Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ту кого два маленьких ребенка

Девочки, у кого два маленьких ребенка, посоветуйте, пожалуйста, по моментам, которые я сейчас опишу. Поделитесь, пожалуйста, своими секретами. У меня две дочки 1год и 3 года. Живем втроем. мужской поддержки нет. Я работаю. старшая ходит в садик, а маленькая с няней дома. Когда старшая болеет, то или с бабушкой, или со мной на работе. Получается, что я с детьми провожу утром 1 час и вечером часа три. Но когда наступают выходные вместо того, чтобы наслаждаться общением с детьми, у меня начинается пытка. Подъем в 8 в лучшем случае и пошло-поехало... Как вы занимаетесь хозяйством?Когда вы все успеваете? Получается, что я весь день то готовлю. то мою посуду, то что-нибудь убираю. Весь день не могу даже присесть, умыться я конечно умываюсь, а вот причесаться не всегда:) Мне хочется поиграть с детьми, садимся начинаем играть, все раскидывается опять. И у меня как заскок в голове, я хожу все каждую секунду убираю, если раскидано, я начинаю нервничать. При этом, если честно, убранного не видно:) Посредине недели стараюсь чистить сантехнику, еще что-то по хозяйству сделать, но это не спасает. Три раза брала домработниц, та же грязь-только минус деньги. Здесь на эту тему неохота подробности писать. Если собираемся гулять, то я вообще вся в мыле. Каждую одеть, обуть, на себя напяливаю что попало. Я сильно люблю своих детей, но почему не могу находиться с ними больше 3 часов подряд, не понимаю. Иногда сядут играть, я только чаю налью, тут старшая у младшей что-нибудь заберет и крик на весь дом. Маленькая постоянно лезет на руки. Может, посоветуете мне какую-нибудь литературу почитать?Сама пишу, и понимаю что проблема выеденного яйца не стоит, но как мне себя переделать не знаю.

31.10.2008 06:19:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Вечером стараюсь уложить пораньше и начинается трудовая вахта
1. мытье посуды и полов (малышка ещё ползает, поэтому это обязательно)
2. уборка игрушек (в течении дня убирать не пытаюсь, вечером просто забрасываю в корзины, занимает от силы 5-7 минут)
3. другие дела, они у меня рассортированы по дням. Это я в саду научилась. У них там график для няни висит в какой день что мыть. очень удобно. Например у пятницу у меня всегда "работа с пылесосом"
4. Малышка спит сейчас 2 раза, стараюсь в первый дневной сон отдыхать вместе с ней. Старший смотрит мультики в наушниках в это время.
5. Готовлю простые блюда. Сын у меня любит гречку с сахаром, жареную картошку и пиццу. Сами понимаете это не сложно (пиццу естественно замороженную покупаю)
31.10.2008 22:37:51, barabachka
krot-kat
Согласно со многим сказанным. Я когда младшему было 1,5 , а старшей 2 года. Осталась одна без поддержки. Ни няни, ни бабушек, ни мужской помощи. Я на работе, дети в детском саду всю неделю. Нашла для себя вариант в плохую погоду. Ездили в торговый центр Лига, там есть МУ-му с игровой комнатой (бесплатной). Они там играют, а я могу спокойно попить кофе. Потом дети там же обедают. То есть сразу решался вопрос прогулки, готовки и уборки игрушек (раскидать не успевали) 31.10.2008 20:28:13, krot-kat
Kirushka©
Несколько мыслей:
1. Если результата уборки не видно, то стоит ли тратить силы на нее?
2. Дети должны учиться общаться между собой без посредников, то есть не стоит на каждый писк нестись разбираться.
3. Посуду можно помыть один раз вечером. Времени уходит гораздо меньше.
4. Приготовить один раз на выходные (много ли вы с детьми съедаете).
5. Утром с детьми можно не вставать, а позволить себе релакс. Дети могут прыгать вокруг,лазать по маме. Смотрели когда-нибудь передачу "В мире животных", где львиный прайд показывали?
31.10.2008 14:21:38, Kirushka©
Почитать я бы посоветовала о системе FlyLady
http://www.kuking.net/my/index.php?c=7.
И мне кажеться если бы вам удалось (с помощью бабушки,например) пол дня освободить в субботу вы бы успели все приготовить, и прийти в себя на следующие 1,5 дня выходных и провести их с удовольствием. Уборку после выходных (игрушки особенно) перепоручите няне в понедельник, пусть придет на полчаса раньше (небольшая доплата за помощь)
31.10.2008 13:19:51, Ниловна
Да вы что, а мы вот так время проводим каждый день с 9 до 24 и уже 2, 5 года подряд и ничего, выживаем, по хозяйству всё делаем, успеваем причесаться.Домработниц и бабушек нет. Игрушки зачем складывать каждые пять минут, мы их разбросали утром и вечером только собрали, на кухне их тоже чем-нибудь займите, кастрюлями например.Уборка:тряпки выдайте тоже и так далее, с фантазией подходите к процессу :-)Зачем к выполнению своих обязанностей относится как к пытке, измените своё отношение к этому, когда детям будет лет эдак пять, может чаю спокойно и попьёте... 31.10.2008 13:07:15, Иркина мама
Вполне нормальные ощущения. Дети маленькие, вы одна с ними по сути, конечно, очень тяжело. Пока не вырастут, так и будет, если не заведутся помощники. :-(
У меня тоже двое, я если остаюсь с ними одна, то вешаюсь.
Я проблему решаю только обслуживающим персоналом. Няня и домработница. Но я на работе много времени провожу.

