Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Не оставьте без внимания,плиззз...

Понимаю,что выходные,но..Девочки, прошу совета.Как помочь ребёнку преодолеть трудности? Как научить преодолевать их? Это я конечно с замахом на будущее,но.. Вобщем ситуация.
Думаю многие сталкивались с нежеланием ребёнка идти на какие-либо занятия.
Ксюша наша ходит на акробатику. То, что ей нравится, сомнений нет,это видно по ней, по тому, какой она выходит с занятий: светится прям вся! Дома сядет,потянется чуток(я даже ограничиваю навсяк случай,т.к. без разогрева), показывает,что умеет,чему научилась.Данные есть, и неплохие.
И вот вдруг девочка моя начинает "не хотеть" идти на занятия! В первый раз ситуацию разрулили.Ксюха после тренировки была как обычно радостная. Мне тогда показалось,что вопрос решён.Оказалось рано радовалась. После этого 2 раза не ходили,т.к. с животом нелады были. И вот в пятницу я в шоке: она мне по поводу акробатики истерику закатывает! Опять разговоры,выяснения.Тут ничего путного я не слышу вообще: хочу дома,мне не нравится на шпагат,и остальное тоже не нравится(конечно,в прошлый раз мама на этом поймала,что нравится)Договорились,что сейчас едем и она сама говорит тренеру,что заниматься не будет. Прпиехали,сказала. Тренер говорит,что в другой раз,когда Ксюх захочет,она её не пустит. Ноль реакции.Пошла смотреть как другие занимаются. Пришла ко мне грустная: дети в чехарду играют,а мне грустно(и не признает же почему!). "Я буду ходить,когда вырасту и мне будет 10 лет."Объясняю, что не берут в таком возрасте и что в 10 лет дети делают гораздо больше,нежели шпагат,мостик и прочее,если занимаются конечно.Говорила ей,что она молодец и умница,что всё у неё получится,не без труда разумеется.Не помогало ничего,даже угроза по поводу отлучения от мультов на неделю. Я расстроилась сильно(ведь обидно: данные есть,получается,нравится!),и поступила конечно весьма не педагогично,исключительно на эмоциях: я просто развернулась и пошла в сторону метро,довольно резко.Я чуть не рыдала. Ксюх за мной в слёзы. Честно говоря, сейчас трудно вспомнить,что конкретно она говорила,но смысл был в том,что хочу на тренировку,но не хочу на шпагат.Грю,не бывает так: сюда хочу, а сюда нет. Вобщем побежали мы таки на тренировку,правда полчаса из полутора пропустили.Я спецом понаблюдала за ней. Ну девочки, получается у неё всё!!! Причём без особых проблем,легко и радостно!Ну шпагат это конечно больновато поначалу,это ей и не нравится,она всегда его пропускать хочет.
Вот теперь ломаю голову,что же будет в следующий раз. Ведь тренер пообещала,что если ещё раз такое повторится, то больше не пустит заниматься.Но ведь она ещё ребёнок, маленькая - какой бы ни казалась уже взрослой - 5 лет.Не знаю как её подстегнуть, как не зарубить на корню. Ведь если бросим сейчас,то потом будет ныть "хочу"(проходили с танцами).
Я полагаю,что человечек столкнулся с трудностями и не может(не хочет) с ними справиться.Как в неё вселить уверенность,что всё получится?
Извините,что длинно.

