Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переживаю за сына...

Всем привет!
Сыну моему 5,5. Ходит в садик уже третий год, в старшую группу.
И вроде бы все нормально, но есть проблема : воспитательница - бабушка одного из ребят (Максима). И вот чувствуется перекос в отношениях, несправедливость какая-то.
Ну например, из рассказов сына :
- то воспитательница рассказывает как долго они с Максимом (внуком то бишь) группу мыли и убирали к 1 сентября, и расхваливает : какой Маским молодец - как взрослый полы мыл,
- то вдруг выясняется, что за рулем новой машинки всегда сидит только Максим и всех возит по очереди,
- то в войну играют и командир всегда Максим, а вчера радостно сын сообщил, что Максим обещал его завтра командиром назначить.

Ну и так далее. Вроде не так уж все критично. Я стараюсь все эти ситуации с сыном проговаривать, объясняю ему, что все это не очень-то справедливо. Но - результата нет. Понимаю, что сын не будет плыть против течения, ведет себя согласно сложившимся обстоятельствам. И наверное, он прав.

Но очень боюсь, что сложится у сына неправильное мироощущение, забитость какая-то, заниженная самооценка. Ему еще два года в этой группе, с этой воспитательницей. И воспитательница - одна, каждый день только она, с утра до вечера.

Вот что делать, а? Переводить в другой сад ? - Риск : новая группа, новые ребята, стресс... Поговорить с заведующей? - О чем? Да и вряд ли можно изменить отношение бабушки к внуку... Или к психологу сходить?

Справедливости ради надо отметить, что занимается воспитательница с детьми очень хорошо : у сына явные успехи в чтении, рисовании и т.п.

Что думаете?
Переживаю я... Еду сегодня на работу, вспоминаю, с каким энтузиазмом сын сегодня в сад побежал в надежде, что Максим его командиром назначит, и слезы катятся....:)
06.11.2008 14:06:19,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Розочка
У нас в саду похожая ситуация. Есть девочка в группе старше всех на год и её бабушка работает в нашем саду. Девочка - лидер, всеми командует и всех строит. в играх она всегда мама, остальные дочки, сыночки,собачки, кошки. Все усугубляется тем, что ей все позволяется, а нашим детям многое запрещается. Например, она может прийти в сад с коляской для кукол или с большой куклой. нашим же детям запрещают приносит большие игрушки в сад. Она в обед может не спать, а посидеть с бабушкой. наши же должны спать.
я к этому отношусь спокойно, и моя дочь тоже. А некоторые родители несколько раз скандалили и к заведующей ходили. Но особо ничего не менялось.
Если ребенок лидер при авторитете бабушки в саду, не факт, что в школе будет тоже самое, и этому ребенку будет очень сложно. А ваш ребенок может в школе будет лидером, главное он чувствует себя комфортно и не надо ему навязывать комплексы.
06.11.2008 19:44:06, Розочка
Не, к заведующей не пойду : да и идти-то особо не с чем...
Чтобы был лидером - это не главное для меня, главное - чтобы не комплексовал.
Спасибо за отклик.
07.11.2008 00:24:31, VarvaraVarvara
ленУлЯ
А почему Вы думаете, что МАксим не в силу своих личных качеств в лидерах? В группе почти всегда есть один-два ребенка-лидера, не всем же быть самым-самым.
Да и по большей части все зависит не от Максима :) Убирать и помогать воспитательнице - он же _действительно_ помогал. Никто не мешал другим детям предложить свою помощь, пусть и в другое время. Думаю, воспитательница и других похвалит :) В игре - никто не мешает быть _двум_ командирам :) Да и в то, что на следующий день командиром будет не Мкксим - все правильно. Видимо, воспитательница очень здраво предложила быть командирами по-очереди. Думаю, следующего командира будет Ваш сын выбирать :)))

В общем, имхо - Вы зря переживаете.

