Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.11.2008 23:32:23

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dona Olga
вы только не смейтесь, а попробуйте, я на своем опыте убедилась, что это лучшее средство в подобной ситуации.
Научитесь медитировать - несколько минут в день вообще ни о чем не думать, просто тупо посмотреть на стену, а голова пустая -пустая. Минут 5-10 уже отлично. И все дела потом как-то лучше складываются, потому что концентрация повышается. Голове отдых нужен, а мы в наш век разучились вообще это делать. Вот и проблемы потом, что нигде и ничего не выходит. И еще мне мудры понравились, мама подсунула книжку, я долго смеялась, а когда дошла до ручки, то уж любое лекарство хорошо, ну и начала лечится, и очень даже успешно. Удачи!
08.11.2008 15:54:53, Dona Olga
поменьше ТВ и интернета и все успеете.
впрочем, вам это уже советовали в "Девичьей", прислушайтесь;)
07.11.2008 16:50:28, Tигровая Mышь
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.11.2008 18:52:53, Мармелада
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.11.2008 22:00:32, Tигровая Mышь
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.11.2008 11:03:23, Мармелада
почему вы решили, что совет, данный вам в девичьей, глупый? просто потому, что он вам не понравился? вы жалуетесь на то, что ничего не успеваете, и в то же время смотрите всякую ерунду по ТВ и еще находите время, чтоб залезть в инет и поделиться этой ерундой с народом. Мне вот тоже кажется это глупым, но я не назвала ваше поведение таковым. А вы сразу же начали хамить.
То, что вы много гуляете с ребенком и дома у вас идеальная чистота, охотно верю. Но для чего тогда ваш топик? Покрасоваться? Или потрындеть? если так, тогда действительно мой совет вам не подойдет и покажется глупым.
Ну и про злопамятность. Да, я злопамятная. А вы нет? Вы ведь сразу настолько хамски отреагировали на мой отклик, что вас замодерили. Значит запомнили меня, после того, как мы с вами "пообщались" в другом топике. Так что начинайте с себя, когда вам в следующий раз захочется указать кому-то на его недостатки.
10.11.2008 15:25:08, Tигровая Mышь
[пусто] 10.11.2008 17:38:24
за что замодерили - тут всё просто, это в правилах конфы написано. Обычно такое "общение", как у нас с вами, люди ведут по почте, не засоряя выяснением отношений конфу.
Оправдываться я вас не просила, вы сами зачем-то начали. Хотя я думаю, это не для меня лично было, а для "общественности";)
И не стоит судить о моем отношении к людям в целом по отношению к вам, ну и, пожалуй, к еще к одному участнику. Хотя впрочем как вам будет угодно:)
10.11.2008 19:48:01, Tигровая Mышь
Весь день на работе, вечером и в выходные - полностью погрязла в детях. О себе речи не идет, живу жизнью детей, хобби - подождать ребенка в раздевалке спортшколы, вырезать из картона нотки для музыкальной школы или съездить на шоппинг в магазин для художников за красками которые мамам "задали" купить в худшколе. По хозяйству я в основном ночами, когда дети спят, т.к. при детях пылесосить вредно, готовить опасно, и в стиральную машинку они залезают вперед белья так что тоже закрываю на ключ. 07.11.2008 12:23:42, Лукьяна
Cима Пoлoсатая
а как Вы по ночам пылесосите?:) громко ведь:) 07.11.2008 18:23:46, Cима Пoлoсатая
barabachka
А мне муж специально купил пылесос с пониженным уровнем шума, теперь тоже по ночам пылесошу. Он вообще-то сначала суперлегкий хотел, ещё во время беременности, потому как обычный наш "Буран" из моего приданого я поднять просто не могла в своем положении. Но пока собрался малышке уже месяц был 07.11.2008 23:49:35, barabachka
nastyk
а муж на что, мы в равном положении, оба работаем, так пусть он по дому тоже что-то делает 06.11.2008 20:59:56, nastyk
2 вещи, и это главное:
1. Забыть, что такое телевизор. То есть вообще. Нету его у вас в доме. Я вот его годами не смотрю - знаете, сколько успеваю, вне зависимости от работаю или нет? ;))
2. Забыть, что такое интернет. Это, правда, мне не удается, поэтому успеваю тоже мало ;))
И кое-что по мелочи:
1. Читать можно в метро и вообще в транспорте. Еще читать можно во время еды.
2. Это вы до сих пор не приучили ребенка играть самостоятельно?!!! А грудью вы его случайно до сих пор не кормите? ;)) В общем, приучайте. Не обязательно, что характерно, играть - моей, например, дается термомозаика, витражные краски или просто цветная бумага с клеем и ножницами, и ее дооооолго не видно и не слышно :)) Ничего осмысленного, может, и не сделает в итоге, но хотя бы пытается и не отсвечивает ;)
3. А еще я не так давно приучила дочь засыпать вечером самостоятельно, т.е. без моего присутствия в комнате. Сразу столько свободного времени вечером стало... Я ей, правда, всегда читаю перед сном - вот уже и общение ;)
4. Что касается домашних дел, то тут главное - не копить себе этих дел на большую генеральную уборку и т.д., а делать что-нибудь по чуть-чуть, но постоянно (типа сегодня с этого стола пыль вытерла, проходя мимо, завтра с того...).

