Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамуля с дочуркой

Постановка звуков безлогопеда..

У кого есть такой опыт, я купила книгу специальную (логопедическую) прочла, хочу начинать заниматься, пугает, а если я только все испорчу??? Хотелось бы и положительных и отрицательных мнений.
По этой книге выяснилось что у нас со многоми звуками оказывается проблемы ((((( Логопедическая группа будет только в следующем году, время терять не хочется. Логопеда частного найти в нашем городке тяжело((( Доча моя тяжелая на подъем, заинтересовать сложно! Если не получается ревет "у меня не получается, я не могу и пр" ,хвалю подбадриваю - получается не всегда (это я на премере занятий с букварем говорю).
Жду советов и мнений, заранее всем спасибо.
05.11.2008 19:44:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Не трогайте звуки тогда. Делайте логопедическую гимнастику и занимайтесь мелкой моторикой. А в следующем году с подготовленным аппаратом вам быстро звуки поставят. 06.11.2008 10:57:27, Красно Солнышко
Marisha
У нас все звуки встали без всякого логопеда к 4г 10 месяцам (ну примерно, конечно). В этом возрасте мы были у логопеда для проверки, никаких проблем не обнаружили. И это при том, что ребенок у меня был сильно запущенный, заговорила только в 3 года, набором звуков.
Конечно же я показывала, как правильно говорить, мы постоянно поправляли дочку, но специально не занимались никогда, все на ходу, между делом. У меня дочка тоже как у Вас, от малейшего неуспеха сразу в слезы и ступор - "у меня не получается". Поэтому и не занимались специально, все в играх-разговорах. Книжки, развивающие игры, аудиосказки, правильная речь в окружении ребенка - этого вполне достаточно.
Я вообще не понимаю, зачем логопед нужен обычному здоровому ребенку, природа же все предусмотрела, зачем ей мешать-то. Мне кажется, что такое подстегивание ребенка из того же разряда, что и лечение антибиотиками при малейшем чихе.

ИМХО, конечно.
06.11.2008 03:41:42, Marisha
MaryKa
Вот только сегодня имела беседу с нашим логопедом в саду, помимо прочего она сказала, что легче поставить звук, когда его совсем нет, чем когда он уже закрепился неправильно. Про остальное согласна с девочками... рано вам еще, через год в самый раз будет. 06.11.2008 01:57:14, MaryKa
Вполне можно делать гимнастику. Звуки ставит пусть логопед. Лучше проконсультироваться сначала. 05.11.2008 23:10:58, E_VIKT
Oazis
Согласна со всеми ниженаписавшими. И звуки могут сами стать, и без показа непонятно,как выполнять упражнения. Мне сын одно передал, а потом я на занятиях увидела совсем другое.

Так что пойте, рисуйте, штрихуйте, обводите, ритмически хлопайте в ладоши и танцуйте, надувайте шарики, пускайте кораблики -дуйте на них, пальчиковые игры и мелкая моторика (собрать с пола крупу, бусинки разложить по баночкам, мозаики). И все это не в форме занятий, мое имхо, а в игре. От этого точно будет польза.
Еще можно жужжать, шипеть, цокать языком.
05.11.2008 22:15:02, Oazis
Именно проф. логопедией я бы заниматься не стала. Есть куча других полезных и доступных занятий, которые улучшают речь. До 5-ти лет логопеды с простыми случаями предпочитают не работать. 05.11.2008 20:58:44, Караул
Liporella
ой, сама не стала бы, нам логопед дает задания, так она мне сначала объясняет, где язык должен быть, как зубы сомкнуть, губы вытягивать или нет, как зубочистку зажимать.........там столько тонкостей, но вам рано еще 4г всего, и букварь разве так важен в таком возрасте 05.11.2008 20:56:53, Liporella
А зачем в 4 года звуки ставить? Можно заняться гимнастикой, пальчиковыми играми и развитием речи. 05.11.2008 20:17:05, Кетчуп
+1
до 5 лет еще звуки некоторые могут встать, не торопитесь
06.11.2008 11:13:12, Ольгуньчик
+1 05.11.2008 23:11:23, E_VIKT
Я занималась. У нас была книга домашний логопед, там много упражнений. Потом еще год проходили к логопеду в поликлиннику 1 раз в неделю по 20 минут. Звуки все встали на место, не знаю что помогло логопед или свои занятия... 05.11.2008 20:06:38, miran

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!