Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льняна и бобрик

Дайте совет - как себя вести

Это я про воспитателей говорю. Тут недавно описывали, как одна воспиталка отчитала потерявшуюся девочку, все еще возмущались... Но я посмотрю, что это у них общий порок, отчитывать пострадавшего или крайнего. Например одна наша воспиталка, когда мы вернулись в пятницу за забытым шарфом (его не надели на прогулку), стала меня отчитывать, что я слишком тепло одеваю ребенка, и у него там под теплой курткой свитер, которого, кстати, у нас не было, о чем я ее и проинформировала... Вторая меня тут ругала за то, что я "толплюсь в группе и мешаю детям играть", хотя я внутрь ни разу не заходила, а только заглядывала утром, когда ребенка привожу
А сегодня наша милейшая заведующая, сама бывшая воспитательница, в раздевалке отчитала меня, чтобы я во время сна не забирала или обеда: а я его до обеда забираю-то пока. А при забирании ребенка с прогулки начала меня отчитывать на тему "как же его переводить в среднюю группу (в этой все дети одного возраста, а четыре человека и мой старше их аж почти на год), если он одеваться не умеет"... А ребенок стоит потерянный, задумчивый, стала с ним разговаривать по дороге домой - рассказывает "Мальчики пирог делали, хотел им помочь, а они стали называть меня дураком и кидаться песком" Я как-то нервно отношусь к таким событиям... Так понимаю (судя по мордочке моего), что он ревел... Что при этом делали воспитатели и заведующая??? Не знаю. Сейчас не спросила, а завтра уже другая воспиталка, ей надо что-то говорить???
У меня у самой неблагоприятный школьно-садовский опыт изгоя... Когда меня все травили-обзывали, поэтому я совершенно не представляю, ни как себя вести в такой ситуации, ни чему ребенка научить. Единственное, решила, что правильно с Васькой не заострять внимание на этом происшествии, чтобы не понял, как я из-за этого переживаю???
27.10.2008 14:21:47,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Что касается пирога, то я бы не выясняла, где при этом были воспитатели, а расспросила ребенка, как именно он хотел им помочь, что сказал-сделал, поскольку если он молча подошел и стал производить какие-то манипуляции с тем пирогом, дети, его приготовившие, вполне могли воспринять это как попытку разрушить их творение) Поэтому и обзывались.
Про замечания персонала - а что если слова типа "отчитывала" и "ругала" заменить на "рекомендовала" и "советовала")? Ну, например, вместо "наша милейшая заведующая... в раздевалке отчитала меня, чтобы я во время сна не забирала или обеда" - "наша милейшая заведующая... в раздевалке посоветовала, чтобы я во время сна не забирала или обеда".
Разумный совет, правда? Вот и воспринимайте такие высказывания не как наезд, а как рекомендацию) Будет проще) Наверно)
зы. а в пятницу и правда жарковато было в шарфе-то)) имхо)
28.10.2008 02:55:48, Oker
Льняна и бобрик
Просто я его ДО обеда забираю:))) 29.10.2008 10:48:42, Льняна и бобрик
вы слишком придираетесь, читаю ваши топики везде только негатив на воспитателей, начните с себя или заберите ребёнка из сада имхо 27.10.2008 23:15:29, опять
Льняна и бобрик
жалко, что вы боитесь назваться:) 29.10.2008 10:49:09, Льняна и бобрик
AQUA
У нас на детей одевают все, что висит в шкафчике (поэтому просят не вешать лишнего))..
