Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос тем, чьи дети идут в сентябре в школу:)

Навеянно топиком ниже:). Вот моя дочка пойдет в школу в 6,6л. Занимаемся на подгот курсах, шлифуем речь с логопедом, дочка сообразительная, общительная и т.п.:). Вот меня волнует вот какой вопрос с каким запасом навыков ваши дети идут в школу? Умеют ли хорошо читать, писать, считать и т.п.? Как-то меня смутила логопед из ведомст пол-ки фразой "если ваш ребенок не будет хорошо читать\писать под диктовку в январе, то в сентябре вам в школе делать нечего"... При этом по речи у логопеда к нам претензий нет. В саду в подгот группе, от др детей не отстает, где-то даже сообразительней.. Но с чтением у нас беда. Буквами и соот-но чтением особо не занимались, т.к. это идет с надрывом, читает оочень плохо, если вообще это можно так назвать. Начинать паниковать что будет тяжело в 1 классе или..?
Как вы считаете, что по знаниям является необходимым минимумом т.с., а что нет?
20.11.2008 19:00:53,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря в какую школу идете. Моя пойдет в обычную дворовую ровно в 7 лет. Умеет сливать слоги, но с трудом, знает счет до 13, потом путается, арифметические действия в пределах 10 только с пальчиками, в уме и 1+2 не решит. Садовская логопед говорит, что уровень знаний среди детей в группе у моей средний и для обычной школы достаточный. По опыту со старшим, он пошел в школу хорошо подготовленным - бегло читал, решал задачи в пределах 100, первые четыре года откровенно скучал, т.к. в классе были дети, которые не знали букв и цифр. 21.11.2008 11:00:03, olga19
Спасибо за ответы! Честно говоря комплексов именно у меня теперь добавилось(((. А главное я не понимаю этого марафона знаний. Ясное дело, что чем больше ребенок умеет\знает, тем проще ему учится. Но в то же время для чего тогда началка нужна, чтоб сидеть и плевать в потолок?
Мы всегда ходили на всякие занятия, развивалки, кружки, т.е. ребенок не заброшен. Сама дочка имеет хороший багаж знаний, но мы не успеваем за тАким марафоном, прям плак(((((((((((..
21.11.2008 10:47:04, Smexfamily
Olga&Paha
Ой, да не переживайте Вы. Здесь вам сейчас напишут, что диссертации дети уже защищают. Будите помогать дочери первое время в школе, сразу нащупаете слабые места, будите вместе учиться. Дайте ребенку наиграться, набегаться, "захотеть" учиться. Но вот куда торопиться, главное ведь чтоб ребенок счастлив был, делал все с удовольствием. Пока есть время занимайтесь другими вещами. Я Вас уверяю что к 4 классу все дети будут примерно одинаково читать и считать, а вот желание постигать знания будет далеко не у всех. 21.11.2008 13:30:08, Olga&Paha
Спасибо за поддержку:). Просто когда не получается что-то, то и желание этим заниматься нет. Помогать есст-но в школе буду. Этот год конечно максимально "детский" должен быть, пока нет каждодневных обязанностей по учебе. Переживание одно - успевать\получаться не будет будут слёзы, отказ от занятий.. А то что она рано или поздно всему научится это понятно, не в лесу живем-то:))) 21.11.2008 14:34:59, Smexfamily
Нам в школе учительница сказала: желательно читать, считать в пределах 10 (сложение-вычитание), графический диктант, рассказ по картинке, геометрические фигуры (найти примеры в классе), адрес, ФИО родителей, все. До 1000 не надо, нужна психологическая готовность, желание учится, а то приводят замученных марафоном детей. Мы вообще не напрягаемся, напряжения не чувствуем, может- пусть делает, не может - в школе научат. Это очень вредно заставлять детей делать то, к чему они не готовы. 21.11.2008 11:21:29, E_VIKT
вот я так же с чтением и поступала.. Все "пытала" разных педагогов КАК с ней заниматься буквами, чтением, заинтересовать? Мне все говорили, что не хочет\может не надо, дорастёт. А теперь вроде как время получается упустили, все читают, а мы еле слога складываем((. Почитала ответы, грустно(( 21.11.2008 12:50:28, Smexfamily
Если складываете слоги, значит, читаете, у нас в группе вообще не читают. Придет время для Вашего ребенка - сразу, в один момент все получится, а пока обзанимайтесь хоть. 21.11.2008 14:54:56, E_VIKT
Olga&Paha
Мы собираемся в сентябре (7,3) в обычную школу по прописке. На подготовку не ходим, с ребенком знимаются только в саду. Деть читает по слогам, но все и везде (его прям разбирает интерес, я специально не учила его раньше, ждала пока интерес проснется), считает лекго в пределах 10, задания выполняет по книжкам для его возраста. НО меня напрягает что он не умеет дать физический отпор если что. В саду у них группа достаточно мирная.И не держит спину когда сидит.
Если Вы собираетесь в сильную школу, то нужно узновать уровень детей и заниматься. Иначе в сентябре, октябре будет перезагруз у ребенка
21.11.2008 10:30:27, Olga&Paha
Nessie
По моему ощущению есть три четких вещи, что ребенок должен уметь: читать, счтать и рассказывать/пересказывать...
Чтением занимаемся сейчас если не каждый день, то через день (сейчас около 20 слов в минуту); считает он более чем хорошо для его возраста (сложение двух-трехзначных чисел в уме, деление на 2-3-5, табицу умножения наполовину знает); основная проблема - со связностью пересказа прочитанного или услышанного. Дорастет постепенно. Логопедию дошлифовываем в лого саду, пойдет в школу в 6.7.
21.11.2008 10:05:16, Nessie
Э-э... А в какой класс, если не секрет? :)) 21.11.2008 11:40:06, Земляничный дождик с работы
Nessie
В первый, естественно... :-) он просто технарь по складу мозгов - в папу... а во всем остальном - совсем еще нежный интровертный ребенок.. сильно волнуюсь, насколько психологчески потянет... 21.11.2008 14:05:20, Nessie
Люля и Лици
Мы в сентябре идем в 7,6 и мы еще со сложностями читаем, цифры знаем, но считаем плохо... Речь логопед сказала нормальная, но мне не нравится, занимемся.. Но в школу пойдем 21.11.2008 09:59:37, Люля и Лици
Моя хорошо читала, устно складывала-вычитала в пределах 100, писать не умела совсем. Но всему этому учили и в школе, жестких требований не было. 21.11.2008 09:35:39, ЛюбимицаКлаппа
экс-Пенелопа
можно показаться нейропсихологу, чтобы оценить готовность к школе. сложности с чтением могут быть вызваны тем, что мозг еще функционально не созрел для чтения. у кого-то это происходит раньше, у кого-то только к 7 годам. или что ребенок неправильно обучен чтению (это то, что мне объяснила наш педагог по подготовке к школе).
я изначально никуда не спешу, моя пойдет в 7.5.

