Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Про болезни и врачей порассуждать

Была я на днях в районной поликлинике: очередь, дети, все чихают-кашляют. Понятно, что лучше туда вообще не ходить)
Но так сложилось, что уж очень сильно у меня средняя кашляла, реально испугалась, решила, пусть врач ее послушает.
Чтоб сэкономить время решили поехали в районную (пять раз пожалела потом, но речь не об этом)
В той же очереди была мама с двухлетней девочкой, девочка кашляла ТАК, что мне было страшно. Волею случая в кабинете врача мы оказались одновременно(маме, типа, только больничный ЗАКРЫТЬ)
В данном случае речь как раз не о маме, которой надо на работу и не с кем оставить ребенка, а о враче.
Она послушала девочку, посмотрела горло (все очень тщательно и внимательно). Вердикт - вы здоровы, я могу вас выписать.
Я была в шоке. Представила как раз, что сказали б наши конфянские мамы, приди такой ребенок в сад. Но врач-то выписывает!
Вот в чем парадокс.
Может, кто-то знает, чем в сэтом случае руководствуется врач?
Повторюсь, это НЕ остаточный кашель,хотя, может, как раз такой и называется остаточным?
23.10.2008 18:19:43,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
всегда после очереди в поликлинике мы поочереди с детьми болеем(( а ведь эти дети пришли выписываться!! Например сейчас лечу сильнейшую ангину принесенную мною самолично из такой очереди из дет.поликлиники... 24.10.2008 22:55:59, AQUA
фима
У меня дочка сейчас кашляет уже 2 недели. при этом никаких других признаков простуды уже нет, да практически и не было. а в прошлом году она кашляла 2 или 3 месяца. мы сдавали анализы на все - хламидии, микоплазмы и т.д. и что? ничего. Пили кучу не помогающих лекарст. все прошло само сабой, когда уехала на дачу на лето. и что мне месяцами с ней дома сидеть, не водить никуда и не работать? разные кашли в нашей экологии бывают. может это аллергический. может остаточный, а может от аденоидов, когда слизь по задней стенке стекает и раздражает горло. 24.10.2008 14:26:08, фима
Юлианчик
Да, я не устаю поражаться нашими врачами. У нас на занятиях на льду, одна девочка так сильно кашляет, что я сама вздрагиваю при этом кашле, ан нет, занимается уже 5 занятие с кашлем таким. Я бы наверное сидела бы дома, если бы Темыч кашлял.
24.10.2008 11:46:30, Юлианчик
Марусятина
У меня после коклюша лет 10 при малейшей простуде начинались коклюшные приступы кашля. Простуда уже прошла давно, а я все равно продолжала кашлять до рвоты. 24.10.2008 11:24:52, Марусятина
Kirushka©
Танюш, не знаю как кашляла да довочка, но вот унас Васена на этой неделе с очередным приступом ларингита дома сидит. Темпы нет, насморка нет, горло не красное. НО кашель - мама не горюй! Сиплый с надрывом. Это аллергическая реакция на прелый лист. У нас это бывает аккуратно раз в год в конце октября (раньше еще и в конце апреля было). Я ее в сад не пустаю, потому что знаю, что если будет приступ, то бабушка с ним справится, а воспитатели в саду могут не справиться, да и возможностей у них нет. А в принципе, если бы сегодня пошла к врачу Васена бы в кабинете не кашлянула, врач бы нас выписал в сад. 24.10.2008 10:59:16, Kirushka©
фима
и у нас такой же кашель без всего остального. а как это ларингит и аллергия. разве не либо одно либо другое. может у моей тоже аллергия на листву. поллиноз в прошлом году по весне был. 24.10.2008 14:36:30, фима
У моего сына именно остаточный после бронхита был впечатляющий, и длился больше 2 месяцев. Можно было конечно 2 месяца дома посидеть.... :) К тому же, судя по тому что вы ниже пишете -- врач маме все доступно объяснила:) и это действительно только мамино решение -- вести недолеченного ребенка в сад или дома оставить. После недели болезни он уже не заразен, насколько я понимаю. Моя подруга водила в сад ребенка, больного какой-то незаразной болезнью, с температурой -- дала панадола с утра, и вперед. Потому что она считала, что в саду не хуже чем дома:) В общем, это ее личное дело и ее собственный выбор.
24.10.2008 10:59:05, барабулька
мы с Ильюшкой пришли выписываться после недели больничного, кашель прошел, температуры не было, слегка был насморк. Я уже и на работе сказала, что выхожу, жуткий аврал был, так врач нас завернула, сказав, что горло рыхлое. Молодец она! Хотя я могла вечером к ней же приехать без ребенка, и она скорее всего бы закрыла больничный и дала справку. 24.10.2008 09:52:58, ливень
Kapelka
У нас в группе девочку выписали,потому как даже зав.поликлинники не могла больше продлять больничный,единственное,что предложили маме это отправить ребёнка в санаторий... 24.10.2008 09:14:48, Kapelka
нас с остаточным не выписали, хотя сидим вторую неделю:(((((
послали на баночный массаж и физиотерапию:(((
24.10.2008 07:57:09, GOVARDA
azazelo i podЛИЗА
У моей очень часто такОООй приступ кашля случается. Просто ни с того ни с сего в течении 20 минут она будет кашлять до рвоты и посинения. Потом - как отрезает - ни разу ни за день ни за неделю. Врач говорит, что возможно аллергический кашль. Обычно случается в помещении. Мне самой иногда прямо стыдно бывает за такой кашль, а что поделаешь?! 24.10.2008 07:44:51, azazelo i podЛИЗА
Nattych
Мне хватило однократного вызова врачихи из местной поликлиники. Опишу его.
Ребенку год, температура 39,7, голос сиплый, самочувствие ужасное, старший за 3 дня перед этим свалился с сильнейшим отитом после первого похода в детсад, т.е. на лицо сильная вирусная инфекция с осложнениями. В ожидании нашего постоянного платного доктора решила вызвать участковую из местной пол-ки "для знакомства". У нее диагноз - "зубы"! Прописывает вибуркол и отвар ромашки. (Лимфоузлы не щупала, живот не пальпировала, в горло смотрела без фонарика). Через 2 часа наш доктор ставит диагноз "ангина", имеем налет на миндалинах, есс-но прописывает АБ.
Через 3 дня местная врачиха наведывается узнать, как у нас дела. Рассказываю ей про другого врача, ангину и антибиотики и ЕЕ РЕАКЦИЯ " Ой, а разве у годовалых детей может быть ангина? Ну надо же!" Что тут ответить? Век живи-век учись. Только не на моих детях...
Отношения с ней сохранила хорошие, ходила только за справками и направлениями на молочку. Правда, недавно ее уволили. Даже не хочется думать, из-за чего:(
24.10.2008 01:57:39, Nattych
Морская птица
Наша прежняя участковая прописала месячной! дочке моей подруги протравить глистов Пирантелом. А у девочки были просто младенческие колики, ее мама на Питантел не повелась. 24.10.2008 02:20:05, Морская птица
Oker
прости, господи... 24.10.2008 10:08:30, Oker
нет слов 24.10.2008 09:50:09, ливень
а я бы не стала удивляться такому поведению врача районной поликлиники. Рассматриваю это место исключительно, как место сдачи бесплатных анализов и оформления справок. Для консультации со специалистами выбираю другие места. Вы простите, но я уверена, что девиз большинства (не всех, но большинства врачей поликлиник) "я не напрягаюсь". Вот она и выписывает. По той же причине, по которой, приходя к мальчику 3-х лет, позевывая, ставит диагноз "ОРВИ". Сейчас мальчик ходит со слуховым аппаратом на одном ухе,т.к. это вообще-то был менингит, и ребенка едва вытащили с того света... 24.10.2008 00:56:27, Веселый Ангел
Ксеня
+100 про девиз. А вот интересно, этот врач, который диагноз ОРВИ поставил понес потом ответственность за ошибочный диагноз? ...Хотя, что это я спрашиваю, полно случаев - дети инвалидами становятся по вине врачей, а никого не наказали - замучаешься по судам бегать...жутко все это((