Я вот точно толплюсь иногда в группе)) Провожаю свою за столик завтракать, ей так легче утром, если я ее сама посажу.. И если мне надо, я буду так делать, на все отчеты я отвечу, что я считаю это нужным своему ребенку и тема для обсуждения закрыта. Ессно постараюсь при этом никому не мешать.
На резкие слова воспитателей отвечать имея в виду тот факт, что вы мать вашего ребенка, и они вам не указ, это вы им будете советовать как лучше помогать ВАМ воспитывать ВАШЕГО ребенка (хотя они этого оооочень не любят)). А пока складывается другая ситуация, воспитатели указывают вам.
В ситуации с другими детьми.. Он знает ритуал знакомства, принятия в игру?? Я бы прям по репликам прошла все с ребенком.. Как проситься в игру, что предложить, как спросить о правилах игры, а может предложить свою интересную игру. Про кидания песком я иду и информирую воспитателя, что сегодня мою дочь ударили, кинули песком в глаза, как такое случилось и что она намерена делать, чтобы этого избежать в дальнейшем. Мы мило поговорим с воспитателей, они или изолирует драчуна, или рассадит ссорящихся, вообщем меры принимаются. И вообще у нас просят о всех конфликтах сразу информировать воспитателя, дети еще слишком маленькие, чтобы самостоятельно их разруливать.
27.10.2008 15:33:20, AQUA
Льняна и бобрик
Сразу информировать - да... Но мы ушли уже к тому моменту... В среду воспиталке сказать??? Да??? Мой еще всех деток не знает, по крайней мере по имени точно не всех, поэтому на обидчика не покажет. Вообще, я не уверена, что они там деток между собой как-то знакомят... Воспитатели абсолютно новые.
А про меня - спасибо. Надо дома потренироваться, как отвечать, заучить пару фраз:)))
С Васей поиграем, уже куча идей в голове появилась... Проблема еще в том, что он сейчас ужасно упрямый. Я вот например с ним весь этот ритуал проговорила, запомнил? запомнил. А потом через часик вернулась - давай повторим, что делать, если с другими поиграть захотел? - Ничего не делать. Никак не знакомится...Ничего не спрашивать... УУУУ, упрямец.
27.10.2008 15:57:22, Льняна и бобрик
Лучше не проговаривать ритуал, а проигрывать с игрушками: "зайка(автомбильчик) подошел поиграть к зверятам(машинкам, а там были - грузовики, гоночные...), а они... Что ему надо сделать?" Или вообще не спрашивать, а дать в игре подействовать зайкой(автомобильчиком).
Или то же самое без игры - рассказать сказку на ночь "Один мальчик, очень похожий на тебя,..." И дать алгоритм успешного разрешения ситуации.
27.10.2008 17:26:00, Таха
Льняна и бобрик
Это я понимаю, уже придумала кучу игр соотносительно с нашими интересами, спасибо:)) 27.10.2008 17:34:17, Льняна и бобрик
AQUA
Скажите в среду, тогда когда придете в группу. Я бы сказала обязательно. Я думаю воспитатель и так знает, кто и на что способен, таких драчунов мало. Так что скажите просто про инцидент. У нас детей не знакомят, но все время всех называют по имени и моя уже знает что в группе есть Алиса, Карина, Лена, Ира..
Упрямится, не настаивайте, проговорили, запомнил и оставьте его, пусть сам переварит. А то это прям в большую проблему превращается)) Скажите ничего страшного, просто можно так то и так.. Попробуй мол.. не получится, вместе подумайте что можно сделать еще.. Я думаю все наладится, они подружатся..
27.10.2008 16:25:00, AQUA
Мусулунга
Для меня ситуация, чтоб меня кто-то отчитывал вообще нонсенс. Видимо, они чувствуют, кого можно отчитать, а кого лучше не стоит.
А у ребенка друг какой-нибудь в саду есть?