P.S. Когда-то очень давно, лет, может, 15 назад, попалась мне книга "Как стать хозяином своей судьбы" (А. Лакейн). Как раз на эту тему. Очень рекомендую (если, конечно, ее сейчас реально найти).
06.11.2008 19:41:07, Нэко
Не устану советовать флай-леди-наше всё :-)) Вот увидите, как у Вас жизнь облегчится 06.11.2008 18:35:42, Иркина мама
Cима Пoлoсатая
эта система не универсальна:)) 07.11.2008 18:25:35, Cима Пoлoсатая
есть рецепт: родить второго и третьего - все стала успевать, а что не успеваю - не парюсь! )))
Если серьезно: много помогет мне няня с уборкой и готовкой. как пошла на работу-старшие в сад, стали гораздо меньше есть дома, меньше и готовки. Продукты закупаю один раз в неделю (заказываю в Утконосе и покупаю на рынке). Общаюсь со старшими - в дороге, с мелкой - по вечерам (ночам) и в выходные. Не читала сто лет (как дети родились), иногда что-то к работе урывками. Очень люблю вязать и вообще что-то ваять руками (вот без этого просто зверею) - как-то умудряюсь в перерывах, между делами... В общем, сложно все это... ))))


06.11.2008 15:57:35, Алена-рыжая
Мама-3Д
+1? только у нас няня не убирается, а читаю я в метро, т.к. езжу 1,5 часа в один конец:) 09.11.2008 00:16:46, Мама-3Д
pelenka
ненавижу домашние дела.. на уют давно забила.. общаюсь с ребенком 06.11.2008 14:40:32, pelenka
Я домашние дела не успевала делать никогда. И не успеваю. Потому что не люблю ими заниматься. На любимые занятия всегда время найду. Вот гулять с ребенком очень люблю. Играть-читать-заниматься тоже. И ради этого домашние дела всегда подвину,никуда они не денутся. Проблема личного времени имела место, пока ребенок в сад не пошел-тогда безумно страдала от невозможности "позаниматься своими делами", а сейчас настолько скучаю по ребенку, что после садика ее с рук буквально не спускаю. Про условия -установки - нет и не было, да, ребенок вполне часто играет сам, но когда хочется ему, а не мне:)и договориться "сейчас ты поиграешь сама" не получается, даже если награду обещаю. Поэтому, если мне надо что-то сделать, чтоб ребенок не мешал, или я сильно устала -то только мультики.
06.11.2008 14:22:00, white-dove
Tiffany
работаю, дом.дела делаю по-минимуму. все что можно не гладить - не глажу, сама делаю полуфабрикаты, чтобы потом времени на готовку было меньше. книжки читаю либо в дороге, либо скачиваю аудиокниги, чтобы слушать в дороге если читать не удобно. за домашним уютом не гонюсь. 06.11.2008 13:43:00, Tiffany
barabachka
+1. А ещё на работе гораздо больше возможности читать те же книги чем дома. Дома всегда найдешь себе дело даже если вроде ничего срочного и нету. А на работе есть например обеденный перерыв у многих , который целый час длится. Я думаю столько времени на еду только мужу надо, остальные минут в 15-10 укладываются и читай в свое удовольствие 06.11.2008 14:27:21, barabachka
Моей дочке 5 лет, ходит в детсад и 3 раза в неделю на танцы, я работаю 4 дня в неделю (с 9,00 до 18.00) иногда могу уйти с работы пораньше. Мне тоже невсегда хватает времени все сделать по дому, так сказать на отлично. Стараюсь чтобы в холодильнике всегда были какие-то замороженные полуфабрикаты (кинул на сковородку и готово), на случай когда не успеваешь приготовить нормальный ужин. Вечером стараюсь позаниматься с дочкой хоть полчасика, а то и меньше (чтение, математика и др. развивалки), играет она сама меня не зовет в отличие от времени кода ей было 2-3 года. Перед сном я ей читаю книжку или просто разговариваем, хотя бывает и на это нет времени, тогда стараюсь привлеч папу. Бывает конечно, что я делаю что-то по дому, а она хочет позаниматься со мной, хочет чтобы я уделила ей внимание, приходится обьяснять что я занята. Наверное в наше время мы, работающее мамочки, не можем уделять детям столько внимания сколько нам хочется.
Что касается времени для себя- оно бывает, я стараюсь чтобы была возможность иногда отдохнуть. Конечно времени на чтение днем нет (я или на работе или домашние дала), а вот перед сном иногда читаю. Еще получается что я вожу дочку на танцы 1-2 раза в неделю (в др. время бабушки), пока я ее жду (занятия идут 1 час) могу почитать, это мой законный час отдыха!
И еще, в выходный стараюсь что бы мы обязательно всей семьей (мама, папа, дочка) куда нибудь вместе сходили (чаще всего просто гуляем все вмести, иногда театр, кино) или троем играем дома в детские настольные игры. Мне кажется для ребенка важно такое общение. Конечно иногда от таких совместных прогулок и игр в выходные, страдают домашние дала, но общение всетаки важнее.

