Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как поступить, деушки?(длинно)

тема про манту наверное уже всех задолбала, но мне очень спросить надо.
ситуация такая. две недели назад дочке в садике делали пробу манту. Медсестра, вытаскивая иголку, поцарапала дочке ручку. Царапина была довольно глубокая, кожа припухла. Я, как наивная чукотская девочка, думала, что медсестра учтет то, что припухлость и краснота вызваны и царапиной тоже. Но увы. Через три дня она выписала направление в тубдиспансер. А там очередь. И вот завтра наш день, я должна решить, идти туда или нет. Мне СТРАШНО не хочется туда идти. тем более, что разница от нормы у дочки 1мм. Т.е. я думаю, что это вполне может быть и из-за царапины. тем более, что уже прошло столько времени с момента манту, а синяк до сих пор есть, именно вокруг царапины. Вобщем, я считаю, что медсестра не права, посылая нас в диспансер.
Хотя почитала щас в другой конфе о том, что щас туберкулеза везде много...Может сходить? Но я, может это и глупо, страшно боюсь сидеть с дочкой в очереди. Вдруг там реально больные будут, и она заразится...
Пойти с медсестрой разговаривать? Но разве она признает, что напортачила? да и конфликтовать с ней не хочу, она тетка вобщем-то не плохая, внимательная. к детям хорошо относится, ласковая.
Вобщем, я в раздрае...Что посоветуете?
Спасибо всем, кто дочитал.
13.11.2008 10:35:44,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моего старшего ребёна была ситуация, когда нас направили в тубдиспансер из-за манту.Ходил муж, по его словам доктор сказала так "Не расстраивайтесь ,что прививку нельзя делать, потом что для того чтобы ребёнок заразился, нужно чтобы, чуть ли в рот, больной ему не плюнул"По-моему так она объяснила, так что идите и не переживайте, ничего там случиться страшного не может.:) 16.11.2008 03:24:01, malaya Inka
Березка
Алл, я бы точно не пошла в тубдиспансер. Боялась бы заразитьсЯ, как и ты. Поэтому стала бы искать другие пути решения данной проблемы - поговорила бы с медсестрой, если не получится "решить дело миром" - пошла бы к участковой. Попробовала бы выяснить, когда фтизиатр приходит в детскую поликлинику. Ну в конце концов - к платному пошла бы. 15.11.2008 01:33:22, Березка
Маша же
а можно же кровь сдать в платном центре любом на микобактерии туберкулеза, так кажется. И сами успокоитесь и м\сестре покажете. 14.11.2008 09:54:22, Маша же
Алла, я бы ТОЧНО не пошла. В описанных тобой обстоятельствах. Не вижу смысла и считаю что делать там вам нечего. 13.11.2008 22:50:35, Юля Пли
Ласка М
Раз в месяц фтизиатр принимает в районной детской поликлинике. Так что если Вы опасаетесь именно туберкулезных людей в диспансере (кстати, правильно делаете, я этой весной в детском отделении встретила целую семью зараженных), то пойдите на прием в поликлинику.
Ну, а для начала попробуйте поговорить с медсестрой в саду. Хотя вряд ли она даст обратный ход справке, да и в карте ребенка она должна была уже зафиксировать размер припухлости.
13.11.2008 16:04:35, Ласка М
sacha
Я б сходила, но я в диспансере ничего ужасного не вижу, а с докторами предпочитаю бодаться только по каким-то основополагающим поводам. Можно, конечно, с медсестрой поговорить, но, скорей всего, раз направление уже выписали, им надо для отчетности. В диспансере глянут на ребенка, на Манту, на след от БЦЖ, на предыдущие результаты Манту, да и отпустят с миром. 13.11.2008 12:21:02, sacha
Морская птица
Раз ты пишешь, что медсестра все-таки неплохая, я бы сходила и по-хорошему, улыбаясь, поговорила бы с ней. Если б она не разрешила ситуацию удобным образом, я бы написала отказ(или что там надо), не пошла бы в тубдиспансер. Там же явно синяк? ну и что тогда переживать о туберкулезе, сделаете Манту через год:) 13.11.2008 11:15:08, Морская птица
я вот и хотела бы поговорить улыбаясь, но боюсь, что не придем мы к единому мнению.