23.11.2008 00:54:09,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Я в прошлом году по той же причине забрала ребенка с танцев. Несколько занятий отходила, а потом, бац, не хочу... Еще на одно занятие сходили, результат тот же - не хочу. Подумала, зачем мне это надочерез ее №не хочу" и забрала. В этом году сама попросилась на танцы - ттт, ходит, все нравится. Может, и вам перерыв сделать? 23.11.2008 19:33:11, Oker
ZhasminKa
Перерыв насколько? На год?Вот думаю поискать другие танцы? Но она про танцы даже не заикается,вот гимнастика это да!
Мне как-то надо её поддержать,подстегнуть,т.к. 100 пудов,что дома достанет и шпагатами-мостиками, и вопросами "когда же мы наконец пойдём на акробатику-гимнастику?"
23.11.2008 21:59:28, ZhasminKa
Oker
Ну, для начала разрешить пропустить пару занятий, может, после такого перерыва сама побежит))) Я ниже написала, что помимо танцев у нас в прошлом году оставались еще бассейн и рисование, так вот за бассейн я бы боролась до последнего) Но эти занятия я с Аленой и не обсуждала, бассейн - это как сад) даже мысли не возникает у нее, что можно не ходить))) 23.11.2008 22:43:08, Oker
ZhasminKa
Боюсь,что если ей разрешить прогулять,то потом она при любом случае(мультики хочется, к бабушке сходить или ещё что-то более интересное НА ДАННЫЙ МОМЕНТ) будет спекулировать этим. Мол устала сегодня,не пойду. Остаётся просто не обсуждать. Хотя боюсь поздно:-( 23.11.2008 23:14:29, ZhasminKa
LU
с др.стороны, Тань, мои старшие все побросали - я шла у них на поводу, не хотят - не надо, зачем неволить... и что? сейчас кроме компа им так ничего и не нужно... вот сейчас загнала их на спорт - ттт, старший вроде как втянулся, а Мишка привел туда друга-одноклассника - и они там балуются, вместо того,чтобы заниматься:(...
ну а про мелкого я тебе уже говорила: то орем - не хочу на лыжи, то - давай еще разок, не хочу домой.... пойми вот их...
23.11.2008 21:13:59, LU
Oker
Не, Люсь, старших я в прошлом году тоже насильно в танцы запихнула))) Поскольку от бассейна они категорически отказались(. Теперь рады))) Катя уже два раза выступала даж)
А у Алены помимо танцев в прошлом году оставался бассейн и рисование. Вот бассейн я бы ей бросить не позволила)
23.11.2008 22:40:32, Oker
Вишенка_
у нас так же было, немного походили с уговорами, потом бросили, причем не столько из-за шпагата, сколько из-за рутины, скучно ей. Вот танцы, что-то художественное - это наше. Мне кажется, не стоит настаивать, пусть выберет то, что ей нравится больше.
А на танцы почему перестали ходить?
23.11.2008 17:17:23, Вишенка_
ZhasminKa
Во-первых, за год она ничему не научилась,т.е. научилась,но мне кажется не интересно это. Дома не танцевала,если по телеку - не интересно.. Плюс ей хотелось с мальчиком танцевать,а "принцев мало и на всех их не хватает".В мае вообще отказалась,не хочу. А ч-з пару недель давай назад проситься...
Вобщем много пропустила, а в новом уч году по своей продвинутости она ни в свою группу не подходит(пропустила), и в начинающей будет совсем скучно. Мы еле дождались этого сентября,т.к. в прошлом году нас отправили с гимнастики,сказали идти пока подрасти.Вот мы и росли...
23.11.2008 21:55:57, ZhasminKa
экс-Пенелопа
А тренер это сказал из пед. соображений или это действительно такая установка?

У меня Настя первые 2 года занятий худ. гимн. иногда бунтовала. Если не удавалось с ней договориться, то, скажем, раз в полтора месяца мы именно из-за ее неохоты пропускали. А сейчас стала постарше, изменилась методика занятий и ходит, ттт, с интересом и без отказов.

23.11.2008 13:18:09, экс-Пенелопа
ZhasminKa
Разумеется в пед целях. И я,когда говорила Ксене, что если сегодн не идём, то не идём совсем, расчитывала на то,что она тут же помчится.
А когда пропускали, нехотение и было причиной не идти?
23.11.2008 21:50:51, ZhasminKa
экс-Пенелопа
Да. Иногда из-за этого нехотения находилась более "веская" причина - живот вдруг начинал болеть:) Или просто по ней было видно, что вот совсем нет настроения идти, даже со слезами - ну, тогда я ее не водила, но объясняла, что это именно исключение, что в следующий раз пойдем, иначе будет потом сильно отставать и самой же будет неприятно.


