Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatMarin

снова прививка от гриппа

В саду озадачили... Сказали будут прививать детей от гриппа и спросили согласна ли я. Я - нет, спасибо, нам не надо. Думала вопрос исчерпан, но нет!) Тогда, говорит, идите в поликлинику к вашему педиатру и берите медотвод от прививки... Я в легком недоумении, мягко говоря. Это я отстала от жизни или медсестра чудит? Какой медотвод от гриппа?
12.11.2008 10:09:25,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас тоже так же как у вас.

12.11.2008 22:45:51, Даша и Эля
Мусулунга
У нас просто список в группе вешали, а родители ставили ДА или НЕТ. На список из 18 человек было 2 плюса. Никаких отводов никто не носил 100%. рививка вообще-то дело добровольное, хоть с отводом хоть без.


12.11.2008 20:35:27, Мусулунга
мы просто заявление писали, что отказываемся от прививок. какая-то самодеятельность у вас, имхо. 12.11.2008 16:44:24, Подсолнух и ёж
Чудят в саду.Я у медсестры подписала отказ и все. 12.11.2008 16:07:47, Evglena
Kirushka©
Прививка от гриппа не является обязательной, даже по графикам прививок. Так что отказ от нее в свободной форме. Медсестра чудит или ее заставляют чудит, так как у нее свое руководство в лице Зав. ДШО поликлинники. 12.11.2008 14:49:36, Kirushka©
рыба-солнце
Вы видимо в произвольной форме можете написать отказ от прививки ссылаясь на статью 33 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН.

Внизу привела выдержку этой статьи

" Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.
При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.
При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан

Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей - судом.
Оказание медицинской помощи без согласия граждан или согласия их законных представителей, связанное с проведением противоэпидемических мероприятий, регламентируется санитарным законодательством.
Освидетельствование и госпитализация лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, проводятся без их согласия в порядке, устанавливаемом Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Пребывание граждан в больничном учреждении продолжается до исчезновения оснований, по которым проведена госпитализация без их согласия, или по решению суда."
12.11.2008 14:36:54, рыба-солнце
Чудит. 12.11.2008 14:32:36, К.
мы вот такую бумагу подписывали.Не знаю хорошо ли видно.

12.11.2008 14:01:11, Madam_sha и киндеры
Маша же
ну и бумаженция!!! В жизни такую не подпишу!! Это ж надо такое придумать... Не перестаю удивляться нашим медработникам. Пускай врачи пишут, что они предупреждены о возникновении у них летального исхода в случае побочных эффектов от прививок у ребенка. Сами они не берут за это ответственность, на аллергийску, если что, все норовят свести, а потом сам расхлебывай последствия "укрепления иммунитета" (цитата м\сестры). 12.11.2008 17:11:49, Маша же
ЛЯLУШКА
Вот-это она. 12.11.2008 14:05:04, ЛЯLУШКА
Nessie
Пишете расписку. Обязаны принять. "главврачу п-ки... отказываюсь от прививки моему ребенку, г.р... Ответсвтенность беру на себя..." 12.11.2008 12:26:09, Nessie
Liska
А фраза об ответственности, с Вашей точки зрения, как должна трактоваться на практике?

"Если мой ребенок заболеет гриппом, то Вы не виноваты?" Бред какой-то получается! Конечно, не виноваты. И я не виновата! Виноват вирус гриппа, которому безразличны записи о прививке в медкарте.
Или "Если ребенок заболеет гриппом, то не буду обращаться к Вам за медпомощью?". Буду, потому что имею право на медпомощь тогда, когда мне это нужно.
Или "Снимаю с Вас всю ответственность по лечению моего ребенка в случае его заболевания гриппом?" Нет, не снимаю, потому что Вы обязаны лечить моего ребенка как врач, если я обращусь за помощью именно к Вам.