27.10.2008 14:48:18, Мусулунга
Льняна и бобрик
Нет пока... Мы там без году неделя... Ребенку-то что сказать про дальнейшее поведение в подобных случаях (имею в виду "дурака" и кидание песком)??? 27.10.2008 15:00:56, Льняна и бобрик
Мусулунга
отойти в сторону и пойти играть с кем-нибудь другим



27.10.2008 15:09:11, Мусулунга
+100 27.10.2008 15:37:16, К.
Льняна и бобрик
Ну он так и сделал... Я вот чего волнуюсь... А не подумают дети, что его можно безнаказанно обижать? Раз он сдачи не дал??? Или как??? 27.10.2008 15:19:29, Льняна и бобрик
Мусулунга
Не думаю. Лезть сразу с кулаками - тоже не выход, это уже крайняя мера. Лучше ребенка научить не переживать сильно, если кто-то обозвал, не принял в игру и т.п.


27.10.2008 15:52:58, Мусулунга
Льняна и бобрик
Он молодец, я так поняла - не сильно переживал, отошел и все. Видимо, сегодня детей мало на площадке, в пятницу он так здорово с кем-то гонял мяч:)))
А вот я разволновалась...
27.10.2008 16:00:01, Льняна и бобрик
natmet
Ребенку сказать можно хорошую детскую поговорку - кто как обзывается, тот так и называется. )))
И себе ее почаще повторять.
27.10.2008 15:03:33, natmet
Льняна и бобрик
:)))) Спасибо, напомнили:)))) Я просто испугалась, что мое серьезное отношение к этому вопросу излишне... повлияет на ребенка, что ли. 27.10.2008 15:21:01, Льняна и бобрик
natmet
"У меня у самой неблагоприятный школьно-садовский опыт изгоя..." - ключевые слова.

Наезжают на того, на кого легче наехать. Видимо, вы всем своим видом передаете расстерянность и теряетесь при виде воспитателей0заведущ­ей и пр... И поменять такое отношение не просто. Попробуйте попросить их научить вас как научить ребенка одеваться и пр... вынудите их не наезжать, а объяснить понятнее, развернуть суть проблемы... Старайтесь не оправдываться перед ними. Оправдание в данном случае - прямое признание своей вины.
Ответьте себе на вопрос - почему вы боитесь воспитателей??? Что в них такое страшное?
27.10.2008 14:34:54, natmet
Льняна и бобрик
Я боюсь не воспитателей. Просто я не знаю, как ответить на резкие слова любого человека. Теряюсь, когда на меня кричат, наезжают, без разницы - кто. Понятно, что это с детства - бабушка у меня - мегера жуткая, мама помягче, правда, но в моем детстве она училась в другом городе, а я жила с бабушкой.
Вот и не оправдывалась вроде, ответила, что "умеет, но не хочет"... А все равно эффект какой-то... Не такой. Да еще и эта ситуация с киданием песком.
Надо да, наверное, хлопать глазами и говорить "А вы мне поможете научить ребенка одеваться? А как?"
27.10.2008 14:58:46, Льняна и бобрик
Очень понимаю...только в моем детстве мегерами как раз и были воспиталки, тоже потом много страхов и комплексов было, в т.ч. на любые резкие слова реакция -слезы. Вернее, с годами научилась за себя стоять, конечно, но вот общение с воспителями в саду у дочки тоже давалось с напряжением -поначалу я их боялась до дрожи в коленях и в голосе:( и при этом отдавала себе отчет, что это я не за своего ребенка боюсь, а собственные садовские комплексы всплывают. Хотя сейчас вроде нормально с ними общаемся.
А вообще в таких случаях лучшая защита -нападение. Воспитатель имеет право воспитывать, "строить" и отчитывать вашего ребенка, но никак не Вас. Скорее, наоборот. ИМХО, воспитатели сами побаиваются родителей (особенно новых), больше чем Вы их (откуда они знают, чего ждать от этой мамаши?) , поэтому тоже могут себя вести защитно-агрессивно.
27.10.2008 15:13:57, white-dove
Льняна и бобрик
Вот только вести себя агрессивно я не научилась:) 27.10.2008 15:21:50, Льняна и бобрик
а не надо агрессивно. надо спокойно, вежливо и твёрдо. вы взрослый человек, не позволяйте, чтобы так с вами обращались, особенно, в присутствии ребёнка. 27.10.2008 15:39:20, Подсолнух и ёж
Льняна и бобрик
Надо какие-то шаблоны натренировать, что ли:)))) А то у меня всегда ответ через день находится:))) 27.10.2008 16:01:04, Льняна и бобрик
natmet
Ну... не знаю... я бы в таком случае согласилась со всеми их обвинениями, но вслух и громко. И предложила бы что-то вроде "А вы меня еще и побейте за это..." и посмотрите на их реакцию)))
27.10.2008 15:06:18, natmet
Льняна и бобрик
:))) Эх, умная мысля приходит опосля:))) 27.10.2008 15:22:15, Льняна и бобрик
Да, мне тоже кажется, что вы их боитесь. Не представляю, чтобы меня кто-то в детском саду отчитывал. Нет, была у нас завхоз - ворчала и бубнила на всех родителей без разбора. Но с ней связываться было себе дороже - ТАК вопила)). Я ей просто не отвечала никогда. 27.10.2008 14:50:13, Мама двух
Льняна и бобрик
Я еще раз говорю, не воспитателей, а резких слов со стороны любого человека... Смотрите выше:) 27.10.2008 14:59:39, Льняна и бобрик

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!