Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу в садик!

Сложилась у нас такая ситуация. В этом году пошли дети в новй садик - младший в оздоровительную группу, старший в логопедическую. Садик, по сравнению с предыдущим, - просто замечательный. И детей в группах реально меньше, и воспитатели лучше. С детьми много занимаются, есть бассейн. Перыве два месяца отходили на ура. В сад бежали бегом - оба. Потом были праздники - четыре дня отдыхали. После этого - кошмар. Старший ещй ничнго, хотя и поднывает по утрам, но это пока не проснётся. А младший - рёв каждое утро, в группу воспитательница несёт на руках, он цепляется за нас (водим вдвоём с мужем). Через пять-десять минут - успокаивается, дальше всё нормально. Когда забираю - весёлый жизнерадостный ребёнок, весело прощается с воспитательницей и детьми. Наутро - всё по новой. Потом неделю болели, после болезни стало ещё хуже. Сегодня ревел с момента пробуждения и до прощания. Вечером забираю его, всё нормально. Пошли после сада гулять - ни с того ни с сего на площадке рёв - "Не хочу завтра в садик!" И дома продолжил, плачет, кричит, что хочет играть дома, в садике скучно, что он скучает без мамы. Прижимается ко мне и всхлипывает: "Мама, я тебя так люблю! Не хочу в садик, хочу с тобой!" Чувствую себя ужасно, тем более, что я работаю дома, причём не каждый день, а когда есть работа. Но, если она есть, то уже сижу, не поднимая головы, даже не готовлю себе. Т.е., если работаю, то реально не могу три раза в день готовить-кормить, гулять, читать-рисовать-лепить. А дети это воспринимают как предателььство, типа, их в сад, а сама - дома... Вот как разрулить подобную ситуацию?

27.11.2008 21:58:59,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала всю ветку. Спасибо тем, кто поддержал меня - как тут правильно написали, неуверенность мамы только портит дело. Мржет, и впрямь, это какая-то вторичная адаптация, и потом будет полегче. И, действительно, чуть-чуть полегче, когда знаешь, что не одна "на баррикадах". Удачи всем нам:))

28.11.2008 15:16:40, Серая Кошка
У меня похоже. Младший после перерывов по болезни тяжело привыкает к саду обратно. Сегодня пошли первый день в сад после 5-недельного сидения дома. Он так вопил утром! в квартире, правда. В саду уже приоично себя вел. Но у нас с ним давнее правило. Если я вижу, что он сегодня не в духе, устал или еще чего, то я его сама завожу в группу, помогаю помыть руки, жду, пока он позавтракает. Короче, минут 15-20 с ним рядом нахожусь. Потом он включается в садиковские дела и меня спокойно отпускает.

28.11.2008 13:59:55, Wint'яра
Все дети разные и не могут все с удовольствием ходить в сад, кому-то комфортней играть дома, тем более Ваш еще маленький, а старшей может капризнечеть глядя на него. Моя весь прошлый год плакала и цеплялась за меня(ей было 4 года), сейчас ей 5 лет ходит спокойно, с утра теперь раздевается в группе сама, меня сразу отпускает (типа большая уже и с помощью мамы раздеваться не солидно), хотя садик всеравно не любит (за исключением занятий, они ей нравятся), ходит потому что надо, родители на работе, а ей надо заниматься. Я сама помню садик не любила, а вот в школу ходила с удовольствием.
Я думаю Ваш подрастет и все слезы исчезнут, а пока старайтесь когда вы не работаете забирать его как можно раньше, пусть наиграется дома. И мне кажется отводить в сад лучше кому то одному из родителей. У нас во дворе девочка и в 5 лет плакала когда ее отводила мама, а с папой шла спокойно.