31.10.2008 11:08:27, Wint'яра
iren21
согласна с ниже написавшими!
это усталость. все образуется. на игрушки забить, убирать тока вечером. чай/кофе с тишине хоть на 5 минут - ОБЯЗАТЕЛЬНО! подметать и пол мыть - мои любят))))), так что я эксплуатирую детский труд! пока они каждый со своим веником (маленькие щетки для пола) и своей тряпки на вверенеом участке что-то копошат - я успеваю помыть везде. пылесосим вместе. сантехника - тока когда спят.
с гулянкой - одеваю всех поэтапно - низ себе, сыну, доче. верх сыну и на балкон или на лестницу около двери, верх доче - балкон нараспашку, ее в коляску - к сыну на лестницу. он за ней смотрит (она пристегнутая, коляска на тормозе), развлекает - я открываю везде окошки, одеваю обувь, верх - и на улицу! тяжко, но уже привыкла. а ваще - на дела забить, все не переделаешь, а свое здоровье (и моральное тож) дороже!
сил вам и удачи!!!!!!

31.10.2008 09:54:54, iren21
А да, с тряпками и вениками они тоже бегают. Есть куски которые они делают досточно хорошо - маме можно не переделывать. 31.10.2008 10:21:13, miran
iren21
согласно киваю гловой)))))))

31.10.2008 16:08:20, iren21
экс-Пенелопа
как уже писали, убирайте игрушки раз в день. или вообще не убирайте в субботу, уберете в воскресенье вечером. чем больше убираете, тем больше вас это раздражает.

в детский сон уделить время себе, полежать. сложно гулять - не гуляйте, можно и пропустить. они же в будни с няней и в саду гуляют.

может, договориться с няней, чтобы она после вашего прихода оставалась еще на час пару раз в неделю и мыла сантехнику, пыль протирала, а вы ей доплатите по ее ставке. мне кажется, это будет оптимально.

через год мелкая станет самостоятельней. терпения Вам и сил!

31.10.2008 09:54:19, экс-Пенелопа
Musenka
У меня, правда, ребенки уже не очень маленькие, но они были такими не так давно, разница в возрасте примерно такая же, даже чуть меньше.

