Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cима Пoлoсатая

Путает "л" и "р"

интересная проблема, насколько я помню, у дочки такого не было. Сынуля (4,8) путает "л" и "р" ("р" уже говорит довольно чисто), т.е. к примеру, вместо "халатик" говорит "хаРатик", и что любопытно, эта путаница возникает , в основном, только, если "л" - в середине слова, если слово начинается с "л", то возникает какой-то другой звук, воспроизвести не могу:)
специально с логопедом ещё не занимались (уже пора?), но при ежегодном осмотре в саду его вроде как записали кандидатом в лого-группу на следующий год... Можно ли сейчас справиться с этим моментом, у кого было похожее?
05.11.2008 22:04:15,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас было, когда только начал выговаривать "р") Это так мило))) Не парьтесь, само пройдет) 06.11.2008 13:27:25, Алвола
До 5 лет имеет право путать,если с остальными звуками всё ок.Попробуте упражнения на дифференциацию-звуки,слоги,слова.Такое бывает при постановке звуков или может повторять 06.11.2008 11:01:27, kem78
Я сейчас сижу с проблемой: путает Л и В, Л тольок что поставили, сейчас автоматизируем. Мне сказали говорить с ребенком слоги ЛА_ЛА_ЛА ВА_ВА_ВА, ЛУ_ЛУ_ЛУ ВУ_ВУ_ВУ и т.д. , а потом будем слова с Л и В поочеереди проговаривать, а потом слова где Л и В одновременно встречаются. Скорее всего с Л и Р метода та же, только нужно быть уверенной, что Л и Р у него поставлены правильно. 06.11.2008 10:43:09, Кетчуп
Римма
у старшего было такое. Он только-только освоил звук "Р", рычал по поводу и без повода и стало у него проскальзывать это самое "Р" в середине слов вместо "Л".. У нас уже семейный анекдот есть, когда он играл там во что-то свое и громко так заявил "я не сРон, я сРоненок!"..
долго мы потом его сроненком звали:-).. ласково...
прошло само:-)
06.11.2008 09:01:44, Римма
мамАсЯ
у нас так у Вани, ходим в лого-сад

05.11.2008 22:51:08, мамАсЯ
Аленкаа
Брат двоюродный путал Ф и Х:) Хуболка...тухли...грофот... Само отвалилось:)

05.11.2008 22:41:28, Аленкаа
племянник долго говорил "тухли" и "тухня". У него путались Ф-Х-K. Тоже как то само прошло 05.11.2008 23:49:12, Мармелада
Katarampa
У меня дочка как только Р научилась говорить,так все время путала Р и Л! :-) Щас ей 5 лет,и только изредка такое проскакивает,и она двже сама поправляется! Так что это ерунда,просто этап такой!!

05.11.2008 22:14:41, Katarampa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!