Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужзно ли что-то доказывать ребенку?

Сегодня у нас в третий раз повторилась одни та же проблема. Ребенок (шесть лет) как-то все неправильно преподносит воспитателям в садике все, что у него в семье происходит. Пришла сегодня его забирать, он радостный, ко мне кидается поцеловать, быстро одевается, воспитательница его хвалит: вот как быстро собираешься, когда мама приходит. А он: "А я не хочу, чтобы мама на меня ругалась, что я медленно". Спрашиваю: "Когда такое было?". Нет, говорит, такого не было. Ну это ладно, мелочи. Уже выходим, последний раз говорим до свидания, а ребенок: "У меня тяжелые выходные предстоят, меня по выходным мало кормят". Вчера сказал воспитательнице, что его поздно забирают (в полшестого, одного из самых первых, садик до восьми, платный и недешевый), потому что мама и папа дома спят. Один раз было, что когда он вернулся из садика я дома спала, потому как просто болела. По выходным, действительно, иногда обедать не успеваем, потому как мероприятий очень много и все его любимые: музеи, экскурсии, театры, выставки, спортивная секция. Из последний сил стараемся, чтобы ему было интересно и познавательно. И ему самому нравится, спрашиваю: хочешь, не будем ходить? Нет, говорит, мне интересно, я ходить хочу. Для ребенка на самом деле делаем все, что можем и даже больше. А по тому, что он рассказывает выглядим какими-то монстрами. Что делать в этой ситуации просто не знаю: наказывать вроде бы не за что, ругать- ругаю, но он плачет, говорит, что сказал не подумав, что маму и папу любит и они хорошие, обещает, что исправится. Сейчас вон сидит и стихи в наказание учит, даже заставлять не пришлось. Что делать - не понятно. Что подскажете?
21.11.2008 20:38:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если он без задней мысли - то просто посмеяться и поддержать шутку с воспитателями. А если это проба сил в манипуляции (запросто может быть и так), то спокойно объяснить наедине, чем именно это плохо. Но не доказывать и не вестись на провокацию.
Моя старшая лет в 5 упражнялась в таких вещах, но несколько покруче - сталкивала лбами бабушек. Объясняли раза 3-4 попросили больше так не делать - перестала.
22.11.2008 17:40:10, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо большое за мнения. Я немного успокоилась. По поводу не обращать внимание - не скажу, что это правильно, потому как может войти и в привычку рассказывать всем и каждому о своей семье плохое, а это на мой взгляд, не правильно. На сто процентов согласна с мнением, что рассказывать о своей семье, тем более полохое, не есть хорошо. Только мне лично трудно объяснить ребенку грань того, что можно говорить и что нельзя. Просила не рассказывать много - а получилось, что на вопрос воспитательницы "Кем работает твоя мама?" он ответил: "А Вам зачем?". А ерунду всякую рассказывает. Про "позорит семью" тоже согласна - объяснить это трудно. Объясняю, что так он обижает маму, что посторонние будут думать про нее плохое, что это примерно тоже, что я расскажу всем, что он сопли по лицу размазывает. Обиделся, говорит, неприятно, когда ты такое говоришь. Как со взрослым с ним всегда разговариваю и рассказывать где был тоже учу постоянно. Вот он в понедельник и рассказывает где был, а в пятницу, что не кормят. При стихи в наказание, интересно, а что, кто-то из детей воспринимает это как удовольствие? Скорее, как надо для Деда Мороза, для выступления и т.д. Или я что-то пропустила? Есть способ превратить это в удовольствие?
Кстати, как результат ребенок сам выбрал и выучил наизусть слона и моську. Он просто знает, что мне это будет приятно. Раньше никак не получалось подступиться к басням Крылова, слишком много слов непонятных для ребенка - архаизмов.

И все-таки в оправдание - да ходим мы поесть постоянно в перерывах, в Му-му в основном, и в театрах в антрактах едим всегда. Просто раз в месяц бывает день, когда с 10 до 18 ну ни минуточки нет, только на перекус в машине. Буду брать бутерброды. Кстати, когда сказала это ребенку, он с удивлением спросил: "А у нас что, хлеб есть?" Хоть стой - хоть падай. Заставила открыть шкаф и проверить наличие хлеба. Слава богу, был.
22.11.2008 21:55:54, mamаliza
Вишенка_
они же совсем по другому все видят и думают :-) И для них это не значит позорить кото-то. Воспитатели к этому давно привыкли.
Учите поменьше рассказывать о личном, то что происходит в семье, это как раз личное.
Стихи в наказание - зря, наказание - негатив, зачем же стихи в эту категорию ставить?
Меня ребенок называет толстой, я ей запретила мне так говорить, теперь она когда хочет сказать толстая(причем в любом контексте), закрываает рот рукой, делая хитрющие глаза, получается смешно, и мы хохочем.
22.11.2008 15:29:39, Вишенка_
Относитесь к этому легче -- ваш ребенок у воспитателей не первый и не последний, дети еще и не такоое говорят:))Он же говорит то, чо видит но вот так выражает ссвои мысли:))) 22.11.2008 10:04:29, Иртим
Радуйтесь, ребенок прикололся, с чувством юмора все в порядке; наверное, у них с друзьями популярны шутки на тему "трудного детства". А вы до слез его ругаете:( 22.11.2008 05:21:43, Frau2
ленУлЯ
стихи в наказание - это сильно :(

