Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В 5 лет все должны читать?

Вот интересует вопрос Кому 5 лет вот только только Умеют декти складывать Слоги? пытаютьяс чиатть?
Если не пытаеться? вот моя например не хочет -не интересно ей, это уже плохо отстование в разивтии ?
Просто вот кругном слышу все знакомые да и в инете на сайтах в форумах конференциях читаю
Что все в 5 лет а некоторые и в 4 уже читают.
09.11.2008 17:06:27,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С 4х лет сами втайне от родителей попытались и сначала записали потом зачитали, а в 4.5 засчитали. Если пока не хочет - то и не надо, у каждого свой срок созревания, это же должно стать интересным чтобы "пошло", заставлять нужды нет до поступления в школу. Просто может на вывески обращать внимание? Чтобы писать - прямо при ребенке почаще составлять список что купить или сделать, дети любят копировать "игры" взрослых. Считать мы научились когда дедуля подарил измерительную ленту из строительного магазина, ну и деньги помогают считать (игрушечная касса например). 10.11.2008 13:38:35, Лукьяна
Мышикова мама
Не должны. Они могут, если хотят.
Дина захотела научиться в 4, и в 4,5 ее научили.
10.11.2008 12:26:34, Мышикова мама
мы читаем уже 2 года. очень хорошо. техника чтения 107 слов в минуту. иногда читает мне перед сном, а не я ей. это здорово, что ребенок умеет. но если вы еще не умеете, то не переживайте. когда я пошла в школу (1987) у нас в классе из 35 только я умела читать. сейчас ходим с дочкой в воскреску и там полно детей которым уже почти 7 а они даже АУ не могут прочесть. научитесь. не в чтении счастье, может ваши руками лучше работают, а не головой. в конце концов к 11 классу читать умеют все, как и ходить к 3 годам и говорить к 5. вот если бы они в 14 лет читали по слогам( яркий пример - сестра моего мужа!!!) тогда да!
10.11.2008 11:46:29, мама саши
Нет, конечно. Сын до пяти лет вообще не интересовался буквами. И я очень рада, что его насильно не учили. Кстати, обычно сначала дети складывают слова из букв, а уже потом читают. 09.11.2008 23:21:14, Учитель каллиграфии
Клара с кораллом
А по кубикам Зайцева не пробовали? Моя доченька научилась читать в неполные 3, в 3, 5 читала своей группе, пока воспитатели с няней накрывали на стол, сейчас читает запоем,про себя. Мы учились по Зайцеву (кубики, складовой словарь, складовые картинки).
Но вот сын совершенно не проявляет интереса к буквам:((((
09.11.2008 23:18:13, Клара с кораллом
Cима Пoлoсатая
мой только сейчас (4,8) начал более-менее активно интересоваться азбукой, сам спрашивает, "а это какая буква?", смотрит на DVD "Азбуку малышку", купили ему "говорящую азбуку", сам подходит, изучает и сам же научился по ней писать некоторые буквы. Читать пока не пробовали, успеется:) 09.11.2008 22:37:21, Cима Пoлoсатая
Oazis (ВАня 6,6 и Ната 2,5)
Ваня научился в 6,2. Ей-богу, скоро гордиться этим буду. %)))) 09.11.2008 22:19:39, Oazis (ВАня 6,6 и Ната 2,5)
День Рождения (aka Иринкин)
Кому должны? Чтобы перед другими мамами стыдно не было :)? У Вас еще очень маленький ребёнок. Умение читать в 4-5 лет - ещё никак не гарантия успеха в будущем. 09.11.2008 22:08:42, День Рождения (aka Иринкин)
+1))

10.11.2008 02:27:43, Queen
:) +1 09.11.2008 23:27:45, katry
Татуня
конференции и вообще инет - это еще далеко не ВСЕ :) 09.11.2008 21:29:35, Татуня
Мэри Поппинс
причем те кому похвастать нечем - молча сидят))))))
10.11.2008 21:46:12, Мэри Поппинс
Винни
Ну что Вы, не должны, конечно!:)
Если не нравится-не хочется - я бы не заставляла. Успеет еще.
Мой читает. В 4.2 первое слово. Но читать предложения и понимать стал только через полгода. Сейчас страничку в день читает.