06.11.2008 19:39:49, ленУлЯ
Максим - лидер в том числе и в силу личных качеств (я так понимаю). Но по-моему при бабушкиной поддержке он потихоньку становится в глазах детей каким-то недосягаемым кумиром. Вот что неприятно.
И вот Вы ведь совершенно правильно заметили : Максим ведь действительно помогал. НО : вот Вы бы на месте воспитательницы стали бы хвалить своего ребенка вот так перед всей группой, не спросив при этом хотя бы, а как остальные родителям помогают? Да и при том, никто ничего не знал об этой уборке. Не знаю, но мне показался этот поступок некорректным со стороны воспитательницы. Опять же повторяю : НЕ_КРИТИЧНО, всего лишь - некорректно. Но вот из таких маленьких эпизодиков и складывается не очень приятная картина...
С которой, конечно, можно жить, но которую хотелось бы подкорректировать. Хотя бы в сознании сына.
06.11.2008 23:56:27, VarvaraVarvara
Вероятность
А если бы у воспитательницы в группе был не любимый внук, а просто любимчик(ки), вы бы тоже так же переживали? Мне тоже из описания кажется, что это больше ваша проблема. Если вы собираетесь идти к заведующей, то будьте готовы к мерам, которые примут по вашей просьбе. Например, в группе может появиться другая воспитательница, которая не будет так же хорошо заниматься с детьми. Зато справедливость восторжествует. И если воспитательница останется, но ей дадут по шапке, как вы думаете, ее отношение именно к вашему ребенку сильно улучшится? Вы к этому готовы?
Потом, возможно, вы фильтруете из рассказов ребенка информацию о Максиме. Если скажут, что какой Вася молодец, лучше всех собирал игрушки, вы этого, возможно не заметите. А сейчас вы, возможно подсознательно, собираете аргументы, что хвалят исключительно Максима.
И претензии, честно говоря детские, от взрослого человека их странно слышать.
:) Если хочется похвалы, что ваш как взрослый полы моет, я думаю, что есть возможность поучаствовать в субботнике.
06.11.2008 19:05:02, Вероятность
Если бы я понимала из рассказов сына, что к просто любимчику относятся иначе, что присутствует несправедливость - конечно, переживала бы! Ну а как не переживать-то?
Абсолютно согласна с Вами : разговоры с воспитателем и заведующей ни к чему хорошему не приведут. Только могут усугубить ситуацию. Поэтому и ищу других советов...
Возможно, я сгущаю краски. Но вот такое у меня вИдение проблемы сложилось, в основном по рассказам сына...
06.11.2008 22:36:58, VarvaraVarvara
Мусулунга
А жизнь вообще штука несправедливая:) Тут бабушка-воспитатель, там мама в этой же школе работает и т.д. И что из-за этого переживать? Тем более что переживаете, судя по всему, только вы, а не ваш ребенок. Это ВАМ, видимо, хочется, чтоб ваш ребенок был лидером, а ему это не надо - он прекрасно уживается с лидерством Максима. Дети-то чаще мудрее нас взрослых оказываются.


06.11.2008 18:08:54, Мусулунга
Мне хочется, чтобы у моего ребенка были равные с Максимом возможности проявить свои лидерские качества. Развить их, если они есть.
Да, он старается уживаться с лидерством Максима, но в его рассказах теперь проскакивает обида и беспомощность, чего раньше не было, когда воспитатели другие были... Все это усугубляется еще и тем, что они с Максимом лучшие друзья и общаются тесно. Поддерживаю его всячески, а про себя - так жалко его:(((
Хотя, конечно, понимаю : маленькие детки - маленькие бедки, т.е. то ли еще будет:)
06.11.2008 22:26:36, VarvaraVarvara
Вероятность
Если ваш сын с Максимом общается больше, чем с другими детьми тогда тоже понятно, откуда берутся обиды насчет того, кто первый сел на машинку. Дети обычно очень хорошо отслеживают, когда им чего-то не досталось в первую очередь, а те истории, в которых первым в машинку играл ваш сын быстро стираются из памяти и до вас просто не доходят.
Вполне возможно, что в семье Максима бытует легенда про активного вашего. И мнение, что если бы не бабушка, то бедному забитому Максиму вообще ничего не досталось бы :)
Еще в утешение вам вспомнился рассказ моей подруги, что бабушка, работающая в саду - это кошмар ее детства. Вся ее жизнь рассматривалась под микроскопом. Так что во всем свои плюсы. А остальные дети и их родители небось завидовали. :)
06.11.2008 23:40:15, Вероятность
Да уж, это точно : у каждого свои проблемы!:) Нести почетное звание внука воспитательницы - тоже непросто, согласна!
Все Вы правильно говорите : я собственно за тем и прихожу в конференцию - прежде всего постараться объективно на проблему взглянуть. За что всем и спасибо!
07.11.2008 00:05:13, VarvaraVarvara
Мусулунга
Равные возможности бывают в идеальных условиях, ане в реальной жизни. А в реальной жизни кто-то более активный, кто-то более наглый, кто-то лучше подготовлен, а у кого-то бабушка воспитатель. А лидер, если он лидер, он все равно это проявит, не взирая на чужих бабушек и мам.
С нами в музыкалку ходит девочка - вот лидер на 100%, она и педагога заткнет и внимание всех детей на себя переключит. Не думаю, что ей бабушка максима хоть как-то помешала в саду.