28.11.2008 11:37:55, cvety
Я тоже ходила в сад, потому что "надо". И те ужасы, которые я (мы, дети) там испытывали, до сих пор вспоминаю с содроганием. Я просто мечтала, когда уже наконец пойду в школу.
Есть такая вещь, как социализация. Ребенку важно быть в социуме. Уж насколько мой впечатлительный, я его в жизни не шлепнула ни разу и не накричала, и что хорошего? Теперь шугается от любого крика, если что не так, впадает в ступор, потому что дома любили-развивали, а "настоящую" жизнь не дали "понюхать". Сидел дома до 6 лет почти. Еще месяца не прошло, как отдала его в сад. Очень тяжело было мне морально. Но ему нравится, слава Богу. Но, скажу честно, если бы плакал-орал, не выдержала, забрала бы. И посадила бы опять с няней.
28.11.2008 11:53:51, Lara Kroft
Веснушка и В.
Сочувствую((
А воспитатели ничего предложить не могут? Может какая новая идея? Попробуйте вы одна поводить ребенка, или один папа. Типа мама-папа уже на работу ушел, теперь ты на работу, а потом я поеду. В нашем случае немалую роль сыграло то, что он "тоже работает в садике". Отводила его только я, с папой неизвестно чтобы вышло
28.11.2008 09:21:58, Веснушка и В.
а в другой сад хорошо ходили?
в принципе, еще мало времени прошло, может пока "притирка" у них? Сначала нравилось, потому что все новое вокруг - дети, игрушки, обстановка. Потом "приелось"...
может быть вам водить их в сад только когда у вас реально есть работа? А когда нет, то говорите, что, мол, сегодня у меня нет работы, поэтому я смогу забрать вас пораньше. Глядишь, и к садику привыкнут потихоньку.
28.11.2008 08:29:46, Lara Kroft
лисёныш
да о каком предательсве речь то идёт?вы о чем?я 3года работала дома как проклятая,и я прекрасно понимаю,что это такое.подЬём в 6:30,а отбой глубоко заполночь.это не так легко,как кажется.а малышам я бы обьяснила,что играть со мной не получится,т.к. я работаю,зарабатываю "денежку" вам на игрушки и на сладости,а садик это твоя работа,кстати моя дочка кадый день получает "зарплату"(ввиде шоколадки,чупа чупса и т.д)
28.11.2008 08:19:50, лисёныш
как вы думаете ребенку нужна ваша шоколадка или общение с вами. и ей наплевать на ваше зарабатывание денежек. ей нужна мама прямо сейчас, а не красивые и дорогие игрушки как откуп. ужас просто!!!
28.11.2008 08:48:56, Таня Керова
Чапка-Лапка
ну да, ребенку жЫзненно необходимы: мама, соска и памперсы до школы, а то буду необратЫмые дефекты в психике!
28.11.2008 10:13:16, Чапка-Лапка
Если для ребенка мама значит столько же сколько соска и памперсы, то ребенку можно посочувствовать.
28.11.2008 10:30:38, cvety
лисёныш
общение,общением.но в переди школа.и как мне кажется ребёнок уже должен постепенно привыкать к общению со сверстниками,научится дружить и общятся,делится,договариватся.,или вы предллагаете лет так до 18 держать его подле себя?общение с мамой может быть и полноценным и в выходные и после садика.а работа -это не блажь.простите,мы с вами живём в такое время,где неквалифицированные работники увы не нужны.да я согласна,если ребёнок заболел или случилось что то серьёзное(бьют,унижают и тд) то да тут нет вопросов.а вот пустые капризы хочу,не хочу _я в расчёт невоспринимаю.
28.11.2008 09:27:32, лисёныш
работать должен муж. а жена рожать и воспитывать детей. хотя бы лет до 12-15. а вот потом уже пусть идет и работает.
28.11.2008 09:55:08, Таня Керова
Чапка-Лапка
нет, потом тоже работать нельзя, Вы что??? потом же начинается самое важное - выпускные классы, институт, а потом надо внуков воспитывать.
Женский удел это киндер, кирхен и кюхен! И нечего тут работать, мужей расслаблять!
:)
28.11.2008 10:16:12, Чапка-Лапка
лисёныш
:))))
28.11.2008 10:17:08, лисёныш
лисёныш
:)))))вы серьёзно так думаете?!!!!а другие жизненные обстоятельства врасчёт не берутся?(развод,мать-одиночка и т.д)и простите кем вы пойдёте работать после ну скажем15 летнего перерыва?
28.11.2008 10:13:52, лисёныш
[пусто] 28.11.2008 10:19:40
лисёныш
да так получилось,эт я не вам.,а автору выше.,который считает что до15 ни ни.:))
28.11.2008 10:27:01, лисёныш
Чапка-Лапка
тогда почистим :))))
28.11.2008 10:32:10, Чапка-Лапка
лисёныш
посибки:)))
28.11.2008 10:41:37, лисёныш
стыдно, сидите дома, а детей в садик! о ночами вы работать не можете, а днем с детьми? и в их тихий час? а то на самом деле предательством отдает. я бы не стала водить, раз не хотят.как ваше сердце выдерживает, когда ваше дитя утром орет и цепляется за вас??? зачем ребенку портите нервы??? лучше организовать детей дома, занять чем то и быть рядом, пусть и работать. а готовить можно рано утром, нечего долго дрыхнуть или поздно вечером сразу несколько блюд. по-моему вы очень бессердечная! извините, но это мое мнение...
28.11.2008 07:51:28, Таня Керова
Начнём с того, что, будь я бессердечная, я не задавала бы здесь такого вопроса - мне было бы просто пофиг, плачет мой ребёнок, или нет. И, кстати, вашего мнения о своих моральных качествах я не спрашивала.
Что касается, "сижу дома", так объясняю ещё раз - я не сижу дома, а работаю. И работу мне дают из расчёта полноценного рабочего дня. Т.е., восемь часов я сижу за компьютером, не поднимая головы. А в те дни, когда её нет, привожу в порядок дом, разгребаю завалы, накопившиеся, пока я работала, и организую быт таким образом, чтобы при появлении этой самой работы можно было какое-то время продержаться. И в нашем садике детьми занимаются вполне полноценно, в том числе, проводят лечебно-оздоровительные процедуры, на которые в поликлинике мы бы затратили целый день в очередях.
У вас есть возможность сидеть дома с ребёнком, не работая7 - Я за вас очень рада. У меня, и у многих других, такой возможности нет. Но, судя по злобному тону вашего высказывания, и у вас всё не без проблем...

