Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Еще про еду.

Раз пошла такая пьянка...Спрошу еще. Вот если ребенок не ест полезные продукты, вы его заставляете как-то? Ну может уговорами? Типа скушаешь кашу- куплю новую куклу. И т.п. Моя не ест ни кашу, ни кисломолочку, ни рыбу (только типа семги да и то со скандалом), ни яйца. Причем список нелюбимых продуктов все время пополняется. Теперь вот отказалась от картошки. Скоро мне вообще нечем будет ее кормить. Настаивать? Впихивать? Или забить? В принципе кефир и т.п. ей нужен, т.к. запоры. Каша тоже не помешала бы, чтобы она могла в саду завтракать, а не дома мусолить сосиску, еще не проснувшись. Картошку мы сами едим нередко, мне отдельно варить ей гарнир неудобно и некогда.

01.11.2008 19:05:22,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подкупать не подкупаю, типа съешь кашу - получешь куклу, НО... если не ест овсянку,то блинчики из нее, не хочет шпинат - ест супчик с щавелем и добавлением шпината, не ест мясо - делаю котлеты или, например, цветную капусту терпеть не может ни в жареном, ни в запеченом виде, а вот суп из нее с удовольствием ест, или свежий творог не ест ни с добавками, ни с фруктами, но если сделать сырники или колобки, или ленивые вареники, съедает больше меня-))) так что немного фантазии и времени... 03.11.2008 13:19:38, naturprodukt
Живая Жемчужина
ох. по диагонали прочла тот топик. ну и этот думала, кто другой пишет
сударыня. не парьтесь.
мои дети по утрам едят сырок. один. иногда два.
а дальше...в саду завтрак чаще всего не едят ( не ели). в школе завтракают (ложкой каши). и обедают.(ложкой супа)
дома "официально" мы ужинаем. например рис-салат-курица. обычно это едят все.
4-я обычно всему предпочитает хлопья с молоком. Чаще всего вместо супа, вместо риса итд итп. И ничего с этим не сделать (ей 8 лет будет)
пусть ребюенок есть то, что ему нужно. не надо давить. От этого хуже. Бегает, прыгает? ну и славно. а так психику испортите и себе и детке.
02.11.2008 21:45:26, Живая Жемчужина
Попробуйте давать дочке сухофрукты : курагу, чернослив, вяленые персики (их же можно добавлять в сырники). В небольшом количестве орехи.
Ещё непопулярный вариант : пусть сходят с папой в Макдональдс. В непринужденной обстановке поедят картофель по-деревенски , морковные палочки, наггетсы. Если там понравится, то всё это можно повторить дома.
Если ест оладушки, то их можно делать из чего угодно (тёртый кабачок с сыром, морковь со свеклой). Если любит мороженое, то давать его размягшим.
Ягоды можно покупать замороженые и делать ягодное ассорти: по 5 ягод каждого вида на одну тарелку, посыпать сахаром.
Можно давать кукурузные палочки или хлопья.

02.11.2008 17:18:14, Трям и Тили-Мили
nastyk
рацион моего ребенка (4,5 года)-хлеб, сосиски, макароны (иногда любезно согласится с сыром), наггеты и овсяная каша, в китайских ресторанах может рис поклевать,
и еще молоко любит
в саду жалуются, но здесь в Америке такие сады, что не заставляют-не хочешь-не ешь
пока ребенок жив и прекрасно себя чувствует,,,,,
спрашивала у доктора, он говорит-раз прекрасно себя чувствует-значит всего ему хватает
02.11.2008 16:23:22, nastyk
Яйца, рыба и картошка, вообще аллергичные продукты (у нас так), вполне без них можно. Запоры - свекла, капуста, черные хлеб и пр., не только кефир (старый уже крепит, надо 1-2 дневный!) 02.11.2008 14:48:22, E_VIKT
VarNa
Один творожок и один кефир в день я свою банально приучила съедать. Вот к овощам, к сожалению, не приучила, так что приходится готовить редко и кормить с ложечки. Хотя сырые ест, а тушеные в качестве гарнира нет.
Но вообще я ориентируюсь на то, когда она бывает голодна. Вот с утра голодна не бывает, поэтому готовлю на завтрак только то, что любит. Зато на ужин, да после занятий можно и цветной капусты отварить. Сама, конечно, есть не будет, но позволит себе скормить :)
02.11.2008 09:39:15, VarNa
а Вы не пробовали увеличить физическую нагрузку ребенку? я сама ничего не ела все детство пока не занялась спортом. И дочка у подруги тоже ничего не ела пока не занялась спортом. Сейчас ест первое, второе, третье и компот и еще добавки попросит. Со своей у меня таких проблем нет, больше всего любит борщ чтобы мяса побольше было остальное по настроению. 02.11.2008 02:15:04, someone_beast
Виноград
пробовала. записала в бассейн, походили 2 месяца и бросили, т.к. постоянно болеем и очень много пропускаем. смысла нет

02.11.2008 08:09:36, Виноград
КошМарочка
у нас тоже вполне ограниченный набор продуктов. И к новым у нас сплошное недоверие ;-) Я сама была точно такая же, посему забиваю и все.
Дозреет - будет есть
01.11.2008 23:49:57, КошМарочка
Льняна и бобрик
+1, у меня сейчас в саду начал пробовать продукты: нянечка рассказывает, то он категорически "нет, я это не ем", а то попробует и "хм, оказывается, это вкусно":))) 02.11.2008 00:00:34, Льняна и бобрик
strelkA
пусть Чевостика про полезную еду послушает?