21.11.2008 00:37:23, экс-Пенелопа
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А может не неадо так рано в школу... Еще годик подождать...

20.11.2008 23:54:05, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
дочка пошла на подготовишки, читать умела, но не очень, сейчас гораздо лучше. писать учат - печатными тоже умеет давно. цифры знает, складывать -учится, получается.
на занятиях сказали, что деть должен будет уметь читать и писать - к 1му апреля, к моменту зачисления. кроме этого, каждый месяц есть проверочные работы, ставят баллы, потом по этим баллам будут оценивать..
мы хотим в лицей физ-мат.

20.11.2008 23:00:08, Queen
Фру Снорк
Сашка читал в начале 1 класса где-то в районе 20 слов в минуту, весной - 35 слов (это все ниже нормы), учительница полоскала мне мозги. Но ему не было трудно учиться - он хорошо запоминает со слуха, сообразителен и эрудирован (он вообще-то стопроцентный аудиал). Кроме чтения претензий не было. Первую четверть второго класса закончил с 1 четверкой, одним из лучших в классе. Но чтение по-прежнему сильно ниже нормы. 20.11.2008 22:50:33, Фру Снорк
ЛЯLУШКА
Дочка к школе читала целыми словами, считала в пределах сотни(складывала. вычитала), решала задачи, писала письменными буквами. Сама могла сочинить и записать рассказ. Хорошо ориентировалась на листе бумаги, могла выполнить графический диктант.
Пошла в школу в 6,9. Учится сама и с большим удовольствием.
20.11.2008 22:41:50, ЛЯLУШКА
Ей не было скучно? Слишком легко? Вы в сильную школу пошли? Все дети это умели? Моя дочка тоже это умеет, окружающие дети - нет, пойдем в школу на след. год. 21.11.2008 09:46:35, E_VIKT
ЛЯLУШКА
Она пошла в этом году. Учительница мне сказала, что у нее за всю пед.практику второй ребенок, который так самозабвенно учится. Пошли мы в самую обычну школу, но к хорошей учительнице. В классе есть дети, которые даже буквы к 1 сентября не знали.
Дочке не скучно, она умеет учится, я ей в учебе совсем не помогаю.
21.11.2008 09:55:43, ЛЯLУШКА
Спасибо, переживаю. У меня похоже с дочкой, если что интересно, пойдет в библиотеку книжки брать на эту тему. Мало таких детей. В саду скучновато до 10 считать, ее отпускают, вот думаю и в школе так будет, распояшется, она может. При этом не готова к школе, нет усидчивости, да и не будет. Будем страться в гимназический класс, школы обычные кругом. 21.11.2008 10:09:01, E_VIKT
ЛЯLУШКА
Моя очень усидчивая. Она психологически к школе уже в пять лет была готова. Все чему она научилась до школы, это только ее инициатива и труд. Мне оставалось только соответствующие пособия ей покупать, ну и давать пояснения. Сейчас она штудирует пособия по медицине-хочет стать врачом. 21.11.2008 10:16:23, ЛЯLУШКА
Моя тоже сама, читать сама, считать и пр. Очень резвая, но в саду спокойно занимается. Очень выделяется в саду, все удивляются.
Таких детей бы в специальную школу, для одаренных, с индивидуальным подходом. Не узнавали про такие школы? Мы пойдем пока рядом с домом, мы в САО
А у дочки нет проблем с другими детьми? Моей, кажется, завидуют, заведующая в саду это сказала.
21.11.2008 10:29:44, E_VIKT
Нету школ для таких детей. Приходиться как-то маневрировать среди того, что есть :) 21.11.2008 11:13:07, К.
Я догадываюсь. Уже сейчас хотят "построить", чтоб "как все" 21.11.2008 14:56:38, E_VIKT
ЛЯLУШКА
Проблем с детьми нет.Сходится очень быстро. У нее очень легкий и неконфликтный характер. Может легко организовать детей вокруг себя. В таком возрасте есть другие причины для зависти. Моя еще и спортом занимается, имеет юношеский разряд, но я думаю, она в школе это вообще не обсуждает.
Я против школ для одаренных в таком нежном возрасте. Пусть получает удовольствие от учебы и общения.
21.11.2008 10:39:58, ЛЯLУШКА
Проблема с другими детьми, они не могут вытерпеть, что все легко дается, в спорте тоже. Она не хвалится, не обсуждает, но этого не скроешь.
Мы тоже в простую школу пока, удовольствия, боюсь, мы там не получим
21.11.2008 15:18:13, E_VIKT
Анирам
А что такое графический диктант? 20.11.2008 23:48:29, Анирам
ЛЯLУШКА
2 клеточки наверх, 3 клеточки вправо, 1 клеточка вниз... Вы диктуете, ребенок в тетради рисует. Получается кошечка, например, или машинка. или ничего не получается. 21.11.2008 00:21:26, ЛЯLУШКА
Привет, я тут у вас новенькая,обычно прсто читаю, но вот этот вопрос для меня тоже важен. Нам будет 6,9 в сентябре, сейчас читаем только слоги, прогресс есть но маленький. Я очень хотела отдать его в спецшколу, но явно мы на неё не тянем. В школе где мы посещаем подготовительные курсы и куда видимо пойдем их буду делить на классы по уровню чтения, так что я немного успокоилась. Мы вот сходили к психологу и тестировались на психологический уровень готовности, а это мне кажется важнее, тем более что времени еще достаточно, может зачитает.

