Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама♥дорогая

Про самостоятельность четырёхлеток

Вот интересно мне, насколько ребенок может считаться самостоятеленым в 4 года с небольшим? Расскажу, как летом в деревне удивил мамку с папкой... Гуляет около дома, детки соседские чуть постарше, но компания хорошая, дружная. Вобщем, спокойно оставляем его и занимаемся своими делами, периодически выходим по-очереди за калитку проверить наличие ребёнка в пределах 2-3х дворов (разрешённая "зона"). Уже второе лето без инцидентов, доверие только крепнет. Максимум, что может себе позволить - зайти в гости к соседке-старушке. Да и бабушки на лавочках частенько сидят, поглядывают.
А тут... подходит ко мне ребёнок и говорит "Пойдём покажу, где молоко коровкино можно взять!" И отвёл меня на СОСЕДНЮЮ улицу, а там нас ждёт уже хозяйка с 3х-литровой банкой молока... он к ней так по-свойски уже зашёл в дом, она ему налила стаканчик молочка парного, он попил, спасибо сказал... я в недоумении несколько от происходящего... Хозяйка сказала, что уже не первый раз он к ней приходит, правда не один, а с соседским мальчишкой. Вот партизан!.. Ну, молоко мы взяли))... Потом он ещё деньги ей отнёс за молоко (с собой-то не было у меня) и сдачу принёс... удивлялась долго.... А может это нормально? Мы-то в своё время вообще где только не носились по деревне, это в Москве даже речи быть не может, чтоб ребенка отпустить одного в 4-то года...
24.10.2008 12:42:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Ну я пока не в состоянии оставить свою (3,9) без присмотра на улице (хоть где). Дома - да, могу ненадолго.
Ее самостоятельность:
- суждения, мысли, споры, отстаивание своего мнения
- самообслуживание - навыки (одеваться, раздеваться, купаться)
- самообслуживание - решения (что и когда кушать и т.п.)
25.10.2008 20:41:22, Лягушка
Донна Роза
Я в Москве гуляла без взрослых во дворе с трех лет. В компании детей 3-6 лет. Сейчас такого не представляю ни в Москве, ни в другом месте - на даче\в деревне тоже. 25.10.2008 17:03:24, Донна Роза
AQUA
Ребенок в таком возрасте должен быть под присмотром.. Я слишком близко к сердцу воспринимаю череду детских смертей в прошлом году в разных городах, а ведь этого недочеловека так и не поймали(( Пока гром не грянет.. 24.10.2008 22:52:05, AQUA
Nessie
Я прошлым летом отпускала своего старшего (4+) и этим летом (5+) в компании хорошо знакомого 12-летнего мальчика проехать круги на велосипеде по участкам.. страшно - жуть.. но ребенок просит, а у меня велика нет... вот вдвоем они катались. Дорога ограничена забором от леса, но в этом заборе много калиток... (большинство заперты) 24.10.2008 19:34:16, Nessie
Мусулунга
Вам история с нашей дачи: мама с сыном шли в гости к знакомой тут же в поселке. По дороге мама остановилась поболтать с кем-то (ну понятно, все ж друг друга знают), ребенок (7 лет) катался рядом туда-сюда на велосипеде. Мама поболтала, решила идти дальше, а ребенка нет. Конец истории печальный:( А казалось бы мама рядом, все друг друга знают.
а в вашей истории меня напрягло то, что ребенок уходит туда, куда ему не разрешено и не предупреждает при этом родителей. Есть "оговоренная территория", с которой он уходить не должен, а он позволяет себе без разрешения идет на соседнюю улицу. И это в 4 года.


24.10.2008 19:09:11, Мусулунга
Абракадабра
Ну,не знаааю...я паникер ужасный.К тому же по телеку такое кажут,что бырррр. Вот как-то как раз рассказывали что пропала 5 летняя девочка,которая тоже вот с подружками играла на улице, там 3 или 4 дома, все свои,деревушка где все друг друга знают и все такое.А ребенка нашли убитым и изнасилованным:((( Так что нафиг-нафиг! Такие эксперименты не для моей нервной системы. Я вот с ужасом думаю, что не смогу за ручку до 11 класса в школу водить:)))))а вы говорите.... 24.10.2008 14:34:19, Абракадабра
Nattych
Почему же... Вот братья Запашные рассказывали, что бабушка провожала их в школу все 11 лет. Просто шла сзади них метрах в 10-ти. И это при том, что два таких здоровенных парня всегда вместе ходили. Ну вот волновались за них родители:) 24.10.2008 20:17:52, Nattych
Я тоже слабо себе представляю, как буду жить, когда моя повзрослеет и за ручку не поводишь..
24.10.2008 19:17:53, ДоберМ@М™
Kapelka
я такая же... 24.10.2008 14:43:37, Kapelka
Мои носились на даче у подружке с утра до вечера, мы даже толком не знали где они Моим было почти 7 лет и 3.5 и подружкины дети 6.5 и 4 года. Всегда возвращались с ягодами, овощами. Они их помогали собирать, ну им и с собой давали хорошо в одном месте их даже в бассейн огромный пускали. Нормально мне кажется, но я правда не волновалась т.к. все под присмотром старшего моего. Он очень ответственный и телефон у него был конечно. И вообще, вначале прежде чем он в дом разрешал всем войти, он мне звонил спрашивал, ну типа им предлагают можно или нет. И говорил куда идут т.е где этот дом, как хозяйку зовут и пр. Ну, конечно я потом к людям подходила спрашивала, не достают -ли детки, т.е. не совсем безконтрольно :))) 24.10.2008 14:32:55, К.
Oker
Моя в этом году тоже на даче как раз стала самостоятельность проявлять - сначала до подружки, которая на соседнем участке живет, доходить самостоятельно, потом и до подружек старших и детской (это уже подальше), но я осоюо это не практиковала, раз 5 ходила сама, наверно. Но у нас оч тихий поселок, и все знают, что Алена - это Алена) 24.10.2008 14:21:39, Oker
мамАсЯ
это как вы сами считаете. Для меня - нет. Я именно в деревнях и вижу настоящие опасности, к сожалению новостные ленты мои опасения подтверждают.

24.10.2008 14:17:18, мамАсЯ
LU
в деревне с бабушками на лавочках - конечно, здорово такая самостоятельность:) главное - чтобы понимал, что это только в деревне можно одному бегать на соседнюю улицу попить молочка:). в городских условиях тоже, конечно, есть исключения - дворы с бабушками на лавках, которые приглядывают за всей гуляющей детворой, но по большому счету - Москва - не место для одиноких или компанейских прогулок 4х-летних детишек...
мы с БМ часто ругались по этому поводу: он недоумевал и даже злился, что я больших мальчишек (старшие тогда учились во 2 и 4 классах) провожаю до школы (до метро на трамвае, в метро, далее пешком 7 минут), типа - он в детстве самостоятельно с 5ти лет в д/с сам ходил... тока он забывал, что его детство прошло в поселке брянской области, где все друг друга знали - а не в сегодняшней Москве... и лучше я их провожу и буду уверена, что дети в школе... с пятого класса стала постепенно одних отпускать - тем более, была глубоко беременна, потом мелкий родился. и то - всегда созванивалась, как доехали.
24.10.2008 13:28:23, LU
Strawberry
Тимка летом на даче познакомился с мальчишками 2,5-6 лет и они ушли в гости к одному из них. Я испугалась. Папа сказал, что там у них это НОРМАЛЬНО.

24.10.2008 13:07:06, Strawberry

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!