01.11.2008 23:47:43, strelkA
Чапка-Лапка
Объясняю для чего нужна та или иная пища. Обычно прокатывает.
В Ашане тут недавно рассказывал женщине что творог нужен для косточек что бы не ломались. Папу недавно воспитывал что капуста вкусная и полезная :)
Сам ест только половину порции, потом сам просит что бы его докормили, говорит что устал.
01.11.2008 23:36:12, Чапка-Лапка
До 3-х лет ели одну гречку в разных вариациях: с маслом, крутую, жидкую, разбавленную жидкостью из супа и т.д. Теперь 11 лет. Рыбу и морепродукты не будет есть и под расстрелом, рис не ест,яйца не ест, бобовые - ужас,ужас, курицу не любит хотя и терпит,кисломолочные продукты - только "Актимель", колбаса + сосиски - уважает, только я не даю. Прокатывает всегда : суп овощной( приучала лет 6), картофель в любом виде, овсянка, макароны, котлеты, блины (простые). Жив, здоров и довольно упитан. 01.11.2008 23:31:06, проходила мимо
ZanZarah
а еще на счет молочки. Даю только Ростишку,либо еще кое что из Простоквашино может поесть.Молоко не пьет,не заморачиваюсь,я его сама не пью.Делаю только каши на молоке,либо в прниготовлении блюд использую и все:)

01.11.2008 23:20:25, ZanZarah
ZanZarah
Перестала моя любить мясо,я ей теперь его оочень мелко измельчаю и перемешиваю с остальным гарниром.Рыбу также,тож не любит.Куплю-не говорю.Говорю,что сейчас поедим и будем заниматься тем-то и тем-то,либо там гулять пойдем,либо вот еще...говорю,что например ее любимый герой это очень Любит(ну к примеру Диснеевский персонаж,или Нюша :))) Начинаю рассказывать.Сама ест она довольно долго ту еду,которую неприветствует,поэтому я ей помогаю ее доедать.Но чтоб так,что не хочу-не буду.нет,у нас как-то так изначально-что наложили в тарелку-то и ешь..за исключением,конечно,оч. редких случаев,либо если ребенок болен.
А каши я стала просто украшать в виде всяких рожиц,неизвестных животных и т.д. :) Едим всей семьей с удовольствием:)))

01.11.2008 23:18:48, ZanZarah
Моя не ест мясо, например. Вообще ни в каком виде, даже из супа вылавливает. Не любит молоко, творог, кефир, рыбу. Из "полезного" ест только масло, сыр, яйца, овощи-фрукты, с горем пополам супы-каши. Не заставляю -радуюсь, если она хоть что-то съест, уж неважно, насколько оно полезно-бесполезно.
01.11.2008 22:51:02, white-dove
А я в суп творог детский кладу иногда вместо сметаны, или яйцо тертое - прокатывает! Суп лапшу любит,кладу туда немного картошки - не замечает! Молоко и кефир не пил совсем,так я ему (ужас!ужас!) бутылочку вернула. Выдувает залпом, думаю не так уж это и страшно!В общем,гибче быть надо)))) 01.11.2008 22:39:36, мамагошки
+1 ( я о бутылочке ) 02.11.2008 08:41:09, Janisha
+1 к бутылочке с йогуртом 02.11.2008 14:21:56, тута я
Кашу можно заменить бананом, булкой, бутербродом с сыром (к примеру), а не сосиской. Кефир - йогуртом. Лучше заменять полезным, м.б. что-то будет, тогда не заморачиваться. 01.11.2008 22:13:59, E_VIKT
Виноград
из всего перечисленного она ест только булку

