Конференция "Ребенок от 3 до 7""Ребенок от 3 до 7"
Раздел: Логопедия, развитие речи
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
плохо говорящий ребенок
Здравствуйте! Очень нужен совет, может быть у кого-то есть такие же детки и такие же проблемы... У нас был неговорящий ребенок, сейчас нам 3 и 9 и мы только месяц назад заговорили... Нужна логопедическая помощь, но что выбрать - коррекционный сад или логопед на дому? Как вы думаете, может быть есть мамочки, которые уже через это прошли, пожалуйста, посоветуйте, я в полной растерянности... Заранее благодарю за все ответы! И еще забыла: объясните пожалуйста, есть ли разница между логопедическим и коррекционным садом?
24.10.2008 15:59:55, просто Маша
9 комментариев

Сейчас логопед говорит, что именно благодаря тому, что мы их пили, у нас сейчас такой уровень. У другой девочки, которой лекарств не давали, ситуация намного тяжелее. Конечно, это ее мнение. А решать все равно вам. 28.10.2008 16:45:23, МарФейка

А выбора у вас нет. Пойдете на психолого-медицинско-педагогическую комиссию (ПМПК) и там вам скажут, в какой сад идти. В какой скажут, в такой и пойдете, в другой просто никто не возьмет.
По ссылке посмотрите, что обычно бывает на ПМПК и прикиньте, что из этого делает ваш ребенок. И не тяните. Уже пора сходить к районному логопеду, он объяснит, что делать. А то даже в сентябре 2009 в сад не попадете.
Я думаю, что логопед частный - это хорошо конечно. Вы в Москве? Вы прикиньте, что ребенку с проблемами как у вас, занятия нужны ежедневные. Причем, желательно, с утра. А одно занятие логопеда-дефектолога в Москве стоит сейчас 700-1500 рублей. Это же не пару звуков поставить, еще не всякий возьмется. Вы готовы столько платить КАЖДЫЙ день? Мы вот и в сад ребенка перевели в логопедический, где занятия каждый день, как групповые есть, так и индивидуальные, и частным порядком занимаемся (пытаемся, по-крайней мере, у нас проблема с тем, что ребенок еще и вообще не хочет заниматься) и все не лишнее.
В три ребенок еще тоже не говорил. В 3,5 появилась фраза. На текущий момент ОНР (общее недоразвитие речи), нет половины звуков, аграмматизмы (путает рода, падежи и т.п.), некоторые ставят еще и ЗПР (задержка речевого развития). 25.10.2008 22:15:12, Красно Солнышко
мой ребенок в 3, 10 пошел в сад логопедический имея в активе всего 2 салова - мама и пить и лепет , на слова непохожий. через полгода ребенок заговорил короткими предложениями,сейчас практически как сверстники без речевых проблем, но не выговаривает чисто порядка 4 букв. мой совет- в сад логопедический + доплачивать логопеду за массаж языка.
25.10.2008 19:39:01, изюминка
Хороший сад, логопедический, коррекционный (у нас ортопедический - коррекционный, дети в нормальную школу идут), логопедические группы. Очень показано пребывание в детском коллективе. Будет надо добавите дополнительные занятия частным образом (скорее надо, но не в таком количестве уже).
24.10.2008 20:37:31, E_VIKT

Моя дочка с логопедом занимается с 3 лет. Заговорила в 3,3. Лето был перерыв, теперь опять занимаемся. У нас логопед-дефектолог с огромным опытом работы (45 лет). Она считает, что если логосад, то очень хороший должен быть, а таковы отнюдь не все сады, как и обычные. Но я дочку вообще в сад не собираюсь отдавать. Щас она говорит уже неплохо, нет звуков некоторых.
По поводу лекарств из темы выше, наша логопед сначала хотела Ксюшку стимульнуть немного, сходить к психоневрологу и попить что-нить из ноотропов. Но щас говорит, что обходимся и без этого. Если неврологу доверяете, то можно и попить. Нам в поликлинике невролог с полутора лет пытается втюхать ноотропы, но я ей не верю. Поэтому и не пьём ничего. А с речью прогресс очень большой.
24.10.2008 18:45:14, ДоберМ@М™
По поводу лекарств из темы выше, наша логопед сначала хотела Ксюшку стимульнуть немного, сходить к психоневрологу и попить что-нить из ноотропов. Но щас говорит, что обходимся и без этого. Если неврологу доверяете, то можно и попить. Нам в поликлинике невролог с полутора лет пытается втюхать ноотропы, но я ей не верю. Поэтому и не пьём ничего. А с речью прогресс очень большой.
24.10.2008 18:45:14, ДоберМ@М™

Разница между садами есть, в коррекционных садах могут быть дети с паталогиями нервной системы, небольшими умственными проблемами.
Мое ИМХО, сад лучше, чем индивидуальный логопед. Хотя, если проблема тяжелая, всегда можно еще дополнительно к саду заниматься 24.10.2008 16:26:32, МарФейка
Спасибо) То есть, если у нас кроме речи проблем нет, то лучше просто в логопедический, в коррекционный не желательно, наверное, не очень правильно с тяжелыми детками находиться?
24.10.2008 16:32:22, просто Маша

24.10.2008 16:53:09, мамАсЯ
Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.