25.10.2008 13:34:16, Ксеня
Льняна и бобрик
мама дорогая:( 24.10.2008 01:47:02, Льняна и бобрик
Oker
о, господи((( вот сто лет не была в районных поликлиниках, и сто лет еще не пойду 24.10.2008 01:05:42, Oker
Льняна и бобрик
Я вот тоже стараюсь додержать до исчезновения всех симптомов... Но видела, иногда с сильным кашлем выписывают... 24.10.2008 00:29:17, Льняна и бобрик
для меня ситауция вполне нормальная, я за 5 лет в германии к такому привыкла. здесь вообще при температуре ниже 38 считается, что все в пределах нормы. ну и вообще, у меня здесь уже такое ощущение, что если пациент не умер, значит и не болел. 24.10.2008 00:19:08, no name
Морская птица
Вообще не представляю такой ситуациии, наша врач бы не выписала. И я бы на работу не вышла, но у меня и работа такая, чтобы детей при этом выращивать без проблем.
Я знаю, какой кашель остаточный, а то, что ты описываешь, это без двух мин пневмония. Ужас, это что ж за жизнь такая и что за работа, которая важнее жизни для той мамы. Наверное, уж очень деньги нужны.
Я с каждой соплей на больничный не бегу, но то, что ты описываешь, жесть.
24.10.2008 00:01:31, Морская птица
кашель же не обязательно сидит в легких или бронхах, он может сидеть в горле. такой кашель не прослушивается стетоскопом. если ребенок не кашлял при враче, то врач и не догадается ни о чем. нам врачи в германии отказываются выписывать лекарство от такого кашля. 23.10.2008 23:32:16, no name
Oker
кашляла она, при этом клокотало у нее не в горле 23.10.2008 23:36:05, Oker
у моего тоже так клокочет, что прямо воспаление легких с бронхитом сразу. другие мамашки детей своих прячут, когда слышат, как он кашляет. а когда приходим к врачу, то оказывается, что легкие и бронхи чистые, кашель в горле. здоров. 23.10.2008 23:46:43, no name
Льняна и бобрик
жуть... я думала, только в Англии такое... 24.10.2008 00:30:22, Льняна и бобрик
Nessie
Это и в Европе и в Штатах вроде.. насколько я понимаю.. и что-то есть разумное в этом подходе.. только вот климат наш не располаает... а так бы вроде и ничего... 24.10.2008 11:36:09, Nessie
Ма-Тари-Кари
у нас был случай - когда Леша в ясли ходил, пришла жалуюсь что у ребенка кашель не проходит, врач послушала ,горло посмотрела , почитала карту и сказала "Вы уже 10 дней дней болеете , хватит - давайте выписываться":) я отказалась и к слову - пришли домой после этого - у Леши темпа 37,8 - диагноз бронхит
23.10.2008 22:00:05, Ма-Тари-Кари
Oker
м-дя((( 23.10.2008 22:52:08, Oker
Есть такая вещь, как аллергия. Поллиноз, как ни странно, может проявляться не только соплями, но и кашлем. С определенного момента лечения (ингаляций и т.д.), кроме антигистаминного препарата раз в день, не требуется, кашель постепенно проходит за счет постепенного же исчезновения фактора, вызывавшего аллергию (ну деревья какие-то отцвели, и всё). Это называется "здоров". И уж точно (и изначально) не заразен. А выглядеть со стороны может страшно, да... Может, вы наблюдали именно такой случай? 23.10.2008 21:56:28, Нэко
Oker
Да нет, ребенок был простужен, пришел выписываться, а кашель явно просто не долечили. Про аллергию ни слова не было сказано, а сам кашель маму беспокоил 23.10.2008 22:48:15, Oker
Nessie
маловероятно... такой кашель в осеннюю пору? поллиноз чаще по весне... а сейчас, когда все мокро.. ну может на листву, но ооочень маловероятно... а на пыльцу - пачками-толпами весной... 23.10.2008 22:20:52, Nessie
На пыль бывает. На кошек/собак/попугаев. Да на что угодно, и еще не выявишь так сразу, на что именно. То есть массово, может, и весной, но тут описывается не толпа кашляющих детей, а всего один, так что всё реально... 23.10.2008 22:38:33, Нэко
фима
а мы съездили на НГ в прошлом году в Черногорию. приехали начался жуткий кашель, который практически до лета и был, то в большей, то в меньшей степени, пока на дачу не уехали. 24.10.2008 14:29:39, фима
krot-kat
Расскажу другой случай о врачах. У меня ребенку было 9месяцев, болел неделю температура, рвота, кашель. Знакомый врач пришел, послушал, посоветовал лечь в больницу с подозрение на воспаление легких. Договорился в больнице, но нужно направление из Районной поликлиники. Мне в районной ребенка посмотрели - это бронхит, сидите дома и не выдумывайте. Я упросила дать наряд в больницу, привезли ребенка, врачи в шоке от его состояния были. 3 дня под капельницей пролежал. 23.10.2008 21:40:37, krot-kat
День Рождения (aka Иринкин)
Бывает такая вещь, как хронический бронхит, к примеру. не знаю, встречается ли у детей. Со стороны кашель слушать страшновато :). 23.10.2008 21:18:31, День Рождения (aka Иринкин)
Мусулунга
Знаешь, у меня Федя, когда имеет обструкцию, кашляет действительно устрашающе для тех, кто не в курсе. При этом он ходит в школу и даже на каток ему разрешали (врач) ходить. Т.е. это не болезнь, т.е. не заразная болезнь. Хотя знаю, что многие ужасались, слыша его кашель. Я иногда сама его на пару дней оставляла дома (если была возможность) единственно с целью не шокировать окружающих.