20.11.2008 21:08:33, Алина33
Мусулунга
От школы зависит. Старший пошел, умея читать по слогам. Я считала, что этого достаточно для первого класса, поэтому когда в сентябре начали задавать тексты!, шок был и у ребенка, и у родителей. Очень много сил было потрачено, чтобы догнать читающих детей, хотя бы чтоб он элементарно на уроках успевал следить, когда они друг за другом читают.
Со вторым, наученная опытом, чтение уже по-другому готовили. Читал бегло. И оказалось, не зря. Читать никто их в первом классе не учил - сразу письмо, тексты, пересказы.


20.11.2008 20:49:58, Мусулунга
Hobbit©
Это вам надо спрашивать в той школе, в которую собираетесь поступать. 20.11.2008 19:43:30, Hobbit©
У моей дочки тоже чтение.... мягко говоря, не быстрое. Работаем над этим, так же ходим на подготовку в школу, занимаемся с логопедом. Письмо-счет неплохо.+ у нас еще серьезная подготовка в музыкалке.
Главное к школе я считаю (кроме выше перечисленного) достаточная социализация - без стеснения обратиться к взрослому за помощью, следить за своим внешним видом, не растреять содержимое портфеля, в экстренной ситуации не рестерявшись позвонить маме. Быть в состоянии сидеть на уроке, не отвлекаясь, выполнять инструкции.
В общем то, что обычно называют "психологически готов".

20.11.2008 19:32:00, Думаю над ником
Мой пошел в 6.1 Читал бегло и много т.е. чтение для него было - отдых. Писал прописными хорошо без проблем и быстро, ну и конечно считать умел. Дочка пойдет в 6.6 не зависимо от своих умений к этому возрасту,
пока ей 3.7 . Считаю, что все эти умения - совсем не обязательны.
20.11.2008 19:26:15, К.
fotos
Необходимым минимумом для обычной школы является запас психологической прочности,способность ребенка к длительному восприятию информации, стрессоустойчивость по возрасту и желание учиться. Может ваш логопед про какую-то спецщколу говорит? 20.11.2008 19:26:01, fotos
Точно : ) 21.11.2008 09:36:24, ЛюбимицаКлаппа
Вишенка_
да и спецшколы разные бывают. Знакомая девочка пошла в супер-английскую школу на Парке культуры, поступить туда очень трудно. Откровенно скучает, тк ходила в развивающий центр года 3, и все знает и умеет. Как туда попали остальные дети остается только догадаываться.
Не паникуйте, всему ваша дочка научится.
20.11.2008 22:13:55, Вишенка_
Nessie
Супер-английская это 1253 что ли? :-)))) гыыыы..... 21.11.2008 09:45:02, Nessie

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!