06.11.2008 13:08:08, cvety
У детей их двое (3.7 и 7.2) четкое расписание не зависимо от того работаю я или нет. Раньше работала постоянно, сейчас работаю время от времени. Но ,понятно что занимаюсь я детьми когда не работаю и все делается по расписанию, то что касается детей и моих занятий с ними. Свободное время мое -это святое и у детей на уровне рефлекса реакция на слова "мама отдыхает" т.е. отдохнуть, попить кофе, спать и пр. могу в любой момент. Этот навык, отдельно отрабатывался. Но у меня помощников нет и если еще дети отдохнуть не дадут, то вообще не знаю как можно чем-то заниматься. 06.11.2008 10:20:44, К.
Я буквально на днях задавала аналогичные вопросы здесь, но у меня двое и я работаю :). Но когда не работаю, то еще хуже-успеваю меньше. Меня гложет тоже совесть, что мало времени уделяю детям. На счет домработниц согласна с Вами полностью, пустая трата времени и денег. Из собственного опыта могу дать немножко советов, может что-то пригодится. Разом почти не убираюсь, один день чищу сантехнику, другой день на кухне, третий в своей спальне и тп. Пылесосим почти каждый день. Одеждой пользуюсь той, что не требует глажки :) Основной девиз - НЕ ЗАХЛАМЛЯТЬ КВАРТИРУ. Запретить гостям таскать в подарок милые мягкие игрушки(тяжело, ой как тяжело бороться с носителями :). Лишнее из дома ликвидировать-что можно отдавать, что-то выкидывать. Не иметь лишних банок, склянок и тп. Меньше уборки. Мебель-кожаная, протер и все. Умные люди должны запретить бегать детям по квартире с кусками - помогает, но я не могу это сделать, я пихаю им куски, тк это отвлекает. Приучить ребенка к мультикам(немного конечно). А иногда махнуть рукой на все и не смотреть по сторонам, распинать завал ногами и усесьться с книжкой, просто послав всех в сад. Попробуйте соорганизовать родню, друзей и тп , чтоб они с ребенком гуляли. а в этот момент Вы можете либо убраться, либо наоборот залезти в ванну с книжкой-но если больше хочеттся в ванну то лезете в нее, а не хватаетесь за веник. Вот такие пожелания, надеюсь поможет что-нибудь. А вообще, Вы у себя одна, любите себя, не мучьтесь, что кому-то что-то должны. каждый человек рожден жить для себя. И если есть возможность, не рожайте второго ребенка :))!!!!

06.11.2008 10:06:46, jannetta
фима
Не соглашусь насчет домработницы. для меня это спасение. и уборка и глажка на ней. она вымоет там, где я сроду не полезу мыть- например решетки на вентиляционных отверстиях - там столько грязи мама дорогая. а уж горы одежды и постельного белья я сроду не поглажу. она убирется весь день. где я возьму целый день для уборки? в выходной хочется другими делами заняться. Очень люблю приходить домой, когда закончена уборка - чистота, воздух свежий, белье поглажено. Можно сесть и расслабиться... 06.11.2008 10:54:28, фима
Я не работаю, но у меня трое - двухмесячный младенец и старшие 8 и 6 лет на домашнем обучении. Успеваю не все, конечно, но более-менее налажена жизнь. День распланирован буквально поминутно - скажем, завтрак ровно в 9, занятия со старшим ребенком с 9 до 11 (параллельно готовлю в это время), прогулка ровно в 12 и т.д. Заранее пишу список того, чем бы хотела с каждым ребенком заняться - иначе очень много времени уходит на поиск интересного занятия. Много дел делегирую - предлагаю старшим выбрать - посуду помыть, завтрак приготовить, стиралку загрузить/разгрузить. Кое-что делают каждый день.