06.11.2008 23:34:39, Мусулунга
не читала ответов, сорри если повторяюсь.
мне кажется, что тут даже наоборот, радоваться надо.
Ваш сын умеет подстраиваться под коллектив. где нужно, он будет ведомым, где нужно - займет свою позицию. Вы понаблюдайте, какой он на детской площадке вне садика. Как общается с детьми, отстаивает ли свою точку зрения и т.д.
А вот Максиму, как раз, может быть очень сложно вне стен садика, потому что привычка быть лидером останется, а бабушки во взрослой жизни уже не будет в шаговой доступности с ее авторитетом. Вот сможет ли тогда он не растерять свои "лидерские" качества. Жизнь может очень жестоко на место поставить и по рукам надавать. Так что советую не переживать. Пока. Если сам ребенок себя ценит и уважает, то, имхо, все в порядке и он отлично развивается.
06.11.2008 18:02:07, Мармелада
Да, Вы очень правильный момент затронули : хорошо, что он умеет подстраиваться. Но тут ведь тоже есть предел : в какой-то момент нужно и на своем настоять, уметь свою позицию отстаивать.
И еще одно Ваше верное наблюдение привело меня к другим выводам : привычка Максима быть лидером наоборот может ему помочь в будущем - даже если не будет рядом бабушки, останется уверенность в себе, а у моего - сформируется привычка уступать и не высовываться... Вот чего не хотелось бы...
06.11.2008 22:11:10, VarvaraVarvara
Не пойму, что вас не устраивает? Ваш сын, в вашем описании выглядит вполне довольны и воспитательница нормально похоже занимается. Это какие-то ваши комплексы не проецируйте их на ребенка. И не надо объяснять ему что "все это не очень-то справедливо", кажется он все нормально воспринимает раз в сад с радостью идет. 06.11.2008 15:39:44, К.
Морская птица
Повышать самооценку, найти занятие для своего ребенка и совершенствовать какие-то навыки, получать умения. Что такое этот Максим без своей бабушки рядом? По-моему, его не так уж и трудно обогнать в чем-то.
На самом деле, ситуация рядовая, впереди школа, надо уметь справляться. Хотя, не всем быть лидерами, и это нормально. Но сделать ребенка сильнее вполне реально.
06.11.2008 14:31:37, Морская птица
Ну да, согласна с Вами. Так сыну и объясняю : жизнь полна несправедливостей. Рассказываю, как в нашем классе тоже дочка директора школы училась, и мне это знакомо...
Скорее всего, мой сын по натуре - не лидер. И ничего страшного в этом не вижу : он силен в чем-то другом.
Просто очень мне обидно, что сын лишен поддержки воспитателя, если возникают какие-то спорные моменты в отношениях с Максимом...
06.11.2008 15:12:42, VarvaraVarvara
Морская птица
Я бы не стала признавать, что жизнь полна несправедливостей - это практически признать себя заранее слабым, признать поражение. Наоборот, подчеркивать ребенку его сильные стороны и хвалить его, хвалить, и разговаривать постоянно, и никогда не сдаваться, при этом не обязательно делать из него лидера, но помочь поверить в себя можно:)
Я так со старшим поступаю, он у меня очень несмелый, застенчивый. Но очень спорт помог, самое лучшее для самоуважения и самоутверждения.
06.11.2008 15:27:44, Морская птица
Да хвалим мы его, хвалим:). И разговариваю с ним постоянно, свой взгляд на ситуацию ему все время озвучиваю. Папа с ним очень активно занимается : из лука стреляют, на мечах дерутся... В общем, он нормальный деть!:)
Спасибо за участие : вот поговорили и вроде полегчало:) Прорвемся!:)
06.11.2008 17:19:23, VarvaraVarvara
экс-Пенелопа
<Так сыну и объясняю : жизнь полна несправедливостей> Мне кажется, вот именно так говорить не следует, это даст мальчику неверный настрой на отношения с людьми... Конечно, поведение воспитателя говорит об общем пед уровне, в своем саду тоже замечаю, что не Макаренко работают с нашими детьми.