23.10.2008 20:48:28, Мусулунга
Oker
ничего себе... А ведь реально не поймешь, не зная-то 23.10.2008 22:58:16, Oker
Вообще-то при обструкции лучше не заниматься активной физической деятельностью.. 23.10.2008 22:01:22, Мама двух
Мусулунга
Только сложно это объяснить подростку, который собрался с друзьями на каток)


23.10.2008 23:19:02, Мусулунга
Мама-3Д
Да просьбой мамы и руководствуется. Хотя у нас бывшая участковая всегда мне говорила: "Лучшее лекарство - мама дома", жаль, что нас перевели на другой участок. 23.10.2008 18:41:22, Мама-3Д
Oker
так нет, мама не просила выписать их! И врач сказала, мол, лучше, конечно, посидеть, для закрепления эффекта, но, в принципе, ребенок здоров 23.10.2008 18:44:27, Oker
Цитирую нашего районого врача (слово в слово): "Нет смысла ждать полного выздоровления ребенка, все равно заболеет в саду через неделю."
Чем не мотивация?
23.10.2008 18:37:12, Natchen
Oker
Наша им наоборот сказала) "Могу выписать, но тогда вы через неделю опять меня будете вызывать" )
При этом ребенок считается здоровым, дома предлагается еще пару дней посидеть только потому, что организм ослаблен
23.10.2008 18:46:57, Oker

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!