02.11.2008 07:54:25, Виноград
+ фрукты и нормально. Макароны ест? Есть известный набор продуктов, которые надо, варьировать, немного есть хотя бы. Суп более калорийный, с крупой, вермишелью, картошкой, фрикадельки, может будет есть. Тефтели с рисом, если мясо ест, можно туда и капусты, такие ленивые голубцы. Многие подмешивают полезное в любимое. Я в щи йогурт кладу, но дочка и так ест. Стала отказываться есть каши в последнее время, т.к. другие дети не едят, иногда даю, говорю, что буду давать редко, съешь половинку. Пеку хлеб с разными хлопьями в хлебопечке. Можно суп на кефире с овощами (болгарский такой). Пробовать надо, может что-то будет. Коктейль - банан (др. фрукты яблоки) + молоко, кефир, йогурт. Стали делать пиццу (привлекаю дочь помогать, ест еще лучше) с полезными продуктами - тесто йогутом намазать, вареную курицу кусочками, помидоры, перец сладкий, лук, сверху сыр (вчера делали). Я в мисочки разные начинку положила, клади на свою пиццу что хочешь. Яблочный пирог. Бутерброд с расплавленным сыром. Салат из вареных овощей (картошка, морковка, кур. или др. мясо, огурец, лук, сметана; рис отв., лосось, лук, сметана и пр.). Плов у нас хорошо идет, туда можно больше моркови положить. Я делаю паштет из печенки и сердечек куриных- обжарить-потушить+морковка и лук (можно положить довольно много, до 50%) и в блендер, с хлебом, картошкой, макаронами и пр. Можно книжку посмотреть кулинарную, что-то интересное найти. Предлагать продукты группами, я спрашиваю не "Ты будешь кашу?", а "Какую ты будешь - гречневую, овсяную и т.д.", молоко или йогурт или кефир, яблоко или апельсин. Если из одной группы отказывается, остальное обязательно, пусть печенье вместо каши съест для каллорий. Припоминаю, вчера кашу не ела - сегодня обязательно. Понастойчивей, если ребенок худой, то надо. Подвижная девочка? Может поэтому худая? У нас так, есть вроде нормально. 02.11.2008 14:44:12, E_VIKT
Oker
"скушаешь кашу - куплю новую куклу" боже, боже) имхо понять, какаие продукты ога реально не может есть(ну, скажем, я с детства молоко не пью, шкурку от курицы видеть не могу, старшие мои грибы не едят, Алена, правда, всеядна), и именно эти продукты не давать ей вовсе. Остальные блюда - положили, съела - отлично. Не съела - доедай. Не хочешь - гуляй.
ps/ Кстати, подумала сейчас, что у нас обычно только суп обязателен и ничем не заменяется, про остальное спрашиваю, ну, например утром - кашу или хлопья, на ужин - омлет или котлету. Да, еще вспомнила, было время, когда старшим два разных гарнира готовила - одна любила картошку, другая - макароны. По времени - ни на секунду не дольше
01.11.2008 22:07:03, Oker
Musenka
Уж прямо картошка, кефир и каша такие полезные-располезные, что без них не обойтись никак? ИМХО, не существует таких продуктов, без которых нельзя было бы обойтись настолько, что надо заставлять. Уж картошка точно к таким не относится, другое дело, что вам, как вы сами написали, "Картошку мы сами едим нередко, мне отдельно варить ей гарнир неудобно и некогда", но это не повод заставлять ребенка есть что-то через силу. От запоров лучше кефира помогут продукты, содержащие клетчатку, - овощи, фрукты, хлеб из цельного зерна... Без каш и кисломолочки, уверяю вас, можно жить годами, и хорошо жить. Вы для начала определитесь, что для вас все-таки в приоритете - свое удобство ("чтобы она могла в саду завтракать", "мне отдельно варить ей гарнир неудобно и некогда", "варить ей отдельно я задолбалась") или то, что, якобы, ребенок в чем-то обделен? 01.11.2008 21:43:38, Musenka
Виноград
Овощи( только огурцы, правда), фрукты и хлеб она любит. но они не помогают почему-то.

02.11.2008 08:11:05, Виноград
Dash
просмотрела бегло ветку... имхо, Вам надо определиться. Или Вы хотите, чтобы ребенок был "накормлен", или Вы хотите, чтобы она ела, что и другие, и "не выпендривалась". Я своих не заставляю. Не хотят - не надо. Вообще они на аппетит не жалуются, но вот был период, месяца 2, когда ели ну очень мало, и даже не в нелюбимой еде дело. Ну и - потом был период, когда сметали все, что положишь, двойными порциями. Еще вспоминаю себя в детстве: заставляли есть суп - я его ненавидела. И разговоры о полезности меня не пробивали (сами знаете, лекарства тоже иногда полезны, но до чего же противны). Но ведь бывает, люди без супа обходятся и ничего... главное, чтобы жидкости хватало. И тушеные овощи ненавидела. И вообще овощи. А во взрослом состоянии все полюбила почему-то... вкусы меняются, а у детей - очень часто. Ну вот почему картошка? ну что в ней особо полезного, чего нет где-то еще?
Еще где-то я читала, что когда ребенок "как бы" не ест - это часто просто мама слишком рано ему еду предлагает. За собой такое замечала пару раз.
01.11.2008 21:03:22, Dash
ZanZarah
тоже не вижу ничего полезного в картошке:) не полезней макарон,я так думаю:)))))))))))

01.11.2008 23:21:58, ZanZarah
Виноград
картошка - это уже вопрос моего удобства, чтобы отдельно ей гарнир не варить

02.11.2008 07:55:40, Виноград
Не заставляю, не уговариваю. Нет так нет, свободна до следующей трапезы. В 3.9 весит 16 кг и 106 см ростом.:) То есть явно не голодает.:)))) да, часто докармливаю её, так как ест медленно, всё остывает и иногда просто некгода ждать, пока сама съест.
01.11.2008 20:57:37, ДоберМ@М™
экс-Пенелопа
не заставляю.