28.11.2008 15:09:06, Серая Кошка
Чапка-Лапка
и в школу отправлять не надо, если не хочет. Пустышку в зубы и телек смотреть, в памперсе, а вдруг не успеет в рекламную паузу в туалет сбегать, а терпеть-то страшно вредно ... :)
28.11.2008 10:22:14, Чапка-Лапка
Вы серьёзно так считаете. Вот прямо удивили. Вам не кажется что , то что вы предлагаете ( сидеть дома с детьми, а ночами работать, а рано утром кушать готовить), ну как минимум глупость огромная, которая пойдет во вред ребенку в первую очередь. Ради чего все это делать, какие цели? И кому они нужны такие жертвы, прямо Д\С какой то.
Нервы ребенку это не портит, у деток крепкие нервы по этому и силы есть орать по утрам, нервы ребенку портит неуверенность мамы и ее переживания по поводу каждого писка, а потом такой писклявый ребенок, будет маме нервы портить. А мама ребенку нужна спокойная и здоровая, а не вечно замотанная и ни чего при этом не успевающая, при этом срываться она будет в течении всего дня на ребенка, а самый большой вред вашего предложения, что при такой ситуации ребенок вообще не сможет воспринимать маму как человека нормального, если она весь день его развлекает, ночами работает, рано утром готовит...и т.д и долголи так протянешь? а муж, а домашние дела, т.е. вам кажется все равно лучше ребеночку с мамой, пусть даже в сберкассе стоятоять в магазине и пр. , чем в садике ?
28.11.2008 10:11:08, К.
Любочка
ага, до школы сидеть дома. в сад не водить?
у нас было нытье - не хочу в сад.
но есть такое слово - НАДО!
28.11.2008 09:32:01, Любочка
надо - это в армии и для уже взрослых людей. а у детей хочу на певом месте. детей надо баловать и сильно любить. а не спихивать куда подальше, чтоб не мешались под ногами. у меня вот до школы дома сидит. и ничего - нормальный ребенок! зато куча времени на развитие, а не то что в садике - ходят никому ненужные дети по группе, воспитатель болтает по сотовому, нянька ковыряется в носу и игрушки все на верхних полках, чтоб не сломать их. сама видела такую картину своими глазами, когда еще хотела устроить туда дочку. дома лучше!!!
28.11.2008 09:53:39, Таня Керова
Вы правда не видите разницы между "баловать" и "любить"? 28.11.2008 12:45:31, Аник
а вы думаете, что только у сидящих дома мам растут умные и развитые дети? вы ошибаетесь))) 28.11.2008 11:36:57, Lara Kroft
Hobbit©
"Только из балованных детей получаются настоящие разбойники" (С) ГХА. Сказка о снежной королеве. 28.11.2008 10:52:40, Hobbit©
Любочка
у нас хороший сади и куча занятий там, и бассейн, и друзья.
на площадках-то ровестников днем особо нет, все в садах.
вы вот как-то писали, что все экономите.
не лучше ли выйти на работу и обеспечить ребенка всем необходимым, а с ребенком пусть занимаются специально обученные люди, а я буду заниматься своей работой, которая мне интересна и для чего я и училась.
а с ребенком мы в выходные прекрасно проводим время и ходим и в кино, и театры, и музеи.
28.11.2008 10:44:13, Любочка
У нас тоже хороший сад и занятий много и друзья, а дочке все равно больше нравится дома. Я уже писала выше, что дети все разные кому то хваиает общения с родителями по выходным, а кому то нужно каждый день, одни дети уже с 2х лет готовы к коллективу, а другие с 5-6 лет. Каждому ребенку нужен свой подход.
28.11.2008 12:51:21, cvety
Любочка
Согласна с Вами, детки разные,
Но если нет возможности дома сидеть, то как быть?
Если частоболеющий ребенок - это понятно, что приходится по состоянию здоровья сидеть, а если просто не хочет, ну я не знаю тогда...
Наверное, я мать ехидна.
лет до 3-х - еще куда ни шло посидеть дома, но старше - мне кажется, что сад не так ужасен, как пишет Таня Керова.
Мой тоже ноет иногда, но дома он ленится заниматься,зато на ура смотреть телевизор или играть на компе.
Развлекать его целый день я физически и морально не могу, так что копм и телек неизбежны.
28.11.2008 16:30:32, Любочка
Чапка-Лапка
Да Вы что????? Как же можно разрешать деточкам потом в армию. Там же никто из соски теплой водичкой не напоит после пробежки по морозу. Это же просто издевательство надо людьми.
:)
28.11.2008 10:27:48, Чапка-Лапка
лисёныш
нууу.,,надо это не только армия.,надо ходить в туалет-а не в постель,надо за обедом сьедать суп-а не шоколад и таких оочень много надо.а кто вам сказал,раз ребёнок ходит в сад,то на другие занятия и кружки временни нехватает?
28.11.2008 10:25:23, лисёныш
У каких это детей хочу на первом месте ? Не у моих точно :)) Ну, в принципе , хотеть то чего угодно можно т.е. я хотеть разрешаю :) Баловать и сильно любить конечно нужно, а вот портить ребенка не очень полезно, а граница-то тоненькая и незаметная. А что в садике ? Вот расскажу как у нас каждый день 2 прогулки + 2 занятия в день , театры, цирки приезжают , выступления детки готовят всякие, очень хорошо там. Игрушек ни кто не прячет :) 28.11.2008 10:23:00, К.
КошМарочка
пусть водит один папа...
пойте изо дня в день, что у вас своя работа, у них своя... ну и т.п.
28.11.2008 01:19:49, КошМарочка