Готовлю каждый день разное, но несложные блюда, и к тому же люблю готовить - это можно отнести к разряду "для себя", это всегда когда дети заняты чем-то сами. Самостоятельных занятий у них много, обычно рисуют-читают-мастерят или играют вместе. Для моего 6-летки лучшим стимулом для самостоятельных дел является моя фраза :"Давай позанимаемся математикой/письмом и пр" :))) Еще из самостоятельного успеваю только немного на пианино поиграть (решила научиться с детьми на старости лет) и читать - это святое, обычно либо на прогулке час, либо вечером. А, для себя еще успеваю поприседать 150 раз на той же прогулке и попрыгать на скакалке (мы в лесу гуляем), а дома - сделать 50 раз упражнения для пресса. Не фитнесс, конечно, но "беременные" 18 кг уже ушли.

А порядок дома - с тремя детьми он условный, конечно, но я активно внедряю fly-lady систему - скажем, из каждой комнаты надо выбросить ежедневно n предметов. У моих старших вечно полно хлама, и избавиться хоть от части его - уже порядок в какой-то степени.

Мое время, года меня не трогать - только до 9 утра и после 9 вечера. Больше не получается - всем троим нужно немного "личного" времени со мной. Но поскольку я постоянно дома, достаточно 15-20 минут плотного общения, и можно потихоньку отползать - почитать немного, в инете посидеть. Ваш еще просто не "насытился" общением, скоро пройдет.
06.11.2008 10:03:53, Эль Нинья
Браво! :-) Иногда мечтаю стать такой мамой, но уверена, что мне это не дано.