думаю - меньше заморачиваться и не ругать. максимум - обяснять, как его _можно_ понять и предлагать более доходчивые варианты расказа. ну и без привязки к его садиковским разговорам побольше с ним говорить, пусть рассказывает бабушке-дедушке по телефону, где был, что делал и т.п.
кажется, он просто рассказывать не умеет, не может выделить главное.

22.11.2008 00:52:18, ленУлЯ
Oker
если честно, я бы посмеялась и, если б рассказывала об этом в конфе, то в разделе "юмор" ) 22.11.2008 00:26:00, Oker
Ма-Тари-Кари
я не обращаю внимания особого на такое. У нас была ситуация - привожу сына в сад, ему девочка начинает рассказвать, что ее папа маму бьет, а мой на это тоже так весело отвечает" а мой тоже маму обижает" хотя меня муж естественно даже пальцем ни разу не тронул:) я чуть под землю не провалилась, хорошо воспитательницы рядом не было:)
21.11.2008 23:51:35, Ма-Тари-Кари
◊aloeVera◊
тоже хотел быть на уровне))) 23.11.2008 02:02:34, ◊aloeVera◊
экс-Пенелопа
Я по своей заметила, что часто ей в голову западают какие-то невероятные вещи. Может что-то случиться раз-два, а она уже об этом говорит, как о постоянном явлении. Я бы не воспринимала это так болезненно, он можт, немного на этом играть. Попробуйте с юмором на это отвечать. Не нагнетайте отношения. Не акцентируйте внимание. Это могут быть и фантазии, и проверка вас на вшивость. Он же видит, что вас это цепляет.

Кстати, а почему между выставкой и музеем нельзя сходить нормально поесть в кафе, в том же макдональдсе. Моя обожает рестораны, для нее так важен ритуал.

И еще - не надо "делать все возможное и даже больше".
Делайте столько, сколько у вас получается легко. И доставляет ВАМ лично удовольствие. Это ж не вопрос жизни и смерти. Вот поверьте, что через полгода он может и половины ваших экскурсий не вспомнить. Может, он хочет просто тупо целый день играть в свои машинки?!

Не надо чувство ВИНЫ в нем развивать. Вы же для счастья и радости его родили:)

21.11.2008 23:14:18, экс-Пенелопа
Strawberry
Имхо меньше думать, что о вас чужие люди подумают...

21.11.2008 23:08:56, Strawberry
+1000

22.11.2008 00:16:59, Queen
Тож согласна.У меня у сына был период,говорил,что батя его поперек лавки кладет и попу дерет,чтоб красная была,как у обезьяны.Мы прикалывались(детей наказываем только лишением чего-то приятного). 22.11.2008 21:17:53, Len.ta
Суматра
Любопытсво от мамы ребенка младше, а 6 лет возраст еще не достаточный что бы просто спросить "Ты нарошно, из озорства, нас позоришь перед чужими людьми или как? Что хорошего, что про твою семью, а значит и про тебя плохо будут думать? Зачем ты так?" ???????????????
21.11.2008 21:40:26, Суматра
Oazis
Хм... Мой поймёт, но забудет через минуту. Правда, он никогда и не говорил такого. Но вот категория "позоришь семью" для него как космос, непонятна. 22.11.2008 00:43:07, Oazis
+1000, я со своим точно так же разговариваю всерьез и по взрослому, так и говорю что не надо оставлять о себе неправильное негативное мнение у людей и т.д. И ругать бы не стала а именно разговаривала и обсуждала, а то что подумает воспитатель мне честно говоря все равно, они тоже не дураки и видят ребенка насквозь, если ребенок благополучный и ухоженный то и слава богу, а наговорить они могут что угодно они ж такие фантазеры.

21.11.2008 23:09:03, Madam_sha и киндеры


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!