периодически списки любимых и нелюбимых блюд немного меняются. лет до 5 не пила кисломолочку, сейчас почти каждый вечер сама просит кефир. то же про творог могу сказать. рыбу не ест, но жалует некоторые морепродукты.

01.11.2008 20:48:01, экс-Пенелопа
Мантикора
Не заставляю и не уговариваю. Те продукты, которые дочь не ест, ей не предлагаю. Ест она далеко не все, но по всем важным группам продуктов аналог подобрать можно. Я в свои почти 30 до сих пор помню как меня уговаривали есть в детстве, поэтому к своему ребенку я с едой не пристаю. 01.11.2008 20:34:57, Мантикора
Oazis (ВАня 6,4 и Ната 2,3)
Ванька предпочитает гречку, не хочет есть тушеные овощи,к оторые мы постоянно едим. Разговор простой -не хочешь -не ешь, но тогда ты не ешь и сладкое, которое будет после ужина (чай с печеньем). Поэтому он почти все ест. Отдельно готовить не буду и не готовлю. 01.11.2008 20:31:11, Oazis (ВАня 6,4 и Ната 2,3)
ленУлЯ
Никак. Ибо она не ест, а если засатавить - то рвет. ПРосто чередуем то, что ест, плюс иногда просто не ест :)))

01.11.2008 20:01:25, ленУлЯ
Торгуюсь. Правила известны давно: хочешь вкусное, но бестолковое - съешь то, что нужно съесть сначала. То есть я в начале обеда говорю, что тем, кто все съест, даю приз - конфетку, пирожок, творожок и все такое. Если не съест, то реально приз не даю.
Если "глупость" просят между едой, то разрешаю, если это первый раз за день. Если просит вскоре еще, то напоминаю, что уже съел сладкое сегодня. Теперь минимум до следующей серьезной еды.

01.11.2008 19:41:54, Wint'яра
Я тоже так делаю 02.11.2008 14:50:13, E_VIKT
+100 тоже торгуюсь, а потому до сих пор едим и овощи и молочку и каши. Не получится, буду реально заставлять, мне важно что бы ребенок ел нужную пищу, а не только то что ему хочется.

01.11.2008 20:12:39, Madam_sha и киндеры
Виноград
А как заставлять??? Если у нее рвотный рефлекс на эти продукты. Она их изначально не ела.

01.11.2008 20:19:52, Виноград
рвотный рефлекс они могут сами провоцировать, читала не раз в детской конфе о подобных случаях, что бы не кушать или не спать... но если у нас такое было бы, выяснила бы почему он проявляется... либо глотает не жуя, либо куски большие, либо пища скользкая, ну или к невропатологу - может неврология какая.

02.11.2008 10:59:47, Madam_sha и киндеры
Виноград
да нет, просто ей сильно не нравится продукт, до рвоты. меня вот натурально тошнит от манной каши.

02.11.2008 18:43:33, Виноград
О-Юми
+1 тоже торгуюсь со своей)))
01.11.2008 20:11:01, О-Юми
Мусулунга
Среднего заставляла, потому что иначе он бы сейчас ничего кроме хлеба с шоколадной пастой или колбасой не ел. Долго и нудно приучились есть суп, с боем - картошку и так далее. Сейчас его меню насчитывает очень мало наименований, но хоть всё необходимое в основном присутствует. Старшего и младшую никогда не заставляла и не уговаривала, т.к. их только если ограничивать, а не наоборот)))


01.11.2008 19:28:11, Мусулунга
Oker
когда мой ребенок в 11 часов вечер орет:"Мама, я ОЧЕНЬ хочу есть", а я отвечаю, мол, хватит орать, спи, соседи, наверно думают, что я детей не кормлю) При том, что она ест в саду, потом у бабушки, потом дома) 01.11.2008 22:19:13, Oker
Нет. Но ни каких особо вредных продуктов я не замечала. Вроде они все полезные. Ну, Т.к. мои вообще не ели лет до 3-х оба, я была рада всему, т.е. поддерживала любое желание. 01.11.2008 19:19:03, К.
Нет, не заставляем. Но у нас в семье прыгать никто не будет перед прЫнцами. И внимание на "нелюбимые" продукты я не обращаю, не акцентирую. Потому как "нелюбовь" через несоклько дней проходит, забывается :-)

Да, докормить ребенка позже я могу.
Вы можете порцию заготавливать, чтобы дочь сама разогревала в микроволновке, например. Мне видится, что она проверяет Вас на прочность..
01.11.2008 19:18:27, lecola
Виноград
Как это не обращаете внимания? ВОт например, я ей даю на ужин карошку, как всем. А она в рев:я картошку не люблю- не буду. На кефир и творог вообще рвоту изображает.