06.11.2008 10:52:52, Wint'яра
Да и не всем оно надо :) Мне просто после очень насыщенной карьерной жизни необходимо было столь же планомерно структурировать жизнь домашнюю, куда-то всю энергию направить - иначе я, сидючи круглосуточно дома, однозначно свихнулась бы. 06.11.2008 22:52:01, Эль Нинья
фима
Я, как работающая мама вижу свое чадо с 18.45 (время, когда забираю из сада) до 21.30 (время засыпания). Приходим из сада, ужинаем, рассказываем у кого как день прошел, вместе играем или смотрим мульты, если есть настроение - занимаемся чтением или счетом, делаем домашнее задание по сольфеджио (1 раз в неделю), потом я ее купаю и укладываю в постель. И перед сном обязательно читаем книжку минут 20-30. После этого я свободна. Иду готовить ужин на следующие 2 дня, могу закинуть стирку, развесить то, что уже постиралось, принять душ и лечь в постель, где при желании минут 20 могу почитать книжку. Поскольку ужин я готовлю не каждый день и стираю тоже, то в другие дни могу с мужем просто посидеть поболтать или телек посмотреть, еще в интеренте посидеть. В выходные мы все вместе куда-нибудь ходим гулять или в кино или к родителям, друзьям в гости. Что касается уборки и глажки, то у меня есть помощница по хозяйству, которая на неделе приходит убираться. вот от этого я отказаться не могу - тратить целый выходной на уборку я не согласна. В принципе можно сказать, что я все успеваю. Правда я не хожу в фитнесклуб, в салоны красоты (только если надо постричься-покраситься). Единственный минус - это хронический недосып, т.к. сплю по 5-6 часов, что для меня мало. 06.11.2008 09:58:08, фима
фима
и еще у нас есть посудомоечная машина - без нее я бы сошла с ума - ненавижу мыть посуду :) 06.11.2008 09:59:53, фима
[пусто] 06.11.2008 10:13:09
фима
Тогда, как говорилось в каком-то фильме, "Вы слишком много кушать" :) Вы можете себе позволить действительно уделять достаточно времени ребенку. Думаю, что ключевое слово "непродуктивно". Можно 24 часа в сутки просидеть с ребенком, а ощущение, что мало уделено внимания ребенку, останется. Наверное действительно важнее качественно проведенное время. Хотя иногда полезно просто обнявшись вместе посмотреть любимый мультик ребенка.
Я вот начала думать о качесвтенно проведенном времени и поняла, что все, что мы делаем - оно и есть. На днях вместе собирали из лего смешных человечков, причем каждый своего. И у дочки получилось, что я считаю прогресс, т.к. лего у нас недавно, и сама она ничего не могла собрать, кроме каляки-маляки.
Я нарисовала таблицу с числами до 100, теперь каждый день перед сном дочка заставляет меня слушать, как она считает до 100. На ночь читаем книжку Прокофьевой "Прицесс Уэнни". Ребенок задумался о душЕ. Оказалось, что богатство и наряды не самое главное в жизни.
Каждый день я ей пишу печатными буквами коротенькие записочки о том, как я ее люблю и всякие приятные слова. Она их сама читает. Поэтому даже когда меня нет рядом, она может прочитать мою записку. И читать учиться и просто приятно. Мне кажется, что мы все делаем правильно. Если честно, я следую больше своим эмоциям, нежели разуму. Правда дочка все равно пищит "мама не ходи на работу". Но это уже и мой выбор тоже - дома сидеть или все-таки что-то еще в этой жизни делать.
06.11.2008 10:48:39, фима
Nightmare
Убирается у меня домуборщица. Готовлю сама, по возможности дня на 3 вперед в выходные.
Да, с ребенком общаюсь мало. Да, хотелось бы больше. Но бросить работу я не готова. Стараюсь компенсировать вечерами и выходными (тоже не всегда получается, к сожалению). С папой они больше общаются (общие мужские дела...) - это меня несколько утешает.
Книги себе любимой я читаю утром за завтраком и когда папа с детем уезжают по делам (если успела все свои дела переделать).
Ребенка хорошо нейтрализуют мультики, но ими стараюсь не злоупотреблять:-) Если только совсем необходимо расслабиться, а он пристает - сидим рядом, ребенок в мультах, я в книжке.
06.11.2008 09:50:40, Nightmare
Римма
работающая мама двоих сыновей. дети подрощены, уже вполне хватает времени на себя. Особенно если я чувствую, что мне это надо - побыть самой с собой - я так и гововрю - меня не трогать, я посижу немножко и потом буду с вами.
закрываю дверь на кухне и сижу там с книжкой чай пью...
но меня очень выручает, что их двое, они запросто играют друг с другом. К тому же муж у меня понимающий, не требует изысканных блюд каждый день, то есть на бытовые дела у меня первые полдня субботы (уборка вместе с детьми, они помогают реально) и час-полтора вечером - при этом если я готовлю, дети могут быть со мной - общаемся, разговариваем, они рисуют на кухне или они играют сами в детской.... весь остальной быт как-то сам по себе проходит, успеваю... Но опять же я приучила своих мужчин поомгать мне хотя бы тем, что не создавать беспорядка.
Читать получается перед сном, играть - они без меня справляются, по выходным за город всей семьей часто ездим, в общем как-то не жалуюсь я, что мало общаемся.... нормально:-)
а почему ребенок не может сам поиграть в комп? ему нужен ваш совет или ваша поддержка? а один он вообще может поиграть - конструктор, напрмиер, или порисовать... или еще что-то....
06.11.2008 08:48:02, Римма
[пусто] 06.11.2008 09:59:04
Римма
а делать что-то вмесет не получается? я вот помню, именно во время готовки-уборки-глажки столько всего интересного обсудить можно! и про еду, и откуда она берется, и как растения растут, и как пылесос и утюг устроен... все ж лучше, чем мультики. а то и комп, и теленяня.... многовато, в само деле. или можно еще попробовать договриться - вот я с тобой полчасика посижу-поиграю-побуду, а потом полчасика я займусь своими делами.. покажите на часах эти полчаса, куда стрелки к тому времени переместятся, заодно и время выучит.. И займитесь своими делами через оговоренное время, честно и качественно побыв с дитем... 06.11.2008 12:37:12, Римма
Дети все разные, интроверты могут подолгу сами играть, экстравертам постоянно нужно общество. Хорошо Вас понимаю, у меня старшая дочка такая, и расставляя приоритеты в пользу общения/занятий с ребенком постоянно испытывала дискомфорт от беспорядка, позднего ужина, неглаженного белья и т.д. Хочется успевать ВСЕ, но не получается. Хотя знаю людей, кому это удается, но считаю, что у них особый талант. У меня такого таланта нет, поэтому приходится прилагать больще усилий и постоянно работать над собой:) 06.11.2008 11:05:53, Titova Tatiana
Мэри Поппинс
Работающая мама. Очень много работающая)))Постоянно грызу себя, за то что мало уделаю время детям....
Вечером: мужу - посуду, страшему - швабру, младшему - пылесос. Все при деле. А коллективная работа для моей пользы очень полезна. Мульты они могут посмотреть одни, за компом писать-рисовать - тоже одни. Иногда не успеваю сделать уроки с ними(((На ночь книжку...
Но все равно есть чувство, что не успела, что мало...
Готовить я почти перестала, покупаю готовое, зато в выходные в кино-театр-кафе-прогулку.
06.11.2008 08:34:06, Мэри Поппинс
Da'iline
Как-то у меня нет ощущения, что мы мало общаемся - хотя я работаю. Утром подъем, школа, после школы няня или продленка, потом около 6-7 вечера приходим домой (я с работы прихожу). Доделываем уроки, и потом есть свободное время поиграть-почитать. У меня дочка много сама играет, но я стараюсь с ней играть/общаться, если время осталось..Если кружки у нее, водит бабушка (так совпало, что у нее все в один день, раз в неделю).
Готовлю вечером после того как дочка заснула, убираюсь по чуть-чуть все время ) и в выходные. Продукты закупаем раз в 1-2 недели основное.
Вещи в школу раскладываю комплектами в выходные.
Читаю или вечером, или в транспорте. К сожалению маловато сейчас (((.
В выходные стараемся обязательно выбраться куда-то с ребенком.
Мой девиз - чем больше делаешь,тем больше успеваешь ))).
06.11.2008 08:30:35, Da'iline
Бесконечно далекая
я-работающая мама:) когда вышла на работу в ребенкин год, я сознательно жертвовала домашними делами, ну, т.е. я не грызла себя из-за неглаженого вовремя белья и т.п. Когда папа с ребенком шли гулять, все это "мухой" делала. В выходные у нас чаще гулял папа. Я в это время есть готовила и по дому прибиралась, но надо сказать мне очень здорово помогали няни, которые были у ребенка:) они по своей инициативе во время ребенкиного сна гладили белье, подтирали пол, готовили еду нам на ужин:)сейчас ребенок уже большой, и все это я могу делать сама, когда ребенок засыпает вечером, либо в выходные, когда она играет. Она умеет играть сама, с ней надо только перекидываться фразами, в комп она не играет, слава Богу:) она тоже эмоциональная, но ей хватает в плане общения не игр со мной, а просто пообниматься, на руках иногда посидеть, поболтать рядом. До 2-х лет ребенка я ни фильмы никакие почти не смотрела, ни книги не читала...хотя, вру, когда ребенок засыпал вечером, то я могла это сделать:) но чаще всего сама рядом с ней и засыпала:)сейчас уже приспособилась, конечно...уже и могу собой заняться, ее приобщив (типа она играет в доктора около меня, а я в это время маску делаю лежу:)Львиную долю книг читаю по дороге на работу в метро, аудио в метро не признаю...за уши опасаюсь, да и вообще читать люблю больше, чем слушать:) телевизор смотрю по "остаточному принципу":)так и живем:) но зато я получаю удовольствие от общения с ребенком, стараюсь запомнить ее прямо в каждый период ее жизни, и пусть домашние дела подождут:) 06.11.2008 06:52:24, Бесконечно далекая
Oker
убираюсь-готовлю-глажу утром, когда дети в саду-школе. Младшую в бассейн вожу тоже утром, до сада. По дороге туда-обратно общаемсяс ней) После работы - кормлю, читаю младшей. Со старшими общаюсь с работы по аське) В пятницу не работаю - весь день с ними) 06.11.2008 02:29:32, Oker
Filia
А где берут такую хорошую работу, чтобы успевать с утра что-то сделать?
Я с утра поднимаем детей, завозим их в школу-сад и сразу уезжаю на работу, с работы на обратной дороге забираю их от бабушки, домой попадаем не раньше 8-ми часов вечера. Тут только успеваешь со старшим позаниматься английским (бабушка не справляется, а сын оболтус :)) и спать. Дальше я просто падаю, уже сил ни на что не остается. Квартира запущена. Стараюсь убираться в выходные, но получается не всегда, в субботу у нас занятия, а в воскресенье куда-то с детьми ездим. Сейчас закончатся дачные поездки в воскресенье, тогда вычистим все, но реально много сил забирает :(. Муж не помощник. Он в субботу вроде дома остается, готовит обед-ужин, убирает кухню, но делает это все ооооочень медленно.
06.11.2008 10:44:50, Filia
Oker
у меня график сдвинут) 12-20) 06.11.2008 12:02:02, Oker
fatima
Ой, у меня ребенок на самообслуживании как-то:) Утром встали - собрались - в сад. В 11.30 я ее забрала, привела домой. Приготовила обед, пообедали. А потом каждый занят своими делами:) Ну т.е. я могу с ней поиграть полчасика, можем выйти погулять на пару часов, а можем и не выйти или выйти на час:) Сейчас вот прописями занимаемся с ней - еще полчаса времени. А так она сама что-то ковыряется: читает, играет, мультики смотрит. Если ей требуется помощь, прийдет - спросит. Еще поваляться-побниматься-поболтать мы любим:) Уборки у меня как-то и нету:) Между делом то тут прибрала, то там, но не могу сказать, что это какое-то глобальное время занимает. Глажу вечером перед сном - мужу каждый день рубашку надо погладить, ну и заодно еще че-нить прихвачу, если силы есть. Готовка время только занимает, тем более, что у нас и папа на обед приходит. Но опять же - есть силы и желание, тогда могу поизвращаться, а нету - так можно и за 20 минут обед приготовить.
В общем, у меня ощущение, что я все больше балду пинаю:)
06.11.2008 01:43:54, fatima
nata2703
ой я , если честно, после работы сегодня почитала 15 минут со старшим - так у меня просто ощущение, что я так хорошо позанималась с ребенком!!! ПОтмо еще на 15 минут включила им обоим музыку и потанцевали все вместе..а потом 15 минут мультики смотрели, я в это время с мамой болтала по телефону , папа посуду мыл..а потом все, баиньки (дети в смысле).КОгда я дома (я работвю 4 дня в неделю), то много гуляем, младший отнимает много времени сейчас, у него мамский период. Со старшим общаюсь в основном в выходные, ездим вдвоем куда-ниудь. без маленького, гуляем. болтаем....так как-то ничего специального не делаю..