24.11.2008 00:36:55, экс-Пенелопа
ZhasminKa
Вот-вот. У нас та же ситуация. В понедельник у неё действительно живот болел,понос. В среду, у меня не было возможности отвести,ну и "закрепляли" понос. А в пятницу вот и вылилось:-( 24.11.2008 00:49:13, ZhasminKa
Anahita
Знаете, у меня сложилось впечатление, что это Вы больше хотите, чтобы у ребенка какие-то результаты были. Вам, наверное, (уж простите, если покажется резко) чудятся уже большой спорт, достижения и олимпийская медаль. И тренер Ваш тоже видимо уже из малышей спортсменов делает. А Вашей дочке просто нравилось! В таком возрасте мало еще у каких детей есть чувство ответственности за дело, которым они занимаются. И планов больших они не строят. Глупо требовать от дочери серьезного отношения к спорту в 5 лет, даже если получается. Могу себе представить, как ей больно садиться на шпагат.
Еще хочу сказать, что я сама проходила через это. Меня отобрали в школу спортивную (раньше такое практиковали, ходили и прямо из класса выдергивали девочек, проверяли их на гибкость, а потом звали в спортшколу). Мама согласилась, а потом через 2 года меня забрала оттуда по моей просьбе. И слава Богу. Теперь я считаю твердо, что родители, которые любят ребенка, ради него самого не будут настаивать на занятиях, которые детям не нравятся, а родители, которые настаивают на серьезных занятиях, когда ребенку этого не хочется (до истерики аж!!!) тешат свое тщеславие.
23.11.2008 13:17:21, Anahita
Olga&Paha
По поводу тщеславия Вы очень ошибаетесь. Если отдавать ребенка заниматься чем-то серьезно, а не в группу здоровья, то это требует определенных физических и моральных затрат и работы через "не хочу". Но а радость, желание появиться после первых медалей. А ждать пока вырастет ребенок и поймет что ему интересно времени нет. В большенстве видов спорта к 8-9 годам вы пролетаете, можете заниматься только так для здоровья, платя огромные деньги инструкторам и снимая залы. 24.11.2008 11:52:48, Olga&Paha
ZhasminKa
У Вас сложилось неправильное впечатление.Ни олимпийские медали, ни тщеславие(мнимое) здесь не при чём.Ей хочется заниматься, только на тренировку она идти не хочет.Вот и весь вопрос 23.11.2008 21:48:11, ZhasminKa
У нас такое постоянно. Придумываю каждый раз что-то, увещеваю, объясняю. Большая проблема.
Это касается любых занятий - танцы, музыка, спорт. Надо потрудиться, сразу не вышло - не пойду, не хочу, не нравится. Я обязательно убеждаюсь, что занятия "нормальные" - хороший и внимательный тренер, есть результат и польза для ребенка. Очень важны соревнования, зачеты, награды и поощрения. Не хочешь? - Надо к зачету готовиться! Скоро концерт! Помнишь, лучше всех была на зачете (1-е место) и пр. Потом (после зачета) решила делать поблажки, сказала, что если без нытья будешь ходить и стараться, раз в месяц можно не ходить (пока не решила хорошо ли это). Есть каникулы (на некоторых занятиях) - отдохнешь, а пока - заниматься! Упор делаю на то, что дома просто так никто не сидит - учатся, работают.
Вчера дочка мечтала - "Ну, ладно, буду заниматься... А когда вырасту, можно хоть на работу не ходить??? Нельзя... Тогда буду продавцом, арбузов..."
23.11.2008 12:40:19, E_VIKT
Darena
У нас в прошлом году такое было на ушу ходили, собирались с нехочу, возвращались с радостью. В этом году пошли на гимнастику - туда ребенок летит всегда и спрашивает когда еще пойдем. На ушу ей было не очень комфортно видимо.