01.11.2008 19:39:07, Виноград
Ллеша
Да у Вас либо уже невроз,либо на подходе.НЕ ЗАСТАВЛТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Поставили тарелку,поела-хорошо,нет-до свидания.Можно несколько на выбор.Реб растет,сама ходить голодная не будет.Я больше с собой борюсь,так как рефлекс на "голодного" дитятю-жуткая вещь! У нас может ребенок день-два не очень есть(хотя всегда за целый день что-то же она съест?),то прямо метелит все подряд.Причем обе так.И плюс в саду все-таки кормят?Так что не заморачивайтесь особо.Здоровый растущий организм свое обязательно возьмет! Вот только про витаминки не забывайте. :)

01.11.2008 22:39:21, Ллеша
Oker
даже вообразить такого не могу. Ну, скажет одна, мол, я такой суп не люблю, но это не помешает ей его съесть) 01.11.2008 21:53:23, Oker
Виноград
я за вас рада

02.11.2008 07:56:34, Виноград
а по-большому счету у меня не было и нет ни времени, ни сил прыгать перед сыновьями. правила и исключения из правил жития у нас просты. 01.11.2008 19:52:34, lecola
Виноград
и что? голодные ходят?

01.11.2008 20:04:57, Виноград
нет 01.11.2008 20:08:16, lecola
Виноград
Значит вы даете им то, что они любят. А если этот список слишком мал? И в нем мало полезного? тогда как????

01.11.2008 20:12:41, Виноград
Юффи
морковку есть сырую-тертую-вареную? перчик сладкий? помидоры? зелень? репку? кабачки? капусту сырую-в супе-салат из морковки и капусты? ягоды? фрукты?
01.11.2008 20:59:59, Юффи
а мясо где, яйца, творог белки жиры? это же основные продукты для роста и формирования организма... а все что вы перечислили это у нас так... перекусы легкие между кормлениями или на полдник.

02.11.2008 11:03:22, Madam_sha и киндеры
Мой, например, не ест - мясо (курицу), рыбу, на все молочное рвотный рефлекс.
Заменяю: много белка в бобовых (ест с удовольствием), кальция - в кунжутных семечках (сыплю в овощной салат), ну и так далее. Вообщем, считаю, что организм сам знает, что ему более необходимо в данный момент.
Если дети едят только такие-то продукты, а от других отказываются, значит им хватает и достаточно этого.
02.11.2008 23:20:57, Lussi01
Мусулунга
Мой в 10 лет не ест НИЧЕГО из вами перечисленного. Морковку только в качестве "лекарства" - даю со словами "Чтоб съел". Яблоко также. Еще банан могу скормить, как микстуру, по принципу "не вкусно, но надо съесть".


01.11.2008 21:25:36, Мусулунга
Виноград
Из всего перечисленного ест только морковку, капусту и некоторые фрукты. Еще ягоды, но это ж только летом. Я вот например люблю кабачок тушеный, мне приходится тогда ей отдельно готовить на гарнир, ибо с кабачка ее "рвет" (((

01.11.2008 21:19:16, Виноград
Oker
я в детстве терпеть не могла кабачки, что не мешало моим родителям их есть) Также как сейчас нежелание старших не мешает мне) Спокойнее надо к этому относиться, и будет вам счастье) 01.11.2008 22:14:05, Oker
Мусулунга
Если речь идет об одном, ну пяти наименованиях, то жить не мешает, а если меню ребенка ограничивается 5ю наименованиями, то уже напрягает. Если бы у меня не было мальчика Васи, я бы писала точно твоими словами "спокойнее надо относиться", но сложно спокойно относиться, если ребенок не ест. Вообще. В полтора года он ел только молоко, кашу, хлеб и вареную колбасу. И только уговорами, угрозами и настойчивостью родителей его меню к 10 годам немного, но расширилось. С ним невозможно ходить в гости, кафе и рестораны - ему там нечего есть, кроме хлеба.


01.11.2008 22:23:00, Мусулунга
Oker
у меня обе старшие такими же были) меня не напрягало) За это мне подарок - всеядная Алена))) 01.11.2008 23:04:24, Oker
Мусулунга
И до какого возраста у тебя старшие такими были? Т.е. это прошло? Потому как у нас с Василием это только усугубляется с возрастом.


01.11.2008 23:09:01, Мусулунга
Сима Полосатая
у моего мужа племянник, который не ест почти ничего (ну тоже ооочень ограничен у него приемлемый набор продуктов), он в свои 22 весит около 45-50 кг при росте немаленьком (не помню сколько, но высокий). У него дистрофия:(( из-за этого даже от армии "косить" не пришлось, и так не взяли...

я не пугаю, но и так бывает. У твоего какие рост-вес?
02.11.2008 11:16:48, Сима Полосатая
Мусулунга
Да тощий он, строение скелета на нем хорошо изучать. И длинный.
Про дистрофию пока нам, правда, никто не говорил)) Я все же за долгие годы добилась, что он вроде как ест необходимый набор продуктов. Но это только дома. В гостях и все дома уже сложно, т.к. там под него никто не подстраивается. И если макароны, например, посыпаны сыром или политы соусом, то он их уже не ест.


