Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liporella

СРОЧНО! Что делать?

Привезли ребенка от бабушки у машины вырвало, думала, укачало, дома сейчас еще 2 раза, что ребенку нужно дать из лекарств? И в скорую звонить или завтра врача ждать
04.11.2008 19:24:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
не вызывайте неотложку, отвезут в инфекционную, положат на сквозняке и лягут спать с чистой совестью, никто ребенком заниматься не будет(( Может быть это ротавирусная инфекция, может отравление.. Поите маленькими порциями с чайной ложечки регидроном, можно дать смекту, можно дать мотилиум, он останавливает рвоту.. 05.11.2008 12:15:05, AQUA
Наташа Р
У меня у старшего сына одно время часто была рвота, в том числе ацетонемическая, и вообще он как-то легко подхватывал кишечные инфекции и тяжело ими болел, дважды лежал в больннице под капельницей (первый раз по моей дурости и неопытности, второй раз реально тяжелое было состояние и я без капельницы не справилась).
Потому приобрела некоторый опыт:-) Поделюсь им.

1. В подавляющем большинстве случаев достаточно простейшая схема: если тошнит, а рвоты нет, то помочь прочистить желудок, дав выпить сразу стакан-два прохладной(!) - это чтобы не всасывалась, воды. Если рвота и так обильная, то и слава богу.
После этого (когда все вырвало и полегчало) наоборот поить часто по чуть чуть и теплой водой (доза и промежуток подбираются так, чтобы не рвало)
Когда перестанет тошнить можно подавать в возрастной дозе фуразолидон. Но он горький и его может вырвать, поэтому сразу дать не получится.

В первый день лучше не есть совсем, потом начинать с кефира (лучше детского)+ сухарик или крекер (но не сдоба!), развареный рис на воде (можно добавить сахар, а то не будет ребенок эту гадость есть:-)), банан, творог свежий. НЕ давать первые дни колбасу, сосиски, конфеты и т.п. Козье молоко тоже тяжело переваривается, лучше кефир, но свежий. ПОтом потихоньку начинать есть и остальное, начиная с наиболее диетического.

Дай бог, чтобы все этим и обошлось!!!!!

НО на всякий случай пишу второй вариант:
2.
Если все это не помогает, если пить ребенок не может ни капли, рвота длится почти сутки и больше, ребенок явно слабеет, и появляются признаки обезвоживания (писает ОЧЕНЬ редко и мало, моча темная, а ребенок выглядит вялым, все время спит, губы сухие, просит пить, но не может - все вырывает тут же)
тогда:
есть 2 варианта
-попробовать справиться самим: вколоть возрастную дозу церукала (иногда требуется проколоть курс 2-3 раза - промежутки и дозы см инструкцию к лекарству) - это блокирует рвотный рефлекс и попробовать давать опять воду малыми дозами, но часто (например, по 10-20 мл раз в 15-30 минут). Если все равно рвет, есть еще шанс - можно делать клизьмы из теплой воды: сначала промыть там все прохладной водой - эту воду ребенок должен выкакать, а потом периодически делать клизьму из теплой кипяченой воды, столько, чтобы она впиталась (скажем 1 детская клизьмочка раз в полчаса до тех пор, пока не прекратится тошнота). очень помогает даже в очень тяжелых случаях. Но требует некоторого опыта и уверенности в себе.

-если страшно самим или все перечисленное выше не помогает, тогда срочно на скорой в больницу и делать капельницу.
05.11.2008 02:32:18, Наташа Р
Liporella
про кефир удивило, кисломолочный продукт, мне казалось, что в таких случаях нельзя. Спасибо, все учту 05.11.2008 14:00:30, Liporella
лисёныш
если до этого укачивало,значит ничего страшного,а если никогда не укачивало ,то скорее всего заболеваете.у нас так ротовирусная началась.
04.11.2008 22:12:59, лисёныш
Неотложку вызвать надо. 04.11.2008 20:44:49, К.
Filia
у меня с такими симптомами неотложка не поехала. Сказали или участкового или скорую вызывать. 04.11.2008 22:22:54, Filia
Когда старшего укачивает, может вырвать еще пару раз дома, после лифта, например. Даю теплый сладкий крепкий чай маленькими порциями, голову на подушку повыше, ребенка под одеяло, форточки максимально открываю. Не болейте@@@@@ 04.11.2008 20:26:35, Frau2
Liporella
не похоже, что от укачивания, нас частенько укачивает, схема совсем иная, разок вырвет и всё, а тут у машины и дома уже 3 раза 04.11.2008 20:33:29, Liporella
Попробовала бы снять боль и спазмы в желудке примерно так: дессертная ложка маалокса в суспензии или фосфалюгеля, через 30 мин полтаблетки но-шпы. 04.11.2008 22:12:04, Frau2
Порядочная стерва
Желудок болит по описанию места дислокации боли. Сколько ребенку? Поите пока маленькими порциями, по чайной ложке раз в 15-20 минут. 04.11.2008 20:25:42, Порядочная стерва
Liporella
5 лет 4 мес 04.11.2008 20:32:33, Liporella
Порядочная стерва
в случае чего можно дать 1 таблетку мотилиума от боли в желудке. 04.11.2008 20:37:47, Порядочная стерва
fatima
расслабиться:) не кормить, поить регидроном или чаем или компотиком из сухофруктов только понемножку. 04.11.2008 20:07:13, fatima
Виноград
+1 я бы еще темпу измерила

04.11.2008 20:21:49, Виноград
Liporella
померили, низкая 36 ровно 04.11.2008 20:34:00, Liporella
Nightmare
ничего не делать
поить мелкими порциями, если пьет. Можно регидроном. И наблюдать. Если явно плохо будет, то конечно скорую. Только ведь она ничего делать не станет, в инфекционку увезет - а оно вам надо?
Миху, например, всегда рвет в начале любой болезни. Я уж знаю: вырвало - значит завтра будет темпа и еще какая неприятность.
04.11.2008 19:29:35, Nightmare
Oazis
ничего бы не дала, побольше чуть теплой воды. Позвонила бы в скорую, послушала их вопросы и ответила. Пусть они посоветуют, насколько срочно вызывать врача. жалуется ли на живот, пощупала бы -твердый, мягкий, температуру измерила. Потом позвонила бы в скорую. 04.11.2008 19:26:43, Oazis
Liporella
Живот болит, боль в области между пупка и солнечным сплетением, живот мягкий 04.11.2008 19:30:46, Liporella
Oazis
вот с этим всем можно разговаривать со скорой. На самый пожарный собрать сумку в больницу (себе не забыть еды). 04.11.2008 19:33:19, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!