отказ от чего? если б я написала отказ от пробы манту, тогда понятно. а то вроде пробу сделали, а я теперь отказываюсь проверяться в тубдиспансере...вроде нелогично как-то...
13.11.2008 11:18:16, Tигровая Mышь
Морская птица
Заранее бояться не надо:) Поговори. Отказ писать, наверное, от похода в диспансер. А вообще, она ж тебе сама продиктует текст отказа, ей же надо для отчета.
13.11.2008 11:22:09, Морская птица
"Заранее бояться не надо:)" - ну не скажи, Люб.
События последних дней доказывают, что осенние обострения уже начались:)) Так что мож эта медсестра мне зимой и весной улыбалась, а седня приду к ней, она как бросится меня душить:)))
13.11.2008 11:32:02, Tигровая Mышь
Морская птица
Недотянецца:)) 13.11.2008 11:47:13, Морская птица
Отказ в данной ситуации не уместен. От чего отказ ? Что бы не ходить в диспансер отказ не нужен, однако сад оставляет за собой право не допускать ребенка. 13.11.2008 11:24:15, К.
Морская птица
Сурова московская жизнь:) Я как-то водила сына к зубному, пропустила Манту, и ничего... 13.11.2008 11:30:07, Морская птица
Конечно ничего. Я вам больше скажу, можно в сад не ходить в тот день когда реакцию проверяют и тоже будет ничего :), но тут другая ситуация получилась. 13.11.2008 15:20:01, К.
Kirushka©
Не, одно дело Манту пропустить или от нее отказаться, а другое - с увеличенной Манту отказаться от диспансера. Как говориться: "Почувствуйте разницу". 13.11.2008 14:33:06, Kirushka©
Сходите к районному педиатру. Он должен решать такие вопросы. Не в полномочии мед. сестры этим заниматься и посылать вас в такой ситуации, неоднозначной в диспансер. Скорее всего все решится без диспансера. 13.11.2008 10:39:29, К.
не в полномочии? она притащила в группу целый ворох направлений, на вид штук 10-12 не меньше. И там в том числе написано и такое:"Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не предоставили в течение одного месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив" 13.11.2008 10:54:25, Tигровая Mышь
фима
не рекомендуется - не значит запрещается. данная норма носит рекомендательный характер. я бы не повела ребенка сидеть в очереди, где могут быть реально больные люди. 13.11.2008 10:58:16, фима
не запрещается, да. но ведь начнут же наверняка дергать "где справка из тубдиспансера?" :( 13.11.2008 11:19:43, Tигровая Mышь
Наташа с Катей
Я все время "забивала" на тубдиспансер, каждый год дают, в сад однако пускают, ни разу даже намека не было на не пустим. Правда счас делают всем карту школьную, так что посетили фтизиатра, поставила на учет и дала отвод от БЦЖ. Все. 13.11.2008 13:11:05, Наташа с Катей
А там не написанно кто и в каких случаях имеет право направлять + у вас есть право обратится за разъяснениями к участковому врачу, а у врача педиатра есть право признать пробу нормальной, сделать соответствующую запись в карту и дать справку. А мед сестра не имеет право оспаривать решение врача. 13.11.2008 10:57:29, К.
Nessie
Вообще-то направление к врачу выписал скорее всего врач.. в поликлиниках за педиатрами закреплены сады.. моему старшему направление выдавали именно такой врач - приходит в сад и выписывает.. и еще одно направление из сада тоже врач писал (принял наш герпес за стрептодермию) 13.11.2008 11:09:50, Nessie
Этого мы не знаем. Все надо выяснять. Бывает что врач редко заходит сам а на направлениях заранее расписывается. Всегда остаётся возможность обратиться к зав. поликлинике. Просто, вот видно обычно и без фтизиатра, в таких ситуациях, надо к нему ребенку или нет. Фтизиатры тоже не в восторге от того что к ним всех подряд направляют. 13.11.2008 11:17:19, К.
у нас на направлении стоит печать детсада, и подпись медсестры. никаким врачом там и не пахнет:) 13.11.2008 11:15:40, Tигровая Mышь
Чем в результате у вас закончилось? 16.03.2009 20:39:10, Якатерина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!