02.11.2008 11:43:01, Мусулунга
Oker
года два-три уже едят почти как люди) То есть, опять же, новое пробуют с трудом, но все ж могут) А лет до десяти рацион был прост - суп овощной или куриный, молоко, салат огурцы-помидоры-раст. масло, котлеты, колбаса, творожок данон. ВСЁ! 01.11.2008 23:17:30, Oker
Мусулунга
Ты в меня вселяешь надежду:)) А то я уже про институт питания начала подумывать)))


01.11.2008 23:20:59, Мусулунга
Юффи
в капусте много полезного. капустный салат можно готовить. солянку ест? голубцы?
01.11.2008 21:24:48, Юффи
Виноград
нет. не ест, капусту только в свежем виде

02.11.2008 07:58:19, Виноград
Юффи
меня тоже. но кабачковые оладьи, правильно приготовленные или суп-пюре съем
01.11.2008 21:20:50, Юффи
ну не одна же картошка на столе?

а в целом - да,у меня нет такой прблемы.:-)
01.11.2008 20:18:25, lecola
рёва за столом не будет - выйдет из-за стола.

если сын (младший) заявляет "я не буду помидор!", то ок, давай мне помидор и ешь остальное. "не хочу капусту" - не ешь..

Если отказывается ужинать, то я держу это в уме и перед сном, часов в 9 на его "хочу есть" могу полноценно покормить.
Но частенько, как раз часов в 9, мы с сынами чаевничаем неплотно(муж говорит, что перед сном есть вредно :-) )

01.11.2008 19:50:03, lecola
Виноград
"выйди из-за стола" мне не подходит...у меня цель ее накормить все же, она итак не ест ни фига((((

01.11.2008 19:52:37, Виноград
Юффи
вы же ей предожили: не хочешь, картошку, ешь котлету и салат, не хочешь и салат, ешь котлету. если не хотите приучать, чтобы ела сама, тогда кормите сами
01.11.2008 19:55:38, Юффи
кстати, вспомнила, что моя сестра года в три не ела. по рассказам мамы её "простимулировали" солёными помидорами :-)

а у вас проблем по мед.части нет?
01.11.2008 19:54:47, lecola
Виноград
ЖКТ не проверяли пока.

01.11.2008 20:05:40, Виноград
Юффи
скажите, не ешь картошку, ешь остальное. что у вас к картошке бывает?
01.11.2008 19:40:49, Юффи
Виноград
Мясо. а картошку тогда хлеб заменит

01.11.2008 19:54:09, Виноград
Юффи
зачем хлеб? есть гречка, рис, вермишель
01.11.2008 19:57:36, Юффи
Виноград
Нам с мужем надоедает постоянно есть рис и макароны. Иногда и картошечки хочется) А варить ей отдельно я задолбалась.

01.11.2008 20:06:42, Виноград
ZanZarah
пусть в этот день не ест гарнир..я так думаю..съест то,что захочет...и потом,смотри,сама ж знаешь картофель вообще не подходит ни к чему. Т.е. во время того,как ты с мужем ешь картошечку и второе,то дочь может есть второе и свежие овощи(огурцы,помидоры,зхелень..что любит),ей будем в 10 раз полезней ;)

01.11.2008 23:25:18, ZanZarah
Виноград
любит ТОЛЬКО огурцы. все.

02.11.2008 07:58:58, Виноград
Юффи
сколько ей гречки надо? сварите на два дня сразу. и рис так же. или картошку ей в другом виде подайте
01.11.2008 20:13:54, Юффи
Виноград
Картошку она не ест ни в каком виде. А еще я люблю тушеные овощи на ужин, а она нет. Да, приходится готовить ей гарнир отдельно, а я не хочу, задолбалась. Вот. Хочу приучить ее есть то, что ест вся семья.

01.11.2008 20:21:34, Виноград
Nessie
а поджарить? а пюре? а в духовке с сыром запечь? а драники? (это я про картоху) 01.11.2008 20:12:38, Nessie
Виноград
Неа((( Вообще никак((( Драники, правда, не пробовала. Но тут уже возникает другая проблема - запеканки и драники муж не жрут-с. А мне надо их к одному знаменателю привести.

01.11.2008 20:22:43, Виноград
Nessie
Уууууу.... а если мужу сделать типа пиццы на большом дранике? т.е. тертая картоха+яйцо+муки немного.. разровнять по сковороде, поджаренный "блин" перевернуть, засыпать мясо-овощи-сыр (что-там-еще-подходит-к-пицце), закрыть крышкой и дожарить минут 10 на слабом огне? и дочке подобное, но понежнее в плане "начинки" сверху? 01.11.2008 20:27:33, Nessie
Виноград
Овощи и сыр для дочки сразу отменяются.

01.11.2008 20:46:29, Виноград
Юффи
колбаска, помидорки, соленые огурчики
01.11.2008 20:52:52, Юффи
Виноград
Помидорки, соленые огурчики тоже не жрем-с

01.11.2008 21:19:46, Виноград
Юффи
мне кажется, вы ее избаловали
01.11.2008 21:25:43, Юффи
Ага.. Я ваще не представляю, чтоб ребёнок так выёживался с едой....
01.11.2008 22:11:22, ДоберМ@М™
Виноград
в каком смысле? мне надо пихать в нее еду, чтоб вырвало?