09.11.2008 21:14:09, Винни
Мантикора
Дочке 4,8 - может прочесть простенькое предложение в букваре. Ей нравится разбирать где какая буква в слове, придумывать слова, начинающиеся на заданную букву. На само чтение ее хватает минут на 5. Ну я ее пока и не трогаю, занимаемся только когда сама просит. 09.11.2008 20:57:43, Мантикора
VUP
Мне кажется, тут важнее не отбить желание читать, чем научить читать как можно раньше. Я сама с 3,5 лет знала все буквы и складывала слоги, но читать отказывалась наотрез. От меня отстали. в 5 лет я научилась читать за один день, без преувеличения. Попросила маму почитать новый журнал Мурзилка, а она была занята, и сказала мне:"Ну ты же сама все буквы знаешь - давай! Или жди, когда освобожусь, к вечеру". Я попробовала, и меня ТАК захватил сам процесс, что я до вечера прочла от корки до корки и этот журнал, и еще несколко, а в 6 лет (до школы, соотв-но) перечитала всё собрание Майн Рида (6 томов по 700-900 страниц) и Жуля Верна (тоже томов 10). Сидела над книгами часами, родители не могли меня на улицу выгнать.
Моей 3,9 - буквы знает почти все, но я ее не учу совершенно этому, только если она сама спрашивает - объясняю, что за буква. Чтобы не отбить желание. Думаю, через месяцок она таки все буквы будет твёрдо знать, а читать - как пойдет, до 5 лет точно не буду настаивать
09.11.2008 20:11:14, VUP
Моя начала читать около 5 лет, но мы ходим уже второй год в "дошколенок", там научили. А чтоб заинтересовать, играли в клад. Например: пишем на бумажке - ищи на окне, на другой бумажке(которая лежала на окне) - смотри на диване и т.д. В итоге находит сюрприз. Обязательное условие - читать самой, иначе не найдет приз. А еще ей по праздникам оставляла подарок и записку, типа от феечки. Феечка прятала под подушку, например, шоколадку и такую записку: учись читать или не ссорься с братиком. Стараюсь учить играючи. 09.11.2008 19:20:52, Ozga7
если упокоит - моему 6 лет - НЕ ЧИТАЕТ и не парюсь!!! Потихоньку сейчас на подготовке их учат-готовят, ему нравится печатными на доске писпть, хоть часто прочитать не может, что написал. Столкнулась в прошлом году с его упорным нежелаением заниматься-учиться, не стала настаивать, просто нашла сейчас хороший сад с подготовкой .-сыну наконец-то стало хоть чуть-чуть интересно заниматься...


09.11.2008 19:15:24, Алена-рыжая
Larun + detki-konfetki
моей вот тоже как-то неинтересно. я переживаю, но, может, к 5 годам проклюнется интерес?

09.11.2008 19:46:26, Larun + detki-konfetki
Нет, за год до школы, видимо, надо учить. Учительница сказала - к 1-му классу ЖЕЛАТЕЛЬНО читать (в гимназическом классе), но она считает, что другое важнее, я тоже. 09.11.2008 19:10:04, E_VIKT
Мы ходим на АБВГДейку.......с 4.7....ей очень нравится.....к 5 годам читала....
ИМХО...если не хочет не нужно заставлять....когда СОЗРЕЕТ...сама захочет!!!!
Совет....купите говорящую азбуку и в ее комнате повесьте.....заинтересуется я думаю.....

09.11.2008 19:06:43, мама Лизы
Individuale
где такое :) 09.11.2008 19:13:34, Individuale
фима
конфой ниже - СП:другие товары 10.11.2008 00:08:29, фима
Вишенка_
конечно, не все :-) Нам очень помогли индивидуальные занятия с педагогом, в неполнных 5 лет слоги читала, но слова практически нет, не хотела напрягаться. Буквально после пары занятий стала читать. Но все равно, сейчас нам 6 лет, читает не очень охотно, ленится. 09.11.2008 18:19:09, Вишенка_
да наверное к 6 годам -я буду задумыватьяс об индивидуальных занятиях с педагогом. 09.11.2008 18:52:59, мама Настёны и Кати
Не знаю, как на счет читать, но буквы складывать в слова и понимать эти слова отдельные думаю что большинство умеют к 5-ти годам. Этому даже и учить сильно не надо, если буквы знают и хоть иногда детям объясняют как это делается. Хотя конечно ни о каком отставании в развитии не умения этого не говорит. Старший с 4-х умеет читать. Активно и с удовольствием стал читать после 5ти. Мелкая 3.7 буквы знает интерес есть , пытается складывать. 09.11.2008 17:57:34, К.
моей дочке 4г 9 мес Не хочет -Пытаюсь завлечь, но кроме буквы А, О и Н своего имени помоему никакую знать не хочет. Считает с удовольствием -так воспитательница в саду говрит.
Про чтение я не спрашивала у неё. Но когда сама пытаюсь позаниматьяс отлынивает!!
Вот я и спрашиваю -Что наверное к 5- наверное настойчивее надо бы заниматься с ней..
09.11.2008 18:52:04, мама Настёны и Кати
Думаю не стоит. В школе все равно науат. 09.11.2008 19:47:37, К.
shura
старшей 5,9, буквы знает, по слогам читает, но их этому специально учат и ей нравится самой, сидит буквы сама пишет, прописи изводит. 09.11.2008 17:50:20, shura
лисёныш
нам 4,11 пока только буквы учим по жукову и только только слога пытаемся складывать.
09.11.2008 17:26:50, лисёныш
Liporella
по этой логике, моя тогда точно в развитии отстает, нам почти 5 и 6мес, еще не читаем, дети все разные, у кого-то это раньше происходит, у кого-то позже, всему свое время, вот если в 7 ребенок не может по слогам читать, тогда задуматься стоит. Я считаю, если из под палки заставлять, это тоже плохо. У нас в 3 г и 6 мес была беда с цветами, никак не могла цвета выучить, чего я только не делала, пока одна очень умная доктор мне не сказала, что бы я отстала от ребенка со своими нормами, вычитанными в инете, и что вы думаете, в 3г и 7 мес мы вернулись к цветам, за неделю выучили все цвета и оттенки без проблем.
Это был отличный урок для меня, после этого, я успокоилась ,и силовые методы в учебе не применяю, не хочет, попробуем позже
09.11.2008 17:19:45, Liporella

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!