23.11.2008 09:25:57, Darena
ZhasminKa
У нас в этом году изначально была и худ. гимнастика и акробатика. Всё складывалось отлично. Потом гимнастику переставили и пошли накладки с акробатикой.Она сама выбрала акробатику. Вот на гимнастике наверное скучала чуток. А теперь вот....:-( 23.11.2008 11:41:46, ZhasminKa
мамАсЯ
Я честно даже не знаю, что советовать потому что сама я думаю как и вы. Но вот была крайне поражена, когда придя в этом году на хореографию я услышала от хореографа, что не надо сразу тянуть детей - все должно быть очень постепенно и безболезненно, главное, чтобы нравилось. К слову сказать у нас достаточно серьезный коллектив.

23.11.2008 08:37:42, мамАсЯ
Наш хореограф сказала, что польза, когда больновато, иначе смысла в растяжках нет. В начале лучше не форсировать считаю. 23.11.2008 12:51:38, E_VIKT
ZhasminKa
Когда детей приводят в музыкальную школу,то задача педагога не научить, а не отбить охоту. Это наиважнейшая задача в первый год-два.В хореорафии наверное также(или их тоже там сразу тянут?)
А тут всё таки мышцы-кости-связки... ДА, они вроде как играют во что-то,Ксюх рассказывала. Ох.. Будем поддерживать..
23.11.2008 11:45:26, ZhasminKa
Морская птица
У нас тоже началось. Полтора месяца отзанимавшись тэквондо, Лёня окончательно понял, что спорт этот - труд, а не по ковру скакать, орать и рожи строить.
Но я прекрасно знаю, что если бросим сейчас - он точно также не станет заниматься ничем, сталкиваясь со словом "надо", будет немедленно пытаться все бросить - такой характер. Исхожу из того, что я знаю - нагрузка очень посильная, много игровых элементов, внимательный тренер. Поэтому стараюсь демократию не разводить, поменьше обсуждать, ходить и все - как данность. Никаких слез у нас нет, в ответ на нытье перечисляю все плюсы от тренировок, призываю вспомнить моменты, которые получаются лучше всего. А с тренировки Лёня обычно всегда довольный выбегает. Но у нас еще успешный пример старшего брата есть, хотя, поначалу и старший ныл - будь здоров, зато сейчас за уши не оттащишь, как выигрывать начал.
Я не сторонник того, что надо жалеть деточку, ограждать от трудностей. Тут главная трудность - не физическая, а моральная, собраться и целеустремленно заниматься. Весь этот детский спорт редко выматывает до изнеможения, согласитесь. Самое трудное - поднять попу от дивана, ТВ, компа и пойти регулярно тренироваться.
23.11.2008 05:25:22, Морская птица
llys
ППКС 23.11.2008 17:08:42, llys
ZhasminKa
Вот-вот! Вы очень правильно меня поняли по всем пунктам!
И то,что трудность именно моральная. Спасибо , попробую не разглагольствовать сильно...
23.11.2008 11:38:02, ZhasminKa
Katsy
О, как это знакомо!!!! У нас такая проблема появляется каждый год в мае. Когда на улице становится тепло, темнеет поздно. Все дети гуляют во дворе, а мы идем на занятия. И вот тут и начинаются "не хочу!". Причем я точно так же уверенная, что ребенку нравятся занятия, все-таки третий год уже занимаемся. Что я делаю... Во-первых, веду на занятия, независимо от ее "хочу-не хочу". Во-вторых, объясняю, что раз хочешь заниматься, то надо ходить всегда на занятия. Что не бывает толка от занятий через раз. Что нельзя подводить тренера и других детей. Помогают уговоры и убеждения. Ну и, конечно, сейчас ей уже самой нравится, что она умеет много того, чего другие дети не умеют))).
Но, повторюсь, у нас эта проблема возникает только в конце года, а так бежит сама на занятия.
23.11.2008 02:00:16, Katsy
У такая же тема с каратэ. Как дело дошло до растяжки- не хочу, не пойду. И каждый раз, как идём, он стонет6 не хочу на каратэ, зачем ты меня туда записала. а с занятий выходит довольный, как слон:) И ловчее, сильнее, увереннее в себе стал. У нас особо разговоров нет- надо, и всё. я тоже есть готовить и посуду мыть и убираться не хочу, а надо:) и пап на работу каждое утро вставать не хочет- а надо:) на том и живём, хоть может быть это и не правильно.

