog/groups/203185.html

тут можно выбрать))))
17.12.2008 15:52:41, Мэри Поппинс
экс-Пенелопа
Ты демонстрируешь, он - только смотрит: берешь немного соды в ложку и гасишь уксусом.... а ОНО шипит и пенится:))))
еще - пару раз сама на автомате делала в реале - в кофе с молоком кинуть дольку лимона. аппетит куда-то улетает сразу:)или просто в половину стакана молока.

17.12.2008 14:09:23, экс-Пенелопа
FioreJu
Про соду даже и не полумалось :))) Да и нет её у меня сейчас, как и уксуса :)))

17.12.2008 14:16:06, FioreJu
Если разрезать картошку и капнуть коричневого йода, он посинеет :) 17.12.2008 12:36:09, ливень
FioreJu
Аналог, описаного ниже, только с картошкой :)))Записала. Спасибо!

17.12.2008 12:38:06, FioreJu
Ласка М
Кажется, мы что-то подобное делали в школе. Развести в стакане воды крахмал. Потом добавть туда йод. Жидкость в стакане станет синей. То есть весь "фокус" в том, что к прозрачному добавить коричневый, а получится синий. 17.12.2008 12:34:39, Ласка М
FioreJu
Здорово! Спасибо!

17.12.2008 12:37:44, FioreJu

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!