У моей дочки подружка в саду - дочка сотрудницы. Периодически бывают всякие послабления, к сожалению. Но я Насте объясняю, что в школе у подружки мамы не будет рядом и никаких спец условий не будет, и ей будет сложней привыкнуть к общим правилам. Для дочки это оказалось очень разумным объяснением.

А сыну, может, найти какое-то занятие, в котором о чувствовал бы себя на коне: карате, футбол, шахматы, рисование.

06.11.2008 15:26:45, экс-Пенелопа
Ну я, конечно, преувеличила : на самом деле я сыну так и сказала - БЫВАЮТ несправедливости. И пример с директорской дочкой привела. Так же, как и Вы, рассказала про возможные трудности в будущем, когда рядом не будет бабушки и т.д.
И есть и у моего сына сильные стороны : он достаточно сообразительный, английский ему хорошо дается, поет хорошо, рисует. В общем, надеюсь, что он не чувствует себя ущербным.
Да, скорее всего данную ситуацию нужно рассматривать как такой маленький жизненный урок и постараться научить сына правильно оценивать сложившиеся обстоятельства...
06.11.2008 17:10:02, VarvaraVarvara
Если бы Максим всех бил, кусал и прохода не давал, а бабушка его выгораживала, я бы еще поняла Ваше беспокойство. А так...
Ну мальчик-лидер, у которого авторитет подкреплен бабушкиным авторитетом.
В любой группе есть лидеры. Если бы у Максима не была бабушка-воспитатель, Вы бы так не переживали?
06.11.2008 14:28:15, Taniola
llys
+1 06.11.2008 15:17:30, llys
"Если бы Максим всех бил, кусал и прохода не давал, а бабушка его выгораживала", все было бы гораздо проще и понятнее!
Я же так и написала, что ситуация достаточно тонкая : вроде бы ничего критичного, явных перегибов нет. Но, когда я с сыном разговариваю, я чувствую, понимаю, что проблема есть. И возникла она именно тогда, когда они перешли в группу бабушки. До этого два года были другие воспитатели, и все дети были на равных.
06.11.2008 14:46:27, VarvaraVarvara
Oker
Согласитесь, если б вы были воспитателем в группе, ваш ребенок ведь тоже чувствовал себя более уверенно, чем все остальные)? имхо это вполне естественно) 06.11.2008 20:53:00, Oker
Конечно, соглашусь! Вот поэтому и считаю, что неправильно это, когда воспитательница - чья-то мама или бабушка. Поэтому и переживаю. 06.11.2008 21:56:49, VarvaraVarvara
Мусулунга
У моих детей по жизни в группах дети воспитателей, медсестер, педагогов - комплексовать никто из них по этому поводу и не думает, ттт.


06.11.2008 23:30:12, Мусулунга
Ну и здорово! Вот и я хочу, чтобы мой не комплексовал! Но вижу, что какие-то намеки есть, вот и пришла посоветоваться... 06.11.2008 23:59:20, VarvaraVarvara
А мне кажется нормально это. Так часто бывает. В саду у моей дочки воспитатель-мама другой девочки. Ни капельки не напрягает это. 06.11.2008 23:02:00, К.
Mash
А сын то ваш переживает? или это только ваши переживания?

06.11.2008 14:27:01, Mash
Так в том-то все и дело, что он особо не переживает, потому что думает, что все так и должно быть! 06.11.2008 14:40:32, VarvaraVarvara
Mash
ну я бы тоже не переживала, в коллективе всегда есть лидер - а тут лидер "поставлен" воспитателем, для меня это не суть важно

06.11.2008 14:44:37, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!