23.11.2008 01:34:58, Жесть
ZhasminKa
Вот и мы также: а вот не хочу - не пойду на работу. Пытаюсь этим "надо" приструнить.Т.к. где-то поблажку дал - начинаются такие психи 23.11.2008 01:47:13, ZhasminKa
ленУлЯ
Я бы для начала определилась, нужно ли конкретно эти трудности преодолевать. Простите, Вам если занятия шейпингом не понравятся или разонравятся из-за чего-то - Вы будете заниматься мазохизмом и ходить на них? Вот честно? Ну бросите же, конечно. А объясните, зачем Вам заставлять пятилетнего ребенка заниматься тем, чем она не хочет? Вы хотите чемпионку вырастить? Вам принципиально, чтобы оНа ближайшие лет 5-6 занималась именно акробатикой, а не, скажем, через пару лет танцами? Вам нужно, чтобы она терпела эту боль сейчас? Сами же говорите - она маленькая еще... :(

В общем, я бы просто не заставляла. А трудости бы себя учила преодолевать - нашла бы себе занятие, которое не люблю до истерики, и ходила бы туда, ага... Если так хочется на принцип пойти :)

23.11.2008 01:32:14, ленУлЯ
ZhasminKa
Я так и знала,что начнётся осуждение.Можете ещё написать,что это мои личные нереализованные желания и неоправданные амбиции.Я поначалу даже в исходном топе написала,что,мол,прошу не осуждать,потом потёрла.Зря...
Тут дело в том,что в прошлом году она занималась танцами.Занималась..ээ.. ну... не очень охотно и прилежно. В мае заявила "не хочу", ч-з 2 недели "хочу".Поэтому в танцы я её и не повела: ну мала ещё(она и не просилась больше).
С гимнастикой-акробатикой дело другое. В прошлом году ходила 2 недели, пищала от восторга. Не сложилось в расписанием. Весь год мне мозг выносила: когда пойдём на гимнастику. В этом году сама же выбрала между гимнастикой и акробатикой.
Дело в том,что пока у неё получается - её нравится.Чуть-чуть проблемка нарисовалась - в кусты.На время проблемки... А Вы говорите "не нравится до истерики".
23.11.2008 01:45:11, ZhasminKa
ленУлЯ
при чем тут осуждение? я просто написала, что я думаю и что бы я делала. ребенок Ваш, дело Ваше. но на вопрос Вы не ответили - Вы бы продолжали сами ходить на ненавистную работу или какие-нибудь курсы просто так, для "выработки характера"? Или Вы ждете от занятий гимнастикой каки-то реальные выгоды в будущем?