02.11.2008 07:59:40, Виноград
Ллеша
Она не с едой,она с мамой выеживается.Просто передавили на нее,вот и реакция обратная поперла.

01.11.2008 22:49:59, Ллеша
Или недодавили... Всё спускали, мол не хочешь есть и не надо..
01.11.2008 23:56:57, ДоберМ@М™
Вишенка_
больная тема. Дети все-таки разные. Мне вот такая же придира досталась :-( Я года назад топик заводила : как накормить малоежку? Меня высмеяли, сказав, что это обжора, а не малоежка. В принципе ест хорошо, но ограниченный набор продуктов. Родители проблемы не видят, тк кормлю я - няня, я и мучаюсь :-) 02.11.2008 12:18:24, Вишенка_
Юффи
биточки? в обычные котлеты в серединку, как починку маленький шарик картошки пюре, картошку по-деревенски?
01.11.2008 20:27:22, Юффи
Nessie
или наоборот - пюре+мука -> сформировать котлету и в середину - прожаренный с луком фарш... обвалять в муке и жарить.. причем удобно наделать таких полуфабрикатов и наморозить - потмо только на малом огне поджарить... 01.11.2008 20:30:45, Nessie
щас слюной захлебнусь:) девушки, ну что вы, право слово, на ночь-то:))) 01.11.2008 20:38:03, Шарлотка
[пусто] 01.11.2008 20:52:14
Юффи
у меня что-то странное открывается
01.11.2008 20:55:49, Юффи
Nessie
А вот так? :-) просто очень похоже...
01.11.2008 20:59:50, Nessie
Юффи
красота
01.11.2008 21:15:30, Юффи
кстати, можно в пакете крупы варить. незатратно по силам и времени. параллельно с картошкой. картошку сложнее приготовить, на мой взгляд. 01.11.2008 20:00:03, lecola
Юффи
да. так и пшено на гарнир можно подать
01.11.2008 20:01:51, Юффи
Виноград
Она каши не жрет-с, какое пшено???

01.11.2008 20:07:10, Виноград
Oazis
Мне рисовую кашу посыпали корицей с сахаром, я ее обожаю, корицу. С нею ела.
Пшенная сейчас очень нежная, можно ее потомить, в готовую в тарелке добавить что-то любимое -клубничный сироп, например.
02.11.2008 23:39:32, Oazis
Фру Снорк
Да нет, не заставляю и не впихиваю. Стараюсь найти замену или компромисс. Рыбу мои оба очень долго не ели, зато рыбные котлеты шли на ура. Яйца в живом виде не идут до сих пор, зато омлет - за обе щеки. Творог в сыром виде - нет, зато сырники и запеканки - пожалуйста. Фрукты хорошо идут на улице или под телевизор (когда просто на столе стоят - портятся, ибо не ест никто). Есть вещи (тот же кефир или овощи для сына), что заставляю. Просто говорю - это съесть обязательно потому то и потому то (тоже запоры). Но к этому редко приходится прибегать. 01.11.2008 19:15:30, Фру Снорк
Oazis (ВАня 6,4 и Ната 2,3)
фрукты под телевизор или компьютер -точно, съедается все. 01.11.2008 20:32:16, Oazis (ВАня 6,4 и Ната 2,3)
+1 Нелюбимое "прячу" - запеканки и суп-крем наше все :))) 01.11.2008 19:19:18, Marinaff
Юффи
как сделать суп-пюре пастой однородной? не получается у меня так
01.11.2008 19:38:18, Юффи
Варить до полной готовности овощи, добавлять сливки или сметану (по рецепту) и взбивать с небольшим кол-вом жидкости обычным блендером :). 01.11.2008 19:40:51, Marinaff
Юффи
так там малюсенькие комочки мяса, например, остаются
01.11.2008 19:41:49, Юффи
Мы вегетарианцы :))) Мне кажется мясо надо отдельно готовить и резать. 01.11.2008 19:53:48, Marinaff
Юффи
поняла уже
01.11.2008 19:56:55, Юффи
Фру Снорк
Я с мясом не пробовала измельчать, я его потом маленькими кусочками запускаю уже в готовое пюре. Чтобы было что жевать))) И сухарики еще можно. 01.11.2008 19:45:38, Фру Снорк
Юффи
поняла. мясо отдельно порезать. что-то я стормозила))
01.11.2008 19:47:48, Юффи
Фру Снорк
Ага. Суп-пюре по осени - прелесть. Только им можно "извести" тонны кабачков и тыкв с дачи родителей)) 01.11.2008 19:21:14, Фру Снорк
У нас круглый год :) Иначе начинается копание и тщательное изучение ингридиентов :( 01.11.2008 19:36:25, Marinaff
Фру Снорк
У нас тоже круглый год, просто по осени есть масса требующих съедания овощей, которые удобно туда пихать)) 01.11.2008 19:46:46, Фру Снорк
Виноград
Все ясно. Пошла учиться делать суп-крем. запеканку делала как-то - орала "я такое не люблю"

01.11.2008 19:41:08, Виноград
Сима Полосатая, на правах рекламы:)))
попробуйте мою запеканку:)) её, кажется, самые привередливые дети едят (рецепт удачный:) мне за неё тут не раз спасибо говорили:)) 02.11.2008 11:22:35, Сима Полосатая, на правах рекламы:)))
Виноград
вау! попробую)

02.11.2008 18:45:57, Виноград
Сима Полосатая
на здоровье:) если форма шире и ниже, фольгой накрывать не надо, и так пропечётся:) 02.11.2008 19:43:19, Сима Полосатая
Юффи
запеканки очень разные бывают. может ей с соусом давать, который она любит? или поливать сладку сгущенкой или вареньем?
01.11.2008 19:43:20, Юффи
Виноград
Не, всякие "жижи" типа сметаны и варенья она тоже не ест((( Эх!