06.11.2008 00:25:40, nata2703
Liporella
нужно научить ребенка, что-то делать одному, и не сидеть надним, когда в комп играет, идет за вами, а вы готовить собрались, расскраску на кухню и карандаши, вот как-то так. Да, у нас четкий режим, отбой в 20.30 06.11.2008 00:16:02, Liporella
[пусто] 06.11.2008 00:20:00
Liporella
Просится поиграть на компе, к примеру, вы говорите, хорошо, но ты 5 мин сидишь и играешь один без меня( если ребенок говорит нет, то без компа), для этих целей часы песочные купите, как песок просыпится, я с тобой посижу, дальше время увеличивайте 06.11.2008 23:36:45, Liporella
Морская птица
Все домашние дела после работы, не забывая про здоровый пофигизм и правило, что нет такого дела, которое нельзя отложить на завтра:) Уборка - после отбоя, иначе бесполезно.
А вообще - да, двое детей это очень удобно. Сейчас, когда они подросли, им интересно вместе, друг от друга не оторвать, у меня есть время и на дела, и в Ин-те посидеть.
И "провести время с мамой" для них часто менее привлекательно, чем совместные бурные игры.
06.11.2008 00:05:55, Морская птица
Я - мама работающая, но дома. Часть домашних дел делается вместе с детьми. И эта часть сокращена до необходимого минимума. Вообще,у меня давно выстроена иерархия дел, на случай, когда не знаешь, за что хвататься: работа (обычно сваливается неожиданно и срочно), приготовить еду, постирать-посушить белье, вымыть пол. Все остальное - роскошь,если сильно приспичит, делается в выходные, пока папа с детьми гуляет. Пока старший днем спал, это было мое личное время. Теперь только после вечернего укладывания. Почитать еще ухитряюсь на прогулке, пока старший играет с друзьями, а младший спит в коляске.