Главное не переживайте. Ни чего страшного, все пройдет. Вы же знаете что ему там хорошо, вот и водите спокойно, а дома не давайте возможность это обсуждать. Чем больше обсуждений тем больше у детей надежда и соответственно хуже результат. В игнор все эти детские "хочу-нехочу". Вот начинает на улице про это , а вы в ответ : " а гулять сейчас хочешь ? Вот и гуляй" , не хочешь " пойдем домой кушать" и ни каких разговоров про это. Ну и конечно утром лучше чтоб дети вас вообще не видели. А папа, пусть водит, на вопрос где мама? -"на работе".
27.11.2008 23:33:58, К.
Злой Йогурт
А дети это воспринимают как предателььство, типа, их в сад, а сама - дома...
а откуда дети знают,что в ы домой потом идете?
имея опыт с детсадом и своего ребенка там,НИКОГДА не говорила,что"дорогой,ты сейчас в сад,а мама домой"..даже если и правда шла домой...
Мама уезжает на работу..там взрослые дяди и тети,маленьким туда нельзя!!
вот пока единственную вашу ошибку вижу..
27.11.2008 22:10:16, Злой Йогурт
Суматра
угу)))) и не вздумайте в выходной заехать с ребенкой на работу за забытым пакетом)))) то-то потом объясняться о том, что "деткам к маме на работу нельзя, я вот это зря...ой зря...)))
27.11.2008 22:23:28, Суматра
не, ну почему?)
просто объяснить, что это - ВЫХОДНОЙ, которых два, и в которые не работают, и все взрослые тети и дяди находятся как раз дома со своими детками
28.11.2008 08:22:33, Lara Kroft
Ну вот трудно было в течение нескольких лет это скрывать. Само как-то вылезло. А, может быть, добрая бабушка напела, типа. не хочет мама с вами сидеть - тут я не уверена. нам-то она это регулярно озвучивает.
А вот теперь-то что делать? Сердце разрывается каждый раз. А бросить работу эту я не могу.