Что реально Вы обещаете, беря ответственность на себя?
Все это я к тому, что, ИМХО, фраза об ответственности излишняя и бессмысленная.
12.11.2008 12:38:05, Liska
Nessie
Я не заморачиваюсь в данном случае :-) Хотят видеть в таком варианте - пишу так... мне так проще, чем идти бодаться в п-ку... 12.11.2008 12:44:11, Nessie
Liska
Да тут и предмета для "боданий" нет, все понятно, что все это бессмысленные формальности! 12.11.2008 12:51:00, Liska
ЛЯLУШКА
В официальной бумаге, которую я видела, эта фраза имеется. Как я поняла, она относится к возможным осложнениям, которые могут быть после гриппа. 12.11.2008 12:43:53, ЛЯLУШКА
Liska
Позанудствую немного, извините! :-)
Официальная бумага - это та, которая Закон. В Законе нет ни слова о конкретной утвержденной форме, в которой должен быть написан отказ, есть требование только о его письменности и наличии подписи. То, что придумывают медики для своего удобства, - отнюдь не закон.
12.11.2008 12:50:54, Liska
А вы всегда все оспариваете? Или только то, что касается прививок? 12.11.2008 14:19:40, Иртим
Liska
Ну, что поделаешь, если в теме прививок и медицинского вмешательства, как ни в какой другой, обычно есть что оспаривать?! :-) 12.11.2008 14:37:39, Liska
ЛЯLУШКА
То, что я видела,это бумага размером А4. На ней напечатан некий текст, дословно я его не помню, да и не вчитывалась. Стоят подписи и печати. Поскольку я сторонник прививок, то смыслом этой бумаги я не заморачивалась и могу только предполагать. 12.11.2008 12:58:07, ЛЯLУШКА
Nessie
Я бы сказала, эта фраза идет из отказов от других прививок (хотя как раз остальные прививки я делаю)... не знаю - просто предположение. 12.11.2008 12:46:34, Nessie
вот бред то какой, у нас просто расписку просили написать об отказе...
Но может вам и правда сходить в педиатру попросить медотвод.

12.11.2008 12:10:31, Madam_sha и киндеры
KatMarin
Да тут и есть засада. Я работаю, как и многие))) И поход к врачу превращается в проблему - их прием совпадает по времени с моей работой. Отпрашиваться сложно. И я вообще не понимаю смысла! По-моему, медотвод - это по мед. показаниям... У нас нет противопоказаний, я просто не вижу смысла в этой прививке... 12.11.2008 12:46:15, KatMarin
Nessie
А в поликлинику позвонить? зав ДШО например? и спросить - "какого, собственно??" Хотя вряд-ли они по телефону будут общаться 12.11.2008 12:55:16, Nessie
KatMarin
Наши по телефону точно не будут общаться. И на прием не пробьешься...
Думаю, что раз закона такого нет (как выше написали), то и заморачиваться не буду.
Напишу отказ и все.
12.11.2008 13:00:47, KatMarin
ЛЯLУШКА
Прививка от гриппа с этого года включена в национальный график прививок. В школе моих детей тоже требовали официальный медотвод. Правда, я своим ежегодно эту прививку делаю. 12.11.2008 10:48:58, ЛЯLУШКА
Liska
От любых прививок, как включенных в календарь, так и нет, можно написать письменный отказ без объяснения причин и этим вопрос должен быть исчерпан. Всякие посылы за медотводами незаконны. 12.11.2008 10:57:43, Liska
ЛЯLУШКА
Вы это медработникам доказывайте, ладно. Я говорю то, что знаю. 12.11.2008 11:14:32, ЛЯLУШКА
Liska
Конечно, докажу, если так встанет вопрос.
А знания эти из разряда "одна баба сказала". Если Ваши медработники так действуют, то это не значит, что они правы и все должны идти у них на поводу.
12.11.2008 11:16:52, Liska
ЛЯLУШКА
А я не иду на их поводу. Я просто считаю что моим детям прививки нужны и делаю их независимо от желания медработников. 12.11.2008 11:20:03, ЛЯLУШКА
Liska
Да я не конкретно про Вас! А про Ваших медработников и тех, кто с ними имеет дело. 12.11.2008 11:23:13, Liska
tanyak
нам ничего такого не говорили. скорей всего это ваша медсестра чудит. 12.11.2008 10:27:50, tanyak
mamaDD
+1 чудит - прививка абсолютно добровольная 12.11.2008 10:28:48, mamaDD

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!