01.11.2008 19:58:19, Виноград
Юффи
попробуйте блинчики (оладушки) из творога. очень вкусно и никогда не скажете, что из творога
01.11.2008 20:02:46, Юффи
Виноград
Это она ест, кривится правда, но ест. ТОлько это вариант не для завтрака- нужно время, чтобы напечь. А на ужин это не подходит, т.к. муж не обедает на работе и на вечер ему нужно полноценное второе (обычно оно же- ужин для дочки).

01.11.2008 20:08:36, Виноград
Nessie
У меня некие проблемы со старшим (мелкий ест все, что дают). Он в саду ест все(!).. хоть и медленно.. дома часто отказывается - я не заморачиваюсь.. вот честно... ну позавтракал печеньями - и ладно... кисломолочку вообще почти не покупаю (ну сырки глазированные если только, но пользы там не много) - не особо едят... Но я не верю в чудодейственное влияние разнообразного правильного питания на рост ребенка... 01.11.2008 19:14:35, Nessie
Паровозик из Ромашкова
Я не настаиваю. Всегда вспоминаю себя в детстве, когда дедушка мне паровозики из еды делал, чтоб хоть что то съела, и успокаиваюсь:)Ну малоежка, так это ж счастье!
Мои два таракана в еде - жидко-горячее раз в день и полное отсутствие колы-чипсов-химозных конфет-жвачек и проч. соблюдаются, и ладно:). Пусть ест-не ест что хочет. Единственное, стараюсь пихать фрукты летом, это да.
01.11.2008 19:10:42, Паровозик из Ромашкова
Виноград
Суп ест в садике (надеюсь:), химию не едим, фрукты любим. Успокоили вы меня)

01.11.2008 19:17:14, Виноград
Юффи
Когда ребенка не перекармливают, он ест то, что хочет, то по идее, организм сам ему подсказывает, что нужно есть. если не ест картошку в одном виде, делаю ее в другом. не ест вареную, дала бы жареную, пюре, биточки или котлетки, запеканку, запеченую.
не ест овощи, добавляла бы в суп, в рагу, в салаты (капельку).
01.11.2008 19:10:22, Юффи
Виноград
Нелюбимую еду не ест ни в каком виде... ну фиг с ней с картошкой, от нее пользы мало, а вот творог, кефир...(((

01.11.2008 19:18:08, Виноград
ZanZarah
а йогурт не ест? ничего страшного нет,что не пьет кефир и не ест творог:) Там пользы только для ЖКТ,и то если свежее и срок хранения очень небольшой:)

01.11.2008 23:26:36, ZanZarah
Юффи
из творога можно блинчики сделать. он там совсем не чувствуется
01.11.2008 19:21:21, Юффи
Виноград
Подозреваю, вся польза при термообработке улетучивается, нет? сырники кривится, но ест

01.11.2008 19:41:58, Виноград
Nessie
Важность кисломолочки в трех вещах - белок, кальций и бактерии... первые две от термообработки никуда не денутся. 01.11.2008 19:45:48, Nessie
Виноград
А мне как раз бактерии нужны, чтоб какала)))

01.11.2008 19:59:06, Виноград
Nessie
эххх.. а варианты... (но заморочные) домашних йогуртов?.. или наринэ?.. (но мне лень... хотя еще может и поэкспериментирую, когда молоком на молочке опять завалят) 01.11.2008 20:04:34, Nessie
Виноград
Какие домашние йогурты с грудничком на руках??? Не, я на такой подвиг не способна)))А главное, она всякие "жижи" не ест.

01.11.2008 20:14:28, Виноград
Юффи
домашний йогурт в йогуртнице - не трудно
01.11.2008 20:29:00, Юффи
Виноград
Да не будет она его. Как и магазинный.

01.11.2008 21:20:34, Виноград
Юффи
можно йогуртнницу купить
01.11.2008 20:08:36, Юффи
Юффи
спасибо
01.11.2008 19:48:45, Юффи
Юффи
а с вареньем не будет творог есть?
01.11.2008 19:45:18, Юффи
Виноград
Не, не жретЪ-с

01.11.2008 19:59:23, Виноград
Юффи
улетучится. но это вкусно
01.11.2008 19:44:42, Юффи
Юффи
значит он ей не нужен. я, например, не люблю кефир. не пила и пить не буду. нормально при этом себя чувствую
01.11.2008 19:20:28, Юффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!