05.11.2008 23:56:15, ИркаОК
Мамам с детьми более одного как раз проще мне кажется, дети друг друга занимают и у мамы больше свободного времени.

Я мама условно работающая (работаю на дому), поэтому мне проще. Убираюсь когда деть в саду и у меня нет кучи срочной работы.
Когда деть дома, конечно все осложняется...Но в целом я бы не сказала, что критично. Убираюсь я не часто, прямо скажем, т.е. когда уже совсем припрет, и особо по этому поводу не переживаю. Готовлю исключительно простые блюда, предпочтительно еще и в пароварке, чтобы вообще не думать - поставил и получил через какое-то время ужин. Абсолютно свободное время получается, когда ставлю мультики дочке. Раз в день у нас это практикуется, каюсь...))) Компьютерных игр у нас нет в списке, но играется она достаточно долго сама, в основном в куклы - свадьбы, дети и т.п. ))) Я в это даже влазить не хочу. А так можно ей еще дать какое-нибудь занятие-задание - порисовать, задания в книжке поделать и т.п. Это частично требует моего контроля, но дает возможность делать что-то параллельно.
Главное перестать переживать по этому поводу! И тогда все начнет само собой успеваться )))
05.11.2008 23:50:44, Taniola
[пусто] 06.11.2008 00:00:52
natmet
Не поняла я... ребенок суп ест и чай пьет, при чем тут ваше время???