27.11.2008 22:22:17, Серая Кошка
Злой Йогурт
нда..бабушки это отдельная тема!
теперь делать нечего,кроме как водить через вопли и вбивать дитенку в голову,что маме надо на работу,не ДОМОЙ,а в офис...далеко далеко...чтобы денюжку зарабывать на игрушки для него...
что у каждого своя работа: у него-садик,у мамы-офис..
мне кажется,должен привыкнуть...
у нас как то так было..вроде прокатывало:)
можно еще как вариант,чтоб 1 родитель отводил..
27.11.2008 22:26:26, Злой Йогурт
pelenka
тогда как варинт, ребенок может озвучить "я не хочу игрушки, я хочу с тобой все время быть" и переходишь на одежду и еду :)))
для автора: может вам их забирать пораньше, когда у вас нет работы? и предупреждать с утра "у меня работы малосегодня, заберу вас после сна" ну как-то так
27.11.2008 23:00:55, pelenka
Однозначно должен отводить один родитель. Причем тот, к которому дети менее привязаны (как правило, это папа). Идеальный вариант: бабушка. Моего ребенка только няня могла в сад без слез отвести. 27.11.2008 22:38:26, Нерешительная
Пробовали и это - но к папе у нас привязанность ничуть не меньше. Бабушка у нас только советы даёт, а чтобы приехатьк 8 часам... И беда в том. что он и по вечерам рыдает,ууже заранее...

27.11.2008 23:09:25, Серая Кошка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!