Вы просто устали... Первое, на что нужно "забить" - это на дела, сократите их до самого-самого минимума: убираться каждую минуту совершенно не обязательно, пусть игрушки разбросаны, закройте пока на это глаза или убирайтесь один раз в день,перед сном вместе с детьми. Гладить тоже практически ничего в наше время не нужно, стирает машинка, посуды у вас мало, поскольку вы и старшая дочь большую часть дня не дома находитесь... Что еще остается-то? Ну, помыли сантехнику раз в неделю, какие еще дела? Готовку попробуйте оптимизировать, например, сварить бульон, а потом его только заваривать по-разному, налепить много котлет-сырников-пельменей (можно и старшую привлечь), часть приготовить, а остальное кинуть в морозилку. Морозилка вообще спасение - у меня там всегда запасец котлет, сырников, пельмешек, натертых замороженных овощей для супа и т.д. - кинул на сковородку\в кастрюлю\в микроволновку - и через несколько минут ужин готов. Уборку тоже можно оптимизировать, по-быстрому закидывая игрушки и разную мелочовку по ящикам-коробкам, это и дети могут делать.
31.10.2008 09:41:21, Musenka
Про готовку согласна полностью. у самой была запарка одно время. Закупала все раз в неделю, далее сразу сортировала, мариновала и в морозилку. туда домашнии сырники и т.д. Потом прибегая два варианта или утром переместить в холодильник из морозилки предпологаемый ужин или вечером в микроволновки, первый мне нравился больше. Вечером пришла и сразу поставила все в духовку, тогда и вкусно и следить по минимуму. А гарниры варю только в пакетах. тоже прыгать не надо возле них. Кстати когда отвариваете мясо или курицу, то сразу разлейте бульон с мясом по лоткам. объемом на раз или два поесть и в морозилку потом так же через холодильник и заварить разным. если набъете руку то на все перечисленное по заготовкам уходит максимум 1.5 часа. если есть скороварка. то оба бульона это час. в это время разделка всего на неделю. Белье стирать по мере накопления вечерами, сушить и складывать, потом погладить один раз все на неделю думаю час займет не больше, что касается уборки, то ее вечером один раз перед сном. Т.е. что-то с детьми. если это только усложняет процесс. то смотреть мультики сами по быстрому раскидали все и им читать и спать. А вот вечер ваш. путь в 10 часов, но дальше только для себя ванна, книга и чай :) 31.10.2008 09:57:52, ma-ma
Вооо, брат по разуму, у меня такая же научная организация труда :-)) 01.11.2008 13:12:39, Иркина мама
вы виртуоз!!!! зачиталась!!!

31.10.2008 11:52:02, Wint'яра
:) 31.10.2008 15:58:25, ma-ma
У меня как раз было так , только с новорожденным и 3.5 летнм. Очень помогал старший но он, вообще вместо няни был. А когда я с работы приходила все хозяйство лесом-лесом.. В выходные тоже самое. Уборки и пр, только когда дети спят. Т.е мне было реально жалко время у детей забирать. Но отдых нужен. У моих детей на уровне рефлекса было, что мама пьёт кофе -значит одыхает они не лезли ко мне и это здорово помогает, ну не сразу конечно это пришло, целенаправленно приучала. А еще стол себе сделала всоко кровати у них отдельные закрывающиеся и пр. приспособления способствующие отдыху , очень помогает. 31.10.2008 09:29:53, К.
ZanZarah
Ну вот на счет прогулок-тоже самое :) я пока всех собираю+вытащу коляску-соберу ее на улице...короче,к началу прогулки я уже подуставшая... а конец прогулки-так это вообще...осень,грязь,пока все по очереди занесешь,разуешь,вымоешь...
в общем,я на мужа возложила сею обязанность в выгуливании детей:)))
У вас хоть старшая садиковская..а так это обязательно гулять в выходной?ну на крайний случай,если муж тоже дома,можно всем вместе-уже полегче.
Сантехнику тож не мою-муж моет,с пинками,но моет...
А вот в остальном..понятно,Вам самой после работы хочется отдохнуть...ну я думаю,просто нужно пережить этот момент...возможно забить на разбросанные игрушки,а убирать их только перед сном? Я сама такая,что люблю порядок,поэтому хорошо вас понимаю.