06.11.2008 00:04:12, natmet
[пусто] 06.11.2008 00:07:26
Посуду у нас посудомойка моет, опять же экономия времени ))) 06.11.2008 10:04:54, Taniola
[пусто] 06.11.2008 10:37:26
Конечно! В посудомойке есть облегченный режим, если неполную нужно помыть и т.п.
И ко всей остальной рутинной работе тоже надо менять! Не человек ради уборки и хозяйства, а хозяйство для удобства человека! )))
А по занятиям - составьте для себя список обязательных "занятий" с сыном, ну например за день обязательно почитать что-то, позаниматься по такой-то книжке, поиграть в шахматы и т.п. Все остальное по настроению. Если Вы сделаете обязательные для вас лично занятия, у Вас уже не будет чувства, что что-то не успеваете сделать.
06.11.2008 11:07:16, Taniola
Musenka
А кто вас заставляет сидеть за столом столько же, сколько и он? Посидели, вы свое доели и, пока ребенок доедает, вполне можно успеть что-то сделать. Можно даже на кухне что-то такое пошуршать, чтобы вроде как совместный обед продолжался. Я либо какие-то заготовки для будущей еды делаю (что-то достать, помыть-почистить, поставить вариться или положить размораживаться и т.п.), или начинаю мыть посуду (а ребенки потом, по мере доедания, свою в раковину доносят), что-то можно протереть, почистить-помыть (типа микроволновки, раковины, стены какой-то заляпанной и т.д.), да мало ли... Чего ж зря сидеть и время просто так терять! 06.11.2008 00:16:13, Musenka
Musenka
С детьми более одного как раз жить гораздо легче :)

Мое личное время на книжку почитать-чайку попить и прочее - это когда дети уложены. Это святое, это было всегда. Сейчас, когда они уже подросли, я, в принципе, могу почти постоянно спокойно заниматься своими делами... Если бы не многочисленные уроки :((( Увы, но музыку (что с одним, что с другой), задания на других занятиях приходится с ними делать, даже уроки в школе я должна хотя бы посмотреть. Вот где засада! Вот куда тратится куча, ВАГОН времени. Домашние дела можно сократить до минимума, многое рационализировать, на многое вообще забить, а вот уроки ни сократить, ни задвинуть не получится... :((((

А когда нет уроков - СВОБОДА!!! Они что-то там рисуют-лепят-смотрят, играют, еще чем-то заняты, я им вообще не нужна почти. Иногда еще можно приятелей в гости пригласить - и вообще красота :) ЦЕлый день можно провести на кухне, пока они в комнатах - вот и приготовишь на всю неделю, и помоешь кое-что, и постирушку закинешь, и чайком-кофейком хоть залейся с книжечкой...
05.11.2008 23:47:14, Musenka
[пусто] 05.11.2008 23:55:36
Musenka
Они всегда себя сами занимали,даже когда помладше были, иначе я бы с ума сошла :)

Приятели без родителей не ходят, конечно, поэтому я стала кузнецом своего счастья: я сама их приводила-уводила, созвонившись с родителями. Да, конечно, некоторое время теряется на этих хождениях туда-сюда, зато потом никто на кухне чаи не гоняет, дети в комнате, я - на кухне делами занимаюсь.
06.11.2008 00:00:44, Musenka
natmet
Книги для себя, любимой, читаю только после отбоя младшего ребенка. Перешла на аудио-книги. Та же Гиппенрейтер есть в мп3))) Очень нравится, привыкла уже. Быт?... не мешает он мне. а я ему.)))
Не опаздывает тот, кто никуда не торопится. Соответственно, успевает все тот, кто ставит себе доступные цели)))

05.11.2008 23:45:20, natmet
[пусто] 05.11.2008 23:50:35
Oker
я ложусь в 2-3, встаю в 8.30))) в будни) ТВ смотрю, пока глажу) Если вечером, то вместе с ребенком как раз) 06.11.2008 02:35:16, Oker
NatashaNN
А как вы в бассейн ДО сада успеваете? У нас ад с 9, в 8.50 надо быть в группе (если завтракает не в саду), в 9 уже занятия начинаются. Я пока и после сада не могу в бассейн попасть... И при этом не работаю((. 06.11.2008 08:49:53, NatashaNN
natmet
Спать хочется всегда)))
Встаю в полшестого-шесть. Ложусь... чаще около 11-ти вечера, иногда позволяю себе поспать днем и суббота утром - это моё законное)))
По телеку смотрю только любимые фильмы, но через комп. Новости читаю в интернете.

05.11.2008 23:56:55, natmet
[пусто] 06.11.2008 00:02:15
natmet
Дык... на работу все равно ехать)))

06.11.2008 00:03:14, natmet
Я смотрю телевизор в Вашем режиме и абсолютно не переживаю по этому поводу...)))
Вот спать хочется, да! Но это когда в сад ходим, а когда дома - красота! Легла поздно, встала поздно (даже если дочка просыпается раньше меня, она знает, что до 10 часов меня лучше не будить...)))) - рай для 100%-й совы типа меня.
05.11.2008 23:54:30, Taniola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!