23.11.2008 14:14:11, ленУлЯ
ZhasminKa
А какой реальной выгоды любой родитель ждёт от любых ребёнкиных занятий? Вот такая наверное и у меня "выгода".
На вопрос не ответила,т.к. не сочла равнозначными мой исходный вопрос и Ваш вопрос ко мне. Если интересно - отвечу: нет, не ходила бы.
23.11.2008 23:12:06, ZhasminKa
Че то мне не понравилась реакция вашего тренира. Я бы с ним в первую очередь без ребенка поговорила. Ну на тот счет что вам не нужны такие стимуляции типа "непущу больше". Сама недавно оказалась в такой ситуации, правда ребенок по-меньше (еще 4-х нет) 2 мес. отзанималась на УРА гимнастикой , все получается, потом сказала не хочу типа когда темно за окошком уже не хочу, возможно тоже связанно не только с этим , но я в подробности не вдавалась т.е. водить перестала сразу и пока мы не ходим, а трениру сказала, что возможно по весне или в следующем году. И ребенка не гружу своими доводами. Вот убеждаюсь что все же хочется ей заниматься, т.е. она чем больше время проходит, как мы не занимаемся, тем больше просится туда обратно. Пока не вожу и не поведу пусть подрастет :)) А дома стимулирую т.е. шпагат она учится делать ежедневно и с удовольствием, мостик уже научилась на ручках стоит, вообщем пока ей все нравится. Поведу только тогда когда эти сложные моменты преодолеет дома (ну это я так решила для себя) надо же воспользоваться ситуацией с максимальной выгодой :)) , а дальше пусть тренера работают . Вообщем , я сторонник отступаться немного в таких случаях, не создавать доп. стресса и не требовать срочного принятия решений от ребенка. Дайте ей возможность все осмыслить, пропустите недельку-две (если с трениром бесполезно договариваться , скажите что будете ходить, ну типа заболели) Я бы так сделала. 23.11.2008 01:15:32, К.
ZhasminKa
Я с тренером наедине и разговаривала. Просила поддержать. Та только навстречу. И "не пущу" это скорее расчитывалось на то,чтоб Ксюх испугалась что ли,что мол может совсем без акробатики остаться. Неправильно конечно.Но честно говоря, я сама так говорила Дочке,что мол не бывает так: сегодня хочу,завтра нет. У меня кста в связи с этим вопровс возникает. Вот чувствую я,что надо дать поблажку ребёнку, устала, суета обстоятельств каких-то,трудно это, знаю.Так вот по каким соусом это преподнести ребёнку? Ведь она у меня уже умеет пользоваться этим. Может просто залениться, например. Ещё есть пунктик(это я постараюсь исправить).Ей хочется дома побыть(ведь только из сада пришла),тот же мультик посмотреть, а тут же надо идти куда-то(пусть даже на любимую акробатику).Вот какую причину озвучить,чтобы не идти на занятия? 23.11.2008 01:35:54, ZhasminKa
Мы стараемся на занятия ходить из сада, домой не заходим. Гуляем, если рано, беру еду, у нас все рядом, идем мимо дома, но нам лучше так. 23.11.2008 13:01:54, E_VIKT
Ну, во первых из сада домой не надо, лучше из сада сразу на тренировку. Конечно, она дома уже расслабилась, а тут опять куда-то. Очень хорошо ее понимаю. Своих стараюсь из дома только 1 раз увозить утром. Вам самим -то как, охота после работы на 5 мин. домой и опять куда-то :) Причину так и озвучте скажите что сами устали ее туда мотать, типа давай ка мы отдохнем вместе. А еще я вам советую не навязчиво во время отдыха потренироваться со шпагатами и пр, типа ну пусть с вами тренируется кто лучше и т.д, моя с братом соревнуется, а потом когда она сама результат увидет, наверняка захочет его продемонстрировать трениру, подружкам и пр. И еще я бы не водя ее туда, старалась поддерживать отношение с детьми из ее группы, ну т.е. пусть она не ходит на тренировку, но как нибудь поддержать общение с детьми в гости , погулять вместе . Расчет думаю вам понятен :) Возможно ей трудно эти все растяжки делать по заказу и под присмотром, возможно ей хочется чтоб получалось, раз все хорошо идет и она комплексует перед окружающими, если дома она этим активно займется, то так и преодолеется этот момент. Ни чего страшного мне кажется не происходит. Не надо вам думать о каких-то привычках на будующее, на счет трудностей и пр. не грузите ее и себя. Как то вам надо по больше психологической устойчивости самим приобрести. Тренируйтесь, еще столько впереди моментов будет. Нельзя на все так эммоционально реагировать, лучше с юмором , полегче и все получится, все преодолеется. Это ж разве проблема, пусть это самая большая тогда будет , а бросать совсем, конечно не надо, пока вам виднее чем ребенку заниматься, просто умейте отступиться, это легко когда знаете что делаете :) 23.11.2008 04:27:22, К.
ZhasminKa
Мне муж тоже говорит,что или надо из сада раньше забирать,чтобы хотя бы часа 2 дома побыла,или сразу из сада на тренировку..
С детьми поддерживать отношения,это хорошая идея,только вот похоже живём в разных районах и как-то пока даже в центре не общаемся.
А вот про "по заказу" - это я не думала.. Спасибо
23.11.2008 11:34:29, ZhasminKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!