31.10.2008 09:10:28, ZanZarah
У нас этот период был год назад, правда работаю я дома, то есть сама целыми днями дома. Посоветовать ничего не могу - учите больше делать что-то самостоятельно. Тоже самое все что-то пытаюсь складывать на место, на ходу почтистить. Готовим вместе со старшей причем давно, сейчас и сын участвует. Посудомойку оба разгружают, постели убирают. Любая их помощь очень в тему, учите помогать, самим на стол накрыть и т.д. А главное наберитесь терпения и сил, через годик будет полегче!!!! 31.10.2008 08:33:35, miran
ZanZarah
Можно подробнее,какое участие принимает девочка в готовке?

31.10.2008 09:13:03, ZanZarah
У меня на няню возложена уборка и готовка для детей. При этом в пятницу она готовит суп, остальное мне приготовить - или бабушке, если мы на даче - не проблема, быстро. Иначе я бы рехнулась.

По именно моему личному опыту, так лучше, чем если просто отдельно домработница, хотя - тоже вариант.

Я просто не знаю, как иначе справиться, сорри.
31.10.2008 09:09:31, АнглоГалка
У нас нет няни и домаработницы :))))). Про готовку. Ребенок оказывается в состоянии почистить вареную картошку в салат, яйца, обожает делать пицу (я делаю тесто и режу, а она все раскладывает вроде мелочь - но мы вместе что-то делаем и чем это хуже совместной аппликации (их тоже делаем конечно же)? ). Если мы фаршируем перцы - то я только чищу и готовлю начинку - она раскладывает. Она печет с папой пироги и т.д. Все это ни в коем случае не заставлять - просто им это пока интересно!!! 31.10.2008 10:18:45, miran
Земляничный дождик
Убегаю,поэтому в 2 словах. У Ваших детей сейчас на пару самый сложный возраст. Я и с мужниной поддержкой (пусть и мизерной) вешалась, когда дети были в этом возрасте. А ещё и дома сидела.
Что мне помогало, так это самостоятельность старшей. Уж одевалась она сама, да ещё и брату помогала.
И взяла за правило - уборка игрушек только перед сном (2 раза в день), причём вместе с детьми, обычно в виде игры. В остальное время я их просто не вижу (разве только чтобы не наступить).
Учите потихоньку детей разбираться в конфликтах самим. Я вообще, когда садилась чай пить, закрывала дверь в комнату и запрещала ко мне приходить :)
Не переживайте, помаленьку всё наладится, переживите этот период, старшая больше помогать будет, младшая поуправляемее станет.
31.10.2008 08:18:18, Земляничный дождик
AQUA
Чай в комнате пройдет, если дети сознательного возраста, в год моя бы просто кидалась бы на дверь, все время, пока она закрыта за мной)) А пить спокойно в таких условиях чай, я лично не могу 01.11.2008 13:08:41, AQUA
+1 про час тишины. Мне в свое время это психолог рекомендовал, рассказывая историю про типа дореволюционное, что ли, семейство, кажется, еврейское, но не суть. Там было эдак 9 детей и все же - такой час мама себе позволяла. Когда ее пытались дергать, она отвечала - "не мешайте, я делаю вам маму". Запомнилась формулировка 31.10.2008 10:25:56, АнглоГалка
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
про "час тишины" - отлично! я тоже говорю - "меня не трогать", когда работаю. лиза, кстати, отлично это знает и не подходит. 31.10.2008 10:21:42, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
ZanZarah
так же и у меня,бывает момент,что вообще запрещаю меня трогать и дергать,либо мужу говорю,чтоб всех увел на кухню,и там,чтоб они что-то делали час..без разницы,нужен час тишины!

31.10.2008 09:12:13, ZanZarah
спасибо.понравилось насчет чая в комнате :)

31.10.2008 08:26:48, jannetta
Земляничный дождик
Ну не сразу получилось, конечно, пришлось приложить усилия :))
31.10.2008 10:09:19, Земляничный дождик

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!